Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о слезах. Познавательные факты о слезах и плаче

28.03.2020 в 16:57

Интересные факты о слезах. Познавательные факты о слезах и плаче

Интересные факты о слезах. Познавательные факты о слезах и плаче

Свое появление в этом мире человек обозначает плачем. С возрастом нас учат скрывать это эмоциональное проявление боли, горя или большой радости, но многие специалисты уверены, что иногда плакать не только можно, но и полезно для здоровья. Об этом и других интересных особенностях расскажут познавательные факты о слезах и плаче .

  1. Многие ученые приравнивают положительное влияние плача на организм с положительным влиянием смеха. Так, в результате многочисленных исследований было доказано, что во время плача человек глубоко дышит, стимулируя таким образом работу головного мозга .
  2. Эмоциональная разрядка, которая происходит после того, как человек поплакал, вызвана химическим составом слез. При эмоциональном всплеске в головном мозге выделяется гормон стресса под названием кортизол . Данный гормон выводится со слезами, снимая таким образом нервное перенапряжение. Благодаря этим данным становится ясно, почему мужчины, которые плачут в 6-7 раз реже, чем женщины, в 6 раз чаще страдают расстройствами, вызванными стрессовыми состояниями.
  3. Главная функция слез в организме — защитная . Они защищают поверхность глазного яблока от ветра, пыли, соринок и других негативных факторов.
  4. При смехе у человека действуют 17 лицевых мышц, а при плаче — 43, поэтому от частого плача будет появляться больше морщин , чем от смеха.
  5. Слезы имеют своеобразный терапевтический эффект . Они не только снимают стресс, но и нормализуют кровяное давление и могут способствовать заживлению ран.
  6. В слезах содержится вещество лизоцим, которое эффективно борется с микробами . За 5-10 минут лизоцим может обезвредить бактерии, в том числе вирусы полиомиелита. При этом лизоцим также проникает в слизистую оболочку носа, очищая вдыхаемый воздух.

Деньги. Что такое деньги

Деньги

Банки.ру

Деньги – средство оплаты товаров и услуг, средство измерения стоимости, а также средство сохранения стоимости.

Современная экономическая наука выделяет пять функций денег.

1. Мера стоимости. Деньги позволяют оценивать стоимость товаров путем установления цен.

2. Средство обращения. Деньги играют роль посредника в процессе обмена.

3. Средство платежа. Функция денег, позволяющая времени платежа не совпадать со временем оплаты, то есть когда товары продают в кредит.

4. Средство накопления и сбережения. Способность денег участвовать в процессе формирования, распределения, перераспределения национального дохода, образования сбережений населения.

5. Функция мировых денег. Проявляется во взаимоотношениях между экономическими субъектами: государствами, юридическими и физическими лицами, находящимися в разных странах.

Считается, что деньги выполняют свою задачу только при участии людей, которые используют возможности денег. Именно люди могут определять цены товаров, применять деньги в процессах реализации и платежей, а также использовать их в качестве средства накопления. Таким образом, теоретически любой предмет, выполняющий эти функции, может считаться деньгами.

За всю историю человечество использовало разные виды платежных средств. Самыми простыми из них были продукты, которые владельцы обменивали на другие блага. Возникновение понятия товарных денег связано с этим моментом развития экономической системы. В обиходе финансистов часто фигурируют такие понятия как фиатные, кредитные, обеспеченные, полноценные и неполноценные деньги. Все они представляют собой разновидности платежных средств, используемые для оплаты услуг, покупки продуктов и погашения займов.

Прогресс общества не стоит на месте. Одна эра сменяется другой, а в экономические системы периодически внедряют новые платежные средства. Если спросить в банке о том, какие виды денег существуют в наше время, то специалист обязательно сообщит о металлических, бумажных и кредитных платежных средствах. Они различаются не только формой производства, но и концентрацией стоимости.

Доллары. Появление и развитие денежных банкнот США

История названия валюты «доллар» начинается с Германии , где стали чеканить в 1519 году новые монеты из серебра – талеры . Эти деньги быстро полюбились купцами, что поспособствовало распространению самих монет, а особенно их названия. К 1600 году практически все серебряные монеты обозначались талерами.

Заканчивался XVIII век, ознаменовавшийся колонизацией Североамериканского континента европейцами. Естественно, германские монеты активно обращались в зарождающемся государстве США, но после провозглашения его независимости и принятии Конституции, отпала надобность в иностранных деньгах.

Для новой суверенной страны летом 1785-го стали печатать первые версии национальной валюты, для названия которой использовали уже привычный термин «талер». Некоторые модификации данного слова сформировали существующее до сегодняшнего момента обозначение самых популярных пока денежных знаков – долларов США .

Интересные факты о слезах. Познавательные факты о слезах и плаче 01

В XIX веке до весны 61 года отсутствовал Центральный банк в Соединённых Штатах, поэтому эмиссия денег была нерегулируемой. Начавшая в это время Гражданская война вынудила правительство запустить печать новых ассигнаций. Тогда было выпущено $60 млн в купюрах номиналом 20, 10 и 5 долларов США .

Дизайн долларовых купюр больше 200 лет не претерпевал значимых изменений. Новые образцы бумажных банкнот стали сходить с печатного станка только в конце XX – начале XXI в. Изменена цветовая гамма, добавлены элементы защиты, введены новые формы цифр и т.п. Традиционно, лицевой оборот всех видов долларов США украшен портретами видных политиков и президентов этой страны, а оформление обратной стороны содержит изображения исторических мест.

Лермонтов. Автор Михаил Юрьевич Лермонтов

Лермонтов. Автор Михаил Юрьевич ЛермонтовЛермонтов. Автор Михаил Юрьевич ЛермонтовЛермонтов. Автор Михаил Юрьевич ЛермонтовЛермонтов. Автор Михаил Юрьевич Лермонтов

Ламвер / Г. Диарбекир / Lerma / Mikhail Yurievich Lermontov / 作者米哈伊尔*Yurievich莱蒙托夫

Если не работает, попробуйте выключить AdBlock

В закладки

Любимое

Пользовательская

Пока бросил

Убрать

В процессе

Вы должны быть зарегистрированы для использования закладок

День рождения :

Дата смерти :(26 лет)

Знак зодиака : Собака, Весы ♎

Место рождения : Москва

Место смерти: Пятигорск

Подданство : Российская Империя

Род деятельности: поэт, прозаик, художник

Направление : романтизм, реализм

Жанр : лирика

Язык произведений: русский

Дебют : "Весна" (1830)

Родился в дворянской семье. Брак родителей - богатой наследницы М. М. Арсеньевой (1795-1817) и армейского капитана Ю. П. Лермонтова (1773-1831) - был неудачным. Юрий Петрович охладел к жене прежде всего по причине её болезненности, усугубившейся после рождения ребенка. Частые, слабо прикрытые измены, в том числе в стенах имения с воспитательницей Михаила, немкой Сесилией Федоровной, настроили против Юрия Петровича жену и тёщу. Окончательно рухнули отношения, когда после очередных упреков пылкий и раздражительный Юрий Петрович ударил Марью Михайловну кулаком по лицу. Болезнь Марьи Михайловны после того случая стала прогрессировать с удивительной быстротой, развилась в чахотку и стала причиной ее преждевременной смерти.
После похорон Марьи Михайловны Юрий Петрович уехал в своё собственное небольшое родовое тульское имение Кропотовку, оставив маленького сына на попечение его бабушке Елизавете Алексеевне. Вопреки заверениям, бабушка всячески препятствовала свиданиям отца и сына и фактически осталась единственной воспитательницей будущего поэта.
Ранняя смерть матери и ссора отца с бабушкой тяжело сказались на формировании личности поэта.
Детство его прошло в Тарханах - имении его бабушки в Пензенской губернии. В 1828 г. Лермонтов был определен в Благородный пансион при Московском университете, студентом которого стал в 1830 г. Вскоре, после столкновения с реакционной профессурой, был вынужден покинуть университет и поступить в Петербургскую школу гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров. В 1834 г., по окончании школы, был назначен в корнеты лейб-гвардии Гусарского полка.
Одним из первых появившихся в печати его произведений была опубликованная без ведома автора в 1835 г. поэма «Хаджи Абрек». В 1837 г. за гневные, обращенные против правящих кругов николаевской России стихи на смерть Пушкина поэт был сослан на Кавказ.
Произведения Лермонтова, написанные после ссылки, и его независимое поведение вызвали неприязнь и вражду к нему со стороны царского двора и правящей верхушки. Творчество Лермонтова формировалось под огромным влиянием декабристских идей. В нем отразился тот кризис, те мучительные поиски выхода, которые были характерны для передовой, вольнолюбивой части русского общества после 1825 г.
За дуэль с сыном французского посланника Барантом Лермонтов был сослан на Кавказ вторично - в Тенгинский пехотный полк. В боевых действиях поэт проявлял незаурядную храбрость, однако царская немилость по-прежнему преследовала его: Николай I вычеркивал имя Лермонтова из наградных списков. Хлопоты друзей и родных о переводе поэта в Петербург потерпели неудачу.
Даже пребывание Лермонтова в отпуске весной 1841 г. было прервано: ему приказали в 48 часов покинуть Петербург и отправиться в полк. По дороге в полк Лермонтов остановился на некоторое время в Пятигорске. Здесь у него, не без тайных интриг жандармских чинов, произошла ссора в Мартыновым, закончившаяся 15 июля 1841 г. дуэлью, на которой поэт был убит.