Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как избежать заражения коронавирусом COVID-19. Как обезопасить себя от коронавируса

02.04.2020 в 07:05

Как избежать заражения коронавирусом COVID-19. Как обезопасить себя от коронавируса

Сейчас, когда по всему миру активно распространяется новый штамм коронавируса COVID-19 . Люди в панике опасаются заражения инфекцией и закупаются провизией на долгосрочный период. Многие сдерживаются контакта с друзьями и незнакомцами, боятся ездить в общественном транспорте и посещать парки, торговые центры, даже буквальный поход за продуктами в магазин теперь не является безопасным. Исходя из этого, можно сделать вывод, насколько патоген является заразным. Живучесть SARS-CoV-2  на очень высоком уровне: вирус может выдержать жару до  75 градусов по Цельсию и выживает при экстремально низких температурах, устойчив к хлорному раствору, что делает больницы не самым безопасным местом. Как избежать заражения коронавирусом COVID-19. Как обезопасить себя от коронавируса

Что делать, если коронавирус уже в вашей стране?

Если официально подтвердили наличие коронавирусной инфекции у вас в стране, то не паникуйте. Следуйте стандартной инструкции и запаситесь необходимыми продуктами для домашнего карантина. Старайтесь избегать контакта с другими людьми и заранее приобретите средства защиты, такие как: медицинские маски, респираторы, антисептики, спирт, резиновые перчатки, очки с плотно прилегающей основой для защиты глаз. Помните, что страх и паника являются главными причинами спешки, а торопливые люди часто забывают следить за правилами личной безопасности и упускают важные факторы.

Правила безопасности при карантине от коронавирусной инфекции

  • Следуйте личной гигиене и мойте руки антибактериальным мылом после контакта с людьми и животными;
  • Пользуйтесь антисептическими гелями для дезинфекции, если их нет в продаже, для замены можно использовать аналогичный фармацевтический спирт;
  • По возможности выбирайте более безопасный метод поездок (Личное авто, велосипед и др.), избегая большие скопления людей;
  • Не пользуйтесь общественным транспортом(Такси, автобусы, троллейбусы, электрички, метро);
  • Избегайте контакта с людьми, прибывшими с других стран;
  • По возможности оставайтесь дома;
  • Не ходите на обследования в больницу. Лучше вызвать скорую помощь на дом;
  • Если вы побывали в общественных местах, проведите стерилизацию одежды и предметов, которые вы носили с собой при помощи влажных салфеток и спирта;
  • Не прикасайтесь к слизистым участкам тела (Глаза, рот, ноздри, гениталии) немытыми руками;
  • Носите медицинские маски и респираторы по возможности, если решили посетить общественные места;
  • Надевайте очки для защиты глаз от попадания инфекционных выделений.
Самое главное —  не бояться . При первых симптомах звоните врачам и постарайтесь не заразить окружающих.

Как избежать заражения ротавирусом. Как передается ротавирус

Ротавирусная инфекция - это инфекционное заболевание спровоцированное ротавирусом. Заразиться ротавирусом можно через инфицированную воду, продукты питания, грязные руки или продукты обихода.

Как избежать заражения ротавирусом. Как передается ротавирус

Инструкция

1

Ротавирусная инфекция или ротавирусный гастроэнтерит – это острая инфекционная болезнь, вызываемая ротавирусами, которая характеризуется симптомами общей интоксикации организма с поражением желудочно-кишечного тракта с развитием гастроэнтерита.

2

Возбудитель этой инфекции относится к семейству Reoviridae и роду Rotavirus. В основу названия ротавирус положено сходство возбудителя с колесом ( на латыни rota означает колесо). Если смотреть через электронный микроскоп, части вируса имеют вид колес с широкой ступицей и короткими спицами, а также четко очерченным тонким ободом.

3

Ротавирусы хорошо устойчивы к окружающей среде. В открытых водоемах, питьевой воде и сточных водах данная инфекция может сохраняться несколько месяцев. На овощах, которые принимает в пищу человек, ротавирус сохраняется до 30 дней. Ротавирус выдерживает многократное замораживание, дезинфицирующие средства, эфир, ультразвук и даже хлороформ, но погибает при кипячении.

4

Основным источником ротавирусной инфекции является больной человек, который выделяет с фекалиями большое количество вирусных частиц. Происходит такое выделение в конце инкубационного периода и в самые первые дни болезни. К окончанию пятого дня заболевания количество вируса в испражнениях значительно уменьшается, но окончательно прекращается выделение вируса только к третьей неделе болезни. Источниками выделения возбудителя инфекции могут быть и здоровые люди, например, медицинский персонал в родильных домах или инфекционных отделениях. Из фекалий данных лиц вирус можно выделять на протяжении трех месяцев.

5

Механизм передачи ротавирусной инфекции – фекально-оральный, а пути передачи могут быть различными. Одним из путей передачи ротавируса является контактно-бытовой, когда инфекция передается через предметы быта или немытые руки. Немаловажны также водный и алиментарный пути передачи инфекции. Нужно исключить опасный момент употребления инфицированной воды, а также продуктов питания, в которых может содержаться вирус, чаще всего таковыми являются молочные продукты

6

После того, как человек перенес ротавирусную инфекцию, формируется недолгосрочный видоспецифический иммунитет. В старших возрастных группах возможны повторные заболевания. Ротавирусная инфекция встречается в любой местности в различных возрастных группах населения. Среди острых кишечных инфекций часть ротавирусного гастроэнтерита достигает 73%.

7

Инкубационный период при ротавирусной инфекции составляет примерно 16 часов с момента заражения. Заболевание, как правило, имеет острое начало. Повышается температура тела, появляются симптомы интоксикации, рвоты и диареи. Все эти симптомы возникают почти одновременно в первый день заболевания. Также с самого начала могут наблюдаться боли умеренного характера в животе. Все перечисленные симптомы могут сохраняться и наростать в первые 24 часа. Возможно также и постепенное начало заболевания.

Коронавирус, как избежать заражения. Коронавирус и его симптомы

Коронавирусы — это семейство вирусов, преимущественно поражающих животных. Но бывают случаи, когда они могут передаваться человеку. Обычно вызванные коронавирусами заболевания протекают в легкой форме, но есть и исключения.

Симптомы COVID-19 схожи со многими респираторными заболеваниями. Больно чувствует усталость, у него затрудненное дыхание, высокая температура, кашель и/или боль в горле, озноб, головную боль, боль в мышцах и конъюнктивит. В некоторых случаях могут быть признаки желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, диарея.

Если эти симптомы есть, стоит ответить на два вопроса:

1. Вы посещали в последние две недели в зоны повышенного риска (Китай, Италию, Иран, Южную Корею и прилегающие регионы)?

2. Вы были в контакте с кем-то, кто приехал из этих стран?

Если да, то отнестись к симптомам следует с максимальным вниманием.

Распространяется COVID-19 воздушно-капельным путем - при чихании и кашле. Также подхватить заразу можно, касаясь любой загрязненной поверхности, например, дверной ручки. Люди заражаются, когда касаются грязными руками рта, носа или глаз.

Вылечить новый коронавирус можно — и это успешно делают по всему миру. И хотя препаратов от COVID-19 пока нет, в нескольких странах, в числе которых и Россия, уже начаты разрабатываться вакцину.

Заразиться COVID-19 могут люди всех возрастов. В заявлении комиссии по здравоохранению Уханя говорится, что возраст 60 самых последних случаев составляет от 15 до 88 лет. Но в особой зоне риска люди со слабым здоровьем — пожилые и маленькие.