Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о Куликовской битве сообщение. 15 фактов о Куликовской битве

25.12.2019 в 10:10

Интересные факты о Куликовской битве сообщение. 15 фактов о Куликовской битве

  1. До сих пор не установлена точная численность войск обеих сторон битвы. Разные источники свидетельствуют о 5-10 тысячах или 800 тысячах.
  2. Причина военного конфликта в отказе действующего русского князя оплачивать ранее назначенную дань Золотой Орде.
  3. Современные ученые утверждают, что войско состояло из московской дружины, воинов содружественных княжеств и частично из ополчения.
  4. Во время Куликовской битвы Москва осталась незащищенной и любой противник смог бы ее захватить, даже с незначительным количеством солдат.
  5. Дорога на Куликово поле пролегала через Рязань. Дмитрий враждовал с ее правителем и готовился к возможному нападению. Но дальновидный Олег Рязанский не стал рисковать и нападать в присутствии десятка союзников князя Донского.
  6. Когда московское войско возвращалось домой с победой, на них напал князь Рязани и ограбил.
  7. Бой на Куликовом поле начался с поединка Челубея – лучшего воина Мамаевского войска, с монахом Пересветом. Это был стратегический ход русского князя. Пересвет был мужественным и опытным воином.
  8. Дмитрия Донского от верной гибели спас ход с переодеванием перед началом битвы. Он поменялся доспехами с оружничьим боярином Михаилом Бренко. Правитель свободно мог руководить войском и следить за ходом битвы, передвигаясь в самом центре событий. Бренко же был убит.
  9. После Куликовской битвы, Золотая Орда еще около ста лет терроризировала русские земли, нападала на села, грабила и даже сожгла Москву. Но выходить на прямой бой в открытую местность не решалась.
  10. Дмитрий Донской был опытным стратегом. На место битвы он прибыл намного раньше назначенного срока, что помогло досконально изучить местность и оценить силы. Мамаю пришлось занять возвышенность, чего и ожидал русский князь. Таким образом, у правителя Золотой Орды складывалось обманчивое впечатление о легкой победе.
  11. На поле боя было взято темно-красное знамя с изображением Иисуса Христа, вышитого золотыми нитками.
  12. Изначально союзниками Мамая в битве должны были стать Олег Рязанский с дружиной и Литовский князь, но Дмитрий форсировал события, и те не успели вовремя подключиться.
  13. О битве есть сведения в летописях Византии, Италии и Германии.
  14. Перед боем Дмитрию презентовали икону Божьей Матери. Считается, что Москва обязана победой ее покровительству.
  15. Перед походом от Сергия Радонежского было лично получено благословение на победу.

Найти в энциклопедии материал о Куликовской битве. Краткая информация о Куликовской битве

Найти в энциклопедии материал о Куликовской битве. Краткая информация о Куликовской битве

Битва при Куликовом поле – средневековое сражение, ставшее переломным в истории взаимоотношений Руси и золотоордынского ига.

История сохранила несколько названий для данной битвы – Мамаево или Донское побоище, а о ходе событий, участниках и месте сражения до сегодняшнего дня спорят исследователи, потому Куликовская битва считается одновременно одним из самых грандиозных и таинственных событий в истории Руси.

Куликовская битва. Удар засадного полка. Александр Аверьянов.

Истоки и предпосылки битвы, хронология сражения

Вспомним предысторию битвы: татаро-монгольское иго подавило Русь ввиду того, что к моменту завоевания наша страна была разобщена – разбита на отдельные княжества, боровшиеся за главенство. За свою разобщенность Русь расплатилась многолетней несвободой, кровавыми падениями городов, разорением.

К 1370-м годам стало ясно, что только объединенная страна в состоянии дать отпор монголам. Примерно в это время существенно возрастает политическая роль Московского княжества, во главе которого стоит опытный военачальник – князь Дмитрий. Князь начинает объединение земель и военных сил вокруг Московского княжества.

Северо-восточные земли, поднятые на борьбу с игом, отказываются платить дань в Орду.

Обратите внимание

Одновременно в Золотой Орде также происходит возвышение роли одного правителя – Мамая, который отлично предвидит назревающие события и видит свою главную цель в разгроме Москвы. К 1380 году русские войска провели уже несколько сражений, показавших решительность Руси на пути избавления от ига.

Август 1380 – русские войска концентрируются в Коломне. Московские, суздальские, смоленские войска под началом Дмитрия Ивановича. Новгородские, нижегородские представители не поддержали похода, а рязанские войска даже готовились выступить на стороне противника.

Численность русских войск до сегодняшнего дня невозможно подсчитать, так как летописные источники, включая современные происходящим событиям, давали противоречивую информацию.

По смелым подсчетам, на стороне русских войск было около 400 тысяч солдат, однако историко-археологический анализ показал, что на предполагаемом месте битвы войскам в таком количестве просто негде было размеситься.

Так, на сегодня принята точка зрения о наличии у Руси 10-тысячного войска. Войска противника превышали русских числом – их было примерно 20-40 тысяч.

Мамай сформировал войско не только из соплеменников, но и из русских наемников, выступивших против Дмитрия, и из европейских наемников – литовцев, осентин, армян, генуэзцев. Европейское подкрепление двинулось к золотоордынским войскам, и задачей Дмитрия стало воспрепятствовать этому объединению. В конце августа отряды Дмитрия блокировали подступы европейцев-наемников к татарским войскам.

Сентябрь 1380. Ночью с 7 на 8 сентября русские перешли на правый берег Дона, соорудив плавучие мосты, сожгли их за собой.

Князь выставил вперед  Передовой полк, позади него – Большой пеший полк, справа и слева располагалась конница. В резерве сохранялась легкая конница, был также секретный Засадный полк.

8 сентября началась битва. По легенде, основное сражение предварял поединок  богатырей с каждой из сторон (историки доказали, что летописное описание боя монаха Пересвета и татарского богатыря Челубея было выдумкой  летописца).

Важно

Общее время сражения не превышало нескольких часов. Первой в бой бросилась ордынская конница, которая атаковала Передовой полк.

Далее воска противника ударили слева, но, как только они начали теснить русских, на помощь пришел Засадный полк, ударив во фланг и тыл ордынских войск.

Удачное выступление Засадного полка решило ход события, и ордынцы обратились в бегство, полки русских преследовали их около 50 км.

Итог и значение сражения

Согласно материалам летописей, убитых в 4 часа воинов не могли похоронить и за неделю, так что потери от сражения были огромны. Среди командования (знатные люди, бояре и князья) потери составили более 60%. Сам князь Дмитрий получил ранение.

Несмотря на то, что Куликовская битва не стала финальным сражением, окончательно обрубившим власть орды над Русью, оно показало возможность победы русских в случае объединения сил. Два года непосредственно после сражения Русь не отправляла дани в Орду, и это выгодно сыграло на росте национального самосознания, укрепило уверенность русского народа в скором освобождении от ига.

Минусы Куликовской битвы. Значение Куликовской битвы для последующей истории России

Переоценить значение Куликовской битвы очень сложно. Это основополагающее событие истории Древней Руси. После битвы на Куликовом поле Русь, можно сказать, перешла в новый этап развития, который для нее стал эпохой расцвета.

В данной статье предметом исследования станет Куликовская битва. И ее значение для государства и для всего мира сложно переоценить. К тому же данное исторической событие имело неоспоримые последствия, повлиявшие на историю России.

Разумеется, после Куликовской битвы Русь не получила самостоятельность от орды. Зато государство обрело значительную свободу действий. Полное освобождение Руси от ига произойдет лишь в 1480 году и будет связано с именем великого московского князя Ивана III.

В данной статье рассмотрению подвергнется вопрос о том, почему была выиграна Куликовская битва? Значение этого события для истории страны также будет осмыслено.

Однако, почему Русь все-таки победила тогда на Куликовом поле? С чем была связана подобная успешность?

1) Место.

Многие исследователи указывают на то, что именно место, выбранное русскими князьями и военачальниками, сыграло решающее значение в деле победы Руси над татаро-монголами. Доподлинно известно, что Донской вдоль и поперек изъездил всю местность в поисках идеального места для битвы. Данное поле было им выбрано не случайно, а из сугубо стратегических целей. Русские прибыли на место битвы первыми, поэтому заняли важную и более выгодную позицию. Войску Дмитрия Донского было видно все, что происходит на поле сражения. Татары подобной роскошью похвастаться не могли. Дело в том, что их позиция была абсолютно невыгодной, а устлавший поле утренний туман полностью затруднял обзор места битвы.

2) Народный дух.

Русь давно тяготела татарским владычеством. Бесконечные поборы и налоги угнетали простой народ. На эту битву русские шли с особой подготовкой, с особенным ожесточением, мечтая о сладкой и такой близкой победе.

3) Просчеты монголов.

Противники были глубоко уверены в том, что тактика и сила монгольского войска намного превосходит те же показатели русского войска. Летописи свидетельствуют о том, что на поле брани татары прибыли будто уже победителями, совершенно расслабленными и не настроенными на внушительное сопротивление.

Однако битва русскими была выиграна. Каково же было значение Куликовской битвы для истории? Постараемся ответить на данный вопрос не только с позиции Руси, но и с позиции ига, ведь для монголов Куликовская битва также имела свои последствия.

Значение Куликовской битвы для Руси.

1) Произошло общее укрепление военного духа страны. Наконец, Русь могла вздохнуть спокойно. Теперь всем было понятно, что монголы не непобедимы, в их защите также есть свои бреши. Это была важная победа в плане поднятия морального духа.

2) После Куликовской битвы давление со стороны монголов сильно ослабилось, что было на руку русским князьям. Теперь они могли подробно подумать над планом свержения ига.

3) Победа на Куликовом поле показала всему миру мощь и величие Руси в плане военной подготовки. После Куликовской битвы и Англия, и Франция стали рассматривать Русь, как серьезного соперника на мировой арене.

4) Победа на Куликовом поле имела значение для экономического, политического и социального развития страны. Пребывая последние несколько лет в стагнации, Русь, наконец, начала развиваться подобающими темпами.

Значение Куликовской битвы для монголо-татарского ига.

1) Только после Куликовской битвы монголо-татары стали воспринимать Русь, как серьезного противника, с которым следует более интенсивно бороться.

2) Поражение ухудшило положение внутри самого монголо-татарского государства. В политической системе монголов давно назревал кризис, поражение открыло его во всей красе. Вскоре к власти придет могущественный Тохтамыш, и только ему удастся взять под контроль положение в государстве.

3) Поражение на Куликовом поле повлияло на снижение авторитета монголов на международной арене. Вскоре многие земли, находящиеся под контролем ига, также начнут высказываться за свержение захватчиков.

Куликовская битва – событие мирового значения, которое оказало влияние не только на Русь. Стратегия и военная политика Донского повлияла на изменение расстановки сил на мировой арене.

Куликовская битва источники. А. Д. Горский. Куликовская битва 1380 г. в исторической науке

1( 600-летие Куликовской битвы. Тезисы докладов и сообщений юбилейной научной конференции 8-10 сентября 1980 г. М., 1980. )

Более 600 лет минуло со времени Куликовской битвы, но память о ней пережила столетия. Грандиозное сражение, происшедшее 8 сентября 1380 г. у впадения в Дон правого его притока - реки Непрядвы и закончившееся сокрушительным разгромом золотоордынских войск Мамая русской ратью под предводительством московского великого князя Дмитрия Ивановича, произвело огромное впечатление на современников. Очевидно, уже вскоре после битвы были сделаны записи о событиях 1380 г. Со временем эти записи оформились в летописные рассказы, известные в науке под общим названием "Летописная повесть" о Куликовской битве, хотя по размерам и по содержанию они имеют различия2.

Списки погибших в бою князей, воевод, видных бояр зафиксировали поминальные ("животные") книги - синодики3. Упоминания о битве на Дону попали в княжеские грамоты4, в родословные записи5, разрядные книги6, в записи на рукописных книгах7.

В первые же десятилетия, если не в первые годы, после Куликовской битвы создаются и специальные произведения, прославляющие победу русского оружия над полчищами Мамая. Это - и упомянутая "Летописная повесть" о Куликовской битве, и знаменитая поэтическая "Задонщина"8, в новых исторических условиях возродившая идеи, форму и стиль не менее знаменитого "Слова о полку Игореве". Это и одно из самых популярных и распространенных произведений древнерусской литературы - "Сказание о Мамаевом побоище". Существуя первоначально в огромном количестве списков9, оно сравнительно рано, уже в XVII в., было напечатано: особая редакция его текста была включена в третье издание "Синопсиса" (1680)10. Отзвуки Куликовской победы можно найти в панегирическом "Слове о житии и преставлении великого князя Дмитрия Ивановича"11, в "житии" Сергия Радонежского (начало XV в.), где рассказывается об участии его в событиях 1380 г. (благословении им Дмитрия Ивановича на борьбу с Мамаем, посылке в поход монахов - воинов Пересвета и Осляби)12.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-o-bitve-na-kulikovom-pole-legenda-1380-10-faktov-o-kulikovskoy-bitve