Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные исследования ученых. Познаём тайны человеческой души: интересные исследования по психологии

07.04.2020 в 10:18

Интересные исследования ученых. Познаём тайны человеческой души: интересные исследования по психологии

В своё время за рубежом были проведены интересные исследования по психологии, демонстрирующие зависимость человеческого поведения от эмоциональных раздражителей. Результаты их оказались весьма красноречивыми.

Прикосновение обязывает

Интересные исследования ученых. Познаём тайны человеческой души: интересные исследования по психологии

Британские учёные провели эксперимент, свидетельствующий, что человек становится гораздо более уступчивым, если к нему прикоснуться. В 50% случаев организаторы исследования дотрагивались до испытуемых в момент неприятной просьбы. В таком случае соглашались им помочь 55% участников, а без прикосновения шли навстречу лишь 35%.

Эксперимент наглядно доказал, что прикосновение к человеку напрямую связано с его уступчивостью.

Кстати, определённый тип женщин успешно пользуется такой уловкой, вынуждая ближних помогать им после доверительного прикосновения.

Гардероб человека мотивирует его поступки

Интересные исследования ученых. Познаём тайны человеческой души: интересные исследования по психологии

Эксперты в области прикладной психологии во главе с Adam Galinsky (США) утверждают: на особенности поведения людей влияет характер одежды, которую они носят.

Надевая, например, строгий костюм, человек не только производит серьёзное впечатление на окружающих, но и соответственно настраивает себя самого. Таким образом, он начинает демонстрировать свойства, присущие носителям делового стиля.

При надевании чёрной футболки у её обладателя чаще проявляется склонность к агрессии, в то время как белый халат подсознательно побуждает своего хозяина к милосердию.

Семейный альбом — мощное успокоительное средство

Интересные исследования ученых. Познаём тайны человеческой души: интересные исследования по психологии

Учёные из университета города Портсмут (Англия) сделали заключение, что просмотр старых снимков и перечитывание писем обладают умиротворяющим воздействием. Упомянутый фактор сродни прогулке по любимому парку, с которым связаны приятные воспоминания.

Учёные пришли к выводу: акт самоуспокоения путём возвращения к счастливому и безмятежному прошлому — важный инструмент борьбы с текущими проблемами.

До 90% пожилых европейцев время от времени листают личные фотоальбомы, причём 3/4 из них делают это в состоянии стресса.

Коварство когнитивного диссонанса

Интересные исследования ученых. Познаём тайны человеческой души: интересные исследования по психологии

Этот феномен в 1956 году открыл Jack Brehm из Миннесотского университета. В качестве эксперимента коллегам было предложено выбрать один из потребительских товаров, в котором те больше всего нуждаются. После этого Brehm попросил каждого выбрать уже два товара, которые считаются одинаково важными, но в итоге оставить себе лишь один из них.

В итоге оказалось, что участники эксперимента преимущественно отдавали предпочтение ранее выбранному предмету и почти не интересовались тем, который отклонили первоначально.

Исследование выявило: человеческий интеллект пытается убедить своего владельца, что был сделан правильный выбор даже в том случае, когда он ошибся или передумал.

Давление авторитетов и стереотипов

Интересные исследования ученых. Познаём тайны человеческой души: интересные исследования по психологии

Ещё в 50-х годах японские психологи выяснили, что многие поддаются мнению большинства. Особенно если оно состоит из людей, имеющих вес в обществе.

Участников эксперимента по очереди запускали в помещение, где сидели известные и уважаемые люди. Там висело изображение с тремя линиями разной длины. Каждому следовало выбрать самую длинную линию, при этом «авторитеты» специально указывали неправильный вариант. Большинство участников соглашались с ними, понимая, что это идёт вразрез с их собственной точкой зрения.

Некоторые из приведённых психологических опытов были довольно смелыми, другие же — очевидными, но от этого не менее значимыми.

Интересные исследования ученых по экологии.

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа с. Нугуш

муниципального района Мелеузовский район

Республики Башкортостан

Автор:

Якупова

Эльвира Фирдаусовна

учитель биологии

МОБУ СОШ с. Нугуш

Научный руководитель:

К.п.н.

Фахретдинова Ф.Р.

Доцент кафедры «Педагогика»

ГАОУ ДПО ИРО РБ

с. Нугуш

    Этапы исследования …………………………………………………. 8

    Достигнутые результаты…………………………………… 24

    Выводы и заключение ………………………………………… 25

    Литература …………………………………………………… 27

    Приложения

Введение

В нашей стране в последние годы педагогическая наука уделяет значительное внимание разработке системы непрерывного экологического образования. Однако очевидно, что даже хорошо поставленное обучение экологической грамотности не вполне обеспечивает подготовленность людей к решению экологических проблем. Более важное место должно занять экологическое воспитание. Закон РФ «Об образовании» определил новую парадигму образования и воспитания. Прежняя ориентация только на цели государства сменяется на личностно ориентированный подход, в котором ведущая роль принадлежит совершенствованию воспитательных систем в контексте формирования личностных качеств учащихся. Признано, что демократическое общество нуждается в восстановлении духовных основ жизни и воспитания личности, владеющей системой истинных ценностных ориентации, нравственными установками в отношениях и поведении. Основной смысл экологического воспитания школьника: в осознании им взаимосвязи и взаимозависимости человека и природы, в формировании готовности и стремления оказывать положительное влияние на изменения экологической обстановки в мире.

Интересные исследования ученых в психологии современные. Самые важные научные исследования последнего десятилетия. Мнение экспертов

Что нового произошло в психологии за последние 10 лет? Какие современные научные исследования оказали или в ближайшее время окажут влияние на понимание человека и его поведения? Для того чтобы ответить на эти вопросы и выявить самые важные и значимые научные исследования, проведённые в психологии за последнее десятилетие, я обратился к исследователям из разных областей психологии с вопросом: «Какое, на Ваш взгляд, психологическое научное исследование, проведённое (опубликованное) за последние 10 лет (2002–2012), является самым значимым и важным?» .

Эксперты высказали своё мнение и назвали современные исследования, которые с их точки зрения являются важными и значимыми.

От гедонистического к эвдемоническому пониманию счастья (Евгений Осин)
Обнаружение признаков сознания у пациентов в вегетативном состоянии (Мария Фаликман)
Упорство и настойчивость как важнейший предиктор достижений (Тамара Гордеева)
Повторение эксперимента Милгрэма в рамках телешоу (Инна Бовина)
Исследования механизмов категоризации у младенцев (Алексей Котов)
Исследования коллективных действий (Елена Агадуллина)
Роль социальных подсказок в зрительном восприятии (Игорь Уточкин)
Сравнительные исследования понимания намерений и действий других (Александр Поддьяков)
Человек способен «заглянуть в будущее»? (Сергей Степанов)
Двухуровневое мышление («параллельная обработка») (Дэвид Майерс)
Открытие дефолт системы мозга (Геннадий Князев)
Прогресс в изучении адаптационных психологических механизмов (Татьяна Кочетова)
Концепция о роли «оптимального возбуждения» в детерминации поведения (Дмитрий Давыдов)
О кодировании мозгом ценности того или иного решения (Василий Ключарёв)

Благодарю всех экспертов, нашедших время принять участие в опросе и поделиться своим мнением.

Интересные исследования ученых о человеке. Необычные исследования британских ученых

Британские учёные однажды установили, что британские учёные самые умные. Подборка самых интересных и абсурдных вещей, которыми занимались британские учёные.

1.

Боулинг опасен для здоровья.
Интересные исследования ученых о человеке. Необычные исследования британских ученыхНа это исследование ушло около двух лет и 250 тысяч фунтов стерлингов. Учёным удалось выяснить, что, играя в боулинг, дети или подростки могут начать бегать по дорожкам и в итоге застрять в механизме, который устанавливает кегли. Издание отмечает, что подобных случаев ранее зафиксировано не было, однако, по мнению ученых, есть высокая вероятность возникновения таких ситуаций. Кроме того, в отчете Управления по вопросам охраны здоровья, техники безопасности и охраны труда также отмечается, что взрослые люди подвергнутся столь же высокой опасности, если решат пройти по дорожке и сбить кеглю рукой.

2.

Для успеха у мужчин женщина должна обнажать 40% поверхности тела.
Интересные исследования ученых о человеке. Необычные исследования британских ученыхУченые университета английского города Лидс нашли ответ на вопрос, столетиями беспокоивший женщин и мужчин: где именно проходит граница между слишком скромной и слишком фривольной женской одеждой. Исследование основано на наблюдениях, сделанных четырьмя исследовательницами, скрытно наблюдавшими за посетительницами крупнейшего ночного клуба города с балкона, расположенного над танцплощадкой. Авторы исследования наблюдали, сколько мужчин подходят к девушкам с предложением потанцевать, разделив девушек по количеству надетой на них одежды. Согласно данным исследования, идеальной пропорцией обнаженной кожи к одежде является пропорция 40:60. При этом женщины, обнаженные слишком сильно пользовались меньшим успехом, чем женщины, одетые слишком скромно.

3.

Домашние животные загрязняют планету больше, чем автомобили.
Интересные исследования ученых о человеке. Необычные исследования британских ученыхБританские ученые Бренда и Роберт Вейл опубликовали книгу под шокирующим названием “Время есть собаку?”. Эта фраза пришла к нам из тех времен, когда люди покоряли Антарктиду. В тех случаях, когда провиант заканчивался, путешественникам приходилось есть ездовых собак. Авторы обращаются к читателю с посланием: в момент, когда природные ресурсы истощаются, домашние животные становятся роскошью, которую, во имя блага планеты, мы не можем себе позволить. По подсчетам Вейлов, в среднем каждой собаке в год требуется 164 кг мяса и 95 кг зерновых. Чтобы произвести эти продукты, требуется 0,84 га площадей (1,1 га для немецкой овчарки).
По данным ученых, чтобы построить и проехать на SUV 10 тыс. км, необходима энергия в объеме 55,1 гигаджоуля. А один га земли может произвести в год энергию, равную 135 гигаджоулям. Иными словами, загрязняющее воздействие автомобиля на окружающую среду в два раза ниже, по сравнению с собакой. Подобные уравнения применяются и в отношении других домашних любимцев. Выясняется, что кот потребляет энергии (в пересчете на гектары — 0,15) столько, сколько большой фургон, пара хомяков с 0,28 га сравнима с плазменным телевизором, красная рыбка (0,00034 га) потребляет энергии, как два мобильных телефона.