Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Ивермектин от паразитов для людей и животных. Аналоги ивермектина

27.04.2020 в 13:32

Ивермектин от паразитов для людей и животных. Аналоги ивермектина

  • мебендазолом (вермокс, вермакар, вормин);
  • пирантелом (гельминтокс, немоцид, комбантрин);
  • левамизолом (декарис);
  • пиперазина адипинатом (пиперазин);
  • первиния эмбонатом (пирвиниум, пиркон, ванквин);
  • карбендацимом (медамин).

При внекишечной локализации паразитов вместо Ivermectin можно применять препараты на основе дитразина фосфата или цитрата.

Большинство вышеперечисленных препаратов можно принимать в качестве аналогов только при борьбе с гельминтами. Для лечения педикулеза, демодекоза и других паразитозов, вызываемых насекомыми, большинство из них не подходят.

Чтобы подобрать аналог, подходящий во всех отношениях для конкретного случая, необходимо изучить всю информацию – инструкцию, цену лекарства, противопоказания и побочные эффекты.

Ивермектин от паразитов для людей и животных. Аналоги ивермектина

Ивермек-гель применяют собакам и кошкам при саркоптозе, нотоэдрозе и демодекозе наружно, нанося тонким слоем на предварительно очищенные от струпьев и корок пораженные места, из расчета 0.2-0.3 мл/кг массы животного, слегка втирают от периферии к центру с захватом 1-2 см пограничной здоровой кожи.

Для предотвращения слизывания препарата животному надевают намордник, шейный воротник или смыкают челюсти петлей из тесьмы, которые снимают через 15-20 мин после нанесения лекарственного препарата.

Обработку проводят 2-4 раза с интервалом 5-7 дней до клинического выздоровления животного, которое подтверждают двумя отрицательными результатами акарологических исследований. Животных с обширными участками поражения обрабатывают в два приема с интервалом 1 день, нанося препарат на пораженные места сначала одной, а затем другой половины туловища. При акарозах, осложненных бактериальной инфекцией , рекомендуется применение иммуномодулирующих и антибактериальных лекарственных препаратов.

При отодектозе (ушной чесотке) наружный слуховой проход очищают смоченным гелем тампоном от струпьев и корок и затем вводят в каждое ухо по 0.5-2 мл препарата Ивермек-гель (в зависимости от массы животного). С целью более полной обработки всей поверхности уха и слухового прохода ушную раковину складывают вдоль пополам и слегка массируют ее основание.

Обработку проводят 1-2 раза с интервалом 5-7 дней. При необходимости курс лечения повторяют. Лекарственный препарат обязательно вводят в оба уха, даже в случаях поражения отодектозом только одного уха. В запущенных случаях заболевания, осложненных отитами, назначают антибактериальные и противовоспалительные лекарственные препараты.

Особенностей действия лекарственного препарата при первом применении и отмене не установлено.

В случае пропуска очередной обработки ее необходимо провести как можно скорее в той же дозе, далее интервал между обработками не изменяется. Не следует применять двойную дозу лекарственного препарата для компенсации пропущенной.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/ivermektin-ot-parazitov-dlya-lyudey-i-zhivotnyh-analogi-ivermektina

Ивермектин от паразитов. Фармакология

Фармакологическое действие - противовоспалительное местное .

Фармакодинамика

Оказывает противовоспалительное действие путем подавления выработки воспалительных цитокинов, индуцированной липополисахаридами. Противовоспалительные свойства ивермектина наблюдались на моделях воспалительных процессов кожи у животных. Ивермектин также вызывает гибель паразитов, главным образом посредством селективного связывания и высокого сродства к глутаматрегулируемым хлорным каналам, находящимся в нервных и мышечных клетках беспозвоночных. Механизм действия ивермектина при лечении воспалительных поражений кожи при розацеа до конца неизвестен, но может быть связан как с противовоспалительными эффектами, так и со способностью вызывать гибель клещей Demodex , которые, в свою очередь, могут являться фактором, вызывающим воспаление кожи.

Фармакокинетика

Всасывание. Всасывание ивермектина оценивали в клиническом исследовании с участием взрослых пациентов с тяжелой степенью папулопустулезной формы розацеа, применявших максимально допустимую дозу. В равновесном состоянии (после 2 нед лечения) самые высокие средние (± стандартное отклонение) концентрации ивермектина в плазме крови отмечались в течение (10±8) ч после применения (Сmах— (2,1±1) нг/мл, диапазон — 0,7–4 нг/мл), а самая высокая средняя (± стандартное отклонение) AUC0–24составила (36±16) нг·ч/мл, диапазон — 14–75 нг·ч/мл). Системная экспозиция ивермектина достигала плато к концу второй недели лечения в условиях равновесного состояния. При более длительном лечении в исследованиях III фазы показатель системной экспозиции ивермектина оставался тем же, что и после двухнедельного лечения. В условиях Css уровни системной экспозиции ивермектина (AUC0–24(36±16) нг·ч/мл) были ниже, чем после однократного приема внутрь 6 мг ивермектина здоровыми добровольцами (AUC0–24(134±66) нг·ч/мл).

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/ivermektin-ot-parazitov-dlya-lyudey-i-zhivotnyh-analogi-ivermektina

Видео ИВЕРМЕК- средство от паразитов для индивидуального применения