История русского языка для детей кратко. Урок – путешествие по русскому языку: "Происхождение русского языка"
- История русского языка для детей кратко. Урок – путешествие по русскому языку: "Происхождение русского языка"
- История русского языка доклад. Происхождение русского языка
- История русского литературного языка кратко. Становление русского литературного языка
- История развития русского языка таблица. Периоды развития русского языка
- История русского языка интересные факты. Русский язык и занимательные факты о нем
- История развития русского языка конспект. Краткое описание документа:
История русского языка для детей кратко. Урок – путешествие по русскому языку: "Происхождение русского языка"
ЦЕЛИ УРОКА:
Образовательные:
- познакомить с возникновением и развитием русского языка;
- дать понятие об общеславянской, древнерусской, собственнорусской лексике и старославянизмах;
- формировать умение употреблять устаревшие слова в соответствии с их лексическим значением и речевой ситуацией; у.
Развивающие:
- развитие творческого воображения и мышления;
- дополнить материал школьной программы, расширить кругозор учащихся;
- совершенствовать лингвистическую, коммуникативную и речевую компетенцию.
Воспитательные:
- воспитание бережного отношения к родному язык.
Предметно-практические:
- развитие речи и языкового мышления учащихся.
- воспитание интереса к занятиям русским (родным) языком.
- научить сопоставлять факты, свободно выражать свои чувства и мысли в устной и письменной форме, соблюдать этические нормы общения.
Оборудование:
карточки с заданиями для работы по группам, фрагмент художественного фильма "Иван Васильевич меняет профессию", аудиозапись песни "Несе Галя воду", схема "Происхождение русского языка"ХОД УРОКА
Организационный момент.
I. Вступительное слово учителя.
О создании машины времени человечество мечтало во все времена, ведь людей всегда интересовали тайны прошлого и загадки будущего. Давайте сегодня на уроке представим, что эта заветная мечта стала реальностью. И мы, преодолев пространство и время, можем заглянуть в прошлое и познать истоки русского языка. Чтобы рискнуть отправиться в такое путешествие необходимо быть любознательны человеком, стремящимся к познанию окружающего мира, поэтому первый этап нашего путешествия во времени будет исследовательским.
II. Исследовательская работа
1. Чтение стихотворения о русском языке.
Спросят меня: что похоже на море?
- Русский язык, - не замедлю с ответом.
Он, словно море, согреет зимою,
Свежесть подарит засушливым летом.
Воды его, разливаясь без края,
Блещут немеркнущим солнечным светом,
К людям хорошим в далёкие страны
Русский язык - безграничное море!..
В глуби морской я дождался улова:
Выловил ключ, открывающий радость, -
Этим ключом было русское слово:
Вопросы для обсуждения:
- Как вы думаете, почему именно это стихотворение я выбрала для нашего исследования?
- О чём оно?
- Какими образными средствами пользуется автор, создавая главные образы этого стихотворения?
- Постарайтесь объяснить, почему автор сравнивает русский язык с морем, а слово с ключом?
Продолжая наше исследование, давайте обсудим ещё несколько высказываниями великих писателей и поэтов о русском языке. (Каждой группе раздаются карточки с высказывания и заданиями, даётся время на обдумывание и выполнение задания, затем совместное обсуждение выполненных заданий.)
2. Работа в творческих группах
I группа.
"Мой верный друг! Мой друг коварный!
Мой царь! Мой раб! Родной язык"
В. Брюсов
II группа.
Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык,
это клад, это достояние, переданное нам нашими
предшественниками, в числе которых блистает
опять-таки Пушкин! Обращайтесь почтительно с
этим могущественным орудием; в руках умелых оно в
состоянии совершать чудеса: Берегите чистоту
языка как святыню!
И. С. Тургенев.
III группа.
Русский народ создал русский язык, яркий, как
радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы,
певучий и богатый, задушевный, как песня над
колыбелью:
Что такое Родина? - Это весь народ. Это его
культура, его язык.
А. Н. Толстой
Задание для групп:
- Прочитайте высказывание о русском языке.
- Определите и обсудите их основную мысль.
- Что вас удивило в этих высказываниях и почему?
Вывод.
История русского языка доклад. Происхождение русского языка
Русский – один из самых древних языков на планете. Его историю пытаются переписать и принизить уже не одно столетие. Русский прошел путь от общеславянского языка, на котором творили Пушкин, Толстой и Достоевский. Сейчас русский язык эволюционирует, оставаясь одним из самых динамично развивающихся языков планеты.
Русский язык происходит от общеславянского языка, который возник несколько тысячелетий назад. Существует версия, что русский язык откололся от индоевропейской семьи еще в 2тыс. лет до нашей эры. Есть теория, согласно которой, ещё раньше появился протославянский язык, который был ещё в III тысячелетии до н.э. Славянские племена использовали общеславянский язык вплоть до V-VI вв. нашей эры как основной способ межплеменного общения. Общеславянский язык считается основой восточнославянского языка.
Согласно общепризнанной теории, на древнем русском языке говорили племена восточных славян. Объединение восточных славян стало основой Древнерусского государства. После распада Киевского государства возникли три восточнославянских языка.
Появление русского языка
Несмотря на то, что представленная выше теория появления русского языка считается классической, её все чаще опровергают современные ученые, находя множество нестыковок и исторических ляпов.
Огромный интерес представляет теория родства русского языка и санскрита. Большой интерес в этом плане представляют работы Н.Р. Гусевой, которая утверждает, что 60% слов на санскрите полностью совпадают с русскими по своему произношению. Отличием между русским и санскритом является способ письма.
Русский язык развивался поэтапно. В настоящее время признаются три периода становления истории русского языка:
- VIII -XIV вв. древнерусский язык;
- XIV – XVII вв. язык великорусской народности;
- XVIII язык русской нации.
Западноевропейская классификация славянских языков
Церковно-славянский это не единственный искусственно созданный общеславянский язык. Попыток создать такой язык было довольно много, пока наконец не появился Межславянский язык. Межславянский язык – это язык синтетический. Существует несколько разработок в направлении создания межславянского языка.
История русского литературного языка кратко. Становление русского литературного языка
Возникновение и развитие русского литературного языка происходило в течение длительного времени. Традиционно в лингвистике принята в качестве основной следующая периодизация развития литературного языка:
- Существование дописьменного языка (до X в.). Оставив спорный вопрос о докириллической письменности на Руси, отметим, что ещё до появления славянской азбуки существовала богатая традиция устного бытования древнерусского языка. Можно выделить по крайней мере четыре сферы его использования: 1) официально-деловая, связанная с осуществлением властных полномочий, функций управления, суда, сбора налогов, дипломатии; 2) разговорно-бытовая, осуществлявшая в процессе непосредственного общения людей; 3) религиозно-сакральная, основанная на представлении о магической функции слова; 4) поэтическая, представленная в фольклорных произведениях. Данные формы не являлись литературными в строгом смысле слова, однако официально-деловая речь и язык устного народного творчества приобретали черты упорядоченности: в них закреплялись определённые слова и обороты, возникали первые представления о функционально-стилевых требованиях и критериях отбора языковых средств.
- Второй этап приходится на время принятия и распространения христианства на Руси (X-XI вв.). В этот период живой разговорный древнерусский язык начинает испытывать сильное влияние старославянского языка — одного из диалектов древнеболгарского языка, лёгших в основу славянской письменности. На начальном этапе развития древнерусский и старославянский язык были очень близки в фонетическом и лексико-грамматическом отношениях, однако со временем они стали всё больше расходиться как в языковом, так и в функциональном отношении. За старославянским языком закрепилась сфера письменной книжной речи, за древнерусским — сфера разговорно-бытового общения. Примерно к XII в. сложились ситуация параллельного сосуществования двух литературных языков, обслуживающих разные типы коммуникации, — старославянского и древнерусского. Их взаимное влияние и взаимообогащение продолжалось очень длительное время, что нашло отражение в памятниках древнерусской литературы («Слово о полку Игореве», «Молении Даниила-Заточника», сказаниях из «Повести временных лет»).
- Приблизительно в XIV в. древнерусский язык распадается на три самостоятельных языка, ставших предками современных русского, украинского и белорусского. Язык великорусской народности вбирает в себя фонетические и грамматические черты диалекта Московского княжества и становится базой для общенационального языка. Намечается всё большее расхождение между книжным старославянским и живым древнерусским языком. Церковные реформы XV-XVI вв. приводят к периоду так называемого «второго южнославянского влияния», закрепившего позиции старославянского языка в сфере письменной речи. Однако усиливается и влияние живой речи на книжную традицию, в результате чего появляются тексты, близкие не к традициям старославянской книжности, а к реальной речевой практике («Переписка Ивана Грозного и князя Курбского», «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное»).
- В XVII – начале XVIII вв. язык испытывает мощнейшие преобразования, инициированные реформами Петра I: появляется гражданский шрифт, периодика, светская литература, разветвлённое канцелярское делопроизводство. Для обслуживания этих сфер языковых средств старой книжной системы было недостаточно. Предпринятая М.В. Ломоносовым стилевая реформа («теория «трёх штилей») способствовала упорядочению старославянских и исконно русских языковых элементов и закрепляла их за определёнными речевыми жанрами, однако не решала проблему до конца.
- Начало XIX в. ознаменовалось борьбой архаистов и новаторов, пытавшихся реформировать книжную речь, приблизив её к нормам разговорной. Только А. С. Пушкину, переосмыслившему достижения предшественников, удалось завершить процесс стилевого упорядочения языковых средств. Взяв за основу народную речь и язык образованного дворянского большинства, Пушкин синтезировал их с книжными элементами, обозначив основными критериями отбора речевых средств не требования жанра, а правильность, точность, выразительность и уместность высказывания.
- Во второй половине XIX в. продолжился процесс становления русского литературного языка, развития его функциональных стилей. После Октябрьской революции 1917 г. язык стал демократичнее, была проведена реформа орфографии , а затем упорядочены правила написания слов. В советское время активно развивалась отечественная лингвистика: возникли институты, занимающиеся изучением русского языка, издавались нормативные грамматики, словари, справочники. Языковые нормы получили окончательное описание и закрепление.
- Современный этап существования литературного языка оценивается многими как кризисный, поскольку наблюдаются тенденции, связанные с падением уровня речевой культуры, жаргонизацией речи, расшатыванием литературных норм, активным заимствованием. Возникает представление о необходимости государственной поддержки литературного языка.
История развития русского языка таблица. Периоды развития русского языка
Урок 4. Русский язык 10 класс ФГОС
На этом уроке мы продолжим рассматривать периоды развития русского языка. Мы выясним, какой путь прошёл наш язык от языка Московского княжества до современного русского языка. Мы рассмотрим основные реформы языка и узнаем историю некоторых букв.
В данный момент вы не можете посмотреть или раздать Получите невероятные возможности
Сегодня мы…
· поговорим о том, как развивался русский язык.
· рассмотрим основные реформы русского языка.
· понаблюдаем за тем, как появился современный русский язык.
Но сначала мы вспомним кое-о-чем.
Мы узнали, что русский язык прошел долгий путь эволюции.
Сначала был праиндоевропейский язык – около 5-6 тысяч лет назад. Но он имел мало чего общего с русским языком.
Следующим этапом развития стал общеславянский , или праславянский язык. Он сформировался примерно за 1500 лет до нашей эры .
Но и этот язык нельзя было назвать русским.
Из общеславянского языка постепенно выделился древнерусский , или восточнославянский . Это случилось примерно в 6 в. нашей эры . Этот язык уже ближе нам. Но это всё еще не русский язык!
Наконец, новой вехой на пути развития языка стал язык Московского государства . Он сформировался примерно в 14 веке . Но разве на этом развитие языка закончилось? Нет, впереди его ждал еще долгий путь. И мы как раз пронаблюдаем за этапами этого пути.
Итак, первый этап – это язык Московского государства. Этот период существования языка называют великорусским или старорусским .
Этот язык существовал с 14 по 17 вв.
В то время язык разделился на две разновидности .
Существовал официальный книжный язык .
И был народный язык .
Каждый вид языка выполнял свои функции и существовал в рамках своих жанров.
Так, книжному языку был присущ высокий стиль . Этот язык был архаичным, в нем было много старославянизмов, а конструкции предложений были сложными.
Таким языком писались жития, поучения, хроники, летописи, похвалы, повести, духовные грамоты.
Сформировался даже особый стиль, который назывался «Стилем плет е ния слов е с». Мастером такого стиля был, например, Епифаний Премудрый, автор жития Сергия Радонежского.
Вот как выглядел его текст. Предложение очень длинное, много однородных членов, эпитетов, синонимов…
А вот в народном языке этого не было.
Он был близок к живой разговорной речи . Правда, в нём могло встречаться много терминов из самых разных областей. Потому что он и употреблялся в самых разных областях.
Это был язык торговли и судопроизводства, на нем писались грамоты, уставы, хождения, мемуары, лечебные книги и так далее.
Выдающийся пример такого языка – это «Хождение за три моря Афанасия Никитина». Вот небольшой отрывок из этого произведения.
Здесь тоже длинное предложение, но никакой сложности конструкции нет, старославянизмов почти нет, слова привычные.
В старорусский период в русском языке появляется множество заимствований . Это, например, тюркизмы.
Причины их появления были разными. Это и борьба против татаро-монгольского ига. И влияние Османской империи. И, наконец, покорение Ермаком Сибири.
Так или иначе, но в русском языке появились такие слова, как казак, чулан, амбар, сарафан, тюрьма, изюм, туман, утюг, штаны … Иногда мы и не представляем себе, что это тюркизмы!
Приходят в русский язык и латинизмы. Латинский язык давно уже стал языком культуры и науки, и на русские земли проникает множество письменных документов, написанных на нем. Из них к нам пришли такие слова, как фигура, глобус, градус, минута, инструкция, дистанция и многие другие.
А еще в язык проникает множество слов, связанных с военной или с криминальной сферой.
Это такие польские слова, как поручик, повстанец, поединок, клянчить, забияка…
Но образуются и исконно русские слова : острог, порох, сыск, донос, пытать … не очень приятная лексика.
Вот так язык развивался в четырнадцатом, пятнадцатом, шестнадцатом веках… Но куда же шло его развитие?
К национальному русскому языку .
И здесь нам предстоит шагнуть уже в 17 век.
История русского языка интересные факты. Русский язык и занимательные факты о нем
Считается, что русский язык достаточно сложен и очень многогранен. На нем говорят люди в самых разных странах мира, многие его понимают. На сегодняшний день он занимает 6 место в мире по числу говорящих на нем людей, а что касается количества носителей языка — здесь русский занял почетное 8 место.
Но, говоря по-русски, люди зачастую даже не задумываются о том, на каком удивительном языке они говорят и не знают его истории. Многие из нас не знают о родном языке практически ничего. А между тем, есть очень любопытные факты, на тему которых мы и поговорим в этой статье. Мы уверены, что вы узнаете много нового и интересного.
Факт 1
Практически все слова, которые в русском языке начинаются на букву «А», были заимствованы из иностранных языков. Истинно русскими в этом отношении являются всего три слова. А именно «авось», «азбука» и «аз».
Факт 2
Всем привычная буква «Х» изначально называлась несколько длиннее, а именно «хер». От названия этой буквы появилось слово «похерить». Смысл в том, что по виду буква напоминает крест, то есть «похерить» значит каким-то образом что-то перечеркнуть. Смысл этого слова неизменен и в наши дни.
Факт 3
Немногие знают, что в русском есть 2 слова, в которых подряд целых три гласных — это слова змееед и длинношеее.
Факт 4
На Руси и в Российской империи существовало понятие «нелепый глагол». Поскольку устаревшее слово «лепота» означало красоту и правильность чего-либо, то слово «нелепый» означало полную противоположность этому понятию. Слово «лепота» на данный момент почти не используется, а слово «нелепый» осталось и сохранило свой первоначальный смысл.
Факт 5
Самое длинное слово в русском языке, которое достаточно часто употребляют его носители — соответственно. В нем целых четырнадцать букв!
Факт 6
Носители английского языка, которые решили изучать русский, придумали оригинальную идею, как запомнить по-русски выражение «я люблю вас». Чтобы им было проще его выучить, они перекроили его на свой лад — «yellow blue bus», что в переводе на русский означает желто-голубой автобус.
Факт 7
Русский алфавит очень интересный и иностранцам может показаться даже странным. Например, многие буквы сильно напоминают латинские. Но самое забавное, что есть буквы, которые вообще невозможно произнести и как-то обозначить. Трудно также и объяснить их значение. Это Ъ и Ь.
Факт 8
Буква «й» сама по себе не вызывает ни у кого удивления, если встречается в середине слова, но вот чтобы слово с нее начиналось — это считается редкостью. Даже носители языка, как правило, в состоянии вспомнить всего пару-тройку таких слов, например, йога или йод. И только единицы в курсе, что слов, начинающихся на «й», в русском языке насчитывается 74 штуки.
Факт 9
Еще одна редкая буква — «ы». На нее начинаются некоторые названия географических объектов в России.
Факт 10
Еще один занимательный факт — в слове «обороноспособность» целых 7 букв «о»!
Факт 11
На сегодняшний день по популярности в сети Интернет русский язык уступает только английскому и занимает 2 место. Всего в мире на нем изъясняется более 260 миллионов людей.
Факт 12
Русский язык постоянно меняется. Не только уходят архаизмы, но и появляются новые правила. Например, ранее слово «кофе» употреблялось только в мужском роде, но уже 10 лет его официально можно употреблять и в среднем. Таким образом, у этого слова целых два рода одновременно.
Факт 13
Современное слово «баба» считается просторечным и иногда даже оскорбительным, но немногие знают о том, что раньше звание «баба» нужно было еще заслужить. Так называли только тех женщин, которые смогли родить сына. Если у женщины рождались только девочки, то бабой ее не называли вплоть до того момента, пока она не родит мальчика.
Факт 14
Еще одно интересное заимствованное слово — хулиган. Оно было заимствовано в английском языке, от фамилии Халиган одного из английских семейств. Свой сегодняшний смысл в русском получило из-за того, что представители английского семейства отличались весьма буйными чертами характера.
Факт 15
Долгое время в русском языке не существовало буквы «ё» — вплоть до 1873 года.
Факт 16
Первые слова, которые прозвучали в космосе, были произнесены именно на русском языке. Нетрудно догадаться, что произнес их никто иной как Юрий Гагарин.
Факт 17
«РЕНТГЕНОЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКОГО» — самое длинное русское слово, состоящее из 33 букв! Оно даже попало в Книгу рекордов Гиннеса.
Факт 18
В русском языке много выражений, в которых фигурирует слово рука. Причем они имеют разный смысл. Например, «руки так и чешутся», «идти по жизни рука об руку», «все в твоих руках» и другие.
Факт 19
Сегодня первая буква алфавита — это «А», но когда-то первой была «Я» и только потом они поменялись местами.
История развития русского языка конспект. Краткое описание документа:
Урок русского языка в 10 классе.
Тема урока. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА
Цели : дать представление о происхождении языка и истории народа, создать условия для формирования навыков исследовательской деятельности.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Методы: исследовательский, самостоятельная работа, создание эмоционально-нравственных ситуаций, выработка и совершенствование усвоенных навыков.
Ход урока
- Орг. Момент
2. Работа с текстами.
А. А. Шахматов «Русский язык, его особенности. Вопрос об образовании наречий. Очерк основных моментов развития литературного языка»; И. И. Срезневский «Мысли об истории русского языка»
– Подготовьте по предложенным материалам воображаемое интервью с ученым-лингвистом на тему «История развития русского языка».
Данное задание направлено на достижение понимания основной мысли текста, создание условий для формирования умений и навыков работы с текстом. Игровая форма позволяет снизить психологический барьер, придает уверенность в своих знаниях.
Заслушивание подготовленных интервью в парах или мини-группах, обсуждение.
Заданиядля учащихся «Проверь себя».
«В наше время каждую секунду произносятся, пишутся, передаются в эфир миллиарды слов. Произнесенная кем-то фраза может буквально в считанные часы стать известной всему миру. И неважно, на каком языке она прозвучала. Газеты, радио, телевидение… Интернет, наконец!
Сегодня расстояний для человеческого общения практически не существует. Но давайте представим себе на минуту, что в мире исчез язык. Нет, не конкретно русский, японский, немецкий, английский, а язык вообще. Как универсальная знаковая система, как главное средство человеческого общения. Исчезли книги, газеты, почта, телефон… Как смогут люди понять друг друга? Чем воспользуются для этого? Жестами? Языком музыки, искусства? Да, конечно, богатейшая палитра звуков и красок, выразительная мимика могут вполне понятно рассказать о боли и радости, о любви и ненависти. Но все это – лишь область чувств и эмоций. Точностью же выражения человеческой мысли обладает только язык. Ему одному подвластны холодная логика рассуждений и порывы горячего сердца. Он может вознести человека на крыльях счастья, а может убить одним словом. Именно язык объединяет биологический вид Homo sapiens в единое сообщество – человеческое. Как возник язык на нашей планете? Кто вручил этот дар, объединяющий нас во времени и пространстве? Почему так по-разному говорят люди? Каждый шаг к ответу рождает новые вопросы. И хотя о языке уже известно многое, еще больше нам предстоит узнать. Ведь тайна человеческого языка – одна из самых удивительных на Земле».