Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о жизни в океане. 14 интересных фактов об океане

04.01.2020 в 15:19

Интересные факты о жизни в океане. 14 интересных фактов об океане

  1. Самая густонаселенная зона – Большой барьерный риф. Цепочка растянулась на 2,5 тысячи километров, вдоль берега Австралии. Здесь проживает 4000 видов моллюсков и 2000 рыб.
  2. В Тихом океане образовалась мусорная свалка. Течением сюда сносит пластиковые пакеты, бутылки и другие отходы со всего мира. Ученые предполагают, что размер этого санитарного полигона составляет 15 млн км, то есть, площадь «пятна» уже равна протяженности моря.
  3. Мировой океан служит источником питания для 3,5 млрд. человек. Однако на этом возможности не ограничиваются: водные просторы планеты могут прокормить 7 млрд. Для пищи пригодны: рыба, водоросли, ракообразные, беспозвоночные организмы, моллюски и некоторые виды змей.
  4. Многие считают, что главная опасность в океане – цунами, однако более грозное явление – «волны убийцы», которые образуются в результате движения воды и не зависят от геологических изменений на дне. Их высота достигает 30 метров, спрогнозировать, когда появятся новые «гиганты» не может ни один прибор.
  5. В воде звук распространяется в 5 раз быстрей, чем в воздухе, поэтому слышимость в океане отличная.
  6. Самое крупное животное планеты, обитает в океане – синий кит. Млекопитающее этого вида порой совершает суицид. Ученые до сих пор не смогли установить, что именно заставляет гигантов выбрасываться на берег. Есть предположение, что всему виной загрязненная вода: кит заглатывает пластик, потом мучается от боли и, обезумев от физических страданий, «добровольно» уходит из жизни.
  7. В океанах текут реки. Странное явление образуется благодаря метану и другим газам, которые выделяются из расщелин в дне. Углеводороды передвигаются по воде, и создается иллюзия течения. В районе Мадагаскара в океане есть водопад, который возник из-за разной концентрации соли и температуры воды.
  8. Океаны образовались до зарождения жизни на Земле, за 3 млрд лет. В них обитает 70% всего живого.
  9. Здесь много гор и вулканов, которые регулярно извергаются.
  10. Площадь и глубина океанов изменяется. За 100 лет уровень воды в мировом резервуаре поднялся на 25 см.
  11. Самая глубокая точка – Марианская впадина (11,03 тыс. метров)
  12. Несмотря на развитие путей сообщения, по океану провозится 90% грузов.
  13. Северный Ледовитый океан – самый холодный. Температура воздуха у берегов в летнее время не поднимается выше 0, а зимой термометр держится на отметке -40 градусов по Цельсию. Здесь бедный растительный мир, но большие залежи полезных ископаемых.
  14. До 2000 года на планете было 4 океана: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый. Позже официально признали пятый – Южный или Антарктический.
  15. Считается, что город Атлантида (центр древней цивилизации) располагается на дне Атлантического океана. В древности эти воды назывались Западными.
  16. Индийский океан освоен одним из первых. Суда по нему ходили еще в 5 веке до нашей эры.
  17. Тихий океан из Космоса похож на треугольник.

Интересные факты об океане и его обитателях. Интересные факты о Мировом Океане

Подборка интересных фактов о Мировом океане и его обитателях.


Желаете быстро выучить английский язык ? Благодаря сокращенному курсу по методике Дмитрия Петрова "Полиглот" Вы сможете изучить английский всего за 16 часов! Минимум теории, максимум практики - вот основа простого изучения языка.

Все знают, что на Земле всего пять океанов: Атлантический, Индийский, Тихий, Северный Ледовитый и Антарктический (Южный). Последний официально был признан только в 2000 году.

За последние 100 лет уровень воды в Мировом океане поднялся на 25 сантиметров.

Объем Мирового океана 1,37 млрд км3, это около 37х1024 (37 септиллионов) капель.

Глубины Мирового океана изучены всего на 2-5%, даже о поверхности Марса нам больше известно.

На дне океана образуются не только подводные реки и подводные стометровые волны, но и подводные водопады. Причиной образования подводных водопадов являются различия в температуре, солености разных участков воды и сложность рельефа дна.

Иногда в водах Мирового океана образуются “молочные моря” - огромные участки светящейся воды. Океанологам до сих пор не известны причины появления подобного явления. Предположительно “молочные моря” появляются благодаря люминесцентной бактерии Vibrio harveyi.

Интересные факты о жизни в океане. 14 интересных фактов об океане

Молочное море

По мнению специалистов науке известно только 194 400 из 2,2 миллионов видов морских обитателей.

На дне Мирового океана были обнаружены самые большие одноклеточные организмы - ксенофиофоры, размер некоторых из них достигает 20 сантиметров в диаметре.

Самый крупный обитатель океанов и морей - синий кит. Его размеры достигают 33 метров. Как известно, это млекопитающие. Самой крупной среди рыб является китовая акула, вырастает она до 12,6 метров в длину.

Интересные факты о жизни в океане. 14 интересных фактов об океане 01

Самые большие обитатели Мирового океана

Самая маленькая рыба Мирового океана - рыбка семейства Schindleria brevipinguis. Взрослая особь достигает всего 8,4 миллиметра в длину.

Трудно в это поверить, но на глубине более 1000 метров, где нет солнечного света, уровень кислорода очень низкий, а давление такое большое, что сразу же вас раздавит, обитает огромное количество глубоководных обитателей.

Интересные факты о жизни в океане. 14 интересных фактов об океане 02

Океан сколько.

Атлантический океан

Атлантический океан является вторым по величине и покрывает площадь, равную 82 млн кв. км. Он почти в два раза меньше Тихого океана, но его размеры постоянно увеличиваются. От острова Исландии на юг посередине океана тянется мощный подводный хребет. Вершинами его явяются Азорские острова и остров Вознесения. Среднеатлантический хребет — большая горная цепь на дне океана — ежегодно становится шире примерно на 2,5 см. Самое глубокое место Атлантического океана — впадина, расположенная к северу от острова Пуэрто-Рико. Ее глубина — 9218 метров. Если 150 млн лет назад Атлантического океана еще не было, то в течение следущих 150 млн лет, предполагают ученые, он стает занимать более половины земного шара. Атлантический океан очень сильно влияет на климат и погоду в Европе.

Атлантический океан начал формироваться 150 миллионов лет тому назад, когда смещения земной коры отделили Северную и Южную Америку от Европы и Африки. Этот самый молодой из океанов назван по имени бога Атласа, которому поклонялись древние греки.

Древние народы, например финикийцы, начали исследование Атлантического океана примерно в VIII веке до н. э. Тем не менее лишь в IX веке н. э. викингам удалось добраться от берегов Европы до Гренландии и Северной Америки. Начало «золотому веку» освоения Атлантики положил Христофор Колумб, итальянский мореплаватель, состоявший на службе у испанских монархов. В 1492 году его маленькая эскадра из трех кораблей после долгого шторма вошла в Карибский залив. Колумб считал, что он плывет в Восточную Индию, но на самом деле он открыл так называемый Новый Свет — Америку. Вскоре за ним последовали другие мореплаватели из Португалии, Испании, Франции иАнглии. Изучение Атлантического океана продолжается и по сей день. В настоящее время для нанесения на карту рельефа морского дна ученые используют эхолокатор (звуковые волны). В Атлантическом океане ведут рыбный промысел многие страны. Люди ловили рыбу в этих водах в течение тысячелетий, но современная добыча рыбы траулерами привела к значительному сокращению промысловых косяков. Окаймляющие океаны моря загрязняются отходами. Атлантический океан продолжает играть огромную роль в международной торговле. Через него проходит много важных торговых морских путей.

Неизведанное в океане. И большая часть океанских пространств остается неисследованной.

Крупнейший водный объект, составляющий часть Мирового океана, расположенный среди материков, обладающий системой циркуляции вод и другими специфическими особенностями. Океан находится в непрерывном взаимодействии с атмосферой и земной корой.

Внутри них имеются аномальные зоны, действие которых невозможно объяснить с точки зрения современной науки.

Человечеству предстоит еще множество открытий, связанных с водной стихией.
Возможно, люди узнают, куда исчезают корабли в Бермудском треугольнике и увидят самое большое в мире животное, живущее в глубинах океана.

Большая волна-убийца.

Люди, живущие вблизи моря или океана, знают, как определить, что на берег надвигается волна и успевают провести вовремя эвакуацию жителей близлежащих поселений или отправить рыболовецкие суда в открытое море. Но в открытых водах можно встретить нечто пострашнее – это большая волна-убийца, также известная как блуждающая волна. Она может достигать от 20 до 30 метров в высоту, иногда и больше, появляется неожиданно и приводит в ужас даже бывалых моряков. Опытные рыбаки не могут предугадать ее появление, и остается лишь молиться, чтобы судно не перевернулось и не утонуло, а все, кто находятся на нем, смогли благополучно пережить эту катастрофу.

Разрушительная сила блуждающей волны.
Большая волна-убийца может с легкостью потопить не только рыболовецкие суда, но и супер танкеры, которым, казалось бы, ничего не может навредить. Волна-убийца накрывает собой все, что попадается на ее пути. Под таким давлением корпус судна не выдерживает, и оно моментально скрывается под толщей воды. Изучить волну-убийцу и причины ее внезапного появления практически невозможно.

Бермудский треугольник.

Уже более ста лет место под названием Бермудский треугольник или Треугольник дьявола пугает и одновременно притягивает людей. В этой зоне бесследно пропало более сотни кораблей и самолетов, исчезли свыше тысячи человек. Их останков никто так и не нашел. Территория Треугольника дьявола очерчена тремя точками: Пуэрто-Рико, Флорида, и Бермудские острова, благодаря которым он и получил свое название, но отмечены исчезновения и за пределами обозначенной границы. О Бермудском треугольнике снято несколько документальных и художественных фильмов. С каждым годом это место обрастает все большим количеством мифов и легенд, и поэтому ученным иногда сложно донести до человечества сделанные открытия. Людям проще поверить в необъяснимые исчезновения, чем в приведенные наукой доказательства.
Неразгаданные тайны Бермудского треугольника.
Ученные разгадали не все тайны океана, Бермудский треугольник хранит множество из них. До сих пор большинство воздушных и морских судов, исчезнувших в аномальной зоне, так и не было найдено. А предположений о том, что с ними случилось, бесчисленное множество. Одна из версий основана на том, что Бермудский треугольник находится на месте бывших вулканов. И при небольших сейсмических колебаниях со дна поднимаются пузыри, наполненные метаном. Они могут достигать больших размеров и, попадая между ними, судно перестает держаться на плаву и идет ко дну. А в случае попадания в сам пузырь весь экипаж умирает от отравления газом. Остается лишь пустой корабль, дрейфующий в открытых водах океана. Еще одной версией разгадки тайны океанов является присутствие в аномальной зоне инфразвуковых волн. Попадая под их влияние, человек не может сосредоточиться, его одолевает паника и могут даже появиться галлюцинации. Под таким давлением члены экипажа не выдерживают и бросаются за борт, что и приводит к их гибели.

Жизнь на дне океана. Неизведанная жизнь на самом дне океана.

Язык проекта:

Наш проект о том, что до сих пор является тайной для всего человечества. О жизни на дне океана, о рыбах, которые живут глубоко под водой, куда не может пробиться ни один луч света.

Жизнь на дне океана. Неизведанная жизнь на самом дне океана.

Долгое время существовала теория, что на дне океана жизни нет. Причиной тому – низкая температура воды, а также высокое давление, способное сжать подводную лодку, словно банку из-под газировки. И все же некоторые существа смогли противостоять этим обстоятельствам и уверенно обосновались на самом дне океана.

Поэтому актуальность данного проекта очевидна: глубоко под водой, на самом дне океана, куда не может пробиться ни один луч света, тоже есть жизнь, которая остается тайной и загадкой для всего человечества.

До конца XIX века человечество знало об океанах очень мало и считало, что жизни на глубине, большей 500м просто не существует. Но в результате различных экспедиций океанографами было установлено наличие жизни на глубинах более7000 м.

На больших глубинах давление достигает 4 тонн на 1см2(акула длиною в2 мна глубине 10 тысяч м будет испытывать давление, равное весу 5 тыс. слонов) и температура воды от -1 до 4ᵒC.

Казалось бы, для того чтобы выдержать подобное давление, глубоководные обитатели должны быть зако­ваны в броню и иметь стальной скелет. Но дело обстоит куда проще. Давление под водой одинаково сверху, сни­зу и с боков. Плавательный пузырь глубоководных рыб заполнен не воздухом, а жировой жидкостью. А еще, тело, мышцы и кости глубоководных рыб водопроницаемы, и рыба ощущает одинаковое давление изнутри и снаружи. Но если рыбу быстро вытащить из глубины на поверхность, то внутреннее давление окажется у нее больше наружного, — изо рта вылезут внутренности, из орбит глаза, и рыба погибнет.

На глубинах нет солнечного света, отсутствуют водоросли, поэтому в основном глубоководные жители — падальщики, питающиеся всей органикой, которая попадает на глубину «сверху».

Жизнь в таких условиях принимает такие причудливые формы, что, вызывает не только удивление, но и страх. Большинство из этих существ обитают на глубине от 500 до8000 метров. В2014 г. была зафиксирована рыба семейства Липарисовых на глубине 8143м. На сегодняшний день это последние данные о самой глубоководной рыбе.

Собранные материалы послужат основой для научных проектов, посвящённых жизни на дне океана.

Красота океана. Красота Тихого океана

Человек, никогда не видевший океана, возможно, думает, будто представляет его себе; но исходит лишь из того, что он знает, — его воображение рисует множество воды, больше, чем в мельничном пруду, больше, чем в озере. Реальное, однако, превосходит все наши ожидания: запахи, звуки, восторг и радость при виде настоящего океана ни с чем не сравнимо.

Джоанн Харрис, «Блаженные шуты»

И это так.
Океан — это нечто.
Каждый раз, когда я оказываюсь на берегу океана, меня охватывают специфические ощущения: азарт, желание ощутить на себе силу его волн, нырнуть в брызги … И слушать бесконечный рокот волн.
У каждого океана свой особенный звук. Нет, конечно, это так кажется, но мне хочется так думать.
Я люблю Индийский океан, люблю Атлантику, но особенно люблю Тихий. Есть в нем что-то особенное, безумное, непредсказуемое, неукротимое. Может быть все дело в том, что я на него в этом чем-то похож? Кто знает…

Красота океана. Красота Тихого океана

Фотографии и текст Сергея Анашкевича

2. Нет тебе ровного спокойного прибоя, ласково обволакивающего ноги.
Обязательно сбивает с ног, обязательно волны бурлят со всех сторон, обязательно хаос.

Красота океана. Красота Тихого океана

3. И слышно, как песчинки скребут друг по другу, когда волны возвращаются в океан

Красота океана. Красота Тихого океана

4. И снова удар о берег

Красота океана. Красота Тихого океана

5. Порой, даже небольшие волны с такой силой бьются о песок, что вода взлетает на много метров вверх, обрушиваясь затем каскадом из милиардов брызг

Красота океана. Красота Тихого океана

6. А когда дует еще и встречный ветер, несущиеся к берегу волны выглядят и вовсе феерично…

Красота океана. Красота Тихого океана

7. Ну и, конечно, самый кайф поймать тот момент, когда волна закручивается

Красота океана. Красота Тихого океана

8. Рев, этот рев!

Красота океана. Красота Тихого океана

9. Бирюза воды подернутая желтизной поднятого со дна песка

Красота океана. Красота Тихого океана

10.

Красота океана. Красота Тихого океана

11.

Красота океана. Красота Тихого океана

12.

Красота океана. Красота Тихого океана

13. Тихий океан невероятно крут!

Красота океана. Красота Тихого океана

Также смотрите « Волны океана в потрясающих фотографиях Мэтта Берджесса » и « Впечатляющие волны острова Таити ».

Видео ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ - ОКЕАН