Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты про домовых. Домовой

10.03.2020 в 06:38

Интересные факты про домовых. Домовой

Мы начинаем цикл статей на тему «Домовой». Это не истории из ваших писем, а именно статьи о домовых.

Изначально такой цели не было. Потому как информации о Домовых на просторах интернета очень много. Но нам на почту и в комментариях к статьям приходит много разных вопросов по теме мистики, мифологии, а особенно мистических существ. И одна из тем вопросов - о домовом. Мы решили выяснить - почему при таком обилии статей о домовом, у людей всё равно остаются вопросы?

Почитав материалы с разных сайтов пришли к выводу. Действительно, многие статьи не только не отвечают на заданный запрос, но наоборот рождают ещё больше вопросов.

Например статья «Происхождение домового» - пишут нарезки из разных легенд. И всё?!! У человека мыслящего сразу возникают вопросы. Откуда взялся вообще этот домовой? Почему его назвали именно так? Откуда это слово взялось? Кто его наделил теми функциями, которые домовой выполняет, и почему именно он? А почему его кто-то видит случайно, а кто-то проводит всякие ритуалы и обряды, но всё равно не может увидеть? На эти и многие другие вопросы мы так и не нашли ответ. Но интерес к теме уже разгорелся, и было принято решение изучить всё более детально. Вот так и появились на свет эти статьи.

1.Существует ли домовой

2. Кто такой домовой?

3. Как выглядит домовой?

4. Где живёт домовой?

5. Есть ли в доме домовой? А в квартире?

6. Где взять домового? Как его активировать?

7. Домовой в доме.

8. Помощь Домовому.

9. Добрый и злой домовой.

10. День Рождения Домового.

11. Виды домовых.

12. Забираем Домового в новый дом.

13. Как задобрить Домового.

14. Оберёг Домовой.

15. Денежный домовой или дух-обогатитель.

В основе русской, как и всей славянской, мифологии лежит очень древний культ предков — умерших родственников, принадлежащих данному роду. Предки — это «чистые» покойники, умершие «правильной» смертью и благополучно нашедшие успокоение. В древности верили, что каждому человеку свыше отмерен определенный срок жизни — свой век, который нужно «изжить» до конца, чтобы потом перейти в потусторонний мир. К предкам принадлежат только те из умерших, кто «изжил» свой век, умер естественной смертью и был похоронен по всем правилам погребального обряда.

Если живые члены семьи почитают своих предков и поминают их, то и души умерших заботятся о своих родных, помогают им в их земных делах. Если же люди не почитают умерших, те мстят живым, насылая на них беды и болезни. С культом предков у славян связаны представления о духе — покровителе и хозяине дома, опекающем семью и хозяйство. Такой дух — воплощение души первопредка данного рода, обеспечивающий нормальную жизнь семьи. У русских таким духом является домовой.  (Русская народная мифология)

Вообще, Домовой - это довольно сложный объект для познавания (мы не сможем его потрогать, да и увидеть не каждый может), но всё таки мы собрали много интересной информации о нём. Она в полной мере подтверждается знаниями и опытом общения с домовыми наших предков и современников. В своих статьях мы расскажем вам всё, что нам удалось найти о домовых. Об их благой жизненной программе, об их участии в жизни человека.

Приятного вам чтения и тёплых, плодотворных взаимоотношений с вашим Домохранителем!

Как узнать имя домового. Как узнать имя вашего домового?

Как и у людей, у домовых есть свои имена, чаще совпадающие с именами, которые они носили в человеческом облике. Домовые могут изменять свои прошлые имена ради того, чтобы новые звукосочетания помогали им лучше выполнять работу, быстрее исправлять свои недостатки. Например, домовые, которые при человеческой жизни были слишком пассивными, могут взять себе имя с преобладанием гласных, вибрации которых усиливают активность носителя имени. Бывший слишком активным при человеческой жизни домовой может взять себе имя со множеством согласных букв.

Зная имя своего домового, можно облегчить его участь, помочь ему в его развитии и в строительстве вашего семейного счастья. Обращаясь к домовому по имени, мы стимулируем его к созиданию, настраиваем его на работу по дому, помогаем ему достичь того состояния, в котором он может идеально выполнять свою работу по гармонизации нашего жизненного пространства.

Чтобы узнать имя домового, нужно написать на чистом листе бумаги в произвольном порядке все буквы русского алфавита и оставить этот листок там, где вы ставите для него еду, мысленно попросив домового отметить те буквы на листе, которые есть в его имени. Можно сверху на этом листе написать: «Домовой, скажи свое имя». Когда у домового появится свободное время, он отметит буквы своего имени, поставив рядом с ними какие-либо пометки. Это могут быть заломы на листе, маленькие дырочки, пятнышки. Если в вашем доме живет много людей, если жители вашего дома активны, если к вам приходят гости, то есть, если у вашего домового много работы, то ответа от него придется ждать долго, может быть, неделю – две. Домовой быстрее укажет буквы своего имени, если жители дома оставят на время свой дом или будут проводить в нем мало времени.

По отметкам возле букв на листе можно будет догадаться об имени вашего домового. Как правило, имена домовых бывают из числа тех, которые обычно дают жителям вашей местности. То есть российский домовой не может иметь имя, которым называют француза или немца. Если вам не удастся определить полное имя, если отметки на листе окажутся возле букв, из которых вам не удастся составить никакое имя, тогда называйте домового сочетанием помеченных на листе букв. Для успеха домового в его работе выгодно, чтобы домочадцы произносили звукосочетания, имеющиеся в его имени, поэтому, даже называя домового его неполным именем, мы принесем пользу и ему, и себе.

  • 1. Елена Мазова Домовой – защитник и хранитель. О жизни и деятельности домовых и об их пользе для человека
  • 2. Об авторе
  • 3. От автора
  • 4. Часть 1. Жизнь домовых в вопросах и ответах
  • 5. Кого называют домовыми?
  • 6. Сколько лет живут домовые и как они выглядят?
  • 7. Какого пола домовой?
  • 8. Как домовой выбирает дом?
  • 9. Сколько домовых в многоквартирных домах?
  • 10. Бывают ли домовые в производственных помещениях?
  • 11. Есть ли в вашем доме домовой?
  • 12. Как привлечь домового в свой дом?
  • 13. Переезжает ли домовой на новое место вместе с хозяевами?
  • 14. Как узнать возраст и пол вашего домового?
  • 15. Чем занимаются домовые
  • 16. Какой у домового уклад жизни?
  • 17. Болеют ли домовые?
  • 18. Во что играет домовой?
  • 19. Как кормить домового?
  • 20. Как узнать имя вашего домового?
  • 21. Бывают ли у домовых дети?
  • 22. Отмечает ли домовой свой день рождения?
  • 23. Каков характер вашего домового?
  • 24. Что происходит с домовым после смерти
  • 25. Часть 2. Счастливый дом с домовым
  • 26. Основная задача домового
  • 27. Спой с домовым его песню
  • 28. Очищение дома после гостей
  • 29. Чтобы не нарушить энергетику дома
  • 30. Как защитить дом от воров и иных неприятностей
  • 31. Движение Луны по Зодиаку и гармония дома
  • 32. Еще несколько советов…
  • 33. Лучшее время для домашних дел
  • 34. Домовой – первый помощник хозяина
  • 35. Ароматы для призыва домового
  • 36. Часть 3. Хозяину на заметку
  • 37. Полезно ли жить в старом доме?
  • 38. Дела домашние и движение Луны
  • 39.

Про домового и кота. 10+ событий из насыщенной жизни обычного домового, которые он старательно записывает в дневник

Про домового и кота. 10+ событий из насыщенной жизни обычного домового, которые он старательно записывает в дневник

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Вы никогда не задумывались над тем, как мог бы выглядеть дневник сказочного персонажа? А вот Евгений Чеширко однажды решил рассказать всему миру о приключениях одного домового. Первые публикации так понравились читателям, что автору пришлось написать более 50 текстов-продолжений. Чуть позже он даже выпустил книгу о своем герое и его непростых отношениях с хозяйкой, котом и карманной собачкой с грозным именем Халк.

    AdMe.ru честно предупреждает, что после знакомства даже с небольшими выдержками из  «Дневника домового» вам сразу же захочется прочитать его от корки до корки. Не боитесь? Тогда вперед.

    10 июля
    Начал вести дневник. Последние 150 лет помню, а то, что раньше было, забывать стал. Буду записывать, может, пригодится. Тетрадку стырил у хозяйки, думаю, не заметит.

    12 июля
    Было скучно. Всю ночь гоняли по дому с котом наперегонки. Хозяйка проснулась, пнула его и заперла в кладовке. За это выдавил остатки зубной пасты в мусорку. Кот расстроен и злится на меня за то, что гоняем вместе, а достается только ему.

    18 июля
    Хозяйка пылесосила. Полтора часа просидели с котом под кроватью. Адская машина! Зато с котом помирились.

    24 июля
    Делал уборку в доме. Хозяйка не может найти цепочку. Думаю подкинуть ее в лоток кота.

    27 июля
    Приезжали из «Битвы экстрасенсов». Каждого посылал лесом, никто не послал обратно. Зато сказали, что я — дух покойного дедушки хозяйки. Врут. Он уехал 2 года назад.

    2 августа
    За ВДВ!

    3 августа
    Хозяйка весь день бегала по дому, искала кота. Думала, что он сбежал. Сидели в шкафу, ржали.

    5 августа
    Забыл включить режим невидимки. Хозяйка побежала за краской для волос.

    12 августа
    Все-таки продала она квартиру! Вчера съехали. С котом договорились переписываться через голубей. Когда съехали, обнаружил, что он нагадил под печкой.

    14 августа
    Въехала новая семейка. Ну-ну…

    20 августа
    Скучаю по коту. Он мне пишет, что не скучает. Врет!

    21 августа
    Переговорил с их домовиком. Он не против разменяться. Тем более что тут трешка, а у них двушка. Договорился с голубями о переезде. Запросили полбатона крошками. Совсем озверели! Ссылаются на инфляцию.

    22 августа
    Собрал сундук, жду голубей.

    24 августа
    Ура! Переехал!!! Кот делал вид, что не рад. Потом предложил позырить в окно. Сказал мне, что тоже скучал. Обнялись.

Где живёт Домовой в квартире, как определить. Где Домовой живёт в доме или квартире?

в жилище – хранитель , его никто не видит, а лишь иногда хозяева слышат его присутствие. Он топочет, передвигает вещи, иногда может что-то уронить. О присутствии духа жилья могут говорить пропадающие, а потом возвращающиеся на место вещи. Сам домовик скрыт от посторонних глаз. Однако ему всё , что делается в доме, видно .

Где же Домовой живёт в доме, какое укромное место может оказаться жилищем хранителя? Об этом расскажем в статье.

Многие люди задаются вопросом, может ли жить Домовой в квартире или этот дух обитает только в частных домах, стоящих на земле? Домовик обитает почти в каждом жилище . Дух места поселяется везде, где живут люди. Иногда, дух-хранитель остаётся в доме после того, как жилище покинули хозяева, правда, в этом случае он становится злым и нелюдимым, сперва тоскует по людям, а после вовсе забывает, кто он такой.

Порадуйте Домового подарком – оберегом-веником: за красивым веником Домовой обитает, прячется от людских глаз.
Ставят его обычно на кухне в уголке.

умело прячется и показывается обитателям жилья только в тех случаях, когда ему есть, что им сказать. По преданию, живёт Домовой за печью, на чердаке или в подполе. Может его место быть за шкафом, в кладовке или на антресоли. Дух выбирает тот уголок , где его не будут часто беспокоить . В квартирах Домовик чаще всего обитает на кухне – ближе к хозяйке да съестным припасам.

Как узнать, есть ли Домовой в квартире

Жители многоквартирных домов напрасно думают, что Домовой не поселяется в их жилище. Дух-хранитель живёт всюду, переезжает вместе с людьми . Узнать, есть ли Домовой в квартире, несложно. Стоит обратиться к приметам:

  • Если в тишине ночной иногда слышатся шаги , значит, это Домовик ходит по дому.
  • Вещи вдруг оказываются не на своих местах. Хранитель места играет с хозяевами или наводит порядок.
  • Кошки видят духов, общаются они и с Домовым. Если понаблюдать за поведением кошки, можно заметить, будто она иногда смотрит в пустоту, но явно кого-то видит и реагирует на него своим поведением.
  • Щелчки, постукивания, шарканья – это тоже проделки духа.

Страшный Домовой в пустом доме

Дух-хранитель заброшенного дома становится одиноким и злым . Старый Домовой отвыкает от людей и потом пугает вновь въехавших в жилище хозяев. Но злой Домовой не способен причинить никакого вреда , кроме небольших неприятностей-страшилок. С ним можно подружиться, для этого есть специальные обряды.

Науз Домового помогает вернуть теплые ощущения от пребывания дома, наладить настроение близких.

С таким набором сделать волшебный узелок самим обязательно получится!

О тоскующем без людей Домовом сказывают такие истории:

«Одни из сельчан срубили новую хату и задумали переезжать. Начали выносить меблю, а поднять ее не могуть и из хаты вынясти тоже не могуть. Тут зашла хозяйка в сенцы и услыхала на потолке стон. Испугалася бабонька и побежала к соседке, все ей рассказала, а та ей посоветовала: «Это домовой. Зайди в хату и скажи: «Хозяин мой. Пойдем со мной». Она так и сделала. После этого стон прекратилси. Хозяева легко погрузились и переехали в новую хату».

Записано в с. Старая Ольшанка Семилукскского р-на Воронежской обл. от Латышевой Клавдии Николаевны, 1930 г. р

Как забрать Домового при переезде

Дух-хранитель связан с жильём, но он не прочь перебраться ввслед за людьми. Переезд Домового возможен только с его согласия . Нужно спросить хранителя места, хочет ли он с вами поехать в новый дом? Дух обязательно подаст знак, который будет ответом. И если он согласен перебраться на новое место, стоит взять Домовика с собой. Для этого собрав все свои вещи, нужно выбрать подходящий «транспорт» и для Домового. Подойдёт вместительная пустая коробка. Её нужно установить рядом с собственными сумками и чемоданами возле входной двери и сказать: «Домовой, пойдём в новый дом со мной?». Оставить нужно так коробку минут на 10-15, а потом можно собираться в путь и укладывать все вещи, включая коробку, в машину для перевозки.

Вот что рассказывают про то, как забрать Домового, в деревнях:

«Раньше, как старые люди были, если с дома уходят или меняют дворами, или чаго если кто купя, своего домового кличут собой: «Хозяин мой, пойдём со мной на новое жительство».

Записано в с. Белая горка Богучарского р-на Воронежской обл. от Суриковой Анны Ефимовны, 1912 г.р.

«Тетка вышла замуж. Отстроили новый дом, а когда переезжала в хату, забыли позвать домового из старого дома. Нужно сказать: «Ну, домовой, пойдем и ты с нами». Начали все болеть. Потом ночью вышли во двор, позвали Хозяина, и все нормально».

Записано в с. Краснофлотское Петропавловского р-на Воронежской обл. от Р.М. Масловой, 1939 г.р.

В каждом ли доме есть Домовой. Кто же такие домовые? Интересные факты о домашних духах

  • Есть разные мнения по поводу того, кто же такие домовые. Считается, что домовые – это духи умерших людей , которые каким-то образом не выполнили программу на земле и вернулись в новом обличье, чтобы ее, так сказать, довыполнить. В частности, при жизни на земле они портили жизнь своим родственникам или у них были другие проблемы, касающиеся дома и семьи.
  • Вторая версия – это то, что живущие в доме люди сами «создают» домовых своими мыслями, эмоциями и чувствами. Поэтому домовые – не что иное, как своеобразная атмосфера жилища , сгусток энергии, которую может почувствовать буквально каждый, кто перешагнул порог этого дома.
  • Чаще к домовым все же относятся, как к отдельным духам , поселяющимся в определенных домах, имеющих свой характер и обладающих сознанием. Это в основном связано со сказками и поверьями. Кто не знает сказку про домовенка Кузю?
  • Домовые живут максимум 30 лет : именно за это время они успевают или не успевают выполнять свои программы. Но все зависит от того, как быстро каждый из них справляется. Век некоторых домовых совсем недолог.
  • Домовые живут «наоборот»: рождаются стариками, умирают детьми. После смерти домовые могут снова перевоплотиться в людей .
  • Домовые не причиняют вреда, а существуют для того, чтобы поддерживать равновесие , оберегать дом и семью, сохранять хорошую энергетику в доме, защищать от незваных гостей. Домовые помогают уравновешивать и гармонизировать атмосферу жилища и убирать негативные эмоции , которые идут от домочадцев.
  • Обычно домовые представляются и изображаются в виде маленького старичка , мужчины. Женщины-домовые или домовихи существуют гораздо реже.

Домовой с точки зрения науки. Где живет, что любит, а что терпеть не может...

Домовой с точки зрения науки. Где живет, что любит, а что терпеть не может...

«Картины от печки» Александра Маскаева.

В старые добрые времена считалось, что любимое место обитания Домового - теплый уголок за печью, чердак или чулан. В современной же квартире это - кухня, где можно и погреться, и отведать угощение. Домовой - большой сластена, он обожает выпечку, молочко, сахарок, кашку, хлеб. И не насколько важно, чем решила хозяйка угостить домового, лишь бы - от души. А еще согласно давнему поверью, чтобы задобрить старичка семья, вставая из-за стола после общего ужина, должна была оставлять на своих тарелках остатки еды. И тогда уж наверняка удавалось наладить дружеские отношения с хозяином дома всем его домочадцам.Возьмите и вы за правило, хотя бы один раз в месяц подносить угощение своему Домовичку, и присмотритесь, как поменяется быт вашего дома.

Домовой с точки зрения науки. Где живет, что любит, а что терпеть не может...

«Картины от печки» Александра Маскаева.

Любят Домовые, чтобы все чистенько и порядке было, так как ненужный хлам и сломанные вещи несут в себе негатив, с которым сложно бороться светлым духам. А еще они не выносят скандалов и повышенных тонов, и в знак протеста могут громыхать посудой, стучать дверьми, припрятывать нужные вещи. В тех домах, где домовым неуютно, хозяевам постоянно приходится чинить электроприборы, менять перегоревшие лампочки, и покупать новую посуду, взамен разбившейся.

Домовой с точки зрения науки. Где живет, что любит, а что терпеть не может...

«Картины от печки» Александра Маскаева.

С точки зрения науки эзотерики Домовые подпитываются энергетикой, исходящей от проживающих в доме. Если в жилище царит мир, уют и порядок, то существа имеют вполне упитанный вид. В запущенном грязном доме, где постоянные скандалы и ругань, домовички худеют и могут даже уйти из дома.

Домовой с точки зрения науки. Где живет, что любит, а что терпеть не может...

«Картины от печки» Александра Маскаева.

Однако на самом деле увидеть духа очень большая редкость, а вот слышать можно достаточно часто, особенно по ночам. Скрип половиц, шуршание по углам и тихие вздохи - таково проявление сущностей в реальном мире. Правда, бывали случаи, когда, в преддверии счастливого события или надвигающейся беды, желая предупредить о надвигающейся опасности они показывались людям. И, по словам очевидцев, которым якобы доводилось краешком глаза видеть Домового – это "небольшое и подвижное существо, размером чуть больше кошки, полностью покрытое шерстью" . Поговаривают, что кошки и малые дети до 3-х лет видят довольно отчетливо хозяина дома.

Домовой с точки зрения науки. Где живет, что любит, а что терпеть не может...

«Картины от печки» Александра Маскаева.

Когда дух по какой-либо причине начинает обижаться или сердиться на живущих в доме - начинают пропадать вещи. Но это лишь временная мера. Домовой - он как строгий родитель, хотя и рассердится, но причинять вред не станет. Отойдет немного - и отдаст спрятанное. А если у его подопечных какие-то проблемы, то ли во взаимоотношениях, то ли на работе - он обязательно даст подсказку в принятии верного решения.

Видео ДОМОВОЙ СУЩЕСТВУЕТ (интересные факты)