Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты про лес. Интересные факты о лесах и деревьях.

06.01.2020 в 03:07

Интересные факты про лес. Интересные факты о лесах и деревьях.

  1. Деревья растут всю свою долгую жизнь.
  2. Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.
  3. В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.
  4. Одно из самых твёрдых в мире деревьев — берёза Шмидта, произрастающая в России. Это дерево невозможно срубить с помощью топора.
  5. Около четверти всех лесов на планете — тайга (см. любопытные факты о тайге ).
  6. Самая дорогая в мире порода дерева — магахони.
  7. Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.
  8. В Калининградской области существует «Пьяный лес» — занимающая около квадратного километра область, где стволы сосен по неизвестным причинам очень причудливо изогнуты.
  9. Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.
  10. А самая бедная — Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.
  11. В Литве растёт дерево по имени «Старик», которому около двух тысяч лет.
  12. Крона дуба за год вырастает примерно на один метр (см. интересные факты о дубах ).
  13. Почти две трети Сибири покрыто лесами.
  14. Во всём мире же леса занимают почти треть всей суши.
  15. Ежегодно Земля теряет почти сто миллионов деревьев.
  16. Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.
  17. В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.
  18. Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую — из почвы.
  19. Деревья действительно уменьшают парниковый эффект.
  20. Самое распространённое в мире лиственное дерево — берёза.
  21. Около половины всех хвойных деревьев мира растёт в России.
  22. Самые высокие в мире деревья — секвойи (см. интересные факты о секвойях ).
  23. Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.
  24. Из миллиона деревьев получается около четырёх миллионов тонн бумаги.
  25. США занимают первое в мире место по ежегодному потреблению бумаги.
  26. Суммарная площадь покрытых лесами территорий в России составляет около 8,5 миллионов квадратных километров.
  27. В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

Интересные факты о животных россии. Интересные факты о лесных животных.

  1. Волки обитают практически во всех типах лесных массивов.
  2. Ежи живут только в лесу.
  3. В лесах России обитает множество белок, но мало кто знает, что беличье гнездо правильно называется «гайно». У такого гнезда всегда есть два выхода — второй нужен на случай срочной эвакуации белки.
  4. У зайца, типичного лесного жителя, одна задняя лапа короче другой. Именно поэтому заяц бегает, петляя, что помогает ему уворачиваться от атакующего его в этот момент хищника (см. интересные факты про зайцев ).
  5. Лисица недаром считается хитрым зверем. Она может долгими часами лежать перед мышиной норой, прикидываясь мёртвой, чтобы ослабить бдительность своей потенциальной добычи, и затем неожиданно напасть.
  6. Хозяин леса, медведь, любит лакомиться муравьями. Он засовывает язык в муравейник, ждём, пока его облепят разгневанные муравьи, после чего втягивает язык обратно и проглатывает их.
  7. Ленивец — один из самых «лесных» зверей. Почти всю свою жизнь ленивцы проводят на деревьях, спускаясь вниз в среднем не чаще раза в неделю (см. интересные факты о ленивцах ).
  8. Самые распространённые лесные животные — грызуны различных видов.
  9. Поговорка «не буди спящего медведя» появилась не на ровном месте. Разбуженный зимой медведь особенно страшен, так как нападает на всё, что движется.
  10. Обитающие в лесных прудах и реках лягушки на зиму зарываются в ил.
  11. Бобры начинают запасать ветки для строительства хаток ещё с осени (см. интересные факты о бобрах ).

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-o-zhivotnyh-rossii-zhivotnye-rossii-interesnye-fakty

Сообщение о лесе. Описание леса, роль леса в жизни человека

Описание леса начнем с констатации его крайней необходимости для жизни человека на Земле. Триста миллионов людей во всем мире проживают в лесах, и 1,6 миллиарда человек зависят от них в качестве источника средств к существованию.

Леса также обеспечивают среду обитания для огромного количества растений и животных, многие из которых до сих пор не известны науке.Леса очищают атмосферу от пыли и углекислого газа, защищают водоразделы, вдохновляют нас на творчество и предоставляют нам места для отдыха. Леса выделяют кислород, необходимый нам для выживания, они обеспечивают древесину для продуктов, которые мы используем каждый день.

Сообщение о лесе. Описание леса, роль леса в жизни человека

Основные факты о лесах:

  • Леса занимают одну треть земной площади и находятся во всех уголках земного шара. В то время как есть несколько различных типов лесов, все леса имеют деревья в качестве доминирующего типа растений.
  • Леса состоят из трех разных уровней (ярусов): лесной покров, подлесок и полог. Лесной покров состоит из почвы, мертвых растений и животных, а также небольших растений, таких как травы и полевые цветы. Подлесок содержит небольшие деревья или кустарники и также называется кустарниковым слоем. Полог состоит из листьев и ветвей деревьев, которые доминируют в лесу.

Лес — это гораздо больше, чем коллекция деревьев. Леса являются домом для 80% земного биоразнообразия. Эти экосистемы представляют собой сложные сообщества организмов, которые включают растения, животные, грибы и бактерии. Леса принимают различные формы, в зависимости от их географической широты, местной почвы, количества осадков и преобладающих температур. Впреобладают конусообразные деревья, такие как сосны и ели, которые могут процветать в северных широтах, где эти леса часто встречаются. Во многих лесах умеренного пояса растут как хвойные, так и широколиственные деревья, такие как дубы и вязы, которые осенью могут приобретать прекрасные оттенки оранжевого, желтого и красного.

Сообщение о лесе. Описание леса, роль леса в жизни человека

Самые биологически разнообразные и сложные леса на земле — это, где много осадков и температура воздуха всегда высокая. Леса также играют решающую роль в смягчении последствий изменения климата, поскольку они действуют как поглотитель углерода — впитывая углекислый газ и другие парниковые газы, которые в противном случае были бы свободными в атмосфере и способствовали бы постоянным изменениям климата.

Но леса разрушаются и деградируют угрожающими темпами. Обезлесение происходит во многих формах, включая пожары, сплошные рубки для сельского хозяйства и мебельной промышленности, а также вследствие изменения климата. Это влияет на жизнедеятельность людей и угрожает широкому кругу видов растений и животных. Леса исчезают с угрожающей скоростью — ежегодно теряется 7,6 млн. га лесов, что эквивалентно 27 футбольным полям каждую минуту.

Сообщение о лесе. Описание леса, роль леса в жизни человека

Описание леса Амазонки заняло бы сотни страниц печатного текста. Этот крупнейший тропический лес планеты, потерял по крайней мере 17% своего лесного покрова за последние полвека из-за деятельности человека. В Индонезии остров Суматра потерял 85% своих лесов — в основном из-за развития плантаций масличной пальмы и целлюлозной промышленности. На острове Борнео происходит аналогичный уровень разрушения. Вырубка лесов также подрывает важную функцию поглощения углерода лесами. По оценкам ученых, 15% всех выбросов парниковых газов являются результатом обезлесения.

Занимательно о лесе. О чем рассказывают деревья?

У деревни Стельмужне, на востоке Литвы, растет дуб, которому более двух тысяч лет. Сколько же интересного мог бы рассказать этот патриарх, если бы умел говорить! Но деревья умеют рассказывать. Дендрологи — ученые, изучающие лес, знают, что по годичным кольцам спила дерева можно не только определить возраст дерева, но и установить, к какому календарному году относится каждое кольцо. Ширина кольца и ряд его иных особенностей — это рассказ о погоде того года в местности, где росло это дерево; это рассказ о засухах и других природных катаклизмах (наводнения, активность Солнца, магнитные бури и т.п.), это достоверная летопись осадочной деятельности атмосферы, это вся история Земли. Миллиарды семян деревьев, трав, цветов покрывают ежегодно землю. Но прорасти они могут только там, где не нарушен лесной фитоценоз, где растения совместимы, где есть для них определенные древесные условия. Лес — книга жизни. И ее надо научиться читать.

Береза.

Сколько же о ней написано стихов и песен! Бесспорно, это одно из самых красивых деревьев России. Но у березы есть и другие «достоинства».

В исконно русских селах по сей день пользуются банными березовыми вениками и пьют березовый чай. И конечно, по достоинству хвалят ее древесину инкрустаторы, мебельные мастера, бумагоделы. Береза в последние годы стала «участницей» выпуска сахарозаменителей. Это связано, прежде всего, со значительным ростом заболеваний сахарным диабетом. Одна из основных причин такой «эпидемии» — чрезмерное увлечение сладостями. Даже традиционное русское хлебосольство теперь сплошь и рядом выглядит как обильная «хлебо-сахарность». Разумеется, накладывать вето на сладкую жизнь сейчас уже поздно. А вот найти замену глюкозе, этой диабетической «бомбе» замедленного действия, — задача первоочередная и посильная. Именно береза поставляет ксилит и сорбит — наиболее эффективные сахарозаменители. Из отходов березы многие годы вырабатывают спирт, дрожжи, углекислоту, ксилан. Березовый «сахар» по вкусу и внешнему виду ничем не отличается от свекловичного или тростникового. Его достоинство — абсолютная безвредность. Вот почему на Руси издавна пьют лечебный березовый сок. Не так давно ученые выяснили, что пазушные почки березы и знаменитый пчелиный прополис имеют одинаковые целебные свойства. Вот тебе и береза!

Лесная промышленность интересные факты. Интересные факты о лесе. Топ-10 фактов

Лесная промышленность интересные факты. Интересные факты о лесе. Топ-10 фактов

Лес – это не только среда обитания животных и птиц, а также местность с неповторимой растительностью. Интересные факты о лесе позволят вам познать данную экосистему более глубоко.

  • 1. Финляндия считается самой богатой лесами европейской страной. 70% ее общей площади покрыто именно ними.
  • 2. Великобритания названа самой «бедной» лесами страной Европы. Всего 6% площади королевства занято лесными угодьями.
  • 3. Самое длинное дерево во всем мире растет в Калифорнии (США). Длина ствола вечнозеленой секвойи составляет 112 метров.

Лесная промышленность интересные факты. Интересные факты о лесе. Топ-10 фактов

  • 4. Всего из одного ствола красного дерева очень ценной породы (Махагониево дерево) можно изготовить сразу несколько элементов мебели. Такой гарнитур будет стоить около одного миллиона долларов. Кстати, из махагони изготавливают эксклюзивные музыкальные инструменты.
  • 5. От 13 до 21 грамма качественной древесины нужно для производства так знакомого нам одного листочка формата А-4. Чтобы изготовить одну среднюю книгу понадобится от 5 килограмм древесины.
  • 6. Интересные факты о лесе касаются также его многочисленных обитателей. Так, например, днем вы, скорее всего, не услышите разнообразное пение птиц леса. Вопреки распространенному мнению, в это время суток тут полная тишина. Но шум приехавших туристов или выстрел помогут разбудить и птиц, и животных.
  • 7. В лесах растут разнообразные деревья. К примеру, самое старое «живет» в литовском лесу. Ему насчитывается около двух тысяч лет. Поэтому старожилу так и назвали «Старик». Есть у данного дерева и польские братья – деревья дружбы. Им по девять сотен лет: Лех, Рус и Чех.

Лесная промышленность интересные факты. Интересные факты о лесе. Топ-10 фактов

  • 8. Все деревья растут. Но скорость их взросления совершенно разная и зависит от состава почвы, погоды, влажности и других показателей. Всего на метр за целый год отрастает крона дубов.
  • 9. Среди известных нам деревьев 500-летнего возраста достигают только  дуб и ель. Сосна растет примерно 350 лет, а ольха и ясень – 300. Осина в этом списке самая молодая – до ста лет.
  • 10. В российских лесах самым твердым деревом считается береза Шмидта, которая растет в заповеднике «Кедровая падь». Ее кору невозможно пробить пулей, а ствол срубить - даже топором.

Интересные факты о растениях леса. Интересные факты о растениях лесных зон

  1. Далеко не все их них безобидны, среди них встречаются и ядовитые. Чего стоит один только болиголов, недаром получивший свой название. От одного его запаха, если вдыхать его некоторое время, начинает болеть голова, а само это растение смертельно ядовито.
  2. Наиболее распространённым деревом лесных зон России является лиственница. На неё приходится около 40% всех наших лесов (см. 27 интересных фактов о лесах ).
  3. Одним из наиболее рано начинающих цвести растений лесных зон России является обыкновенный орешник.
  4. Сосны великолепно очищают воздух, поэтому санатории часто располагают в сосновых лесах. Именно благодаря им в лесных зонах, особенно вдали от крупных городов, воздух всегда чистый и свежий.
  5. При том, что на Земле лишь около 7% лесных зон приходится на парки, скверы и другие искусственные зелёные насаждения, в странах Европы этот параметр достигает 95%.
  6. Растения в лесных зонах обитают не в пяти ярусах, а в шести. Пять из них всем известны, они располагаются над поверхностью, а шестой (ну или первый, смотря как считать) состоит из подземных частей растений, то есть их корней.
  7. Некоторые крупные деревья за год способны произвести до 65-75 килограммов чистого кислорода, отфильтровывая за это время до сотри тысяч кубометров атмосферного воздуха (см. 10 интересных фактов о воздухе ).
  8. В каждом лесу есть подстилка, состоящая из органических останков растений. Все они так или иначе участвуют в процессе её поддержания, становясь её частью, когда они умирают и сгнивают.
  9. В лесных зонах растения могут образовывать многоуровневые пологи. В тропических джунглях, например, пологи могут рассчитывать до пяти уровней. В российских лесах полог обычно одноуровневый, реже — двухуровневый.
  10. Общая площадь всех лесных зон на нашей планете примерно в два с половиной раза больше площади России.