Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о молочной продукции. Факты о молоке

08.02.2023 в 21:35

Интересные факты о молочной продукции. Факты о молоке

  • В Китае люди молоко практически не пьют, так как организм большинства китайцев его не усваивает. Причина проста — в то время как европейцы начали постоянно пить его тысячелетия назад, в Китае оно практически не употреблялось.
  • Во Вьетнаме сложно найти в продаже молоко без добавления сахара или каких-либо фруктово-ягодных ароматизаторов.
  • Козье молоко намного питательнее, чем коровье ( интересные факты о козах ).
  • Корова продолжает давать молоко в течение примерно 10 месяцев после рождения телёнка.
  • В Индии местные жители регулярно пьют молоко, но не в чистом виде, а смешивая его с разнообразными пряностями.
  • Исследователи установили, что подавляющее большинство долгожителей, проживших более ста лет, постоянно употребляли в пищу молоко и молочные продукты.
  • Во всём мире около половины взрослых людей не может пить молоко из-за непереносимости лактозы.
  • Лошадиное молоко легче усваивается организмом, чем коровье.
  • Овечье молоко по содержанию белков и жиров богаче коровьего. Правда, овцы подвержены такой болезни, как бруцеллёз, а поэтому их молоко перед употреблением нужно обязательно кипятить.
  • На вкус козье молоко слаще коровьего.
  • Учёные утверждают, что древние люди не могли пить молоко в зрелом возрасте, так как ген, ответственный за выработку фермента для его усвоения, появился позднее, в результате мутации ( интересные факты о древних людях ).
  • Буйволиное молоко по сравнению с коровьим намного гуще и питательнее. Некоторые врачи утверждают, что оно полезно при заболеваниях дыхательной системы.
  • Благодаря седативному воздействию на нервную систему стакан тёплого молока перед сном помогает заснуть.
  • Знаменитая древнеегипетская царица Клеопатра была известна в том числе и тем, что регулярно принимала молочные ванны. Она утверждала, что этот продукт помогает коже сохранять молодость.
  • Молоко нельзя хранить в прозрачной таре, так как на свету в нем разрушаются многие полезные вещества.
  • Молоко и мясо вместе усваиваются организмом очень плохо.
  • Как ни странно, но молоко действительно имеет свойство быстро скисать в грозу, и это не миф. Биохимики выяснили, что в этом виноваты длинноволновые электромагнитные импульсы, которые способны проникать в любое вещество
  • Утконосы относятся к млекопитающим, но у них, строго говоря, не сосков. Молоко у самок выделяется из молочных желез и стекает по шерсти, а детёныши его слизывают ( интересные факты об утконосах ).
  • В Таиланде буйволиное молоко продаётся наряду с коровьим.
  • Мыть посуду после молока нужно сначала в холодной воде, а потом уже в горячей. Если сразу обработать посуду горячей водой, то молочный белок становится вязким, клейким и плохо отмывается со стенок посуды.

Лактоза интересные факты. Молоко: самые популярные мифы

Ежедневно многие люди употребляют различные молочные продукты. Одни это делают для здоровья и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата. Другие — для того, чтобы похудеть или сделать еду более сытной. А третьи — и вовсе потому, что это вкусно.

Но есть и противники молока и продуктов из него. Они уверены, что пить цельное молоко можно только в детстве, когда организм растет и крепнет. Во взрослом возрасте этот продукт неполезен и даже опасен. Так ли это?

Действительно, есть люди, которые плохо усваивают молочный сахар — лактозу. В их случае кружка молока может стать причиной желудочно-кишечных расстройств, вздутия живота и способствовать развитию диареи. Но их число очень ограничено, плохая усвояемость лактозы — это не возрастная особенность, а генетическая. То, что человек с возрастом утрачивает способность расщеплять лактозу — это миф!

Крайне популярно еще одно мнение о вреде молока: будто бы оно провоцирует возникновение акне у подростков и взрослых людей. Исследованием этого факта долго занимались ученые. В журнале American Academy of Dermatology в 2008 году были опубликованы предварительные свидетельства, что обезжиренное молоко может быть связано с акне у подростков. Но почему именно обезжиренное, а не цельное молоко и кисломолочные продукты, — не было выяснено.

Некоторые исследователи предположили, что в молоке, поступаемом в продажу, могут содержаться гормоны, которые производитель использует при выращивании животных. Эти гормоны могут взаимодействовать с гормонами человека, что в конечном итоге может вызвать прыщи.

Интересные факты о сливках. История и география продукта


Сливки как продукт питания известны людям со времен начала ведения молочного животноводства. Сначала собирающийся на поверхности молока густой жирный слой просто сливали в отдельную посуду, благодаря чему продукт получил свое название. Затем из него научились взбивать сливочное масло.Веками совершенствовались способы переработки молока для получения сливок. Его охлаждали, отстаивая в погребе или помещая в колодец с водой, изготавливали специальные бидоны с окошками на корпусе. Появлялись новые рецепты блюд со сливками и способы их употребления в пищу. Например, одна из легенд утверждает, что десерт в виде взбитых сливок придумал еще в XVII веке во Франции кулинар замка Шантийи Франсуа Ватель.Однако подлинную революцию в производстве молочной продукции произвело появление сепаратора. Изобрел его в конце XIX века шведский инженер Густав де Лаваль. В основе работы этого приспособления лежит быстрое вращение барабана. В результате – жир отделяется от молока и оседает на стенках сепаратора и внутри барабана. С появлением этой технологии стало возможно изготовление сливок с разной консистенцией и жирностью.Современные возможности промышленного производства позволяют также пастеризовать, стерилизовать сливки и даже изготавливать их сухими. Благодаря этому существенно продляются сроки реализации продукта, и он не требует особых условий хранения. Купить сливки сегодня можно в каждом продуктовом магазине любой страны мира.

10 малоизвестных фактов о молоке. молоко Блог Milk-юашки: #10 малоизвестных фактов о молоке

Молоко может занять место полезного напитка в нашей жизни. Вашему вниманию некоторые интересные факты о молоке.

10 малоизвестных фактов о молоке. молоко Блог Milk-юашки: #10 малоизвестных фактов о молоке1. Молоко животных человек начал употреблять почти за 10 тысячелетий до нашей эры. Именно в тот период человек смог приручить домашних коз. Когда человечество научилось пасти этих животных, то оно получило в свой рацион этот продукт в неограниченном количестве.

2. Ученые говорят, что люди в период неолита не употребляли молока, ведь их организм банально не мог усвоить этот продукт. Фактически, «неусвояемым» элементом оказалась лактоза. Но в результате генетической мутации наши предки получили способность «переваривать» молоко. Кстати, в наше время взрослые люди также могут потерять возможность усвоения молока.

3. Одна из жен Нерона по имени Поппея Сабина во время длительных путешествий брала в дорогу более пяти сотен поголовья ослиц. Она очень любила принимать молочные ванны, которые улучшали ее кожу и позволяли сохранить «вечную» молодость.

4. Молоко коровы есть чрезвычайно питательным. Кроме того, молоко этого животного в мире потребляют больше всего. Так, согласно определенным статистическим данным, производство коровьего молока превышает 400 000 000 тонн в год.

5.Скисает молоко во время грозы? Это явление до сих пор до конца не исследованы. Некоторые специалисты отмечают, что молоко при грозе скисает через «присутствия» в окружающей среде длинноволновых электромагнитных импульсов.

6. Хотя молоко коровы и очень питательное и массово-употребляеться в мире существуют другие животные, которые могут похвастаться высоким качеством и питательности своего молока. Так, молоко тюленей является более питательным, ведь содержание жиров в нем составляет более 50%. Также, очень питательным является молоко китов, которое содержит немного меньшее количество жиров. А вот молоко ослицы и кобылицы - наименее питательные.

7. В последнее время довольно распространенным стало соевое молоко. Его употребляют по принципу коровьего молока, и очень часто добавляют в кулинарные блюда. Но стоит помнить, что в этом виде молока организм человека усваивает гораздо меньше кальция, чем из молока коровы.

8. В природе есть растения, которые соответствуют своим составом молоку животных и человека. Скажем, миндаль (точнее наличие белка в зёрнышках этого растения) близок к составу материнского молока. Поэтому миндаль очень часто добавляют в молочные смеси для детей. А вот молоко ослицы по составу тоже сильно похоже на грудное молоко.

9. В составе этого напитка содержатся, фосфор, магний, кальций, витамины группы A и D, а также витамин B12. Ежедневное употребление молока обезопасит вас от рака толстой кишки, а также повышенного давления. Но многие специалисты говорят о том, что польза молока еще не доказана. Мол, оно может таить в себе и опасность.

10. Употребляйте молоко для пополнения уровня кальция. Один стакан молока содержит столько кальция, сколько содержит в себе семь сардин, три стакана капусты брокколи, столько же стаканов арахиса или черной фасоли.