Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о северном сиянии.

08.04.2020 в 06:21
Содержание
  1. Интересные факты о северном сиянии.
  2. Северное сияние — небесный огонь
  3. Как выглядит северное сияние. 10 лучших мест, где можно увидеть северное сияние — в России и за границей

Интересные факты о северном сиянии.

Полярное (северное) сияние — это природное явление невероятной красоты, феномен, который будоражит умы человечества веками. Действительно, что может быть прекраснее игры цвета и света в окружении звезд? Но много ли мы знаем об этой красоте?

А сегодня мы собрали десять интересных фактов об этом удивительном чуде.

Интересные факты о северном сиянии.

Северное сияние видно из космоса

Из космоса северное сияние видно еще лучше, причем настолько, что кажется, будто его можно потрогать. Международная космическая станция постоянно делает снимки полярного сияния из космоса.

Северное сияние сложно предсказать

Интересные факты о северном сиянии.

Многие космические явления, такие как метеоритный дождь например, ученые могут предсказать. Северное сияние предсказать затруднительно, поскольку узнать форму магнитного поля в корональном выбросе массы сложно. Ученые не могут точно указать направление сияния до тех пор, пока оно не начнется.

Бывают и южные сияния

Интересные факты о северном сиянии.

Мы привыкли к термину «северное сияние», но это вовсе не значит, что это явление можно наблюдать лишь на севере. На юге захватывающее природное явление тоже есть, и оно называется южным полярным сиянием.

Следующий большой цикл будет в 2024 году

На интенсивности и разнообразии цветов северного сияния отражается солнечная активность. Ее цикл равен 11 годам. В последний раз ученые зафиксировали необычайную солнечную активность в 2013 году, так что в 2024 году нас ждет настоящее шоу.

Разные ионы дают разные цвета

Интересные факты о северном сиянии.

Мы привыкли, что цвета радуги неизменны. Однако, когда речь идет о северном сиянии, мы не можем сказать точно, какие цвета увидим. Цвета зависят от того, какие атмосферные газы сталкиваются. Например, из-за кислорода получается зеленый цвет, азот дает голубой или красноватый, а гелий — нечто среднее между голубым и фиолетовым.

Северное сияние изучали многие известные люди

Интересные факты о северном сиянии.

Как и другие природные явления, северное сияние привлекало внимание многих знаменитых умов в истории. Да и кто бы не заинтересовался такой удивительной и таинственной красотой? Аристотель, Сенека, Декарт, Тихо Браге и Бенджамин Франклин старались познать все секреты северного сияния.

Галилео Галилей и Пьер Гассенди первыми дали северному сиянию название

Интересные факты о северном сиянии.

Итальянский астроном, физик, инженер и философ Галилео Галилей имел, как вы знаете, множество талантов. Его называли отцом науки, отцом современной физики, и он значительно повлиял на научный мир эпохи Возрождения. Так что неудивительно, что именно он дал название природному феномену северного сияния. Однако Пьер Гассенди в это же время назвал это явление так же.

Северное сияние дальше, чем кажется

Интересные факты о северном сиянии.

Северное сияние завораживает, потому что кажется, что оно совсем близко. Представляется, что оно проплывает прямо над вашей головой. Но это лишь оптическая иллюзия. Фактически всё действие происходит приблизительно в ста километрах над уровнем земли, а красные цвета появляются и вовсе на расстоянии 320 километров.

В различных культурах существуют легенды о северном сиянии

Интересные факты о северном сиянии.

До того как начала развиваться наука, люди объясняли природные явления иначе. Племя маори в Новой Зеландии и многие жители Северной Европы и Северной Америки считали, что северное сияние — это отражение факелов и костров. Индейцы меномини из Висконсина верили, что сияние показывает, где находятся великаны, которые были призраками охотников и рыбаков. Инуиты на Аляске полагали, что огни сияния были душами животных и людей.

Северное сияние есть не только на Земле

Интересные факты о северном сиянии.

Северное сияние вовсе не особенность нашей планеты. Оно есть и на других планетах и располагается также вблизи их магнитных полюсов. Астрономы засняли сияние на Юпитере, Сатурне, Уране и Нептуне.

Северное сияние — небесный огонь

Северное сияние — небесный огонь

Северное сияние

Продолжаю цикл статей об интересных явлениях природы, я уже рассказывала про радугу , сегодня хочу написать о прекрасном природном явлении — северном сиянии.

Северное (или полярное) сияние — это необычайно красивое природное явление.

Еще с давних времен люди, наблюдавшие его приписывали ему божественные свойства. Считалось, что появление северного сияния — плохой знак, предвещающий бедствия. Недаром на Русском Севере полярные сияния называли всполохами (то есть беспокоящие, тревожащие).

Где можно увидеть северное сияние?

Северное сияние возможно наблюдать только в ясную морозную ночь. Небо должно быть безоблачным. Иначе облака скроют всю красоту. Ведь само явление северного сияния зарождается в верхних слоях атмосферы.

Северное сияние — небесный огонь

Северное сияние

Наблюдать северное сияние можно на территориях, находящихся ближе к полюсам. Например, в Северной Финляндии, где 200 дней в году возникает это природное явление. Туда лучше приезжать в феврале-марте или сентябре-октябре, когда вероятность увидеть северное сияние очень высока. Там даже есть Дом Северного Сияния, который находится в местечке Похиян Круулу.

Северное сияние — небесный огонь

Северное сияние

Также на «охоту» за северным сиянием хорошо отправляться в Исландию или Норвегию. А в России полярное сияние можно наблюдать на Кольском полуострове, например, в Мурманске.

В последнее время появились туры, где вы можете в сопровождении гида-фотографа, профессионального «охотника» за северным сиянием, увидеть это уникальное явление, а также правильно сфотографировать его.
Эти туры очень популярны в Скандинавии, куда прилетают туристы со всего мира. Но в России также есть компании, которые могут показать вам северное сияние.

Природа явления северного сияния.

Северное сияние — небесный огонь

Северное сияние

Вообще, северное сияние — это свечение верхних слоев атмосферы, обладающих магнитосферой, вследствие их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра.

Первым описал это явление и нашел ему объяснение Михаил Ломоносов. Он высказал предположение об электрической природе северного сияния.

Любопытно то, что интенсивность северного сияния напрямую зависит от активности Солнца. Особенно яркие и обширные северные сияния можно наблюдать во время максимума солнечного 11-летнего цикла.

Во время северного сияния выделяется огромное количество энергии, оно может длится от нескольких минут до нескольких суток.

Северное сияние — небесный огонь

Северное сияние

Верхние слои атмосферы, где происходит это явление, сильно нагреваются, что приводит к увеличению плотности газовой среды. И в этих областях даже возникает торможение искусственных спутников Земли.

Также из-за возникновения северных сияний индуцируются сильные магнитные поля и возникают так называемые магнитные бури.

В южном и северном полушариях северные сияния симметричны, но, все-таки,  отличаются друг от друга. Кстати, первым, кто описал полярное сияние в Южном полушарии, был Джеймс Кук. Он же и заметил, что сияния в обоих полушариях появляются одновременно. Сейчас мы точно знаем, что полярные сияния в обоих полушариях практически зеркально повторяют друг друга. Это кольца, диаметром около 4 тыс. км вокруг каждого полюса.

Сияния делят на 4 класса по яркости. Сияние первого класса очень слабые, а 4 класса настолько яркие, что их можно сравнить по яркости с полной Луной.

Легенды о северном сиянии.

Северное сияние — небесный огонь

Северное сияние

В Древности люди, не зная природу северных сияний, пытались найти им объяснения и, конечно же, появилось множество легенд и мифов.

Например, в некоторых норвежских легендах северное сияние называют мостом Бифрост, по которой боги спускаются на землю к людям. В других легендах говориться, что полярное сияние вызывают блеск доспехов дев-воительниц, которые забирают на небо души самых храбрых воинов. Норвежцы считали, что появление северного сияния сулит в скором будущем ухудшение погоды.

В финской мифологии северное сияние называют рекой, которая соединяет царство живых и мертвых.

Северное сияние — небесный огонь

Северное сияние

Много различных легенд, верований и обрядов связано с северным сиянием у эскимосов. Например, они считают, что северное сияние можно вызвать свистом, а для того, чтобы оно пропало надо хлопнуть в ладоши.

Еще у них есть поверье, что полярное сияние появляется, когда духи играют в небесный футбол.

Эскимосы, живущие на Аляске, считают, что во время северного сияния на улицу можно выходить только хорошо вооруженным.

Также некоторые группы эскимосов уверены, что нельзя долго смотреть на северное сияние, можно сойти с ума.

Северное сияние — небесный огонь

Северное сияние

Некоторые североамериканские индейцы считали, что северное сияние вызывают фонари духов, которые ищут души умерших. Они, также как и эскимосы, не выходили на улицу без оружия, если там сверкало северное сияние.

В Китае северное сияние связывали с появлением драконов.

Северное сияние — небесный огонь

Как выглядит северное сияние. 10 лучших мест, где можно увидеть северное сияние — в России и за границей

Мечтаете увидеть северное сияние вживую? Мы составили путеводитель, чтобы помочь вам воплотить мечту. Выбирайте маршрут, следуйте простым советам и будьте готовы сорваться с места в любой момент навстречу самому неземному зрелищу, которое можно увидеть, не покидая планету.

Где видно самое красивое полярное сияние

Смотрите также: 14 удивительных природных явлений

Что такое полярное сияние и как его застать

Энциклопедия сухо объясняет, что полярное сияние — это свечение верхних разреженных слоев атмосферы, вызванное взаимодействием атомов и молекул с заряженными частицами больших энергий, вторгающимися в земную атмосферу из космоса. Человеческим языком и очень упрощенно это значит, что Солнце выбрасывает в космос миллионы тонн частиц, через 2–5 дней они долетают до верхних слоев атмосферы Земли, где азот и кислород так рады встрече, что аж светятся от возбуждения.

Подробно и сложно о физике полярных сияний .

Найти дешевые авиабилеты Выбрать недорогие отели

Свечения происходят в районе магнитных полюсов Земли. К счастью, магнитные полюса не совпадают с географическими, поэтому наблюдать сияния мы можем на широтах около 67–70°, а иногда и намного ближе к экватору, вплоть до Москвы и Твери.

Полюсов у Земли два, поэтому и полярных сияний бывает два — северное и южное. Увидеть Южное сияние проблематично — просто потому что обитаемых мест на нужных широтах Южного полушария не так уж много. А вот в Северном полушарии есть масса уголков, откуда видно полярное сияние. И чтобы увидеть его, не надо даже выезжать из России.

Как увидеть полярное сияние

Сперва плохие новости: застать северное сияние сложно — слишком много обстоятельств должно сложиться удачно. Так что будьте морально готовы скататься на север вхолостую. Хорошие новости:, можно значительно повысить свои шансы.

Найти дешевые авиабилеты

Арендовать машину недорого

Когда бывает полярное сияние

Сезоном сияний считается период с осеннего по весеннее равноденствие, то есть с сентября по март. Это не значит, что небо озаряется только в эти месяцы, сияние вполне может случиться и в августе. Но вероятность все-таки выше зимой — примерно с ноября по февраль. Заодно в высоких широтах в это время ночь длится по 18-20 часов, и даже слабые сияния будут видны более отчетливо. Профессионалы утверждают , что лучшее время суток для наблюдений — примерно с 10 вечера до 3 утра.

Как увеличить свои шансы увидеть полярное сияние

1. Следите за вспышками на солнце

Главное условие для полярного сияния — выброс частиц на Солнце. После такого выброса у вас будет от двух до пяти дней, чтобы добраться до нужных широт. Разумеется, что чем мощнее выброс, тем больше шансов, что сияние вообще будет. За космической погодой наблюдает множество обсерваторий по всему миру, вот сайты некоторых из них:

• Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН , Россия

• Геофизический институт при Университете Аляски, США

• Метеорологический институт Финляндии

• Университет Ланкастера , Великобритания

• Центр прогнозов космической погоды , США

На каждом сайте отслеживают K-index — индекс магнитной активности. Его значения колеблются от 1 до 9, где единица — все спокойно, девятка — электроника выходит из строя. Заметили, что K-индекс достиг значения 4-5 и выше — пакуйте вещи и выезжайте на север. Следить за прогнозами полярных сияний удобно через приложения ЦПКП США для iOS и Android .

Не пропустите: 45 полезных приложений для путешественников

Найти дешевые авиабилеты

2. Держитесь в стороне от городов

Электрические огни городов создают световое загрязнение, поэтому рядом с ними ночное небо менее контрастно, и полярное сияние видно намного хуже или не видно вообще. Чем крупнее город, тем больше светового шума и тем дальше от него нужно отъехать. От небольшой деревни хватит и 5-10 км, от мегаполиса — не меньше 50-70 км.

3. Дождитесь ясной погоды

Полярные сияния светятся на высоте более 100 км. Облака всегда ниже, то есть будут между вами и сиянием и закроют обзор. Зимой больше шансов на ясное небо в морозные дни и в моменты похолодания.