Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как древние люди придумали слова и научились разговаривать. Эволюционные этапы развития человеческой речи

16.03.2022 в 04:47

Как древние люди придумали слова и научились разговаривать. Эволюционные этапы развития человеческой речи


Язык помогает человеку общаться с миром и отличает его от других живых существ. Однако возможность свободно говорить Homo sapiens получил не сразу. Формирование понятной человеческой речи происходило на эволюционных этапах.Согласно историческим фактам, первобытные люди появились полмиллиона лет тому назад. Они жили в межледниковую эпоху и общались между собой с помощью определенных движений тела. Эксперты называют это комплексной кинетической речью или простым видом передачи информации. Со временем люди все больше развивались. Поэтому произошло разделение движений на трудовые и просто речевые. Так люди стали общаться с помощью жестов.

Древние люди говорили сначала жестами, потом звуками. / Фото:Яндекс.Дзен

Первая звуковая речь появилась в ледниковую эпоху более чем 100 тыс. лет назад. Вероятно, такой скачок произошел из-за разделения труда и попытки выжить в суровом климате. Появилась потребность давать более точные указания на явления и предметы. Поэтому первобытные люди, общаясь друг с другом, использовали не только жесты, но и звуковые обозначения. Жесты стали отходить на второй план, а звуковая речь стала более членораздельной и понятной.

Как древние люди придумали слова и научились разговаривать. Эволюционные этапы развития человеческой речи

Со временем появились смысловые членораздельные слова./ Фото:vuzon.ru

Со временем люди научились общаться, используя слова. Сначала присутствовала многозначность слов, но словарный запас становился все больше, а коммуникация проще. Отныне слова приобрели персональные смысловые значения. Письменность – это огромный скачок в развитии человеческой речи. Все, что человек говорил, мог теперь записать. Первые попытки что-то писать возникли в период активного развития звуковой речи. Позже письменные знаки стали отображением смысла речевых звуков.

Речь древних людей. Речь древнейших людей: как говорили два миллиона лет назад

Сложно представить себе, что человечество прошло такой долгий этап формирования.

В результате исследований ученых из Бингемтонского университета стало известно, что гоминины — подсемейство, к которому относят человека разумного, — тоже умели разговаривать. Исследователи из Нью-Йорка представили доказательства речи древних людей, живших два миллиона лет назад.

Изначально исследование должно было раскрыть секрет устройства слухового аппарата, однако результаты поразили даже самих исследователей. Рольф Квам доказал, что гоминины могли произносить некоторые звуки. Конечно, никто не утверждает, что первые люди могли как-то общаться друг с другом, но употребление отдельных фонем между ними было одним из первых проявлений хоть какого-то общения. Узнав это, многие задумаются о том, что, если человек разумный мог как-то обмениваться эмоциями при помощи звуков, то современному человеку, живущему в XXI веке, грех не знать как минимум несколько иностранных языков, пусть даже на начальном уровне.

Так вот, первые человекоподобные могли произносить , , , . При этом вместо данных звуков могли быть использованы шумы и шипящие звуки. Эти выводы ученые сделали в результате изучения слухового аппарата, изъяв ископаемые предков человека и сравнив их с шимпанзе и современным человеком. В результате исследований ученые также выяснили, что слуховой аппарат гомининов имел сходства с приматами, однако обладал и рядом особенностей. При этом гоминины полностью отделились от шимпанзе.

Компьютерные тесты показали, что восприятие звуков происходило в диапазоне частоты 1,5 кГц и 3,5 кГц. Такой диапазон указывает на то, что первые люди только учились общаться и проявляли интерес именно к общению друг с другом. Их звуки можно было услышать на расстоянии 23 метров. В отличие от шимпанзе, которые общались в рамках широких диапазонов, характерных для джунглей, гоминины должны были жить там, где можно было общаться тихо. Возможно, они существовали в африканской саванне. Интересно, что современный человек улавливает звуки частотой до 6 кГц.

Как древние люди придумали слова и научились разговаривать. Эволюционные этапы развития человеческой речи 01

Если мы перенесемся на 15 000 лет назад, то поймем, что древние люди общались на одном пра-языке. Такие слова, как «мама» и «человек», были очень похожи у предков жителей Европы и Азии. Восстановив древние слова и выяснив однокоренные слова, ученые могут сделать выводы о том, как происходила миграция древних людей, как изменялся язык на протяжении многих лет, и установить, когда именно из него появился новый самостоятельный язык.

Однако, несмотря на все предположения, многие все-таки придерживаются свидетельств, что в Анатолии около 9 000 лет назад был единый язык, который является основой для большинства азиатских языков. Марк Пэйджел — профессор биомедицинской инженерии университета Рединга и специалист по эволюционной биологии — в своей теории предполагает, что языки развиваются в соответствии с общим сценарием эволюции. Одними из первых слов были «рука», «нога», «огонь», «да» и подобные, отражающие жизнь и быт древних людей.

Хотите отличаться от древнего человека? Изучайте иностранные языки , ведь каждый новый язык становится освоить все проще.

Язык первых людей. На каком языке говорили первые люди?

На каком языке говорили первые люди? Сложно представить, что каких то 10 000 – 15 000 назад, только появилась первая речь. Именно в этот период люди начали осознанно общаться друг с другом, причем, используя речь, а не символы или жесты. Язык начал получать человеческое обрамление.

Первый человек долго шел к тому, чтобы начать разговаривать. За этим кроется довольно долгая история, которую хотят и не могут до сих пор выяснить современные ученые – лингвисты.

Современные ученые спорят до сих пор, каким образом появился язык первых людей и что он представлял собой. Также они пытаются понять, как он закрепился в сознании первого человека и распространился по всему миру. Среди ученых выделяют несколько теорий, согласно которым можно проследить их приверженность к мнению о возникновении первого языка.

Некоторые ученые – лингвисты полагают, что более 15 000 лет назад, древние предки современного человека строили свою речь с использованием единого пра-языка. Специалисты доказали, что современные слова «мама», «нести», «человек» были аналогичны первым словам древнего человека.

Путем восстановления исторических сведений, ученые стали постепенно приходить к тому, каким образом распространялся язык первых людей по всей планете. Именно путем изучения языка первых людей они стали понимать о миграции древних народов. С каждым годом растет количество новых слов, которые находят лингвисты и помогают приблизиться современному человечеству к познанию истории возникновения языка первых людей.

В частности, нашлись даже сведения, что первые люди строили свои отношения с использованием моно-пра языка. Именно он был специально создан для того, чтобы люди из разных племен могли общаться друг с другом. Правда, специалисты стали понимать, что данный язык положил начало формирование других языков.

Лингвисты повествуют нам о том, что необходимо вновь начать исследования в области единого пра-языка. Подобным образом можно прийти к познанию того, как возникали современные языковые семьи, что на них оказывало существенное влияние.

Сделать подобные открытия с каждым годом все сложнее. Правда, имеются достоверные сведения, что язык, который использовали жители Турции, был прообразом современного азиатского языка.