Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты об Архангельской области. Факты о городе Архангельск

04.01.2020 в 14:54

Интересные факты об Архангельской области. Факты о городе Архангельск

  • Зима тут долгая, а лето достаточно прохладное. Однажды здесь даже был зафиксирован рекордный мороз, столбик термометра опустился ниже отметки в -45.
  • За заслуги в годы Великой Отечественной войны Архангельску было присвоено почётное звание Города воинской славы. Правда, лишь в 2009 году.
  • Долгое время во всём городе не было ни одной пешеходной улицы. Проспект Чумбарова-Лучинского стал таковой лишь в начале этого века, когда на него запретили въезд любого автотранспорта.
  • У Архангельска есть свой герб (исторический оригинал сменил советскую символику в 1989 году), а вот официального флага нет ( интересные факты о флагах ).
  • Основан он был в качестве слободы Михайло-Архангельского монастыря. Отсюда и пошло само название города.
  • Сама вышеупомянутая слобода была заложена по приказу Ивана IV Грозного.
  • Соловецкие острова Архангельской области внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно там некогда располагались печально известные «Соловки», крупнейший в Советском Союзе исправительно-трудовой лагерь.
  • Именно здесь расположен самый северный в мире железнодорожный мост.
  • Крупнейшими реками Архангельска являются Двина и Мезень. Последняя особенно сильно подвержена воздействию приливов в Белом море, и на самой реке они иногда достигают шести-семи метров в высоту ( интересные факты о реках ).
  • В Архангельске некогда были построены наиболее северные в мире мельницы.
  • Во время Великой Отечественной войны Великобритания и США поставляли Советскому Союзу большое количество товаров и техники. Большая часть всего ленд-лиза шла через архангельский порт, и за военные годы через него прошло около 4 миллионов тонн соответствующих грузов.
  • Первый в Российской империи публичный кинотеатр открылся именно в Архангельске, ещё в 1910 году, за семь лет до революции.
  • Когда в России в начале XX века разразилась Гражданская война, городские власти тут выпустили в обращение собственные временные деньги. Называли их «моржовками», и с 1918 по 1920 год они являлись официальным платёжным средством на территории Северной области. Но моржовками их просто прозвали местные жители, а так название было другое — «рубль Северной области» ( интересные факты о российском рубле ).
  • За всё время существования Архангельска именно из его порта для исследования Северного полюса было отправлено более 200 экспедиций.

Архангельск на географической карте. Карта Архангельской области с городами и селами

С помощью карты Архангельской области схема легко выполняется планировка поездки. При этом можно рассчитать время на дорогу и расстояние до других населенных пунктов. Заранее продуманный маршрут позволит вовремя успеть в определенное место.

Важными городами Архангельской области являются:

  1. Архангельск , который считается старинным городом, так как первые постройки в нем появились еще в 15 столетии. Город возводился вокруг монастыря Михайло –Архангельского. На сегодняшний день город считается центром развития перерабатывающей отрасли. Карта Архангельской области с городами в хорошем качестве позволит найти нужное предприятие. В городе представлены лесоперерабатывающие организации, а также целлюлозно-бумажные. На территории города сходятся важные транспортные пути.
  2. Одним из важных районов региона считается Северодвинск . Этот населенный пункт известен как центр атомного судостроения. На его территории также располагается военная база морского флота. Можно изучить все объекты с картой Архангельской области подробно и быстро.
  3. В южной части региона находится Котлас . Город возник после образования железной дороги. Через Северную Двину проходит мост, который обеспечивает сообщение города с Вологдой или Архангельском. К основным отраслям относятся металлообработка, машиностроение, а также деревообрабатывающая и лесная промышленности.
  4. Территориально к области принадлежит Нарьян – Мар . С картой дорог Архангельской области найти его не составит труда.
  5. В 20 километрах от Архангельска располагается Новодвинск . Ведущими предприятиями города считается фанерный завод, а также железобетонных изделий. Сквозь городскую территорию проходят важные трассы. В городе можно посмотреть религиозные строения — покрова божьей матери, а также сошествия святого духа.
  6. Важным городом области является Северодвинск . Он разделен на несколько частей. Это Новый город, центральный район и старый город, где можно найти старинные постройки. Это легко сделать с подробной картой Архангельской области.

Интересные факты о северной двине. Общее описание

 Река Северная Двина проводит в пути 744 километра. Наибольшей ширины достигает перед тем, как образовать дельту (2 километра). Средние значения до километра. Бассейн – 357 000 квадратных километров. Глубина в некоторых точках достигает 4,5 м. Водный поток двигается по Вологодской и Архангельской областям (90% длины находится именно в районах последней). Общее направление – северо-запад. Питание смешанное (преобладает снеговое). Расход воды 3 490 кубометров в секунду. Рукавов 100. Плюс протоки эстуария. Самые значительные – Вычегда, Пинега, Вага и Юмиж. А образуют эту реку две другие, Сухона и Юг.  

Река Северная Двина появилась вместе с северным (самым низменным) участком Русской равнины. За миллионы лет район этот неоднократно затоплялся и был скован ледником. В результате сопровождающих эти процессы расколов и «прорезалось» в грунте искомое русло. Двинские берега заселены с мезолита. А в Новом Каменном веке на них уже появились люди Печоро-Двинской культуры – далекие предки карелов, саамов и вепсов. Они, а также откочевавшие в двинские низовья ненцы, были первыми, кого застали в Придвинье новгородские первопроходцы. Гидроним «Северная Двина» произошел от западной сестры. А само коренное слово – новгородская калька с балтских слов «дау» и «вьена». Они образуют идиому «текучее сплетение». Ведь обе Двины представляют собой на большинстве участков связку протоков.

Интересные факты об Архангельской области. Факты о городе Архангельск

 Под давлением новгородских славян «чудь заволочская» (так называет аборигенов первое описание реки Северная Двина) уходила в более непроходимую местность. На западных картах Придвинье обозначено как часть страны Биармия. Фактически этот скандинавский топоним подразумевал под собой весь Русский Север. В XI столетии колонисты из Новгородской Земли начинают широкое промысловое освоение этой части Заволочья, в том числе и ее ископаемых недр. С востока (с Печоры) сюда подходят коми-зыряне и ненцы. Вся эта «чудь заволочская» постепенно становится частью многонациональной Новгородской республики. Смешивается с некоторыми псковскими и новгородскими родами, образуя новый субэтнос – поморов. Из этой социо-культурной группы и произошел Михайло Ломоносов (его малой Родине будет уделено внимание ниже). Со временем многие аборигены принимают православие в отличие от карельских «родственников», часть которых под давлением рыцарских орденов становятся католиками. К сожалению, среди этих же людей появляются и пираты – ушкуйники, выходившие, в том числе, и на Волгу. А со второй половины XV века река Северная Двина находится уже под полным контролем Московского государства. Оно получило его после битвы при Шиленьге (намек на событие будет в разделе, посвященном достопримечательностям). С 1553 по 1713 гг. водоем считался фактически единственной безопасной водной дорогой. Он сообщал тогдашнюю Россию с государствами Северной и Западной Европы. А вот в низовьях многие берега и острова активно осваивают русские монахи-раскольники. Интересно, что различные монастыри до 1764 года являются хозяевами крепостных крестьян. А потом, к позапрошлому веку, «артерия» утратила торговое значение. По воде идут первые колесные пароходы. При этом речное устье рассматривалось как стратегическая локация для обороны Архангельска.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-arhangelsk-interesnye-fakty-ob-arhangelske

Неизвестные факты об Архангельске. Интересные факты об Архангельске

  1. Из всех городов на севере европейской части РФ он является крупнейшим.
  2. В 16-17 веках через Архангельск проходили огромные товарные потоки. Один лишь этот город обеспечивал до 50-60% пополнения казны русского государства.
  3. Основан Архангельск был в качестве монастырской слободы по приказу Ивана Грозного (см. 15 интересных фактов об Иване Грозном ).
  4. Роль главного торгового порта он утратил в эпоху правления Петра I. Тот фактически запретил городу торговать, чтобы не составлять конкуренцию недавно построенному Петербургу.
  5. В первой четверти XX века в Архангельске была сформирована первая в России флотилия ледоколов.
  6. Именно здесь появилась первая в России международная ярмарка — Маргаритинская.
  7. Российский триколор впервые был поднят в Архангельске, в 1694 году, на первом морском судне, построенном на местной верфи. Оно называлось «Святой Павел».
  8. В конце 18-го века здесь по приказу Екатерины II была открыта первая в Российской Империи мореходная школа.
  9. Именно из архангельского порта отправлялись для исследования Северного полюса многочисленные научные экспедиции, общим числом более двухсот (см. 17 интересных фактов о Северном полюсе ).
  10. В годы Гражданской войны, с 1918 по 1920, здесь были в ходу собственные временные деньги, «моржовки и чайковки».
  11. В 1910 году именно в Архангельске открылся «Мулен Руж», первый в России общественный кинотеатр.
  12. В небе над городом нередко можно наблюдать северное сияние.
  13. Через архангельский порт за годы Великой Отечественной прошло более 4 миллионов тонн грузов, поставлявшихся союзниками в СССР по ленд-лизу.
  14. В Архангельске находится самый северный в мире железнодорожный мост, а также самые северные мельницы.
  15. На реке Мезень недалеко от города приливы достигают высоты в 6-8 метров.
  16. Соловецкие острова в Архангельской области являются всемирным наследием ЮНЕСКО.
  17. Первая в Архангельске пешеходная улица, проспект Чумбарова-Лучинского, появилась здесь лишь в XXI веке.
  18. У Архангельска нет официального флага.
  19. Он является обладателем ордена Ленина и носит почётное звание Города воинской славы.
  20. Рекордный мороз здесь составил -45,2 градуса.

Архангельск история. Архангельск - краткая история города

Архангельск

Архангельск всегда был окружен особенной атмосферой. Суровая, но величественная природа, близость к морю, сохранившиеся с давних времен традиции и предания – все это выделяет Архангельск среди других городов России. В его прошлом было множество событий, о которых сложно рассказать кратко. Но даже беглый обзор истории способен дать представление об этом прекрасном городе.

Исконное население

Несмотря на то, что Архангельск был официально основан только в 1584 году, местность вокруг города всегда была обжитой. Издавна на берегах Белого моря и впадающих в него рек селились поморы. Этот народ был невелик по численности, но оставил свой след в истории. Живущие на берегах холодного северного моря, поморы отличались смелостью, трудолюбием и верностью традициям.

Поморы были охотниками и рыболовами, подчас выходя далеко в открытое море. Занимались местные жители и охотой на пушного зверя.

Известны поморы и своей культурой. Сказки и легенды поморов, дошедшие до наших дней благодаря северным писателям, остаются одной из жемчужин народного творчества. Эти истории рассказывают о смелых моряках и рыбаках, передают все богатство поморского наречия и дают понятие о северном быте. Внимания заслуживают и художественные изделия поморов: красочная роспись по дереву, знаменитые резные игрушки – «птицы счастья».

Основание города

В Средние века одним из крупнейших строений морского побережья был Михаило-Архангельский монастырь. Находившийся на мысе Пур-Наволок, он был окружен селами и возвышался над ними. Нашествия норвежцев нанесли монастырю ущерб, но так и не смогли уничтожить.

С середины 16 века к берегам Белого моря нашли путь голландские и английские корабли. Местные жители и приезжие купцы сразу оценили выгоду и развернули с иностранцами активную торговлю. Вокруг Михайло-Архангельского монастыря выросло большое селение, в котором проживали торговцы, стояли большие склады для товаров. Это селение - Новые Холмогоры – долгие годы оставалось главным портом России.

Годы шли, торговля все росла и росла. После того, как отношения со Швецией ухудшились и назрела угроза войны, Иван Грозный принял решение защитить столь важный порт. 4 марта 1583 года царь приказал построить крепость на берегу Белого моря.

В 1584 году работы по строительству крепости существенно продвинулись. Вокруг Михайло-Архангельского монастыря были возведены стены, в городе построены новые дома, на берегу Двины появилась пристань для кораблей. Именно 1584 год считают годом основания Архангельска.

Поначалу жителей было не очень много. В основном население составляли монахи и торговцы, приезжавшие в город на короткий срок. Но со временем в город направлялись стрельцы  из Холмогор и Москвы. Из волостей и посадов близ Двины переселено было около 130 семей. Город становился многолюдным и оживленным.

Расцвет Архангельска

В конце 80-х годов 16 века Архангельск стал настоящим центром торговли. Он приносил государству 60 процентов прибыли от всех доходов. Товары и деньги текли рекой, иностранные моряки и купцы стремились попасть в Архангельск.

Конечно, бывали и сложные времена. Город несколько раз горел, деревянные дома гибли в огне. Но никто не унывал. На месте прежних зданий возводились новые, крепкие и каменные.

Совсем неудивительно, что Архангельск привлек внимание Петра Великого. Первый раз он посетил город в 1693 году. Два месяца император постигал тонкости корабельного дела, наблюдал за тем, как идет торговля. Наконец, он уехал, оставив напоследок распоряжение о строительстве судостроительной верфи на острове Соломбала. Впоследствии Петр не раз возвращался, наблюдая за тем, как идут дела в городе.

Но в 1713 году все изменилось. Петр увлекся развитием судоходства в Санкт-Петербурге, и Архангельску пришлось отойти на второй план. Торговля сократилась, кораблей приходило все меньше и меньше.

Несмотря ни на что, Архангельск продолжал расти. В городе появлялись новые районы, появился театр, открывались музеи. Промышленность тоже развивалась. Помимо традиционных судостроительства и торговли, город приобрел известность как центр лесозаготовки.

Архангельск во времена СССР

Во времена Гражданской войны Архангельск пережил немало сложных дней. Его пытались оккупировать французы, англичане и американцы, но город выстоял.

Советская власть ценила Архангельск, как ключ к изучению Арктики. Из порта несколько раз отправлялись экспедиции, там работали исследователи.

В годы Великой Отечественной войны Архангельск выполнял важную функцию. Через него шли поставки по ленд-лизу, принимались корабли союзников. Большие усилия были приложены, чтобы укрепить порт, усовершенствовать причалы. И эти усилия оказались не напрасными. Архангельск, как и другие города, внес свой вклад в общую победу.