Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как принимать ванны с солью. Ша. Принимаем ванну

04.05.2023 в 04:14

Как принимать ванны с солью. Ша. Принимаем ванну

Искусство принятия ванны постепенно вытесняется из нашей жизни, как что-то необязательное, чем можно пренебречь. И зря — ванна может стать одним из важных ритуалов уединения и расслабления, проявлением любви к себе. 

В принятии ванн нет четких правил: можно позволить себе все, что принесет удовольствие. Все мы очень разные, поэтому самое лучшее, что можно сделать — это сфокусироваться на теле и понять, что ему нужно в данный момент. Как вам приятно, так и делайте.

Старайтесь не думать, а именно чувствовать: какой температуры хочется коже, какие ароматы хочется ощущать? То же самое и с температурой воды — некоторые люди более чувствительны к теплу, чем другие, поэтому нужно найти свой комфортный вариант. Возможно, вы не любите благовония, но хотите окунуться в облако любимых духов — тогда можно нанести их на занавеску, от пара аромат заполнит всю комнату. Почитать книгу или сфокусироваться на дыхании и помедитировать? Кто-то любит расслабляться в ванне с закрытыми глазами, другим нужна стимуляция: сохраненная статья в закладках, книга или планшет. Учитывайте противопоказания, если они у вас есть, а в остальном полагайтесь на свои желания и потребности. В инструкциях к солям для ванн SYNERGETIC рекомендует принимать ванну 10-20 минут. Можете взять это время за ориентир, но если вы здоровы, отмокайте столько, сколько хотите.

Здорово, если у вас получится расслабить шею и найти комфортное положение для тела. Советуем подложить под голову свернутое полотенце или специальный валик.

Самый большой эффект от ванн можно почувствовать, если принимать ванны с солью не время от времени, а курсом в 10-15 сеансов: один сеанс раз в 1-2 дня.

Солевая ванна противопоказания. Что нужно знать о соли для ванн

В аптеках и косметических магазинах продаются самые разные соли для ванн: белые и цветные, с ароматом роз и трав, с различными добавками и наполнителями. При выборе всегда обращайте внимание на состав — в списке ингредиентов не должно быть искусственных красителей, ароматизаторов, отбеливателей, антислеживателей и других синтетических веществ. Иначе они вместе с минералами проникнут через распаренную кожу в ткани организма, и вместо пользы вы получите проблемы со здоровьем.

Солевые ванны с поваренной солью. Морская соль: советы по применению, противопоказания


Диденко Владимир Андреевич

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как принимать ванны с солью. Ша.  Принимаем ванну

Морская соль – это соль, добываемая из морской воды путем естественного испарения под действием солнечных лучей или целенаправленного промышленного выпаривания. Морская соль содержит практически все известные минералы, огромный набор макро- и микроэлементов, и из-за этого широко применяется как в медицине, так и в современной косметологии.

Применение морской соли

Благодаря своему составу, морская соль обладает иммуностимулирующим, небольшим ранозаживляющим и мягким антисептическим эффектом. Ее применяют при таком состоянии, какдля промывания носоглотки. В раннем детском возрасте (до 1 года) врачи советуют регулярно орошать носовые проходы водой с раствором морской соли для лучшего отхождения слизи и корочек. Детям до 6 месяцев рекомендуют пользоваться капельками, а затем – спреем с дозатором.

Кроме того, морская соль поможет снять такой неприятный симптом, как боль в горле. Регулярное полоскание раствором морской соли помогает как при небольшом воспалении, так и на более поздних стадиях.

Также примочки с раствором морской соли способствуют заживлению небольших ран и ушибов, помогают при остеохондрозе и болезнях суставов. Ванны с морской солью помогают снять стресс, лечат бессонницу, неврозы, кожную аллергию, некоторые виды дерматитов и подростковое акне.

Употребление в пищу морской соли помогает при заболеваниях щитовидной железы, отеках, способствует профилактике раковых заболеваний благодаря содержанию селена и других микроэлементов. Для этого больше подходит неочищенная морская соль с кусочками водорослей и глины.

Узнать подробности такойможно у своего терапевта. Устранять симптомы болезней и лечить патологии самостоятельно опасно. Не экспериментируйте со своим здоровьем.

Противопоказания к применению морской соли

Прежде всего, следует помнить, что морская соль повышает светочувствительность, поэтому она противопоказана при фотодерматитах. Из-за этого следует соблюдать осторожность и людям с тонкой светлой кожей и не выходить после купания на яркое солнце.

Следует помнить, что морская соль для ванн часто выпускается с ароматизаторами, они могут вызвать. Стоит отдать предпочтение чистой морской соли без каких-либо добавок.

Как показывает практика, морская соль полезна и практически безопасна, применяя ее, вы сможете сохранить свое здоровье и красоту на долгие годы.

Источник: https://dailybags.ru/novosti/kak-prinimat-vanny-s-morskoy-solyu-dlya-pohudeniya-kak-anticellyulitnye-soli-dlya-vann

Ванна с морской солью польза. Английская соль

Английская соль высокой степени очистки состоит из белых крупинок, похожих на сахар. В процессе хранения она может слеживаться, но легко разминается рукой.

Происхождение

Изначально соль добывали из горьких источников близ английского города Эпсом. Однако сейчас намного дешевле и проще производить соль на химических предприятиях, при этом качество и степень очистки промышленного продукта будет намного выше, чем природной соли из-за истощения и загрязнения эпсомских источников.

Состав

Качественная английская соль, которую можно использовать для ванн, на 99% и более состоит из сульфата магния, поэтому она горькая на вкус.

Сколько соли нужно

На ванну добавьте 500–1000 г соли. В случае заболеваний суставов и болевых ощущений в мышцах хорошо работают солевые компрессы: 3 ст.л. соли на 1 л воды. Также из английской соли можно приготовить слабительное для эффективной и безопасной очистки кишечника — 10 г на стакан воды.

Результаты

Ванна с английской солью показана:

  • При стрессах и нервном перенапряжении. Магний успокаивает, снимает усталость, борется с бессонницей.
  • После физических нагрузок и тренировок. Ванна поможет ослабить болевые ощущения и ускорит восстановление мышц.
  • При лишнем весе и целлюлите. Процедура активизирует крово-и лимфоток, нормализует обмен веществ, выведет лишнюю воду.
  • Для улучшения состояния кожи. Кожа разглаживается, приобретает здоровый цвет и выглядит моложе.
  • При кожных заболеваниях: экземе, дерматите, угревой сыпи. Раствор магния обеззараживает и ускоряет заживление воспаленных участков.

Как принимать ванны с солью. Ша.  Принимаем ванну 01