Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как избавиться от газов и вздутия живота. Лечение диетой

24.02.2020 в 20:07

Как избавиться от газов и вздутия живота. Лечение диетой

Когда скапливаются газы в животе, требуется знать, как избавиться от проблемы навсегда, исключив из рациона определенные продукты. Необходимо выяснить, какие продукты вызывают метеоризм у вас, и стараться их не употреблять. У каждого человека свой провокатор повышенного образования. Одни страдают от мучных изделий или сладкого, а другие не переносят жареные блюда и мясные продукты. Если у вас происходит накапливание газов в животе, то нужно избегать продуктов, имеющих много клетчатки. Это такие продукты: все бобовые, ржаной хлеб, все цитрусовые, фруктовая и ягодная продукция, помидоры и лук.Как избавиться от газов и вздутия живота. Лечение диетой

Что можно съесть

При сильных газах без вреда для здоровья можно кушать:

  • Кисломолочную продукцию небольшой жирности – кефир, ряженка, йогурт, творог. Медики советуют включить в рацион пробиотические продукты Активиа.
  • Мясо, рыбу и птицу, приготовленные на пару, тушеные или отварные.
  • Картошку, морковь и свеклу, запеченные в духовке, отварные или на пару.
  • Хлеб из пшеничной муки с отрубями.
  • Гречневую, перловую и пшеничную каши, без масла.
  • Печеные или отварные фрукты.

Если хотите знать, как избавиться от газов в желудке с помощью диетического питания, то нужно понимать одно — нельзя переедать.

Принимать пищу часто, но в небольших объемах, не разговаривать при этом. Тогда она будет хорошо пережевываться, передвигаться без задержек по пищеварительной системе, полностью перевариваться. А не попавший воздух, не будет создавать в нем бурление и брожение .

Продукты вызывающие газы

Также нужно исключить из употребления некоторые продукты, тем самым предотвратить метеоризм . Диетологи рекомендуют совсем перестать есть такие продукты:

  1. Жирные сорта мяса, особенно баранину, гуся и утку, жирную рыбу.
  2. Бобовые – горох, чечевицу, фасоль, нут.
  3. Если имеется непереносимость лактозы, не употреблять молоко и кисломолочные продукты.
  4. Виноград, крыжовник, изюм.
  5. Квашеную и свежую капусту, томаты, спаржу.
  6. Арбузы, яблоки и груши.
  7. Грибы, щавель, лук.
  8. Газировку, можно выпить 200 мл газированной минералки, пиво и квас.
  9. Свежие овощи допустимо есть по чуть-чуть, и следить за состоянием организма.
  10. Хлеб из ржаной муки.
  11. Кофе и какао.

Чтобы не провоцировать захват воздуха, не рекомендуется употреблять жевательную резинку, поскольку в процессе жевания в желудок попадает много воздуха. Не нужно есть продукты, имеющие в составе сорбитол – жвачки без сахара, диетические продукты и сухие завтраки. Также не следует есть хлеб из цельного зерна и ржаной муки.

Советуем посмотреть

Не стоит экспериментировать с желудком и есть экзотические фрукты или незнакомые блюда азиатской и китайской кухни. Они незнакомы организму и способны спровоцировать метеоризм. Неплохо устроить желудку отдых. В разгрузочный день можно сварить горстку риса и есть его в чистом виде маленькими частями. Или сделать отдых на кефире.

Панкреатин Авексима - инструкция по применению

Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)
См. откуда получены инструкции МЕДИ РУ

Регистрационный номер :

ЛСР-002153/08-280308

Торговое название:

Панкреатин

Международное непатентованное название (МНН) или группировочное название:

Панкреатин

Лекарственная форма:

таблетки покрытые кишечнорастворимой оболочкой

Состав

1 таблетка содержит панкреатина - 0,1 г (протеолитическая активность не менее -25 ЕД, липолитическая активность не менее - 140 ЕД, амилолитическая активность не менее - 1500 ЕД).

Вспомогательные вещества: лактоза (сахар молочный), метилцеллюлоза МЦ-16, кальция стеа-рат, целацефат, кислотный красный 2С, титана диоксид, полисорбат 80 .

Описание

Таблетки, покрытые оболочкой, розового или темно-розового цвета, круглые, двояковыпуклые, со специфическим запахом. На поперечном разрезе ядра таблетки допускается наличие вкраплений.

Фармакотерапевтическая группа:

пищеварительное ферментное средство.

Код АТХ:

Фармакологические свойства

Восполнение дефицита ферментов поджелудочной железы. Содержит экскреторные панкреатические ферменты: липазу, альфа-амилазу, трипсин, химотрип-син, способствует расщеплению белков (до аминокислот), жиров (до глицерина и жирных кислот) и крахмала (до декстринов и моносахаридов), нормализует процессы пищеварения. Ферменты, входящие в состав панкреатина, высвобождаются в щелочной среде тонкого кишечника, т.к. защищены от действия желудочного сока оболочкой. Трипсин в верхнем участке тонкого кишечника ингибирует стимулированную секрецию поджелудочной железы, обуславливая обезболивающий эффект панкреатина.

Показания к применению

Применяют при ахилии, хронических панкреатитах с недостаточной функцией поджелудочной железы, при расстройствах пищеварения, связанных с заболеваниями печени и поджелудочной железы, анацидном и гипацидном гастрите, хронических энтероколитах.

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. непереносимость свинины), острый панкреатит, обострение хронического панкреатита.

Способ применения и дозы

Таблетки принимают во время еды или сразу же после нее, не раскусывая. Для взрослых разовая доза панкреатина составляет 0,5-1,0 г, суточная-4 г.
Детям в возрасте до 1 года панкреатин в порошке назначают по 0,1-0,15 г, 2 лет-0,2 г, 3-4 лет-0,25 г, 5-6 лет -0,3 г, 7-9 лет-0,4 г, 10-14 лет -0,5 г на прием. Препарат в таблетках назначают детям в следующих дозах: в возрасте 6-7 лет 1 таблетку (0,25 г),8-9 лет 1-2 таблетки (0,25 -0,5 г), 10-14 лет 2 таблетки (0,5 г).
Курс лечения составляет от 4-6 недель до 2-3 месяцев и более.

Побочное действие

Симптомы кишечной непроходимости (образование стриктур в илеоце-кальном отделе и восходящей оболочной кишке) и аллергические реакции немедленного типа (при муковисцидозе, особенно у детей).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Снижает всасывание железа (особенно при длительном применении).

Форма выпуска.

Таблетки покрытые кишечнорастворимой оболочкой 25 ЕД.
По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. По 60 таблеток в банку из оранжевого стекла, укупоренные натягиваемыми пластмассовыми крышками или в банку из полимерных материалов с навинчиваемой крышкой. Свободное пространство в банке заполняют ватой медицинской или уплотнителем из полиэтилена. На банку наклеивают этикетку из бумаги этикеточной или писчей, или самоклеящуюся. . 6 контурных ячейковых упаковок или банку с инструкцией по применению помещают в пачку из картона коробочного.

Условия хранения.

В сухом месте, при температуре от 12 до 20 °С

Срок годности

2 года. По истечении срока годности препарат не применять.

Условия отпуска из аптек.

Без рецепта.

Видео 12 Cпособов Избавиться от Вздутия Живота Без Упражнений