Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты про слонов. Интересные факты о слонах.

01.01.2020 в 21:19

Интересные факты про слонов. Интересные факты о слонах.

  1. Слоны – ближайшие родственники ныне вымерших мамонтов.
  2. Вопреки распространённому мифу, слоны не боятся мышей (см. интересные факты о мышах ).
  3. У слонов удивительно хорошая память. Известны случаи, когда слоны мстили обидчикам спустя много лет. Впрочем, добро слоны тоже не забывают.
  4. Общеизвестный факт — слоны являются самыми крупными сухопутными животными на земле.
  5. Сердце слона может достигать веса в 25-30 кг. В обычном ритме оно сокращается примерно раз в две секунды, гоняя кровь по огромному телу.
  6. На воле слоны до 20 часов в сутки посвящают поискам еды.
  7. В день взрослый слон выпивает 100-200 литров воды, а то и больше.
  8. Слоны живут в среднем полвека. Самый известный долгожитель — слон по имени Линь Ван, проживший на этом свете 86 лет.
  9. Слоновий хобот может вместить до восьми литров воды.
  10. У слонов чрезвычайно острое обоняние, гораздо острее, чем у людей.
  11. Средняя длина слоновьих бивней изрядно сократилась за последние несколько веков. Это связано с тем, что слонов с большими бивнями истребляют браконьеры, а длина бивня — генетический признак, передающийся по наследству.
  12. Масса тела взрослого слона достигает пяти тонн.
  13. Слоновьи стада всегда возглавляются старыми и многоопытными самками. Смена лидера происходит только из-за смерти прежней главной слонихи. Причём стадами живут только самки, а самцы предпочитают существовать по отдельности.
  14. Самка слона может зачать детёныша только в течение нескольких дней в году.
  15. Беременность у слонов длится дольше, чем у каких-либо других живых существ на Земле — 22 месяца.
  16. Новорожденный слонёнок весит более сотни килограммов.
  17. У слонов есть свои похоронные обряды, схожие с человеческими. В случае гибели кого-либо из членов стада слоны обычно хоронят его, выкапывая неглубокую яму и засыпая тело ветками и землёй, после чего ещё несколько дней сидят молча рядом с этим местом. Известны случаи, когда слоны так же хоронили и людей. Или пытались похоронить, ошибочно принимая спящих за умерших.
  18. Зубы у слонов меняются в течение жизни 6-7 раз, так как они быстро стачиваются из-за развитого аппетита. Совсем старые слоны — это обычно самки, так как потерявшей последние зубы слонихе помогает кормиться стадо, а вот старые одинокие самцы обычно умирают от голода.
  19. Как у людей молочные зубы сменяются коренными, так и у слонят молочные бивни со временем заменяются постоянными.
  20. Слоны, как и люди, делятся на правшей и левшей. В их случае разница заметна по тому, каким бивнем слон предпочитает работать. Большинство слонов — правши.

Слон помнит все. Ученые подтвердили отличную память слонов

Интересные факты про слонов. Интересные факты о слонах.Даже спустя годы умный слон помнит своих собратьев. Эти животные могут отыскать места водопоев в саванне исключительно на основе своих воспоминаний. Исследователи проанализировали с помощью GPS-передатчиков, действительно ли у них хорошая пространственная память. Оказалось, слоны шли по прямой к водопою до 50 километров, не корректируя направления. Это свидетельствует о том, что они в деталях представляют себе большие пространства.

Слоны удивительные животные. Слон — описание, характеристика и фото

Слоны — гиганты среди животных. Высота слона 2 — 4 м. Вес слона — от 3 до 7 тонн. Слоны в Африке, особенно саванные, нередко имеют массу до 10 — 12 тонн. Могучее тело слона покрыто толстой (до 2, 5 см) кожей бурого или серого цвета с глубокими морщинами. Детеныши слона рождаются с редкой щетиной, взрослые особи практически лишены растительности.

Интересные факты про слонов. Интересные факты о слонах. 01

Интересные факты про слонов. Интересные факты о слонах. 02

Голова животного достаточно крупная с примечательными по размерам ушами. Уши слона имеют достаточно большую поверхность, они толстые у основания с тонкими краями, как правило, являются хорошим регулятором теплового обмена. Обмахивание ушами позволяет животному увеличить охлаждающий эффект. Нога слона имеет 2 коленные чашечки.

Такое строение делает слона единственным млекопитающим, которое не умеет прыгать. В центре стопы — жировая подушка, пружинящая при каждом шаге, что позволяет этим мощным животным передвигаться практически бесшумно.

Интересные факты про слонов. Интересные факты о слонах. 03

Хобот слона — удивительный и уникальный орган, образованный сросшимся носом и верхней губой. Сухожилия и более 100 тысяч мускулов делают его сильным и гибким. Хобот выполняет ряд важных функций, одновременно обеспечивая животному дыхание, обоняние, осязание и захватывание пищи. Посредством хобота слоны защищаются, поливают себя, едят, общаются и даже воспитывают потомство. Еще один «атрибут» внешности – бивни слона. Они растут на протяжении всей жизни: чем мощнее бивни, тем старше их обладатель.

Хвост слона примерно такой же длины, что и задние лапы. Кончик хвоста обрамляют жесткие волосы, которые помогаю отгонять насекомых. Голос слона специфический. Звуки, которые издает взрослое животное, называются хряки, мычание, шепот и рев слона. Продолжительность жизни слона составляет примерно 70 лет.

Интересные факты про слонов. Интересные факты о слонах. 04

Слоны умеют плавать очень хорошо и любят водные процедуры, а их средняя скорость передвижения по суше достигает 3-6 км/ч.

При беге на небольшие расстояния скорость слона порой увеличивается до 50 км/ч.

Интересные факты про слонов. Интересные факты о слонах. 05

Видео интересные факты о слонах - учимся весело!