Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Андорра интересные факты о стране. Интересные факты об Андорре

06.01.2020 в 10:05

Андорра интересные факты о стране. Интересные факты об Андорре

Андорра интересные факты о стране. Интересные факты об Андорре

Андорра – одно из карликовых государств Европы. Оно расположилось между Францией и Испанией, и занимает всего 468 км2. Когда-то страна была закрытой, но на сегодняшний день ей удалось стать туристическим центром и самостоятельным княжеством.

Население Андорры имеет собственную национальность. Граждане называются андорранцами и имеют собственный паспорт. Посетителей страны привлекают ее горнолыжные курорты и местный колорит. Представляем вашему вниманию интересные факты об Андорре.

7фактов об Андорре:

  1. Попасть в Андорру можно только наземным способом через французскую или испанскую границу. В самой стране нет ни аэропорта, ни железных дорог.
  2. Национальным языком андорранцев является каталанский. Вместе с официальным языком жители используют также французский и испанский.
  3. Андорра ла Велья – является самой высокогорной  столицей на территории Европы.  Ее высота – 1029 метров над уровнем моря.
  4. В Андорре не существует адвокатской системы. Также на территории Андорры нет ни одного места содержания заключенных. Несмотря на это, уровень безопасности в стране – один из самых высоких в Европе.
  5. Монархия в Андорре продержалась всего 9 дней. В 1934 году княжество возглавил самопровозглашенный король Борис I – российский эмигрант, прибывший в  страну. Однако уже через несколько дней он был арестован испанской полицией и осужден в Барселоне.
  6. В Андорре забыли об объявлении военного положения во время Первой Мировой Войны. Только в 1957 году было обнаружено, что Андорра объявила войну Германии 40 лет назад, и не заявила о ее окончании официально.
  7. В Андорре существуют три вида школ: андорранская, испанская и французская. В каждой из школ ведется свой образовательный процесс на языке страны. Большинство жителей страны предпочитает французскую и испанскую школы.

Андорра удивительные факты. 50 интересных фактов об Андорре

Андорра интересные факты о стране. Интересные факты об Андорре 01

1. Страна Андорра — очень маленькое государство в Пиренеях, расположенное между Францией и Испанией.

По размерам Андорра сравнима с княжеством Лихтенштейн, ещё одним карликовым государством. Впрочем, размеры не всегда имеют значение, ведь все карликовые государства Европы очень богаты, а их жители ведут сытую и безбедную жизнь. Не стала исключением и Андорра.

2.Официальное название страны — Княжество Андорра. Первое упоминание о княжестве Андорра датируется началом 9-го века.

3.Как государство страна сформировалась в 1278 году. В этот период испанский епископ и французский дом Фуа установили суверенитет региона.

4. Это государство обладает древней историей, но долгое время княжество было весьма замкнуто в политическом плане.

5. В настоящее время Андорра — весьма популярное туристическое направление.

6. Каждый год Андорру посещает почти 11 миллионов туристов. А всё население этой страны — около 80 тысяч человек.

Андорра интересные факты о стране. Интересные факты об Андорре 02

Столица Андорры — Андорра-ла-Велья

7.Столица Андорры, город Андорра-ла-Велья — самая высокогорная столица Европы. Этот город расположен на высоте более 1000 метров над уровнем моря.

8. Андорра-ла-Велья напоминает тихий провинциальный город. Находится столица в центре княжества на берегу реки Валира.

9.Население столицы княжества составляет около 20 тысяч человек, а территория 12 квадратных километров. Здесь находится термальный источник.

10.История города тесно связана с именем Карла Великого. В благодарность за помощь жителей Андорры в битве франкийской армии с арабами он объявил их суверенным народом.

11.В столице не найти общественных туалетов. Все они расположены в торговых центрах, которых здесь достаточно много.

Андорра интересные факты о стране. Интересные факты об Андорре 03

Государственный флаг Андорры

12. Государственный флаг Андорры впитал в себя цвета национальных флагов Испании и Франции. В нём есть красный, синий и жёлтый цвета.

13.Совместное управление этими странами княжеством нашло отображение и в гербе. Он расположен в центре государственного флага и представляет собой изображение двух быков, мирты и посоха епископа Урхельского.

14. За один день можно объехать всё княжество. Андорра настолько мала, что при заключении Версальского союза забыли о её существовании и не включили в состав его стран. И это не единственный случай «забывчивости».

Андорра интересные факты о стране. Интересные факты об Андорре 04

15. Когда началась Первая Мировая война, Андорра официально объявила войну Германии. Но местные власти забыли об этом, и, таким образом, официально Андорра находилась в состоянии войны с Германией до 1957 года, когда, спустя четыре десятка лет, андорранцы наконец спохватились

. 16.Свою Конституцию государство приняло только в 1993 году. Это сделало её формально независимым государством. До этого периода княжество платило символическую дань президенту Франции и епископу Урхельскому.

Андорра интересные факты о стране. Интересные факты об Андорре 05

Столичный отель Кальдеа

17. Высокий шпиль столичного отеля Кальдеа является крупнейшим спа-комплексом Европы. Его площадь составляет 6000 квадратных метров.

18. Уровень жизни в Андорре — один из самых высоких не только в Европе, но и во всём мире.

19. Основная статья доходов государства — туризм. В Андорре иностранцев привлекают не только её достопримечательности и горнолыжные курорты, но и беспошлинная торговля.

20. Товары здесь в 2 раза дешевле, чем в странах ЕС.

Андорра интересные факты о стране. Интересные факты об Андорре 06

Горнолыжный курорт в Андорре

21. Андорра-ла-Велья считается лучшим горнолыжным курортом страны.

22. Собственная национальная валюта Андорры — динер и сантимы. Выпускаются они только для коллекционеров в виде металлических монет.

23.Страна не входит в ЕС, но в качестве национальной валюты используется евро.

24. Тюрем в Андорре нет. Кроме того, эта страна считается одной из самых безопасных в мире.

25. Почта в стране бесплатная для всех. Денег попросят только за отправку посылки за границу.

Андорра интересные факты о стране. Интересные факты об Андорре 07

«Дом Долин» в Андорре

26. Основные государственные учреждения княжества расположены в Андорра-ла-Велье. Офис правительства, тюрьма и суд размещены в «Доме Долин». Он был возведен в столице государства ещё в 1580 году.

27. Большинство жителей Андорры являются католиками. Они достаточно набожные люди. Это оказывает влияние на привычки и поведение граждан княжества.

28. В Андорре запрещены стриптиз, порнография и проституция. Существующие в государстве секс-меньшинства не афишируют свою ориентацию.

Андорра интересные факты о стране. Интересные факты об Андорре 08

29.Вызывающее поведение иностранцев в стране может стать причиной выдворения из неё и наложение запрета на въезд. Такие меры принимаются в отношении любого нарушителя порядка независимо от его экономического статуса или политического положения.

30. В быту сохранились многие традиции предков. Очень бережно местные жители относятся к природе. Они никогда не станут рубить деревья больше того, чем они им нужны. Связано это с верой в то, что за нанесённый ущерб природе ради наживы их накажет Бог.

Андорра интересные факты о стране. Интересные факты об Андорре 09

Национальный парк Андорры

31. Больше 30% территории Андорры является национальным парком, который находится под защитой ЮНЕСКО.

Андорра на карте

Андорра интересные факты о стране. Интересные факты об Андорре 10

Андорра – карликовое государство Европы, зажатое между Францией и Испанией. Слово это означает «пустошь» и ещё Карл Великий в 790 году дал этой местности независимость. Таким образом княжество Андорра является одним из старейших государств Европы.

Андорра на карте
Карту можно увеличивать или уменьшать

Карта Андорры

Андорра интересные факты о стране. Интересные факты об Андорре 11

Исторически оно образовалось в удобном месте перевала, на пути «из франков в мавры», там обычно всегда останавливались купцы передохнуть. Этому поначалу очень способствовали огромные складные ножи местных каталонцев, которыми они очень ловко фехтовали, чтобы продемонстрировать торговцам, как здорово они могут их, в случае чего защитить.

Андорра интересные факты о стране. Интересные факты об Андорре 12

Столетиями впечатлёнными торговцами передавался рассказ о ловкости, с которой горячие каталонские парни, населяющие Андорру, бросают своё оружие: Ха-ха-ха, болван, ты бросил нож… Болван? А ты попробуй, покачай головой.
Впрочем, эти страсти остались в далёком прошлом. Ныне, туриста ждёт красивая и не суетливая жизнь. Государство хоть и карликовое, но очень богатое, ныне торговля имеет огромные льготы и ведётся в основном предметами роскоши. Кроме того, горнолыжный туризм и скалолазание тоже весьма развиты в этом рае альпинистов. Лучшие горные лыжи и костюмы для горнолыжников напоминающие бронежилеты киборгов, очки с дальномерами и встроенными маршрутизаторами, прочность и лёгкость. Вместе с тем, легко найти старинные вещи на сувениры.

________________________________________________________________________
Андорра, часть Европы, а в Европе, телефонная связь уже больше чем просто связь. Теперь и в России появились правильные телефонные сервисы. Горячие линии СПб обеспечат любого россиянина массой нужной информации, хоть для бизнеса, хоть для жизни.

Ватикан интересные факты. Интересные факты о Ватикане (4 фото)

Ватикан — хранилище бесценных памятников истории и культуры, помимо всего прочего. Это крошечное теократическое государство, однако, пользуется огромным влиянием во всём мире.

1 Ватикан — государство-анклав, находящееся в Риме.
2 У Ватикана есть собственная «армия» — это знаменитые швейцарцы.
3 Также у Ватикана есть собственные деньги и почтовые марки.
4 Ватикан — самое маленькое государство на земле из числа признанных.
5 Ватикан не имеет в своей законодательной базе процедуры развода, возможно только аннулирование брака.
6 Власть Ватикана официально оправдала Галилея, обвинённого в ереси, только в 1992 году.
7 Посольство Италии в Ватикане расположено на территории самой Италии, тем оно и уникально — это единственное такое посольство в мире.
8 Государственный строй Ватикана — теократическая монархия.
9 Глава государства — Папа Римский, избираемый советом кардиналов пожизненно.
10 Сто процентов населения Ватикана — католики.

11 За всю историю существования Ватикана на его территории было заключено лишь около полутора сотен браков.
12 У Ватикана есть своя сборная по футболу.
13 Власти Ватикана оцифровали всю свою библиотеку и предоставили в неё бесплатный доступ всем желающим.
14 Уровень грамотности в Ватикане — сто процентов.
15 Ватикан — государство, которому не угрожают никакие стихийные бедствия.
16 Общая площадь Ватикана — всего 0,44 квадратного километра.
17 В Ватикане есть своя железная дорога длиной 852 метра.
18 Ватиканская граница имеет общую протяжённость в 3,2 километра.
19 Ватикан — единственна в мире страна, где в 1983 году не родилось ни одного ребёнка.
20 У Ватикана нет своего сельского хозяйства.

21 Зато есть своя радиостанция, вещающая по всему миру на двадцати с лишним языках.
22 На карте Ватикана всего 78 наименований.
23 Единственное спортивное сооружение в Ватикане — теннисный корт.
24 В Ватикане есть улица Спорта, по факту являющаяся узкой тропинкой, которая и ведёт к вышеупомянутому корту.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/vatikan-interesnye-fakty-vatikan-interesnye-fakty

Лихтенштейн интересные факты. 9 интересных фактов о Лихтенштейне

Представляем вам интересные факты о Лихтенштейне, в одном из которых вы узнаете как стать владельцем целой страны!

1. Лихтенштейн – самое маленькое государство планеты, где официальный язык – немецкий, при этом единственное из немецкоговорящих, не имеющее границ с Германией.

2. Лихтенштейн относится к одному из двух государств мира, окруженного другими странами и обделенного выходом к морю.

3. На территории страны проживает 35 тысяч населения, приблизительно треть которых – иностранцы, выходцы из Австрии и Швейцарии.

4. За всю историю Лихтенштейну посчастливилось не быть участником ни одного военного конфликта. Нейтралитет страна сохраняла и во Второй мировой войне.

5. Горы занимают основную площадь Лихтенштейна, что обусловило развитие здесь горнолыжного туризма.

Лихтенштейн интересные факты. 9 интересных фактов о Лихтенштейне6. Лихтенштейн – экономически развитая страна, превосходящая всех по уровню дохода на человека.

7. Страна осуществляет импорт 90 % энергоносителей.

8. Фермеры Лихтенштейна публикуют в честь умерших коров некрологи.

9. Власти Лихтенштейна предоставляют любому человеку возможность арендовать всю страну целиком и на 24 часа побыть в роли монарха. Стоит такое удовольствие 70000 долларов и включает введение собственного герба за дополнительную плату и дорожных знаков, экскурсию по столице, спуск со снежных Альп на санях или сноуборде, визит в старинные замки с непременным посещением погребов и дегустацией вин, праздничный фейерверк в честь окончания правления. Забронировать такое приключение нужно за полгода.

Лихтенштейн интересные факты. 9 интересных фактов о Лихтенштейне

.

Андорра интересные места. Кальдеа

Полезные ссылки

Самые дешевые авиабилеты

Купить максимально дешевые билеты вы можете купить на KupiBilet , Aviasales , либо на Kiwi.com - самые крупные агрегаторы по поиску авиабилетов. Советуем вам смотреть цены на двух сайтах, а уже после сравнения цен совершать правильный выбор.

Поиск горящих туров

Travelata - отличный сайт по подбору горящих туров. Сотни лучших предложений для туристов и путешественников.

OnlineTours - продажи туров в более чем 80 разных стран мира по самым выгодным условия.

Lavel.travel - автоматизированная система по поиску в онлайн-режиме туров от надежных туроператоров.

Бронирование отелей онлайн

Забронировать место в отеле вы можете через сервис Hotellook . Сравнения предложений в 70 агентствах по бронированию, никаких дополнительных комиссий.

Тем не менее, самым популярным сервисом в мире является Booking.com . Надежность и самодостаточность он доказал миллионами отзывов довольных клиентов.

Hotels.com - одна из самых популярных платформ по онлайн-бронированию жилья за границей.

Жилье для туриста

Еще один сервис по поиску жилья для путешественников - Hotelscombined . Альтернативный вариант найти место для ночевки на короткий или длительный срок.

Другой вариант - Суточно.ру . Крупный российский источник краткосрочной аренды жилья.

Прокат авто

EconomyBookings - лучший сервис для путешественников по прокату автомобилей. Дешевая аренда машин в любом уголке мира.

AutoEurope - широкий выбор разных моделей автомобилей на автостанциях по всему миру.

Myrentacar - бронирование автомобилей в локальных прокатных компаниях.

Частные гиды

Найти частного гида можно по этой ссылке . Больше 900 городов и больше 100 стран, где есть эксперты по экскурсиям.

Tripinsurance.ru - туристическая страховка, которая реально работает.

Видео андорра. Карликовые государства Европы