Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о слоне. Интересные факты о слонах.

06.01.2020 в 10:06

Интересные факты о слоне. Интересные факты о слонах.

  1. Слоны – ближайшие родственники ныне вымерших мамонтов.
  2. Вопреки распространённому мифу, слоны не боятся мышей (см. интересные факты о мышах ).
  3. У слонов удивительно хорошая память. Известны случаи, когда слоны мстили обидчикам спустя много лет. Впрочем, добро слоны тоже не забывают.
  4. Общеизвестный факт — слоны являются самыми крупными сухопутными животными на земле.
  5. Сердце слона может достигать веса в 25-30 кг. В обычном ритме оно сокращается примерно раз в две секунды, гоняя кровь по огромному телу.
  6. На воле слоны до 20 часов в сутки посвящают поискам еды.
  7. В день взрослый слон выпивает 100-200 литров воды, а то и больше.
  8. Слоны живут в среднем полвека. Самый известный долгожитель — слон по имени Линь Ван, проживший на этом свете 86 лет.
  9. Слоновий хобот может вместить до восьми литров воды.
  10. У слонов чрезвычайно острое обоняние, гораздо острее, чем у людей.
  11. Средняя длина слоновьих бивней изрядно сократилась за последние несколько веков. Это связано с тем, что слонов с большими бивнями истребляют браконьеры, а длина бивня — генетический признак, передающийся по наследству.
  12. Масса тела взрослого слона достигает пяти тонн.
  13. Слоновьи стада всегда возглавляются старыми и многоопытными самками. Смена лидера происходит только из-за смерти прежней главной слонихи. Причём стадами живут только самки, а самцы предпочитают существовать по отдельности.
  14. Самка слона может зачать детёныша только в течение нескольких дней в году.
  15. Беременность у слонов длится дольше, чем у каких-либо других живых существ на Земле — 22 месяца.
  16. Новорожденный слонёнок весит более сотни килограммов.
  17. У слонов есть свои похоронные обряды, схожие с человеческими. В случае гибели кого-либо из членов стада слоны обычно хоронят его, выкапывая неглубокую яму и засыпая тело ветками и землёй, после чего ещё несколько дней сидят молча рядом с этим местом. Известны случаи, когда слоны так же хоронили и людей. Или пытались похоронить, ошибочно принимая спящих за умерших.
  18. Зубы у слонов меняются в течение жизни 6-7 раз, так как они быстро стачиваются из-за развитого аппетита. Совсем старые слоны — это обычно самки, так как потерявшей последние зубы слонихе помогает кормиться стадо, а вот старые одинокие самцы обычно умирают от голода.
  19. Как у людей молочные зубы сменяются коренными, так и у слонят молочные бивни со временем заменяются постоянными.
  20. Слоны, как и люди, делятся на правшей и левшей. В их случае разница заметна по тому, каким бивнем слон предпочитает работать. Большинство слонов — правши.

Викторина про слонов. Слон - больше, чем животное. Викторины

Сб, 2011-11-05 12:57 — Наталья Полюшкина

Дорогие ребята и уважаемые координаторы!Викторина про слонов. Слон - больше, чем животное. Викторины

Закончилась регистрация команд, участвующих в проекте "Слон - больше, чем животное". Приняты заявки от 184 команд. Надеемся, что все команды примут участие во всех этапах и дойдут до конца. Ведь главная наша с вами задача - отдать свой голос в защиту слонов и рассказать как можно большему количеству людей о тяжелом положении слонов.

Проверьте данные своей команды в( заполняется организатором проекта ). Посмотрите на своих соседей - больше месяца мы все будем работать вместе. Надеемся, что капитаны команд определились со с листом самооценки участия команды в проекте. Вам предлагается 2 варианта на выбор -и. Для контроля вовлечённости участников команды координатору понадобится(сделайте копию в Google-документах и заполняйте в электронном виде или распечатайте и заполняйте в бумажном варианте). Если хотите оценить как Ваши дети работают с информационными источниками, предлагаем воспользоваться.

Давайте договоримся, что мы будем помогать друг другу в нашем общем и таком важном деле. И тогда к концу проекта у вас появится много новых друзей.

Пора приступать к работе!

Первый этап - викторины

1-я викторина "Что я знаю о слонах". Чтобы ответить на вопросы первой части викторины, необходимо вспомнить фильм международного фонда защиты животных (IFAW) о слонах. Надеемся, что вам это будет не сложно.

2-я викторина "Всякие слоны". Для ее выполнения потребуется время и помощь ваших родителей. Вам надо найти литературные произведения, картины, где упоминается слон; города, где установлены памятники слонам, и др.

На вопросы викторины можно будет ответить с 15 ноября. 21 ноября в 18.00 (по Московскому времени) доступ к вопросам будет закрыт .

На возникшие вопросы можно получить ответ на.

Каждая команда заполняет формы только ОДИН раз. Если форма заполнена дважды, учитываться будет ваш первый по времени ответ. Формы могут быть заполнены в разные дни.

Муст у слонов. Борьба слонов за самку в парке Амбосели

  1. Борьба слонов за самку в парке Амбосели

Мы оказались очевидцами борьбы слонов за самку в национальном парке Амбосели.

Интересные факты о слоне. Интересные факты о слонах. 01Интересные факты о слоне. Интересные факты о слонах. 02Интересные факты о слоне. Интересные факты о слонах. 03Интересные факты о слоне. Интересные факты о слонах. 04Интересные факты о слоне. Интересные факты о слонах. 05

А также было интересно наблюдать как слоны переплывали реку и как мама маленького слоненка держала его за хобот под водой.

Интересные факты о слоне. Интересные факты о слонах. 06Интересные факты о слоне. Интересные факты о слонах. 07Интересные факты о слоне. Интересные факты о слонах. 08Интересные факты о слоне. Интересные факты о слонах. 09Интересные факты о слоне. Интересные факты о слонах. 10Интересные факты о слоне. Интересные факты о слонах. 11 Период охоты, который у слонов называется муст, самцы чувствуют пробуждение в своем теле, это ощущение приносит свежесть и жизненную силу, в этот момент они готовы предпринять все, что угодно. Интересные факты о слоне. Интересные факты о слонах. 12 Муст наступает у самцов раз в году, но начинается лишь в середине их жизни. Это их период размножения, когда высокий уровень тестостерона обращает их мысли к завоеванию. Обычно, этот период муста у разных самцов бывает в разное время, чтобы избегать конфликтов. Но если муст бывает одновременно, они соперничают друг с другом для завоевания самки, даже более мелкие, менее доминантные самцы вступают в поединки.Победивший самец приближается к самке, она застенчиво отбегает от стада, и погоня начинается. Он ее преследует, она знает, что на нее охотятся, и при меньшей массе она легко могла бы от него убежать. Но если она имеет желание, она останавливается.

Спаривание у слонов требует большой доли сотрудничества. Эта скоординированная сексуальная готовность и самца и самки весьма примечательна среди животных. После спаривания они на несколько дней они остаются вместе. Поддавшись определенному самцу, самка выбирает его намеренно, и получает в виде приза его доминантные гены для своего потомства. Ее детеныш рождается почти через два года после этого момента.

Интересные факты о слоне. Интересные факты о слонах. 13

Видео СЛОН - ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ