Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как лечить коронавирус. Какими лекарствами лечат коронавирус?

05.04.2020 в 06:46

Как лечить коронавирус. Какими лекарствами лечат коронавирус?

Собственно, лечение коронавирусной инфекции предполагает несколько мер:

    Этиотропная терапия, то есть применение лекарств, направленных на уничтожение возбудителя;

    Патогенетическая терапия – то есть сдерживание инфекции и нормализация работы внутренних органов;

    Симптоматическая терапия – облегчение состояния больного (снижение жара, лихорадки, облегчение насморка и т.д.).

Основные лекарства, которыми лечат коронавирус, относятся к категории сильнодействующих. Принимать их следует исключительно по назначению лечащего врача и под его наблюдением! Все лечение COVID-19 по сути относится к экспериментальному: никаких надежных препаратов от этой болезни ещё не разработано и нет в продаже

Как лечить коронавирус. Какими лекарствами лечат коронавирус?

Рибавирин в комбинации с лопинавиром/ритонавиром (Калетра)

Рибавирин известен в качестве средства для борьбы с респираторно-сцинтиальным вирусом, гепатитом С. Сдерживает размножение коронавируса и таким образом помогает иммунной системе справиться с ним. При этом у лекарства очень серьезные побочные эффекты, в частности – гемолитическая анемия.

Лопинавир/ритонавир, или Калетра применяется против коронавируса почти с самого начала эпидемии. Это широко известный антиретровирусный препарат, используется в основном для сдерживания ВИЧ-инфекции. В высоких дозах и при бесконтрольном приеме способен вызвать проблемы с печенью, панкреатит, сбои сердечного ритма и т.д.

Ремдесивир

Это новый, ещё не до конца протестированный аналог вирусного препарата, разработанный для борьбы с лихорадкой Эбола. Патент на лекарство принадлежит американской фармацевтической компании Gilead Sciences (Джилид Сайенсис).

Совсем недавно 6 февраля в КНР началось выборочное клиническое тестирование этого препарата на пациентах с коронавирусной инфекцией. Сообщается, что в конце января пациент с тяжелой формой пневмонии полностью выздоровел, однако, до конца не ясно - было ли это вызвано приемом именно ремдесивира или комбинации препаратов.

Антимикробные препараты

Для пациентов с выраженным воспалением легких показан прием антибиотиков (амоксициллин, левофлоксацин, моксифлоксацин, цефалоспорины и т.д.)

Азитромицин

В числе антибиотиков часто упоминается и этот препарат. Ряд исследований при этом утверждает, что он эффективен против вируса Зика и пандемического гриппа H1N1. В февральском отчете китайских врачей упоминается , что азитромицин получали 24 пациента с COVID-19. При этом, очевидно, сработала комбинация препаратов.

Ингибиторы протеаз

Основа патогенетической терапии – апротинин. Это антиферментный препарат, предназначенный для лечения заболеваний печени. Его предписывается вводить с помощью капельницы, а также ингаляций.

Гидрокортизон

Показан пациентам с тяжелой пневмонией и/или септическим шоком. Вводится внутривенно.

Для облегчения симптомов также показаны:

    Жаропонижающие препараты (ибупрофен, парацетамол);

    Средства от насморка (назальные препараты);

    Препараты для лечения бронхита (муколитики, бронхолитики).

При легком течении болезни пациентам предписано обильное питье – от 3,5 литров жидкости в день, а также энтеросорбенты, если есть симптомы рвоты, диареи, отечный синдром.

Тяжелым пациентам, находящимся в отделении интенсивной терапии, показаны капельницы с физраствором, раствором глюкозы и аскорбиновой кислоты, альбумин и ремаксол.

Тоцилизумаб

Препарат, применяемый для лечения ревматоидного артрита.

Рекомбинантный интерферон альфа

Применяется для лечения гепатита C

Рекомбинатный интерферон бета Ib

Лекарство для лечения рассеянного склероза.

Фавипиравир

Японский препарат под торговой маркой "Авиган", который был разработан как лекарство борьбы с гриппом. В настоящий момент также относится к экспериментальным препаратам, хотя китайский врачи заявляют, что он сокращает время выздоровления до 4 дней и лучше очищает легкие в комбинации с ингаляционным интерфероном.

Цитостатики

Цитостатические препараты относятся к группе противоопухолевых и препятствуют делению клеток организма, включая раковые. К таковым препаратам относятся, в частности, руксолитиниб и барицитиниб.

Как лечить коронавирус у человека. Как и чем лечить коронавирус в России

На сегодняшний день ни одно государство так и не смогло разработать вакцину от коронавируса.  «Как и чем лечить коронавирус?», «Есть ли лекарство от коронавируса?», «Какие препараты существуют от вируса nCoV-19?» все эти и другие вопросы будут описаны ниже.

Как лечить коронавирус. Какими лекарствами лечат коронавирус? 01 Многие профессоры и врачи с различных стран описывают SARS-COV-2 по разному и предлагают разные медикаменты для лечения коронавируса в домашних условиях . Давайте рассмотрим, что говорит русский доктор Евгений Комаровский о лечении коронавирусной инфекции.

Для начала требуется изучить симптомы коронавируса , чтобы научиться определять вирус от простуды. При выявлении схожих признаков с ОРВИ (насморк, сухой кашель, температура, заложенность носа, ухудшение самочувствия, диарея и другие) -   следует понимать, что вы возможно заражены коронавирусом. В таком случае требуется сразу обратиться в медицинский центр или связаться по единой горячей линии и вызвать медиков. 

Однако, при появлении первых симптомов SARS-COV-2 человек может себе очень сильно помочь, прежде чем ложиться на больничный карантин и принимать лечение от врачей.

Что делать и чем лечить коронавирус:

  1. Если вы отказываетесь от наблюдения врачей, требуется срочно самоизолироваться  - при этом желательно иметь сотовый телефон для экстренной связи, а также для доставки еды или вывоза мусора с места, где вы будете пребывать на карантине. Рекомендуется не контактировать даже с членами семьи и находиться на расстоянии.
  2. При заражении коронавирусом или ОРВИ не проводите слишком много времени в постели. Делайте элементарные вещи по дому: уборка, стирка или обычную разминку, т.к. пребывание в горизонтальном состоянии может развить болезнь быстрее.
  3. Кислород  - один из главных компонентов в лечении nCov-19. Требуется создать атмосферу в помещении 18-22 градусов, а также позаботиться о 40-60% влажности воздуха. Если у Вас нет средств или техники для создания благоприятных организму условий отправляйтесь на больничный карантин.
  4. Если вирус попал в организм, значит ослабла иммунная система  – основная ее часть расположена в кишечнике. При ухудшении здоровья человеку не хочется есть – не ешьте. Не употребляйте в пищу еду, благодаря которой, как говорят в народе Вы «получите витамины». Рекомендуется легкая пища: фрукты, овощи, крупы, ягоды и другое. 

    Также рекомендуется принимать напитки с большим содержанием энергии, например какао с молоком (с ложкой меда), квас, газированные напитки или обычный чай с сахаром. Вода очень нужна нашем организму, благодаря ей уменьшается вероятность ухудшения физического состояния и происходит разжижение мокроты.

При влажности 40-60% Ваша одежда должна всегда быть сухой и теплой. Обратите внимание на сон – не более 6-8 часов в сутки.

Контролируйте все изменения в своем организме (пульс, вес, температуру, цвет мочи и другое). За все время нахождения в изоляции созванивайтесь с Вашим лечащим врачом и докладывайте о состоянии здоровья каждый день.

Какие лекарства использовать?

При выявлении симптомов люди лезут в интернет и ищут информацию о том, какие лекарства принимать, а какие препараты не рекомендуется. Не думайте, что коронавирус можно убить одной или пачкой таблеток. Все медикаменты о которых говорят американские врачи или наши русские профессора – это все экспериментальное лечение. 

Прежде чем употреблять что-либо давайте разберемся каким лекарством можно лечить коронавирус и как именно:

    Каждый человек должен иметь в домашней аптечке жаропонижающие средства. Одно из таких - Парацетамол . Взрослым рекомендуется 1.5 грамма в сутки – по 500 мг 3 раза в день.

    Второй понижающий температуру препарат  - Ибупрофен . Рекомендуемая доза для взрослого человека 1,2 грамма в день. Можно разделить на 4 приема в сутки.

    Народный метод лечения  – лекарство своими руками. Требуется смешать 1 литр воды, 18 грамм сахара и 3 грамма поваренной соли.  Доктор Комаровский отмечает, что данным способом лечили холеру.

Видео как ЛЕЧИТЬ Коронавирус