Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о Перми

03.01.2020 в 04:03

Интересные факты о Перми

  1. Население города неуклонно растёт, и он уже прочно обосновался в списке городов-миллионников России (см. факты о городах России ).
  2. Здесь живёт больше людей, чем в большинстве европейских столиц, и втрое больше, чем на всех Мальдивских островах, вместе взятых.
  3. Из года в год Пермь входит в список наиболее зелёных российских городов.
  4. При взгляде на карту Перми сразу заметно, что город строился по принципу решётки. Почти все улицы пересекают друг друга под прямым углом.
  5. В Перми производится треть всех выпускаемых в России пластиковых банковских карт.
  6. На протяжении 17 лет этот город носил название Молотов, в честь известного политического деятеля (см. интересные факты о Молотове ).
  7. Первый на всём Урале университет был открыт именно в Перми, ещё в 1916 году, за год до революции.
  8. Пермь стала первым городом на Урале, в котором закрепились русские поселенцы.
  9. Три пушки из числа установленных на знаменитом крейсере «Аврора» были произведены в Перми.
  10. Пермь относится к Восточной Европе, являясь одним из крупнейших её городов. А вот уже дальше, за Уралом, начинается Азия (см. интересные факты об Уральских горах ).
  11. Площадь Перми в 13 раз больше, чем площадь Республики Сан-Марино, карликового европейского государства.
  12. Изначально слово «Пермь» означало не название города, а название народа, населявшего эти земли.
  13. В 1918 году именно в Перми были выпущены первые в Советском Союзе почтовые марки.
  14. Пермский геологический период был назван учёными в честь этого города.
  15. Будучи городом вытянутой формы, по протяжённости среди всех городов России Пермь уступает лишь Сочи и Санкт-Петербургу.
  16. Радио было изобретено пермяком Александром Поповым.
  17. Первый в России алмаз был найден в 1829 году именно в Пермской губернии.
  18. На территории города очень много оврагов, по которым протекают небольшие реки.
  19. Самая низкая и самая высокая температуры, когда-либо зафиксированные в Перми, составляли -47,1 и +37,2 градусов соответственно.
  20. Всемирно известная Венеция стоит на воде, точнее, венецианские здания стоят на деревянных сваях. Почти все они изготовлены из пермской древесины (см. интересные факты о Венеции ).
  21. По Перми и Пермскому краю протекает около 29 тысяч рек, суммарная протяжённость которых достигает 90 тысяч километров.
  22. Городские леса в Перми занимают почти 50% территории.
  23. Город вырос из деревни Егошихи, которая начала быстро разрастаться после того, как рядом с ней в начале 18-го века построили завод по выплавке меди.
  24. Императрица Екатерина II носила титул «Княгини Пермской».
  25. Первобытные люди обитали на современных пермских землях миллионы лет назад, ещё в эпоху каменного века (см. интересные факты о первобытных людях ).
  26. Коренные пермяки обычно произносят название города, как «Перьмь», с мягким «р».
  27. Через Пермь в Сибирь обычно шли осуждённые, сосланные в Сибирь. В этом качестве тут успел побывать даже Фёдор Достоевский.
  28. С конца 40-х по начало 90-х годов Пермь была закрытым городом. Сюда даже иностранцев не пускали.
  29. Знаменитый балет «Золушка» был создан Сергеем Прокофьевым частично именно здесь, в Перми, в 1943 году (см. интересные факты о Сергее Прокофьеве ).
  30. Именно Пермь стала первым уральским городом, через который была проложена железная дорога.

Кладбище паровозов пермь. Кладбище паровозов в Шумково

Спасти паровозы в Шумково…

Я давно слышал про кладбище паровозов на станции Шумково, что под Кишертью в Пермском крае. Но все как-то не складывалось туда попасть, хотя один раз даже проезжал мимо и приметил дорогу в ту сторону, где хранятся эти железные монстры 50-х годов прошлого века. А осенью этого года прошел слух, что паровозы стали резать на металл. Почти сразу появилось опровержение на 59.РУ . Дескать паровозы просто переставили на другие пути, два отправили на реставрацию в депо Пермь II, а еще один в Кунгур, где он будет установлен в качестве памятника. Всего в Шумково осталось 14 экземпляров. Запомним эту цифру.
Кладбище паровозов пермь. Кладбище паровозов в ШумковоТем не менее, знающие люди говорят, что за последние пару лет паровозов сильно поубавилось. Два уехали в частный музей в Германию, а еще пара в музей УГМК в Верхнюю Пышму. Кладбище постепенно дербанится. А ведь помимо паровозов - самых зрелищных образцов техники, там еще есть и другой подвижной состав, представляющий историческую ценность: старые вагоны 40-50-х годов прошлого века, тепловозы, снегоуборщики и прочее.
В общем, я уже с месяц думаю на тему этих паровозов, что надо срочно спасать эти раритетные образцы техники и сделать их легко доступными для осмотра жителями Перми и гостями краевого центра. Ведь Пермский край наверное единственный на Урале не имеющий ни одного технического музея под открытым небом за исключением Музея Соли в Соликамске. Сейчас все проникновения на закрытую и охраняемую территорию базы в Шумково осуществляются полулегально, да и расположена она в трех часах езды от Перми.
Кладбище паровозов пермь. Кладбище паровозов в Шумково К той части хранилища, где стоят паровозы, на машине можно подъехать практически вплотную
С мыслями о том, что надо ехать в Шумково и самому смотреть, что там сейчас происходит, я позвонил своему однокурснику Алексею Уткину. Алексей фотограф и с ним последний год мы не один раз устраивали совместные фотосессии и как раз год назад ездили на шахтный ракетный комплекс "Шексна" 52-ой РД.
И вот незадача, оказывает Алексей сравнительно недавно побывал в Шумково и отснял там интересный фотосюжет. Этими фотографиями он со мной поделился, слегка подразнив, и разрешил к публикации. Все лучше чем зимой ехать.
Кладбище паровозов пермь. Кладбище паровозов в Шумково Группа сталкеров отправляется к последним оставшимся в живых представителям технологий XIX века
Кладбище паровозов пермь. Кладбище паровозов в ШумковоКладбище паровозов пермь. Кладбище паровозов в ШумковоКак вы думаете, какое будущее ожидает эти паровозы? Отправятся они на слом или станут основой коллекции Пермского железнодорожного музея? Хотя второе крайне маловероятно. Ведь у нас в Перми ликвидируют специализированный завод "Ремпутьмаш" им. Шпагина (одно из немногих прибыльных предприятий отрасли) для того, чтобы после уничтожения оборудования разместить в цехах чучела, образцы современного искусства и картины. Надо думать, что если власть возьмется за спасение этих железных чудищ, то определит их куда-нибудь в новый зоопарк. Но даже в последнее верится слабо. Отправить на металл народное достояние эффективным менеджерам как-то привычнее.
В фотосессии принимали участие Елена Стекольская и Ира Багира.

Чем знаменит екатеринбург. Города России. Чем знаменит Екатеринбург?

«Город древний, город длинный, / Имярек Екатерины, / Даже свод тюрьмы старинной / Здесь положен буквой «Е»… — так пел про Екатеринбург певец-бард Александр Новиков, переехавший в этот город в детстве из Киргизии. Город действительно древний и длинный, а тюрьма в Екатеринбурге раньше и правда напоминала большую букву «Е».

Так решил зодчий Михаил Малахов , один из авторов Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге и местный житель. Потом, конечно, тюрьма много раз перестраивалась и буква «Е» затерялась. А тюрьма знаменитая: в ней сидел Яков Свердлов , чьё имя потом долго носил Екатеринбург, сидели личный адъютант Гитлера, артисты Г. Жжёнов и Т. Окуневская …

Татьяна Окуневская , приехав в Екатеринбург через 50 лет после освобождения, даже посетила хорошо ей знакомый тюремный замок и оставила там слова благодарности в книге отзывов. Интересно, что она написала? «Спасибо, что я у вас сидела»?

Чем знаменит екатеринбург. Города России. Чем знаменит Екатеринбург? «Даже свод тюрьмы старинной здесь положен буквой Е», — поёт бард Александр Новиков
Фото: YANDEX.RU/MAPS, Источник

Но не только старинной тюрьмой славенЕкатеринбург. Коль мы начали наш рассказ о городе строкой из песни, надо сразу сказать, что Ёбург, как его называют местные — третья столица русского рока. «Чайф», «Наутилус», «Агата Кристи», «Настя», «Урфин Джюс», «Ковчег» — это только группы, а сколько исполнителей, и не только из рока! Пресняков, Лоза, Малинин, Лядова, Штоколов, Гуляев, Чичерина… — все они родились или выросли в Екатеринбурге-Свердловске. А ещё целая россыпь кинозвёзд, режиссёров, художников, спортсменов…

Почему столько талантов родилось и созрело именно в Екатеринбурге, а не, например, в соседних Челябинске и Нижнем Тагиле? Одни «Уральские пельмени» чего стоят… Говорят, что всё это благодаря… майонезу. Екатеринбург занесён в книгу рекордов Гиннесса как город с самым большим потреблением майонеза на душу населения в мире. Так что купите местный майонез в пластиковых голубых баночках, съешьте дома и выходите на сцену. А вдруг…

А если без шуток, то Екатеринбург, конечно, город уникальный.

Он был заложен по указу первого российского императора и в нём же был убит последний российский император.

Чем знаменит екатеринбург. Города России. Чем знаменит Екатеринбург?

Пермь интересные факты. Малоизвестные факты о Перми

Интересные факты о Перми 07

Дорогие пермяки! Нашему городу 293 года. Без сомнения, вы любите Пермь. А вот много ли знаете про ее историю? Расскажем некоторые интересные факты.

Пермский герб присутствовал на большом государственном Гербе Российской империи  

На одном из шести щитов, окружавших большой государственный Герб Российской империи 1882 года, присутствовал Пермский герб. Он был утвержден в 1783 году, в годы правления Екатерины Второй. На красном поле, указывающем принадлежность герба столичному городу, изображен медведь, символизирующий богатства недр и природы края.  На медведе стоит золотое евангелие, над ним – серебряный крест. Крест и евангелие показывали путь к просвещению «диких жителей» нашей местности – через христианство.

В советское время сначала вообще не шла речь о гербах, а в 1967 был утвержден новый герб города. В 1998 году Перми был возвращен старый герб почти в неизмененном виде.  Несколько изменилось толкование изображений. Евангелие означает, что обитателям края христианство принесло просвещение и культуру. Концы креста расширяются. Это солярный знак, символ солнца, избранности, отличия.

Интересные факты о Перми 08

Большой государственный Герб Российской империи считался также личным Большим Гербом Императора.