Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как запомнить все, что угодно.

20.07.2016 в 18:34

Как вы думаете, насколько вы можете улучшить свою память? Правильный ответ может вас удивить.

Знаете ли вы, что ваш 1, 4-килограммовый мозг содержит сотни миллиардов клеток, которые могут образовывать неисчислимое количество соединений? У вас имеется достаточно клеток мозга, чтобы знать обо всем, что вам угодно. Вы не должны беспокоиться о том, насколько вы можете улучшить свою память.

Как запомнить все, что угодно.
Таким образом, если о чем-то и нужно беспокоиться насчет улучшения своей памяти, то о том, как сделать это наиболее быстро и естественно.

Используйте или теряйте.

Вы слышали ранее, что ваш мозг подобен мышцам? Мышцы, которые не используются, обычно атрофируются. Вы список покупок для магазина составляете? Номера в телефонную книгу записываете? Устанавливаете на мобильном телефоне сигнал, оповещающий о важном деле? Узелки на память завязываете? Нужно ли продолжать?

Страшное слово.

Такое слово - "Практика есть". Многие подтвердят - ужасное слово. Да, чтобы быстро накачать мышцы, таблетки подойдут гораздо лучше. Это же так легко. Проблема заключается в том, что простые решения редко работают. Не в долгосрочной перспективе. Стероиды помогут вам нарастить мышцы, но в долгосрочной перспективе они всегда приносят больше вреда, чем пользы.

Хорошие новости.

Хорошие новости заключаются в том, что когда вы практикуете что-либо, сам процесс становится легче. Затем он вашей второй натурой становится.

Представьте себе: вы входите в незнакомую комнату и просто окидываете одним взглядом все вокруг. Вы из комнаты выходите. А затем вы без проблем перечисляете все объекты, которые были в комнате. Да, абсолютно все объекты, которые были в поле вашего зрения. Это вполне возможно. И как вы думаете, это делается с помощью тренировки памяти или с помощью каких-то особых препаратов?

Секретный ключ.

Невозможно в одной статье научить вас всему методу, но можно показать секретный ключ. Это знание и применение его на практике поспособствует огромному росту силы вашей памяти.

Прежде чем поделиться этим секретным ключом, я хотел бы сказать одну вещь: метод, о котором вы узнаете, предполагает хорошую мыслительную активность с вашей стороны. Многие люди слишком ленивы, чтобы заставить себя предпринять такие умственные усилия. Норвежский философ Арне нэсс сказал по этому поводу так: "Думать - это Больно, Поэтому так Мало Людей Делает это". Пожалуйста, не будьте теми, о ком можно так сказать.

Итак, мы начнем. Один большой секрет для запоминания чего угодно заключается в культивации внимания.

Так что же в этом особенного?

Скорее всего, сейчас у вас имеется один из следующих вопросов:

Действительно ли это не так очевидно, что для того чтобы запомнить что-то, вам нужно уделить внимание этому?
Что на самом деле означает культивация внимания? Как это происходит?
Давайте сначала рассмотрим первый вопрос. Да, с одной стороны это действительно кажется очевидным. Конечно, вы не сможете вспомнить что-либо, если раньше не замечали этого. Однако, как ни странно, большинство из нас действительно не уделяет должного внимания вещам. И когда мы стараемся вспомнить, мы действительно не оказываемся настолько хороши в этом, как хотелось бы.

Звучит неубедительно? Ладно, я докажу вам, что вы не обращаете особого внимания даже на те события, которые происходят непосредственно в вашей жизни. Давайте проведем небольшой эксперимент, который может вас шокировать.

Попробуйте вспомнить события такого же дня как сегодня, происходившие ровно неделю назад. Перестаньте пока читать статью, отвернитесь и попытайтесь вспомнить, что именно вы делали в это же время неделю назад. Сделайте это сейчас.

Сколько всего вы смогли вспомнить?

Теперь попробуем так: что насчет вчерашнего дня? Сколько всего вы можете вспомнить со вчерашних событий?

Таким образом, если вы похожи на большинство людей, то вряд ли вы что-нибудь вспомните с прошлой недели и вспомните только некоторые события, происходившие вчера.

А что, если бы вам пришлось давать показания в суде относительно событий, происходивших вчера или неделю назад? Опять же, большинство людей окажется не в лучшем положении, если это произойдет.

Но расслабьтесь. Это не ваша вина. Вас никогда не учили, как правильно пользоваться своей памятью. Так почему вы не можете легко вспомнить о том, что вы делали вчера или на прошлой неделе? Это потому, что вы не предприняли тогда никаких усилий, чтобы сохранить эти воспоминания. Вы позволили им ускользнуть от вас. Вы не хотели возиться с такими мелочами и допустили ошибку, выбросив их из головы.

Существует огромная разница между зацикливанием на прошлом и сохранением воспоминаний на будущее. Уничтожение воспоминаний об отдельном дне подобно пропусканию через Шредер офисных бумаг, которые оказались больше не нужны и просто занимают много места в кабинете.

Как культивировать внимание.

Вот мы и подошли ко второму вопросу. Что на самом деле означает культивация внимания? Как это делается?

Во-первых, нужно сказать себе, что это вопрос воли. Мне нужно по-настоящему захотеть это. Мне нужно захотеть культивировать свое внимание. Я буду расти как личность, совершая этот процесс. Поэтому я хочу делать это.

Затем нужно переключить внимание на что-нибудь малоинтересное и очень скучное, как, например, разглядывание потолка в офисе или квартире. Он белый и неинтересный. Начните изучать его детали.

Преодолейте мысли о том, что это просто белый потолок и на нем нечего изучать, и начните находить детали. Он в некоторых местах треснут. Краска не лежит ровным слоем по всей площади. Есть желтоватые пятна над дверным проемом. Текстура в некоторых местах какой-то рисунок напоминает.

Делайте это с разными объектами в течение всего дня. Это развивает силу добровольного внимания и восприятия. И это первые требование для развития памяти.

Теперь мы подошли к разгадке того трюка с запоминанием каждого отдельного предмета в комнате. Давайте предположим, что каждый день вы проходите мимо витрины магазина (большинство из нас делает это по пути на работу, но если вы этого не делаете, то вместо витрины можно использовать любой другой объект.

Попробуйте, проходя мимо, просто бросить беглый взгляд на витрину, а затем посчитайте, сколько объектов вы смогли запомнить. Запишите их. Может быть, сначала вы сможете запомнить только один или два объекта. Но через некоторое время вы будете запоминать все больше и больше, и, в конце концов, вы вполне вероятно будете способны вспомнить все объекты, которые попались вам на глаза.

Не существует никаких оснований беспокоиться о том, насколько вы можете улучшить свою память. Мозг имеет достаточное количество клеток, чтобы обладать знаниями обо всем, что вам угодно. Таким образом, если вы готовы практиковать искусство культивации внимания, делать это терпеливо, зная, что не существует лучшего способа естественного развития памяти, то вскоре вы обнаружите выдающиеся результаты.