Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о сергее павловиче королеве. Сергей Павлович Королёв – Главный конструктор

01.01.2020 в 01:13

Интересные факты о сергее павловиче королеве. Сергей Павлович Королёв – Главный конструктор

Интересные факты о сергее павловиче королеве. Сергей Павлович Королёв – Главный конструкторСергей Павлович Королёв был выдающимся инженером-конструктором, мечтавшим покорить космос. Он внес огромный вклад в организацию производства ракетно-космической техники и ракетного оружия в Советском Союзе. Он первым в мире запустил на земную орбиту спутники, научные станции, космические корабли. Сообщения об этом потрясли весь мир. Он мечтал осваивать просторы Вселенной с помощью автоматических аппаратов и начал готовить полет на Марс, но осуществить задуманное не успел.

Отсчет практического освоения околоземного пространства начался с запуска сконструированной Королевым ракеты 4 октября 1957 года. Люди прислушивались к сигналам, доносившимся из космоса, вглядывались в черное небо. Советская наука и техника получили общественное и международное признание…

Королёв родился в украинском городке Житомир, учился в Киеве, затем жил в Одессе и много времени проводил у летчиков местного авиаотряда. Любознательному пареньку показывали, из чего состоит аэроплан, как он летает, разрешили сесть за штурвал самолета и сказали: чтобы стать летчиком, надо хорошо учиться.

Сергей всегда помнил их наказ и после окончания школы поступил в Киевский политехнический институт. Но программа обучения его не устроила, и он перевелся в Москву в Высшее техническое училище, по окончании которого его направили на работу в Центральном аэродинамическом институте.

Знакомство с трудом К. Э. Циолковского «Реактивный аэроплан» привело молодого конструктора к мысли, что будущее авиации принадлежит реактивной технике. В 1933 году он перевелся в только что созданный Реактивный научно- исследовательский институт, стал заместителем начальника института по научной работе. Ему было 26 лет, он строил большие планы.

В 1938 году в стране проходила массовая чистка, искали шпионов, врагов народа. Пострадали многие ученые, конструкторы, инженеры. Королёва тоже арестовали и приговорили к 10 годам в исправительно-трудовых лагерях на Колыме. По ходатайству оставшихся на свободе ученых его перевели в группу конструктора Туполева создавать самолет Ту-2. Работая в «шарашке», он продолжал мечтать о самолетах с двигателем на реактивной тяге.

Из заключения его неожиданно освободили в 1944 году, а в 1945-м как специалиста в области реактивного ракетостроения отправили в Германию. Там он собирал военную документацию немецких ученых, создавших знаменитые ракеты Фау-1 и Фау-2.

Из Германии Королёва направили в подмосковные Подлипки, где сформировался научно-производственный центр по изготовлению ракет на жидком топливе. Его назначили главным конструктором баллистических ракет. Начался новый этап его жизни.

В 1947 году Королёва пригласили в Кремль для доклада Сталину о разработке баллистической ракеты. Он доложил, но никакой реакции не последовало. И никаких изменений не произошло. Перемены наступили после смерти Сталина, когда новое руководство страны привлекло талантливых ученых и инженеров к созданию нового ракетного оружия, к освоению космоса.

В 1954 году Королёв закончил работу над ракетой с ядерным боевым зарядом и приступил к созданию межконтинентальной ракеты… В октябре 1957 года в небо ушла ракета с первым искусственным спутником.

В 1959 году в сторону Луны по очереди отправились три космических аппарата. Первый и второй доставили на поверхность Луны вымпел с изображением герба СССР, а третий сделал снимки обратной стороны Луны. 12 апреля 1961 года был осуществлен первый в мире полет человека в космос, а 18 марта 1965 года человек впервые вышел в открытое пространство.

Королев был настолько увлечен своей работой, что буквально дневал и ночевал в лабораториях, на испытательных полигонах, космодроме. Он не считался с собой, со временем, с рабочим коллективом. Он хотел создать новый корабль, в отсеке которого космонавты могли находиться без скафандров, думал осуществить стыковку двух кораблей в космосе. Но его сердце не выдержало чрезмерных нагрузок.

Наталья сергеевна королёва. Наталия Королёва: «Я рада каждому дню!»

Интересные факты о сергее павловиче королеве. Сергей Павлович Королёв – Главный конструктор 01С первой же встречи, которая произошла несколько лет назад, Наталия Сергеевна поразила меня своим жизнелюбием, энергией, живостью ума и невероятно позитивным отношением к окружающим.
В свои почтенные годы она продолжает активную деятельность, даёт интервью, участвует в конференциях, посещает важные мероприятия, реализует собственные проекты.
Вот и в этот раз, когда я позвонила ей и попросила ответить на несколько вопросов для номера газеты в предверии Дня космонавтики, она охотно согласилась и тут же предложила встретиться в Манеже на открытии выставки детского творчества «Эра фантастики», посвящённой космосу.
Наталия Сергеевна, помимо того что дочь знаменитого отца, сама по себе личность примечательная. Она известный лёгочный хирург, доктор медицинских наук, педагог, профессор, лауреат Государственной премии СССР, Почётный гражданин города Королёва, член Союза писателей России, а ещё интереснейший собеседник и прекрасный человек.
Мы неоднократно печатали на страницах «Калининградской правды» её воспоминания об отце – Сергее Павловиче Королёве и маме – Ксении Максимилиановне Винцентини, которая была выдающимся хирургом.

Интересные факты о сергее павловиче королеве. Сергей Павлович Королёв – Главный конструктор 02

В этот раз я попросила Наталию Сергеевну рассказать о её детях, внуках, правнуках. Как складываются судьбы потомков великого учёного Сергея Королёва? Какие профессии они выбирают?
– У меня трое детей. Старший Андрей Вадимович Королёв. Он доктор медицинских наук, профессор, директор Европейской клиники спортивной травматологии и ортопедии.
Второй сын – Сергей Вадимович Королёв. Он окончил МВТУ им. Баумана, тот же факультет, что и его дед. Некоторое время работал в РКК «Энергия», но в 90-е годы ушёл в предпринимательство.
Третий мой ребёнок – дочь Мария Георгиевна Королёва. Она врач, окончила Московскую медицинскую академию им. Сеченова.
Старшая внучка Наталия Сергеевна Королёва, ей 30 лет, она акушер-гинеколог. Второй внучке Ксении Андреевне Королёвой в апреле тоже исполнится 30 лет. Она дизайнер, живёт в Италии. Она училась в Милане и там же вышла замуж за итальянца.
Думаю, что это генетика сыграла определённую роль. Дело в том, что моя мама, Винцентини Ксения Максимилиановна, потомственная итальянка.
Третья внучка Анна Сергеевна Королёва учится в Британской высшей школе дизайна. Ей 20 лет, она будущий дизайнер моды.
Мальчик у нас только один – это сын Андрея Павел, ему тоже 20 лет, он учится на втором курсе в Лондонском университете экономики.
Самая младшая внучка – Елена Сергеевна Королёва (дочка Маши), учится в школе, в 9-м классе.
У меня есть две правнучки – Вера (дочка Наташи), которой в марте исполнилось 3 года, и Камила 2016 года рождения (дочка Ксюши), она наполовину итальянка.
Продолжение материала читайте в «КП» №37.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/korolev-interesnye-fakty-ucheba

Королёв, сергей Павлович супруга. Винцентини Ксения Максимилиановна (1907-1991)

Интересные факты о сергее павловиче королеве. Сергей Павлович Королёв – Главный конструктор 03

Ксения Максимилиановна Винцентини – хирург, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач РСФСР; первая жена Главного конструктора советской ракетно-космической техники Сергея Павловича Королева.

Родилась 29 августа 1907 года в Кишиневе в семье дорожного инженера Максимилиана Винцентини, потомка выходцев из Италии. Дед Ксении Николай Викентьевич Винцентини был известным в России виноделом. Будучи по происхождению римско-католического вероисповедания, он в 25-летнем возрасте подал прошение на имя архиепископа Херсонского и Одесского Димитрия и 1 декабря 1870 года был “присоединен к православной церкви”. В 1874 году окончил Уманское училище садоводства, получив звание ученого садовника. В последующие два года проходил практику в отделе виноделия Императорского Никитского сада, что предопределило его будущую специальность. Затем преподавал ботанику, садоводство и виноградарство в Бессарабском училище садоводства, основанном в Кишиневе в 1842 году. А с 1 января 1878 года в течение 15 лет был директором этого училища, не оставляя и преподавательской деятельности. В 1890-1891 гг. его командировали за границу для ознакомления с виноградарством в винодельческих районах Франции и Германии, а также с организацией учебных заведений по виноградарству и виноделию. По инициативе Н.В. Винцентини Бессарабское училище садоводства было преобразовано в училище виноделия. Со временем оно превратилось в крупнейшее в России учебное заведение своего профиля. Научные труды Н.В. Винцентини пользовались большой популярностью среди виноделов. За заслуги перед городом ему было присвоено звание Почетного гражданина Кишинева.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/korolev-sergey-pavlovich-interesnye-fakty-ucheba

Королев сергей Павлович годы жизни. Путь к призванию

Сергей Павлович Королёв родился в Житоми­ре 30 декабря 1906 г. (12 января 1907 г.). Отец Сергея, Павел Яковлевич Королёв, был препода­вателем русского языка и словесности в гимна­зии, мать, Мария Николаевна, — учительницей русского языка. Совместная жизнь родителей продолжалась всего три года. В 1916 г. Мария Ни­колаевна вторично вышла замуж за Григория Михайловича Баланина, инженера-электрика, кото­рый фактически стал для её сына отцом. Балани-ны с Серёжей Королёвым переезжают в Одессу, где отчим Королёва заведовал электростанцией. В Одессе Сергей получает образование. В 1924 г. он окончил архитектурно-строительное отделение стройпрофшколы. Однако специальность строи­теля его не увлекает.

Ещё в Одессе Королёв увлёкся планеризмом. Учёбу в МВТУ он совмещает с занятиями в Мос­ковской школе лётчиков-планеристов, строит пла­неры собственной конструкции, участвует во все­союзных планерных состязаниях в Коктебеле. В 1928 г., будучи студентом пятого курса МВТУ, Королёв руководит конструкторской бригадой на авиационном заводе № 28.

Сергей хочет летать. Он учится управлять не только планером, но и са­молётом, получает полётное свидетельство на право совершать полёты на всех видах планеров, а затем и право управлять учебным самолётом. В качестве дипломного проекта Королёв разра­батывает лёгкий двухместный спортивный само­лёт. Руководителем его дипломного проекта был А.Н. Туполев.

Королев сергей Павлович годы жизни. Путь к призванию К концу 1931 г. молодой инженер Королёв уже хорошо известен в авиационном сообществе. Публикации в газетах и журналах дают высокую оценку его конструк­циям. Увлечённость, редкая работоспособность в сочетании с инженерным талантом открыли Ко­ролёву-конструктору дорогу в бурно развивающуюся самолётостроительную промышленность. Но он выбрал ракетостроение.

В 1931 г. в Москве при Осоавиахиме по иници­ативе инженера Ф.А. Цандера, фанатично увле­чённого идеей межпланетных полётов, создается Группа инженеров по изучению реактивного дви­жения (ГИРД). Познакомившись с Цандером и деятельностью группы, Королёв становится ак­тивным участником её работ. В 1932 г. его назна­чают начальником ГИРДа. Здесь он руководит испытаниями первой созданной в СССР по проек­ту М.К. Тихонравова ракеты 09, а затем и её пус­ком 17 августа 1933 г.

В начале 1930-х годов Королёв увлечён про­блемами полёта ракетных аппаратов в верхних слоях стратосферы. В 1933 г. он делает в Ленин­граде доклад на эту тему, в 1934 г. выходит в свет его первый научный труд «Ракетный полёт в стратосфере».

Однако надежды Королёва на то, что РНИИ будет разрабатывать проблемы реактивной авиации, не оправдались. Ограниченные производственные иконструкторские мощности института были загру­жены преимущественно разработкой твердотоп­ливных пороховых реактивных снарядов для во­оружения самолётов и установок залпового огня -будущих катюш. Авиационная целеустремлён­ность Королёва не совпадала с интересами Клей­мёнова. Конфликт между ними закончился сняти­ем Сергея Павловича с должности заместителя начальника РНИИ и переводом на инженерно-конструкторскую работу. Теперь мы вправе предполагать, что перевод с руководящей долж­ности в институте, находившемся под опекой мар­шала М.Н. Тухачевского и руководителя Осо-авиахима Р.П. Эйдемана, спас Королёву жизнь.

Королев сергей Павлович годы жизни. Путь к призванию