Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о обустройстве жилищ первобытных людей. Конспект занятия «Как менялось жилище человека»

07.02.2020 в 02:38

Интересные факты о обустройстве жилищ первобытных людей. Конспект занятия «Как менялось жилище человека»

Ольга Корелякова
Конспект занятия «Как менялось жилище человека»

Цель: Углубить знание детей об истории жилища человека , научить ориентироваться в прошлом и понимать, что человек постоянно стремится улучшить свое жилище .

Задачи:

• Обобщить и конкретизировать знание детей об истории жилища .

• Продолжать знакомить детей с жилищем наших предков :

- жилище первобытного человека – пещера

- жилище древних славян – шалаш, землянка

- жилище крестьян – изба .

* Сформировать представление о жизни пещерных людей (разнообразие видов труда, добывание и приготовление пищи)

* Познакомить с обычаями русского народа

* Повторить предметы быта и ихназначение: ухват, кочерга, рукомойник, печь, чугун и т д.

* Познакомит с эволюцией в строительстве жилища : ПЕЩЕРЕ-ШАЛАШ-ЗЕМЛЯНКА-ИЗБА-СОВРЕМЕННЫЙ ДОМ.

В отопление: ОЧАГ-ПЕЧЬ.

Материал к занятию : дидактическиеигры: «Волшебный сундучок» (предметыбыта: ухват, чугунок, крынка, горшок, лапти и т. д, изображение пещеры, избы, современной кухни с изменением. Ноутбук, музыка

Ход занятия:

Мы занятие начинаем , всех собраться приглашаем!

Дверь захлопнем мы сейчас – раз (Дети показывают руками как захлопывается дверь, на слове «раз» все одновременно делают хлопок руками).

Вот посмотрим мы сейчас, кто же опоздал у нас! (Дети складывают ладошки так, чтобы между ладошками получилась «дырочка» , смотрят одним глазом, другим).

Все собрались. Все на месте.

Хорошо. Закроем дверь.

Дети выполняют упражнение «Двери закрываются» (произносят на выдохе фразу, одновременно сводя руки – «закрывают двери» ):

Наши ручки – эти двери.

Двери закрываются, занятие начинается .

Сегодня день у нас особый.

Я приглашаю вас, друзья!

А вы со мной идти готовы?

В чудесный мир зову вас я!

- Я приглашаю вас в удивительный музей, чтобы совершить путешествие в прошлое и настоящее. Вас ждет много увлекательных игр, вы узнаете много интересного.

-Ребята, а что значит «прошлое и настоящее» ?

- Прошлое-это то, что было давно, а настоящее – то, что существует сейчас.

- А чтобы попасть в прошлое, надо пойти через ворота времени.

Звучит сигнал запуска машины времени.

Игра «РУЧЕЕК» (дети проходят через ворота времени)

На экране ноутбука появляется изображение.

Как менялось жилище человека. История дома

Как менялось жилище человека. История дома

В неолите – конце каменного века, человек, популяция которого стала стремительно разрастаться, начал выходить из ставших тесными пещер. У человека возникла необходимость строить дома. Хомо сапиенс, осознавший, что гонять за мамонтами по тундре и перебиваться чем Бог послал –хорошо, но малоэффективно, занялся ещё и земледелием и скотоводством, а огород и куры и сегодня способны приковать к одному месту кого угодно. Тут на временной шкале нашей цивилизации возникает понятие дома.

Недавний гоминид, а ныне вполне похожий на нас с вами двуногий и разумный человек начинает понимать, что жить с козой и свиньёй в одном помещении, мягко говоря, неэстетично и не комильфо, и думает, как бы ему отделиться от скотской компании и возвыситься над нею.
Как и в истории с письменностью , потребность иметь дом и крышу, возникает в человеке не где-то локально, а повсеместно, и человек понимает, что дом – это место, похожее на пещеру, место, которое должно быть сухим, защищённым от осадков и ветров.

Как менялось жилище человека. История дома

Во многих культурах появляются разные версии жилищ, построенных по одному принципу – где-то изобретают чумы, где-то ставят друг на друга каменные плиты, где-то, гоняя блох по затылку, думают, как бы возвести более-менее достойный шалаш или выкопать землянку. Дом человека выглядит разнообразно и зависит от доступных в определённой местности материалов и от климата – ближе к экватору, там, где сухо, человек обходится тростниковыми конструкциями, там, где похолоднее, архитектура жилищ несколько отличается. Холод и голод заставляют мозг человека развивать свои навыки, придумывать двускатные крыши, изобретать подходящие системы отопления и приготовления пищи.

С развитием демографии возникают первые поселения, а вместе с ними и сельские заботы. Как видите, конструкция простого жилища была изобретена ещё очень давно, и сегодняшние деревенские дома отличаются от них не очень сильно.

Как менялось жилище человека. История дома

Первые же многоэтажные дома – инсулы –изобрели древние римляне примерно 2300 лет назад, когда жить в Риме хотели многие, а места для этого имелось уже мало. С тех пор человеческое жилище начинает только совершенствоваться; архитекторам становится сложнее сказать новое слово в возведении домов, набор материалов разнится в разных географических точках несильно, так как крепких материалов, подходящих для строительства, на нашей планете не так уж и много, и каждый строитель, желающий создать действительно крепкое сооружение, прибегает либо к камню, либо к дереву.

В районе десятого века нашей эры европейские феодалы

Как менялось жилище человека. История дома

начинают строить замки, конструкцию которых они, скорее всего, подсмотрели там же – в Римской империи (Арагонский замок был построен в 5 веке), а наличие замка предполагает уже не просто поселение, а самый настоящий город со своим правителем и холопами.
И опять же до двадцатого века жилище человека только незначительно модернизируется.
Строительство первого в мире небоскрёба по традиции приписывают себе американцы, построившие в 1885 году десятиэтажное здание, однако тут можно и поспорить, ибо всему миру известны и более высокие здания из более древних эпох.

Первое жилище человека. Как всё начиналось

Category: Без рубрики Tags : Первые Жилища

Первое жилище человека. Как всё начиналось

Жилище австралийского аборигена, реконструкция (flickriver.com).

Первое жилище человека. Как всё начиналось

Жилище австралийского аборигена, реконструкция (flickriver.com).

Первое жилище человека. Как всё начиналось

Жилище бушменов – коренного населения Южной Африки (saluteafrica.co.za).

По гипотезе, выдвинутой американским археологом Джоном Кларком, появление долговременных стоянок и жилищ связано с удлинением продолжительности детства. Пока происходит обучение подрастающего поколения, подвижность группы гоминид ограничена. «Молодой шимпанзе достигает самостоятельности между семью и восемью годами, и передача более сложных навыков, которыми владели ранние гоминиды, должна была потребовать ещё более длительного времени», — писал Кларк.
Жилище обеспечивает бóльшую безопасность для потомства. Это очень важно для человекообразных, у которых редко рождается более одного отпрыска. А особенно критичной проблема хищников становится при жизни не на дереве, а на земле. Заботу о ребёнке лучше осуществлять в относительно безопасном месте, где один из родителей присматривает за потомством, пока другой добывает еду. Правда, даёт ли защиту какой-то «ветровой заслон»? Сомнительно… Хищник легко найдёт людей, спрятавшихся за хлипкой загородкой, по запаху.
Другая гипотеза, развиваемая советским археологом В.Я.Сергиным, предполагала, что долговременные жилища возникли в местах разделки и поедания крупной охотничьей добычи. Конечно, мелкая добыча поедается буквально на ходу. Но когда удалось добыть слона — за один присест его не съешь и не утащишь. К месту добычи (будь то убитое умелым охотником или умершее своей смертью животное) приглашается всё сообщество — так делают, например, современные пигмеи в Центральной Африке. Мясо не должно пропасть, его нужно употребить в пищу целиком, попутно отгоняя подступающих со всех сторон падальщиков. Семейство древних гоминид располагалось лагерем вокруг добычи и закатывало пир на несколько дней; сюда притаскивали орудия и сырьё для их приготовления; сооружался очаг… Впрочем, нет, очагов в то время ещё не было. А вокруг, может быть, выставлялся некий заслон из веток, прижатых камнями — защита то ли от ветра, то ли от любопытных.
Понятно, что выше представлена некая очень умозрительная картина. Что давало людям первое подобие жилища? Защиту от ветра? От солнца? От хищников? От посторонних глаз? От потусторонних сил? От дождя? От холода?… Эстетическое чувство «уюта»? Всё вместе?
Как бы то ни было, современные охотники-собиратели, останавливаясь на привал — даже на одну ночь — часто сооружают себе простейшие укрытия.
Для начала было бы неплохо выяснить, когда они появляются — первые жилища. Но легко сказать! Как пишет американский антрополог Джерри Мур, «В идеале, каждая стоянка должна быть чем-то вроде покрытых пеплом руин древних Помпей: момент, замороженный во времени». Но, увы — Помпеи палеолита нам неизвестны. А древнейшие жилища были, очевидно, недолговечными. Оседлая жизнь — не для древних охотников. Если верна аналогия с современными охотничьими группами, их убежища представляли собой не более чем загородки из веток и, возможно, шкур, в лучшем случае придавленных камнями. Через несколько дней люди снимались с места и бросали остатки жилищ, которые разваливались, гнили и, скорее всего, бесследно исчезали. Оставался лишь набросанный людьми мусор — объедки, кости, сломанные орудия; возможно, углубления на местах, где в землю были вкопаны опоры. Если в результате счастливой случайности всё это быстро погребалось под толщей осадков — получался некий «отпечаток» жилища, контуры которого в принципе можно выявить по распределению культурных остатков.
Однако такой отпечаток ещё нужно суметь прочитать. Изыскания в этом направлении стали возможны только после появления достаточно совершенной методики раскопок — такой, при которой вскрывается существенная часть площади древней стоянки, расчищается древний «пол», на котором жили люди. Любые значительные находки — кости, орудия и т.п. — фиксируются на местах и наносятся на план; затем анализируется весь древний «жилой комплекс». Теперь по тому, как расположены скопления артефактов, можно попытаться понять: где разделывали добычу, где изготовляли орудия, куда бросали кости, и где располагались жилища — если только они здесь, в самом деле, были.
Именно в результате использования такой техники и удалось обнаружить жилые сооружения каменного века. Разумеется, древнейшие из них — самые спорные.

Эволюция жилища человека. Проект «Жили-были. Эволюция жилища человека»

Евгения Соболева
Проект «Жили-были. Эволюция жилища человека»

Проект « Жили-были »

(или «Такое разное жилище человека » ,

реализованный в МДОБУ ЦРР-д/с №118 г. Сочи

Руководитель проекта : воспитатель Соболева Евгения Алексеевна.

Вид проекта : долгосрочный коллективный проект .

Цель работы – создание в группе мини-музея человеческого жилья при

участии воспитанников и их родителей.

Интеграция образовательныхобластей:

Познавательное развитие

Художественно-эстетическое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Задачи:

- Познакомить детей с бытом и традициями людей, населяющих территорию России в разные века, дать первые представления о ходе истории.

- Развивать воображение, творческие способности детей в процессе создания макетов, а также связную речь в ходе обсуждения и презентации готовых экспонатов.

- Прививать детям трепетное отношение к истории своей Родины, поощрять любознательность, коммуникабельность в поисково-исследовательской деятельности.

Актуальность проекта : Кто не знает прошлого, не построит будущего.

В игровой форме даже дошкольники легко воспринимают историю. Дома, созданные собственными руками детей, наполняются жизнью в их воображении, но не становятся сказкой. Под легкой дымкой давно минувших дней ребята угадывают реальную жизнь своих пра-пра-прадедов. Растить патриотов, а не Иванов, родства не помнящих, по-моему, всегда актуально.

Взаимодействие с родителями:

Мои попытки заинтересовать родителей воспитанников данным проектом

были безуспешными в течение целого года. Но как только дети стали расска-

зывать дома о жизни древних людей, а затем и славян, вечно занятые мамы и папы подключились к работе группы. Шалаш, избу и современный пятиэтаж- ный дом мы с ребятами смастерили совместными усилиями. Семья Ярослава Маркунова создала княжеские палаты, семья Ксюши Варначевой придумала сделать юрту (на территории России в юртах живут буряты) .

Сейчас, когда дети подросли и своей любознательностью буквально заразили родителей, идеи посыпались как из рога изобилия. В данный момент изготавливается чум – будем изучать уклад жизни северных народностей.

Мало того, появились желающие сделать вигвам, иглу и средневековый замок. Сдерживать творческий порыв родителей и детей было бы непедагогичным поступком, поэтому, видимо, придется менять концепцию нашего мини-музея.

От истории России - к всемирной истории!

Интересные факты о обустройстве жилищ первобытных людей. Конспект занятия «Как менялось жилище человека» 07Интересные факты о обустройстве жилищ первобытных людей. Конспект занятия «Как менялось жилище человека» 08Интересные факты о обустройстве жилищ первобытных людей. Конспект занятия «Как менялось жилище человека» 09Интересные факты о обустройстве жилищ первобытных людей. Конспект занятия «Как менялось жилище человека» 10Интересные факты о обустройстве жилищ первобытных людей. Конспект занятия «Как менялось жилище человека» 11Интересные факты о обустройстве жилищ первобытных людей. Конспект занятия «Как менялось жилище человека» 12

Макет жилища первобытного человека. Пещера – жилище первобытного человека

     Самое древнее жилище первобытного человека – это пещера. И в самом деле, ведь ничего делать не нужно. Всё уже есть: стены, потолок, вход, правда без двери. Да и не умели в древности люди строить жилища. Приспосабливали естественные объекты для жизни.

     Ведь, что такое пещера? Это естественная полость, чаще всего в горе, образовавшаяся в результате какого либо природного процесса. К примеру, некоторые пещеры образуются в результате размыва мягких горных пород потоком воды. Почему не использовать такую полость для жилища первобытного человека?

Макет жилища первобытного человека. Пещера – жилище первобытного человека

     И пещеры действительно использовали для жилища первобытные люди. Многочисленные находки археологов это подтверждают. К примеру, знаменитая Денисова пещера на Алтае, служила жилищем первобытному человеку на протяжении тысяч лет. И раскопки археологов это подтверждают. Неандертальцы стали жить в ней ещё за 280 тысяч лет до сегодняшнего дня.

     Благодаря раскопкам в этой пещере, археологи выяснили, что климат в этом районе центральной Азии был раньше гораздо теплее. Здесь даже рос бамбук и обитали животные, каких невозможно встретить сегодня, когда на этой территории стало гораздо холоднее. Что ещё нужно для жизни первобытному человеку?

     Правильно – огонь! Но если разведёшь костёр в замкнутом пространстве, то можешь Макет жилища первобытного человека. Пещера – жилище первобытного человека задохнуться угарным газом, да и дым приятен только в придачу к шашлыкам. А когда первобытный человек научился разводить огонь и запекать на нём мясо, то и в пещере стал разводить огонь.

     Но не все пещеры подходили как жилище первобытного человека. В некоторых можно было и задохнуться. Поэтому огонь часто разводили у входа в пещеры. А некоторые пещеры, в том числе и Денисова пещера, имели в сводах, вверху, сквозное отверстие, через которое и уходил дым.

     Именно такие пещеры и становились жилищем первобытного человека на долгие тысячелетия. Сквозное отверстие вверху позволяло не только разжигать костёр, но и проветривало пещеру и такие пещеры были часто сухими и тёплыми.

     Конечно по комфорту жизнь в пещере не сравнишь с жизнью в городской квартире. Но ведь, тогда и представления о комфорте были совсем другими!

Первые жилища древних людей были. НОД «Путешествие в историю жилища человека»

Светлана Шевлякова
НОД «Путешествие в историю жилища человека»

НОД «Путешествие в историю жилища человека»

(старшая группа)

Шевлякова Светлана Леонидовна,

воспитатель - 1 квалификационная категория,

МБДОУ № 85 «Малиновка»

комбинированного вида,

г. Северодвинск Архангельская область.

Цель – создать условия для развития у дошкольников представлений об истории жилищ различных народов.

Задачи:

• Познакомить детей с первым жилищем древнего человека;

• Дать понятие о том, какие жилища строил человек в зависимости от климата и условий проживания;

• Расширять ориентацию детей в пространстве и во времени;

• Закрепить умение соотносить тип жилища и человека;

• Упражнять в образовании прилагательных от существительных, обозначающих строительные материалы;

• Развивать творческое воображение;

• Развивать любознательность;

• Формировать коммуникативные качества, дружелюбие;

• Воспитывать уважение к архитектурному наследию наших предков;

• Воспитывать интерес к истории развития человека;

Интегрируемые образовательные области:

«Познание»

«Коммуникация»

«Социализация»

«Чтение художественной литературы»

Форма деятельности: подгрупповая деятельность взрослых и детей.

Виды деятельности:

• Игровая

• Коммуникативная

• Познавательная

• Чтение художественной литературы

Форма проведения: игра-путешествие

Оборудование и материалы:

дидактическая игра «Рассели по домам» (картинки с изображением яранги, пещеры, иглу, первобытного человека, эскимоса, африканца, современного человека); кубики; мультимедийная презентация «Жилища человека».

Ход:

- Скажите пожалуйста, вы любите путешествовать?

- А куда можно совершить путешествие?

-А я сегодня предлагаю вам совершить путешествие не только в пространстве, но и во времени.

- А вот в какое путешествие мы с вами отправимся, вы догадаетесь, если отгадаете мою загадку.

Нужен взрослым он, и детям,

Нужен людям всем на свете,

Защитит он нас от стужи,

И непрошенных гостей.