Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о вшах.

25.02.2020 в 06:57

Интересные факты о вшах.

Теги: вошь

На человеке паразитируют три вида вшей – головная, лобковая и платяная.
Головные вши предпочитают самые теплые места на голове человека, например, за ушами или в нижней части затылка. Питаются кровью каждые 2-3 часа, прокусывая кожу головы человека.
Обычно взрослая особь выпивает от 1 до 3 мкл (0,001—0,003 мл) крови.

Вши всегда отдают предпочтение своим хозяевам. Снятая с человека вошь - при наличии выбора - всегда возвращается к нему.
Около ста лет тому назад при помощи этого насекомого у шведов в Граденбурге проходили выборы бургомистра, - пишет Павел Иустинович Мариковский. - Претенденты на эту должность садились вокруг стола и клали на него бороды. Посередине стола помещалась вошь. Бургомистром избирался тот, на чью бороду она заползала.
В отсутствие волос не способны прожить более 2-3 дней.
Не умеют прыгать, летать или плавать, зато не вымерзают, когда человек долго находится на морозе.
Сохраняют жизнеспособность после мытья волос, крепко цепляясь за волоски лапками, оборудованными специальными крючьями и перекрывая дыхательные отверстия, расположенные по бокам своего тела.
Живут только около 40 дней, но очень быстро размножаются. Самка головной вши способна откладывать до 10 яиц в сутки. Яйца обычно располагаются у корней волос, рядом с поверхностью кожи головы. Удалить гниды труднее, чем самих вшей. Поэтому чем раньше Вы обнаружите головных вшей, тем проще Вам будет от них избавиться.
Появление вшей никак не связано с соблюдением гигиены. Вши не делают различий между короткими или длинными, чистыми или грязными волосами.
В средневековой Европе вшей считали «божьими жемчужинами», поскольку они несли в себе «христианскую кровь», не мыться всю жизнь было признаком особой святости.
Среди горожан поиск друг у друга вшей был знаком доброй дружбы.
Лобковая вошь никогда не обитает на волосистой части головы. Это связано с тем, что конечности лобковой вши приспособлены только для удерживания и перемещения по волосам треугольного сечения, в отличие от волосяного покрова головы, имеющего круглое сечение волоса.
Платяная вошь живет и размножается в одежде, а к человеку приходит только "покушать". В 1909 году Шарль Николь в опытах по заражению платяных вшей на больных сыпным тифом обезьянах впервые установил, что они являются переносчиком сыпного тифа.

Откуда берутся вши у человека изначально — причины появления

Многих интересует вопрос, откуда берутся вши у человека изначально, ведь они не могут образоваться сами по себе. Широко распространено мнение, что вши возникают у людей, которые предпочитают жить в антисанитарных условиях, и не приемлют правил личной гигиены.

Откуда берутся вши у человека изначально

Но, такое мнение можно назвать ошибочным. Знать, откуда появляются вши изначально, можно не всегда, так как нельзя проследить за точным передвижение насекомых и понять, где и когда заразился человек вшами.

Паразиты очень любят чистую кожу, поэтому часто в зону риска заражения попадают люди чистоплотные, соблюдающие гигиену. Вши предпочитают чистую кожу, а не загрязнённую по причине выработки сальными железами веществ, которые не дают учуять кожу.

Все о вшах. Признаки поражения вшами

Разные люди неодинаково восприимчивы и чувствительны к укусам вшей. Однако, у большинства укус этого эктопаразита вызывает сильнейший зуд, вследствие раздражение кожных нервных окончаний.

У любого человека, ползающие по коже и волосам вши, вызывают естественное ощущение брезгливости и раздражения. В случае множественных укусов на коже возникают пигментные пятна, как результат распада гемоглобина в микроскопических кровоподтеках в верхних слоях кожи. Пораженные участки тела становятся плотными, грубыми и утолщенными. Следствием неукротимого зуда по всему телу являются многочисленные и обширные расчесы. Эти расчесанные участки становятся входными воротами для присоединяющейся бактериальной и грибковой флоры. В запущенных случаях наблюдаются множественные очаги гнойничковой сыпи или более глубокие поражения кожи и подлежащих тканей микробными агентами гноеродной флоры.

Интересные факты о вшах.

Особенно неприятной и тяжелой с точки зрения прогноза и возможностей лечения формой педикулеза является колтун. Это сочетанное поражение волосистой части головы большим количеством вшей и гнойной микробной флорой. В результате волосы человека превращаются в единый конгломерат, покрытый гнойным отделяемым.

Следует понимать, что возможности человеческого тела не совсем безграничны. Возможно достижение своеобразной критической массы, уровня ежедневных кровопотерь, с которыми организм заболевшего бороться не в состоянии. Особенно, если речь идет о человеке, ослабленном хроническими болезнями, алкоголизмом, недоеданием и прочими отягощающими факторами. Если общее число вшей достигает 80 тысяч особей и больше, завшивленный человек погибает.

Поражение только лобковой вошью (фтириоз) менее опасно, но также неприятно. Это обусловлено достаточно небольшим очагом поражение (область паха и малого таза). Требуется значительно больше усилий, чтобы устранить площицу.

Вши опасны и крайне неприятны не только сами по себе, но и как резервуар различных микробных агентов – возбудителей различных инфекционных заболеваний. К таковым относят возбудители:

  • сыпного тифа (он же голодный, тюремный, военный) – риккетсия Провачека;
  • возвратного тифа;
  • волынской (траншейной) лихорадки;
  • крысиного (эндемичного) тифа.

Все это тяжелые инфекционные заболевания, характеризующиеся поражением сердечно-сосудистой, нервной и других систем органов, в результате нередко возможет летальный исход.

Для банального педикулеза типичны следующие несколько моментов:

  • сильнейший кожный зуд на пораженных участках кожи: естественные кожные складки, волосистая часть головы, усы и густая борода в мужчин, паховая зона;
  • далее образуются расчесы, вторичная гнойничковая сыпь, очаги пигментации;
  • на волосах при визуальном осмотре (а лучше с помощью лупы) видны гниды (похожие на перхоть или капельки клея) и \ или ползающие по коже головы вши;
  • стряхнуть вшей и гнид с волос (в отличие от перхоти) невозможно, так как они плотно фиксируются на коже и волосах.

Необходимо подчеркнуть, что чем раньше будет начато необходимое лечение, тем быстрее и проще будет избавиться от вшей.