Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Извержение вулкана еллоу стоун. ВУЛКАН ЙЕЛЛОУСТОУН: ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ НАЧАЛСЯ?

12.11.2019 в 09:48

Извержение вулкана еллоу стоун. ВУЛКАН ЙЕЛЛОУСТОУН: ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ НАЧАЛСЯ?

Извержение вулкана еллоу стоун. ВУЛКАН ЙЕЛЛОУСТОУН: ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ НАЧАЛСЯ?

В США, на территории трех штатов, расположена территория, знаменитая живописными ландшафтами, уникальными природными объектами, богатым животным и растительным миром.

Здесь находятся озера и реки, водопады и гейзеры, пещеры и каньоны. В 1872 году здесь был создан первый национальный парк - Йеллоустонский национальный парк.

Самое большое горное озеро в США, триста водопадов, два каньона, в том числе Гранд-Каньон - эти уникальные природные "экспонаты" Парка привлекают сюда ежегодно миллионы туристов со всего света. Это международный биосферный заповедник. Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Первый в мире Национальный парк.

Но на самом деле это место - ад на Земле . Потому, что в 1960-х годах по снимкам из космоса здесь был обнаружен один из крупнейших вулканов на планете. Йеллоустонский супервулкан.

Размер вулкана - примерно 55 км на 72 км, площадь - 4000 кв. км. Это как четыре Нью-Йорка или почти две Москвы ! Из-за гигантских размеров никто и не предполагал, что именно таится под землей национального парка. Только фото со спутника показали наличие здесь супервулкана.

Извержение вулкана еллоу стоун. ВУЛКАН ЙЕЛЛОУСТОУН: ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ НАЧАЛСЯ?

Супервулкан - это не та привычная нам гора с кратером, из которого во время извержения вырываются лава и пепел.

Супервулканы - это громадные территории, под которыми кипит раскаленная магма. Она плавит изнутри земную кору и становится настолько плотной, что такой вулкан не может извергаться - он просто взрывается.

Взрыв супервулкана можно сравнить со взрывом нескольких атомных бомб. Земля в месте прорыва вздыбится и нагреется до температуры 60 градусов. Из жерла с огромной скоростью выльются тысячи кубометров лавы. Она выжжет все на своем пути.

Изменится атмосфера - она будет отравлена сероводородом. Толстый слой пепла покроет огромные близлежащие территории и распространится по всей планете.

По расчетам ученых подобная катастрофа теоретически возможна лишь к 2074 году… Однако с 2014 года и по сегодняшний день в Йеллоустонском парке отмечается усиление сейсмической активности , активизировались гейзеры , озеро на территории вулкана "выкипело" почти целиком …

А самое печальное - из парка массово бегут животные. Бизоны и олени покидают идеальные для проживания места, где на них никто не охотится… Причина может быть только одна - животные предчувствуют беду и хотят быть от нее подальше!

ОПОЛЗНИ. ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Возникновение оползня обусловлено нарушением равновесия массива и деформированием грунтового массива на качественно ином уровне.
Под оползневым процессом понимается нарушение равновесия грунтового массива, его деформирование под воздействием неуравновешенных сил, отделение части массива трещиной растяжения (потенциальной или действительной «стенкой срыва») и движение образовавшегося оползневого тела по поверхности скольжения без потери контакта с несмещаемым ложем.

Под термином «оползень» часто называют сам процесс смещения или же явление, т.е. результат смещения грунтовых масс (геологическое тело, оползневые накопления, оползневое тело и т.д.). Таким образом:

Оползень (как явление) – это геологическое тело, представленное смещенными горными породами, сформировавшееся в результате развития на склоне оползневого процесса.

Оползень (как процесс) – это перемещение образовавшегося оползневого тела по поверхности скольжения без потери контакта с несмещаемым ложем
Следует отметить, что термину « оползень » (« landslide ») за рубежом соответствует понятие «гравитационные процессы», понимая под этим термином также обвалы, оползни, сели, осыпи, крип, их комбинации и др .

Извержение вулкана еллоу стоун. ВУЛКАН ЙЕЛЛОУСТОУН: ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ НАЧАЛСЯ? 02

Одним из ключевых вопросов в исследовании оползней является выявление механизма их образования и развития. Однако многие исследователи вкладывают разный смысл в понятие механизма оползневого процесса. Вероятно, объяснением этому может быть сложность оползневого процесса и большое разнообразие инженерно-геологических условий, в которых наблюдаются проявления оползней.

Механизм оползневого процесса включает механизм формирования оползня (стадия подготовки по Е.П. Емельяновой или фаза глубинной ползучести по Г.И. Тер-Степаняну) под воздействием гравитационных объемных сил, сейсмических сил, фильтрационного давления, техногенной нагрузки и др., а также развитие оползня после отделения оползневого тела под влиянием природных и техногенных факторов. Г.И. Тер-Степанян подчеркивает, что важнейшими элементами механизма являются напряжения, деформации и время. Однако, учитывая, что напряженное состояние склонов трудно поддается реальной оценке, Г.И. Тер-Степанян рекомендует в основу механизма положить изучение кинематики процесса, т.е. движение отдельных элементов, слагающих оползень.

Использование только механизма смещения оползня с отдельными элементами механизма формирования не позволяет в полной мере охарактеризовать механизм оползневого процесса при классифицировании оползней.

Классификация оползней . Подробнее…

По характеру нарушения равновесия грунтового массива, особенностям деформирования, которые в значительной степени определяются преобладающим силовым воздействием и механизмом развития процесса, о ползни, возникающие на платформенных урбанизированных территориях, можно подразделить на три основных типа :
— блоковые, фронтальные оползни сжатия-выдавливания (преобладающий механизм развития деформаций при формировании оползня – гравитационное сжатие деформирующегося горизонта под весом покрывающих пластов массива);
— оползни сдвига-скольжения (преобладающая схема формирования и развития деформаций в массиве – сдвиг (срез) покровных масс по наклонной кровле коренных пород, по плоскостям напластования, по слабым прослоям, соскальзывание неуравновешенных грунтовых масс с крутых уступов;
— оползни разжижения-течения ; здесь оползнеобразующим фактором является силовое воздействие подземных вод, вызывающее увеличение порового давления в грунтах с частичным или полным их разжижением и смещение водо-насыщенных грунтовых масс вниз по склону.

Сейсмическая активность. Карта землетрясений онлайн. Зоны сейсмоактивности онлайн. Мониторинг.

Карта землетрясений онлайн . Монитор сейсмоактивности на нашем сайте "Выживание" вашему вниманию. Будьте в курсе происходящих на нашей планете землетрясений . Для просмотра области нажмите на карте, увеличенный размер выбранной области откроется в новом окне. Землетрясения, которые произошли сегодня, отмечены красным цветом, вчера - оранжевым, желтым цветом отметены локации, где произошло землетрясение в течение последних двух недель, ну и фиолетовым отмечены места подземных толчков за последние 5 лет. Как видим планета живет своей жизнью, следите за состоянием дел на Земле вместе с нами. Мы рады предоставить информацию для наших гостей.

 

Оползень. Что такое оползень и чем он опасен?

К сожалению, даже в наши дни люди порой оказываются бессильными перед природными катастрофами, разрушающими дома, уничтожающими имущество, а порой и уносящими человеческие жизни.
Оползень. Что такое оползень и чем он опасен?Одной из таких катастроф является оползень – явление достаточно частое для горной местности либо возвышенностей, подвергающихся эрозии.

Что такое оползень?

Оползнями называют смещения больших масс рыхлого грунта, которые отделяются от склонов и устремляются вниз, сползая по наклонной плоскости в долину. Грунт может быть сухим либо влажным, в последнем случае он называется селем или селевым потоком.

Скорость перемещения оползней бывает разной: иногда огромная масса обрушивается в считанные минуты, но нередко они движутся практически незаметно, со скоростью, не превышающей нескольких сантиметров в год. Медленный оползень в любой момент может ускориться и превратиться в неожиданный и опасный обвал.

Расстояние, преодолеваемое оползнем, зависит от его массы и высоты падения. Некоторые из них распространяются на площади до 400 гектаров. Масштаб явления определяют по количеству сползающей массы горной породы:

— до 10 000 куб. м – малый оползень;

— от 10 000 до 100 000 куб. м – средний оползень;

— от 100 000 до 1 000 000 куб. м – крупный оползень;

— более миллиона куб. м – крупнейший оползень.
Оползень. Что такое оползень и чем он опасен?К счастью, крупные оползни случаются достаточно редко, тем не менее, они порой приносят ужасные последствия. Целые поселки могут оказаться погребенными под массой породы, если вовремя не обнаружить движение горной породы и не отселить людей.

Как и где образуются оползни?

Наиболее частыми эти явления бывают в горных районах с преобладанием рыхлых пород, т.е. в геологически старых горах, где эрозия привела к разрыхлению грунта. Нередки обвалы и на крутых берегах рек, где они возникают в основном из-за подмывания водой берега.

Над водой образуется козырек из песчаной или глинистой породы, который однажды под собственным весом обрушивается либо сползает вниз. Если речной оползень оказывается достаточно крупным, он может даже слегка изменить русло реки, образовав в нем новый изгиб либо островок.

Как правило, горные оползни формируются на склонах, крутизна которых достигает 19 градусов, а высота составляет от одной до двух тысяч метров. Если же грунт состоит преимущественно из глины и сильно увлажнен, то для движения породы вниз бывает достаточно уклона всего в 5 градусов.

Как и в случае с берегами рек, основной причиной горных оползней становится подмыв пород осадочными потоками воды либо подземными водами. Обычно обвалы случаются после сильных или длительных дождей, когда грунт оказывается пропитанным водой, отяжелевшим и потерявшим обычную силу сцепления между твердыми частицами. Вода выполняет роль смазки, облегчающей движение вниз под действием силы тяжести.

Реже, но тоже достаточно часто оползни возникают в результате подземных толчков. Наиболее опасными они бывают под водой, на морском шельфе. Отколовшийся крупный участок морского дна может вызвать гигантскую волну – цунами, опасную как для близлежащего побережья, так и для встретившихся на ее пути судов.
Оползень. Что такое оползень и чем он опасен?В последние десятилетия участились оползни, возникающие в результате деятельности человека. Обрушение породы может вызвать вибрация грунта, если рядом со склоном проложена дорога, по которой постоянно проезжают тяжелые грузовики. Разработки полезных ископаемых взрывным способом тоже могут спровоцировать движение рыхлого пласта вниз.

Иногда «спусковым крючком» для оползня становится строительство, в ходе которого рабочие забивают сваи в грунт, тем самым распространяя в его толще ударную волну. Из-за бездумной вырубки лесов опустошенные горные склоны тоже нередко подвергаются оползням, так как корни деревьев больше не скрепляют частицы грунта.

Последствия оползней

Наиболее опасными являются оползни, которые случаются в населенных местностях. Даже небольшой обвал породы может привести к гибели человека, оказавшегося на его пути. Засыпанный несколькими тоннами породы человек в считанные минуты гибнет от сдавления и недостатка воздуха. Но гораздо хуже, если в результате погребенными под слоем грунта оказываются дома, автомобили, туристические лагеря или промышленные предприятия. Количество жертв в таких случаях оказывается достаточно большим.

Одним из крупнейших оползней за последние десятилетия стало обрушение породы в Таджикистане, случившееся в результате землетрясения . Тогда число погибших превысило двести человек: породой засыпало около 50 домов селения Шарора. Ширина обвала составила более четырехсот метров, а длина «волны» — около четырех километров.
Оползень. Что такое оползень и чем он опасен?Для того, чтобы избегать подобных несчастных случаев, необходимо тщательно обследовать все склоны, расположенные в непосредственной близости от жилья, дорог, предприятий, и фиксировать даже самые незначительные подвижки грунта. Медленное движение оползневой массы может в любую минуту превратиться в разрушительную волну, падающую вниз на беззащитный поселок.

Видео секретные территории. Извержение супервулкана Йеллоустоун в США и бегство с Земли