Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о стране австрия. Факты об Австрии

26.12.2019 в 05:29

Интересные факты о стране австрия. Факты об Австрии

Австрия — страна в центре Европы. Название этого государства происходит от древненемецкого «Ostarrichi» — что в переводе означает «восточная страна». Название «Австрия» впервые упоминается 1 ноября 996 года н.э.

Итак, самые интересные факты об Австрии:

Интересные факты о стране австрия. Факты об Австрии

государственный флаг Австрии

  • Самый дрервний флаг государства в мире — это флаг Австрии. Его появление приходится на 1191 год.

Интересные факты о стране австрия. Факты об Австрии

  • Самые известные австрийцы — создатель автомобиля «Порше» Фердинанд Порше, известный во всем мире психоаналитик Зигмунд Фрейд, не менее известный и любимый актер, который по сей день является губернатором Калифорнии – Арнольд Шварценеггер.

Интересные факты о стране австрия. Факты об Австрии 02

  • Австрия — это страна «Снежного человека». В 1991 году здесь была найдена замерзшая мумия. По результатам исследования было установлено, что это тело мужчины ростом около 160 см в возрасте приблизительно 35 лет. Химический анализ и рентгеновское исследование показало, что мужчина жил более 5 тысяч лет назад. Эта находка получила название Етти, или «Снежный человек».

Интересные факты о стране австрия. Факты об Австрии

горнолыжный курорт Обергургль — Хохгургль

  • Населенный пункт на самой большой высоте над уровнем моря в Европе находится как раз в Австрии. Это селение Хохгурль, находится на высоте в 2150 метров над уровнем моря.

Интересные факты о стране австрия. Факты об Австрии

  • Австрия занимает третье место в мире после США и Франции по количеству подъемников. В Австрии их 3527 .

Интересные факты о стране австрия. Факты об Австрии

  • Зимние Олимпийские игры проводились в Австрии в 1964 и 1976 годах в городе Инсбрук. Кстати, Олимпийские игры 1964 года были первыми Играми , который были  полностью оборудованы электронными системами подсчета и фиксации времени.
  • Австрия уникальна еще и тем, что это единственная страна в Евросоюзе, в которой граждане получают право голоса только в 19 лет. В остальных странах это классический возраст совершеннолетия — 18 лет.

Интересные факты о стране австрия. Факты об Австрии

  • Австрийцы — настоящие трудоголики. Австрия занимает одно из первых мест в Европе по длительности трудовой недели. Здесь жители работают по 45 часов в неделю, больше, чем в большинстве стран Европы.
  • Австрию часто путают с Австралией , поэтому за Австрией закрепилось выражение —  «В Австрии кенгуру нет». Его часто используют на дорожных знаках, сувенирах и магазинах. Даже на высшем уровне часто происходит путаница — на заседаниях ООН, или, например, случай с президентом США Бушем, который отправил премьер-министра в Австралию, чтобы поддержать австрийский контингент в Ираке.

Интересные факты о стране австрия. Факты об Австрии

один из скверов Венского Центрального кладбища

  • Самое большое кладбище в Европе находится в Австрии — это венское Центральное кладбище. Здесь захоронено больше 3-х миллионов человек. Основано оно в 1874 году. Ко всему, это еще и огромный и очень красивый парк. Многие люди часто приходят туда просто погулять, устроить семейную «вылазку». Между делом и свой образовательный уровень повысить можно, изучить и историю, и культуру — среди 500 «почётных могил» там могилы Б етховена, Брамса, Шуберта, обоих Штрауссов , и многих многих других известных людей.

Интересные факты о стране австрия. Факты об Австрии

Венское колесо обозрения

  • Самое старое колесо обозрения в мире находиться в Венском парке Пратер. Его построили еще в 19 столетии. При этом, оно не велико в  сравнении  с современными гигантами — всего 65 метров в высоту. 

Интересные факты о стране австрия. Факты об Австрии

  • Австрия — родина Венского вальса.

Тематика: география страны

Поделись c друзьями!

Важная информация об Австрии. Общая информация об Австрии.

Территория Австрии

Австрия расположена в самом центре Европы. На севере страна граничит с Чехией, на северо-востоке - со Словакией, на востоке - с Венгрией, на юге - со Словенией, Италией и Швейцарией, на западе - с Лихтенштейном, Швейцарией и Германией. Большую часть территории занимают Альпы и их предгорья, высшая точка - г. Гросглокнер (3797 м).

Территория: 83,8 тыс. кв.км

Население: 8 356 707 чел.

Столица: Вена

Время: Отстает от московского на 2 часa.

Австрия является парламентской республикой, во главе которой федеральный президент, избираемый сроком на 6 лет.

Австрия состоит из 9 федеральных земель: Бургенланд, Вена, Верхняя Австрия, Зальцбург, Каринтия, Нижняя Австрия, Тироль, Форарльберг, Штирия.

Население составляет около 8 млн. человек. Большая часть – это австрийцы (около 90%). На территории страны также проживают словенцы, хорваты, венгры и турки.

Самый крупный город Австрии – ее столица Вена. В пятерку крупныъ городов также входят Грац, Линц, Зальцбург и Инсбрук.

В Австрии идеальные природные условия для занятий зимними видами спорта. Огромное разнообразие прекрасно подготовленных трасс, рассчитанных на лыжников любого уровня подготовки, исключительно высокий уровень сервиса, широкие возможности проведения досуга и развитая инфраструктура. Первые в мире горнолыжные школы появились именно в Австрии.

Увидеть Альпы. Вы сможете посетить захватывающие дух водопады, живописные плато и почувствовать себя частью прекрасной картины. Кроме того, Альпы – это рай для любителей горных лыж!

Чехия интересные факты. 10 самых интересных фактов о Чехии. Чем так особенна эта страна?

Почему Чехия видна с любого спутника Земли? Где находится самый большой замок Европы? Из какого города Чехии можно увидеть Эйфелеву башню? Какой российский город был основан чешским королем? Ответы на эти и другие не менее любопытные вопросы находятся в этой статье.

Известно ли вам, что Чехия является одной из самых маленьких стран всей Европы? Но несмотря на свою скромную территорию (для сравнения, площадь США больше в 122 раза), эта удивительная страна является одним из наиболее популярных туристических направлений мира. Вся ее история богата на огромное количество важнейших исторических и религиозных событий. В связи с этим накопилось немало интересных фактов о Чехии, а о самых любопытных из них вы сейчас и узнаете.

1. Чехия является единственной страной на планете, чьи границы отчетливо можно разглядеть со спутника при высоте в 900 км. Эту удивительную особенность можно объяснить благодаря уникальному расположению гор, которые в точности окружают границы государства.

Интересные факты о стране австрия. Факты об Австрии 10Прага. Пражский Град

2. Самый большой замок в Европе находится именно в столице Чехии – это Пражский Град . Причем этот архитектурный комплекс является не только самым крупным, но и одним из красивейших сооружений всей страны. В настоящий момент здание является официальной резиденцией президента.

3. Но здесь интересные факты о Чехии только начинаются. Знаете ли вы, что современный Калининград, который является российским городом, был основан благодаря чешскому королю Отакару Пржемыслу II? Причем изначально город был известен как Краловец.

4. Известно ли вам, что именно Ян Жижка, прославленный вождь гуситов и национальный герой всего чешского народа, еще за 450 лет до появления тяжелой военной техники разработал первый прототип танка, известный как атакующая машина. Она имела форму укрепленной телеги с бойницами, из которых выставляли свои ружья солдаты и атаковали врага.

5. По утверждению многих лингвистов и переводчиков чешская грамматика является самой сложной в мире! Причем так думают не только специалисты, но и те, кто хоть раз сам заглядывал в учебник чешской грамматики.

6. Говоря про интересные факты о Чехии, важно упомянуть и о всемирно известном качестве чешского пива. Так, первый пивоваренный завод страны был основан в 1119 году, а сейчас в Чехии активно работают одни из самых инновационных и продуктивных заводов по производству пива. Теперь становится понятным, почему чехи занимают 1-е место по объему потребления этого напитка на одного человека. Этот показатель превышает значение в 150 литров за год.

Интересные факты о стране австрия. Факты об Австрии 11Прага. Самая узкая улочка

7. Считаете, что в некоторых районах вашего города не хватает свободно пространства? А как вам улица в Праге, ширина которой составляет всего 70 см? Думаете это очень мало? Как бы не так! На ней во избежание лишней активности установлен настоящий светофор.

8. Несмотря на то, что население страны равно 10,7 млн человек, Чехия является одной из наиболее населенных стран всей Европы. Показатель плотности населения превышает 135 чел./кв. км. Здесь уместно добавить, что население возрастает в основном за счет эмигрантов. Причем большинство из них выходцы из Украины (115 000 человек).

9. Знаете ли вы, что в ясный солнечный день из отдельных районов Праги вполне можно разглядеть Эйфелеву башню из далекого Парижа? Кстати, именно в Праге находится один из древнейших ВУЗов Европы – Карлов университет, который был основан в 1348 году по указу самого короля Карла IV.

10. Самым распространенным иностранным языком в Чехии считается английский. Правда, хорошо на нем общаются лишь представители молодежи. Зато их старшое поколение намного лучше владеет немецким.

Такими оказались самые интересные факты о Чехии. Как видите, это действительно уникальная страна, в которой стоит хоть один раз побывать каждому.

Видео АВСТРИЯ | ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СТРАНЕ!