Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о стране венгрия. Интересные факты о Венгрии:

01.01.2020 в 22:27

Интересные факты о стране венгрия. Интересные факты о Венгрии:

  • Венгрия является одним из пятнадцати самых популярных  туристических направлений  в мире, привлекая более 10 миллионов туристов в год.
  • Венгрия является одной из старейших стран Европы. Она был основан в 896 году, раньше чем Франция и Германия стали отдельные странами. В период около 1000 года, Королевство Венгрия была одним из крупнейших государств в Европе, больше чем Франция. Позднее Венгрия стала одной из двух «голов орла» Австро-Венгерской империи.
  • Озеро Балатон — пресноводное озеро Венгрии и самое большое озеро в Центральной Европе. Для Венгрии это одно из самых главных туристических направлений (внутренний и международный туризм).
  • В Венгрии около 500 природных источников термальной воды.  Это означает, что вы можете найти воду с температурой выше 30 ° С в 70% Венгрии.  Есть около 150 курортов в стране, где можно мыться в этих природных ваннах. 
  • Главный национальный заповедник — Национальный парк Хортобадь. Основная достопримечательность парка — Девятиарочный мост. Он является самым длинным в Венгрии, его длина целых 167 метров!
  • В стране один из самых высоких показателей на душу населения количества нобелевских лауреатов.   Венгры выиграли Нобелевские премии в каждой категории, кроме категории мира.
  • Венгры также изобрели много вещей, например, шариковую ручку и кубик Рубика.  Эрне Рубик (создатель)  первоначально называл грушку Магический кубик.  Подсказка: цвет стороны определяется цветом центральной кубика.
  • Известное во всем мире блюдо гуляш, в Венгрии выглядит совсем не так как вы привыкли.  Венгерский  Gulyás — это суп. Хотя так же верно и другое утверждение, настоящий  венгерский  гуляш имеет столько же разновидностей, сколько есть поваров в стране. 
  • Паприка играет ключевую роль во многих венгерских блюд. Это главная приправа в венгерской кухне. Порошкообразный перец используется, чтобы оживить почти каждое блюдо — особенно гуляш.
  • Другая гордость Венгрии — вино Tokaji. Оно настолько хорошо, что Людовик XIV назвал его «Вино королей, король вин». Самая дорогая разновидность — Essencia.
  • Конный традиции очень почитаются. Есть много мест по всей стране, где можно взять уроки верховой езды.
  • Венгры любят спорт и гордятся тем, что на душу населения страна имеет высокий показатель количества олимпийских медалей. Особенно удачно они выступают в фехтовании, плавании, гимнастики  и особенно по водному поло.
  • Фарфор завода Херенд (Herendi) — всемирно известный, это товар, делающий честь всей стране. Им пользуются (пользовались) королева Виктория, королева Елизавета, семья Ротшильдов, принц Чарльз Уэльский, леди Диана, Папа Римский Бенедикт XVI и многие другие, не менее знаменитые персоны.
  • Венгрия имеет самую высокую стандартную ставку НДС в мире (27%).
  • Мост Свободы ,  также называется мостом Франца Иосифа.  Это очень популярное среди туристов и фотографов место, благодаря богатому украшению и сказочному зеленому освещению в ночное время. Мост был построен в 1896 году и возобновлен в 2007 году. 
  • Медицинский туризм очень развит в этой стране, поскольку здесь очень высокий уровень медицины и особенно стоматологии. Медицинское образование здесь одно из самых качественных в мире.
  • После Лондона, Будапешт имеет самую старую подземную железную дорогу в Европе.  Линия была открыта в 1896 году, когда Венгрия отметила свое 1000-летие.
  • Столица Венгрии, Будапешт — один из самых культурных городов в мире.  Более чем 40 театров и свыше 100 музеев и галерей есть в этом городе. Многие концерты, фестивали и мероприятия проводятся круглый год, не говоря уже о концертах в знаменитом  оперном театре , который считается одним из лучших оперных театров в мире.

Смешные законы Венгрии. ТОП-50 самых дурацких законов Европы. Часть 1

Интересные факты о стране венгрия. Интересные факты о Венгрии:

Голос UA продолжает публикации рейтингов самых нелепых законов, запретов, предписаний и разрешений властей всех уровней из разных частей света. Вслед за Америкой посмеемся и на старушкой Европой.

В отличие от Америки, являющейся безоговорочным лидером по dumb laws («тупым законам»), в Европе дела обстоят немного лучше – они тут не столько «тупые», сколько смешные, в крайнем случае нелепые. А вот абсурдными, как американские, они и вовсе не кажутся. По крайней мере в общей массе. Может быть потому, что они нам ментально ближе?

Тем не менее, мы с трудом вместили самые интересные законы для европейцев в ТОП-50, первые 25 пунктов которого мы представляем вашему вниманию сейчас. Первую же 25-ку рейтинга дурацких законов Европы читайте на нашем сайте завтра.

Итак, начинаем как всегда с конца…

50 место.

В Дании студенты могут спать на занятиях, но исключительно на животе. В Бельгии студент который не выспался, обязан спать на первой парте. В Чехии студентам запрещено приходить на экзамен с бензопилой, в Австрии - читать рэп на экзамене, а в Италии разрешено не посещать колледж, если студент… тупой. В Венгрии же не курящая студентка имеет право получить автоматом любой экзамен на ее выбор. А в Финляндии студенту разрешено спать на лекции только в том случае, если у него отличная оценка по физкультуре. Браво, Европа!

49 место.

В Англии не стоит чистить сваренное куриное яйцо с острого конца. Накажут моментально, заперев на 24 часа в местном сарае. И поделом!

48 место.

В Лондоне вас тут же оштрафуют на 100 фунтов, если вы крикните на улице: «Такси!». Орать нужно: «Кэб!» А «такси» - слово французское…

47 место.

В Англии также строго настрого запрещено… умирать в английском парламенте. Иначе вас придется хоронить с государственными почестями. Так что пожилых депутатов, если что, из парламента быстренько выносят на свежий воздух. Чтобы казну не нагружать.

46 место.

В Дании побег из тюрьмы не предполагает никакого наказания. Но если все же попадешься – лишь досидишь свой срок. Говорят, многие так всю жизнь 5 лет сидят.

45 место.

В городе Феррара в Италии работники местной сыроварни могут отправиться в тюрьму, если заснут на работе. Видимо, владелец сыроварни еще и мэр города…

44 место.

В Дании мужчинам запрещено называть женщину толстой, если она толстая. Объемная, всеобъемлющая - можно.

43 место.

В Италии женщинам с голубыми глазами делается 20% скидка в ресторанах. Интересно, что будет, если словят на обмане с голубыми контактными линзами - накинут 20%?

42 место.

В Голландии после курения марихуаны запрещено смеяться как дятел Вуди. Все остальное, что душе угодно, надо понимать, - пожалуйста!

41 место.

В Испании студент, не знающий ответа на билет, может 20 минут танцевать сальсу, за что преподаватель обязан засчитать ему экзамен. В свою очередь преподаватель должен станцевать сальсу для студента, если он не смог ответить на заданный ему вопрос. Танцуют все, в общем…

40 место.

В Лондоне действует запрет на избиение жен после 21.00, «ибо крики избиваемой могут мешать горожанам». А днем лупите сколько угодно, на здоровье!

39 место.

Владельцев овощных магазинов по всей Европе вполне можно оштрафовать на тысячу евро за продажу пупырчатых огурцов, клубники, которая не напоминает по форме сердце и коротких бананов. Кстати, это современный закон и он, пожалуй, победитель в номинации «евротупость».

38 место.

Во Франции владельцам свиней нельзя называть поросенка «Наполеон». Интересно, а «Бонапартом» наречь хрюшку не запрещается?

37 место.

В израильском городе Арад правонарушением считается «владение передвижной кастрационной лечебницей, поскольку такой вид услуг подпадает под раздел законодательства о розничных услугах и торговле». Оптом, видимо, желающих не находится…

36 место.

Членам парламента Великобритании запрещено входить в Палату общин в доспехах. И правильно - меча и коня вполне достаточно.

35 место.

Изобретения Венгрии. 24 интересных факта о Венгрии

Изобретения Венгрии. 24 интересных факта о Венгрии

Венгрия — приятное местечко. Множество солнечных дней, виноградники, приятный мягкий климат… Некогда эта страна вместе с Австрией входила в состав Австро-Венгрии, но уже давно она является самостоятельнымгосударством. Венгрия весьма популярна у туристов, особенно её столица — Будапешт. Впрочем, многие туристы после визита в эту страну подумывают над тем, как бы перебраться в эти гостеприимные земли насовсем.

С кем граничит венгрия. Общие сведения

Венгрия – государство в Центральной Европе. Расположено в центральной части бассейна реки Дунай. Граничит на севере со Словакией, на северо-востоке с Украиной, на юго-востоке с Румынией, на юге с Сербией и Хорватией, на юго-западе со Словенией, на западе с Австрией. Площадь 93,0 тыс. км2. Население 9797,5 тыс. чел. (2017). Столица – Будапешт. Официальный язык – венгерский. Денежная единица – венгерский форинт. Административно-территориальное деление – 19 медье (областей) и столица Будапешт, которые с 2013 объединены в 7 регионов.

Венгрия – член ООН (1955), СБСЕ (1975; с 1995 ОБСЕ), МВФ (1982), МБРР (1982), Совета Европы (1990), ВТО (1995), Организации экономического сотрудничества и развития (1996), НАТО (1999), ЕС (2004), Шенгенской зоны (2007).

Административно-территориальное деление (2017)

Область (медье)Площадь, км2Население, тыс. чел.

Самогоноварение в Венгрии. Закон, самогоноварение и где дурнее

Как смотрит государство и закон на домашний алкоголь вообще и самогоноварение в частности?

Самогонные аппараты продаются повсюду открыто и легально. Но творцы домашнего алкоголя опасаются – государство наше привыкло “хватать и не пущать” по любому поводу, даже невинному и, казалось бы, противоречащему справедливости и логике. Так что происходит в сфере законов по домашнему алкоголю и так ли у нас всё плохо, как мы привыкли бояться?

После того, как всех владельцев самогонных аппаратов напугали в январе 2018 года, принципиальных изменений ни в самом законодательстве, ни в активности претворения контролирующих мер в 2019 году не произошло. На сегодня ситуация с домашним самогоноварением обстоит следующим образом. Подлежит регистрации оборудование с потенциальной производительностью свыше 200 декалитров (2000 л) в год. Штрафуется владение незарегистрированным оборудованием свыше 200 декалитров (тот факт, что оно используется раз в месяц, никого не парит). Штрафуется перемещение алкоголя свыше 10 л и зафиксированная продажа его третьим лицам. Таким образом, домашнему производству ничего не грозит – пользуйтесь маломощным оборудованием, употребляйте полученный продукт на месте и никто не сможет вам ничего предъявить.

Чем грозит нарушение закона самогоноварения в 2019 году

А дальше начинается смешное. Если вас поймали на реализации свыше полутора миллионов рублей, то за это наступит уголовная ответственность. Если меньше – ответственность по КоАП. А что у нас по КоАП? Штраф за незаконную торговлю – 2000 р, штраф за отсутствие лицензии 2500 р, еще можно присовокупить штраф 2000 р за несоответствие ГОСТу. Итого – около 6000 р. Могут попробовать развести на триста тысяч штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность. Но ее надо доказывать, что при разовом попадании сложно. Главное – не владеть слишком мощным дистиллятором. Всё равно получить лицензию на производство в домашних условиях практически невозможно. В этом наше государство, прямо скажем, не отличается умом и заботой о здоровье граждан. Хотя и утверждает обратное, но это исключительно забота о своей мошне. Ведь самые чистые, вкусные и оригинальные как раз маленькие домашние производства. А травятся люди техническим спиртом, который разливается хорошо известно где.

Домашний алкоголь и закон в других странах.

Как реально обстоит дело в правительствах других стран с умом и заботой о здоровье граждан? Часто кажется, что у нас дурнее, жаднее и глупее всех. В этом случае очень утешают законы Украины и Белоруссии, где наши разрешенные к производству 5 литров в день для себя кажутся недостижимой демократией… Развитые страны регулируют вопрос по разному. Австрия и Германия – две близкие по языку и менталитету европейские страны. Но в Австрии нужно регистрировать свой аппарат и счетчик к нему, который бдит, сколько ты наварил шнапса. А в Германии один раз купил патент, и можешь гнать свою брагу хоть дома, хоть у соседей. По настоящему праведную зависть вызывали страны бывшего соцлагеря. Там простая семья могла вырастить под теплым солнцем сливу, перегнать её в домашний местный аналог нашей водки и совершенно открыто продать в розлив или в бутылках. Пример – венгерская палинка.

Палинка – всевенгерский домашний алкоголь

Для тех, кто вдруг не знает: палинка – венгерская водка, гонится из сливы, а также яблок, груш, черешни… список длинный. Самой лучшей считается абрикосовая, наиболее распространена сливовая. Качество плодов в теплом климате имеет огромное значение. В Венгрии вы получите качественно лучший продукт, чем от того же сорта сливы, давшей урожай на Северо-Западе. Поэтому купить палинку – это вкусно, это разумно, это прекрасный подарок, учитывая цену палинки. А цену палинки делали маленькие домашние хозяйства. Автор статьи лично покупал сей продукт на местных воскресных рынках, и я свидетельствую – уровень был на высоте, от специальной формы бутылок с разовыми пробками до цветных оригинальных этикеток.

Самогоноварение в Венгрии. Закон, самогоноварение и где дурнее

Видео венгрия.10 фактов о Венгрии