Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о климате земли. Интересные факты о климате России

24.12.2019 в 13:49

Интересные факты о климате земли. Интересные факты о климате России

  1. Самая тёплая за всю историю наблюдений зима была зафиксирована в Москве в 2014-2015 годах. Было настолько тепло, что начали расти грибы и трава, а на деревьях распускались почки.
  2. Судя по архивным данным, за последние 100 лет средняя температура в России повысилась на один градус.
  3. Одна из самых неприятных вещей в климате России — ледяной дождь. Так, в 2010 году он лишил энергоснабжения более 400 тысяч столичных жителей, послужил причиной падения тысяч деревьев и нанёс массу другого ущерба.
  4. В Санкт-Петербурге наводнения происходят в среднем раз в год. За последние три века их было чуть больше 300.
  5. Российский климат не является особо опасным. К примеру, разрушительных смерчей, или торнадо, вроде тех, что опустошают юг США, у нас почти не бывает. Но в 1904 году мощный смерч ударил по Москве, разрушив множество домов.
  6. На юге России климат довольно мягкий. Однако, иногда (в среднем три раза в сто лет) там бывают настолько холодные зимы, что Чёрное море ненадолго замерзает (см. 16 интересных фактов о Чёрном море ).
  7. Самое ветреное место на территории России — мыс Тайгонос в Магаданской области. Порывы ветра здесь достигают 200 км/ч, что по стандартной классификации соответствует разрушительному урагану.
  8. Климат России уникален ещё и тем, что наша страна — единственная в мире, через которую проходит сразу восемь климатических зон.
  9. Суровый климат не пугает россиян. Так, Мурманск является самым крупным в мире городом за полярным кругом.
  10. Самые солнечные города в России — Улан-Удэ и Хабаровск.
  11. Город Верхоянск (Якутия) — населённый пункт с наименьшим числом осадков в России. Но зима тут долгая, и снег всегда держится более полугода (см. 20 интересных фактов о Якутии ).
  12. Климат России в северо-западной части страны нередко называют дождливым. Однако, в Санкт-Петербурге в среднем ежегодно выпадает не так уж и много осадков. В Северо-Курильске, например, их примерно в 3 раза больше.
  13. Самым жарким регионом России является Калмыкия. Однажды тут был зафиксирован рекорд температуры в +45,6 градусов по шкале Цельсия.
  14. Гора Ай-Петри в Крыму — самая туманная часть России, туман на ней можно наблюдать примерно 260 дней в году.
  15. В Карелии среднегодовые температуры по месяцам полностью идентичны таковым в Финляндии (см. 30 интересных фактов о Финляндии ).
  16. Климат на Черноморском побережье практически неотличим от климата греческого или болгарского побережья.
  17. Посёлок Оймякон на севере России — самый холодный населённый пункт в мире. Рекорд отрицательной температуры тут составляет -71,2 градуса.
  18. Климат России отличается значительными сезонными перепадами, разница между среднесуточной температурой зимой и летом достигает 36 градусов. По этому параметру Россия занимает третье место среди всех стран мира, уступая лишь Монголии и Казахстану.

Факты о погоде.


Погода волнует каждого из нас и сопровождает человека на протяжении всей его жизнь. Мы говорим о погоде с друзьями и близкими, обсуждаем ее прогноз. Именно погода влияет на наше здоровье и настроение, на наши планы и происходящие события. Бывает, погода не оправдывает наши надежды. Погода дама капризная и независимая, ее нельзя подчинить или изменить. Давайте будем благодарны нашей погоде и ее явлениям. И, поверьте, она ответит нам тем же. Ну, а самый точный прогноз погоды можно узнать на сайте meteoprog.ua . Так же на сайте представлена интересная информация о погоде.

Россия не только самая большая, но и самая холодная страна планеты. По суровости климата мы далеко опережаем все крупные страны мира. Поэтому работа синоптика у нас важнее, чем в любой другой стране.

-Как делается прогноз погоды? Очень непросто! Метеорологические данные собираются с 10.000 стационарных метеостанций планеты. Все эти станции, кстати, звенья единой цепи.

-Каждые 3 часа данные измерений с метеостанций передаются по телефону в 13 центров, расположенных по всему земному шару от Вашингтона до Мельбурна. Оттуда данные идут во все страны мира, где на их основе составляют прогнозы погоды.

Интересные факты о климате земли. Интересные факты о климате России-В 17 веке в Англии был принят закон, каравший смертной казнью синоптика за неверное предсказание погоды. После этого закона, желающих предсказывать погоду почти не осталось.

-Согласно «Книге рекордов Гиннеса», в списке самых популярных ключевых слов для поиска в Интернет, слово «Погода» занимает четвёртое место. Его определили такие запросы, как: «Программы», «Игры» и «Секс».

-Жители некоторых деревень Вологодской области в любое время года очень внимательно следят за прогнозами погоды. Для них самым лучшим прогнозом бывает солнечная погода, в противном случае они останутся без телевидения. В деревню не проведено электричество, и жители пользуются солнечными батареями.

-Одно из самых солнечных мест на планете Земля – это, оказывается, Мёртвое море в Иордании. Здесь около 330 солнечных дней в году! Синоптикам с прогнозами особо не парятся. Зато парятся местные жители.

-Меньше всего солнца на архипелаге Северная Земля (Россия). Там, звезда по имени солнце светит всего 12 дней в году.

-Крылатое выражение: «Если бы погода не менялась, то девять человек из десяти не смогли бы начать ни одного разговора»

-На одном Интернет сайте можно узнать погоду во многих городах мира. В этом списке есть около 40 крупных российских городов, а также деревня Гадюкино. Интересно, что прогноз для этого пункта всё время один и тот же: «В деревне Гадюкино дожди…»

-Одна жительница Сан-Франциско из всех передач больше всего любит сводку погоды, зарабатывая на её просмотре до 27 долларов в месяц. Она держит с мужем пари на доллар, что погода будет не такая, как в прогнозе.

-Рекорд: Самое дождливое место на Земле – это один из Гавайских островов. На горе Уаи-аль-аль насчитывается 350 дождливых дней в году, за которые в среднем выпадает больше 10 метров осадков.

-Недавно был изобретён зонт, предупреждающий владельца о приближающемся дожде. Когда вероятность осадков повышается, в ручке зонта загорается синий свет. Прогноз погоды зонтик получает, подключаясь к Интернет. А для того, чтобы зонт правильно работал, нужно всего лишь настроить его на нужный населенный пункт.

-Ни один истинный мусульманин никогда не скажет плохого о погоде. Потому что погода для мусульман – это творение Аллаха, оскорбляя ее – оскорбляешь Аллаха.

-Рекорд: Самый сильный ветер за всю историю метеонаблюдений был зарегистрирован 8 лет назад в штате Оклахома (США). Скорость ветра достигала 512 км/ч!

Факты о погоде.

-В одной популярной европейской газете вот уже 20 лет прогноз погоды выходит в стихах.

-Метеорологическая станция в Сан-Франциско давая прогноз погоды, указывает вероятность его исполнения так, например: «Завтра будет дождь с вероятностью 7/3″. Дело в том, десять сотрудников станции проводят голосование.

-Жители государства Уганда не боятся грома. Потому что за последние годы, грозы наблюдались в этой стране в среднем 250 дней в году. Это самое грозовое место планеты.

-Среди крупных туристических агентств в последнее время стала популярна специальная услуга: страхование от плохой погоды. Например, если всю неделю во время отдыха в Италии шёл дождь, то туристу выплачивается солидная неустойка.

-В прогнозах Гидрометцентра каждое выражение имеет значение. Например, «ожидается дождь» означает, что дождь будет идти не менее полусуток. Кратковременный дождь – будет идти не более 3 часов. А если обещают «Без существенных осадков», значит, выпадут осадки не более 0,3 литра/кв. метр.

-Рекорд: Самый сильный снегопад был зафиксирован 50 лет назад в Калифорнии (США). На одном из горнолыжных курортов за 6 дней непрерывного снегопада выпало почти 5 метров снега!

-Михаил Ломоносов говорил, что как только человек научится предсказывать погоду, то ему больше нечего будет требовать от Бога.

Изменение климата интересные факты. Печальные факты, связанные с изменением климата на земле

Климат на нашей планете постоянно изменяется, и в последнее время скорость этих изменений увеличивается.

Глобальная температура растёт, и это оказывает негативное влияние на мир в целом.

В этом обзоре «десятка» фактов, которые дадут понимание того, насколько опасны изменения, происходящие на планете.

1. Парниковый эффект

Изменения климата и парниковый эффект.

Увеличиваются как в количестве, так и в продолжительности, периоды сильной жары, а также связанные с ними тепловые удары и количество смертельных случаев. Поскольку в городах по всей планете летом начинается парниковый эффект, они особенно уязвимы.

2. Лихорадка денге

Изменения климата и лихорадка денге.

Казалось бы, развитые страны уже давно забыли о ряде заболеваний. Но американские ученые начали бить тревогу: жители Соединенных Штатов становятся все более восприимчивыми к лихорадке денге и малярии.

3. Пресная вода

Изменения климата и пресная вода.

Хотя уровень моря повышается, наличие пресной воды все время уменьшается. Происходит это из-за таяния ледяных полей, а также засухи.

4. Экстремальные погодные условия

Изменения климата и экстремальные погодные условия.

Частота возникновения экстремальных погодных условий, как ожидается, будет возрастать с каждым годом. К примеру, тропические штормы будут происходить чаще и будут более разрушительными. Если климат продолжит меняться текущими темпами, к 2050 году значительно сократится количество коралловых рифов в океане.

5. Приземный смог

Изменения климата и приземный смог.

Теплый застоявшийся воздух в городах увеличивает образование приземного смога. Половина населения развитых стран уже живет в городах, которые не отвечают общепринятым стандартам качества воздуха, а в Китае это уже стало общенациональной бедой.

6. Соглашение Тувалу с Новой Зеландией

Изменения климата и соглашение Тувалу с Новой Зеландией.

Некоторые островные страны уже рассматривают планы эвакуации. К примеру, Тувалу же заключило соглашение с Новой Зеландией относительно переселения в эту страну в случае полного затопления островов Тувалу, которые с каждым годом все более уходят под воду.

7. $ 700 млрд на ветер

$ 700 млрд на ветер… Изменения климата!

Изменение климата очень больно бьет по карману многим странам. К 2030 году мировая экономика, по прогнозам, потеряет $ 700 млрд из-за расходов, связанных с изменением климата.

8. Сезон аллергии

Изменения климата и сезон аллергии.

Все дольше длится сезон аллергии. Это оказывает неблагоприятное воздействие на здоровье органов дыхания людей, страдающих от аллергии (а таких чуть ли не половина населения).

9. Продовольственная проблема

Изменения климата и продовольственная проблема.

Вскоре могут начаться проблемы с продовольствием. Во-первых, более высокие температуры увеличивают распространение пищевых заболеваний, таких как сальмонеллез. А во-вторых, на производство сельскохозяйственных культур во всем мире сильно влияют засухи. Глобальные урожаи пшеницы и кукурузы уже сокращаются по всему миру.

10. Демография

Изменения климата и демография.

Экстремальные погодные условия и сокращение сельскохозяйственного производства в развивающихся странах начнут вызывать больше конфликтов и миграций. А открытие морских путей в Арктике из-за отступающего льда может привести к проблемам суверенитета и международным конфликтам. Расширение пустынь и рост уровня моря также приведут к демографическим и политическим проблемам в связи с более высоким уровнем миграции.

11. Флора и фауна

Флора, фауна и изменения климата.

Многие изменения, которые претерпевает планета, необратимы. К примеру, полностью исчезают различные виды флоры и фауны.

12. Арктика

Изменения климата и Арктика.

К 2050 году Арктика будет почти полностью свободна ото льда в летний период. Уже сейчас из-за таяния льдов белые медведи не могут охотиться за пищей. Это приводит к их голоданию и сокращению среды обитания,

13. СО2

Изменения климата и СО2.

Уровень кислотности океанской воды растет в связи с повышением уровня угольной кислоты (из-за СО2 в атмосфере). Это будет иметь негативные последствия для многих видов морской флоры и фауны.

14. Поляризация общества

Изменения климата и поляризация общества.

Самыми худшими последствия изменения климата будут для детей, пожилых людей и бедняков, поскольку они не смогут справиться с резкими изменениями в доступности пищи и резкими изменениями условий жизни. Изменение климата, вероятно, поляризует общество на тех, кто будет в состоянии справиться с ним (более богатые страны), а также на тех, кто не сможет этого сделать (бедные страны).

15. Гибель 30% видов растений и животных

Гибель 30% видов растений и животных связанна с изменениями климата.

МГЭИК (Межправительственная группа экспертов по изменению климата) опубликовала довольно жуткий прогноз. Если их прогнозы относительно температуры окажутся верными, то к концу XXI века полностью вымрут до 30% видов растений и животных.

Дождливый климат. определение климат

    Что такое климат:

    Климат - это последовательность различных состояний времени, которые повторяются и сменяют друг друга в атмосфере в течение года в определенном регионе . Чтобы узнать климат того или иного места, необходимо ежедневно проводить наблюдения за погодой в течение многих лет, чтобы проверить правильность сочетаний его элементов.

    Элементы, которые формируют климат: температура, атмосферное давление (соответствует силе, вызванной силой воздуха), осадки (дождь, снег и град) и ветры.

    Библиотеки погоды

    Погодные условия дня определяют погоду, а не климат, т. Е. Погода является временным состоянием элементов климата. Это меняется изо дня в день или даже от одного часа до другого. В любое время суток температура может быть высокой, солнце светит, а в другое время возможны дожди и падения температуры.

    Прогнозы погоды дают представление о комбинации элементов погоды в данный момент времени. В общих чертах используются: хорошая погода, облачная погода, частично облачная или дождливая погода.

    Типы погоды

    Климат классифицируется метеорологами и климатологами в зависимости от температуры и влажности. Рассматриваются среднемесячные значения температуры и осадков, измеренные на существующих метеорологических станциях в различных частях мира. Что касается температуры, климат может быть: теплым, умеренным, холодным и полярным. Что касается влажности воздуха, климат может быть: сверхвлажный, влажный, полузасушливый и засушливый. Соединение этих переменных температуры и влажности определяет различные типы климата, которые называются «тепловыми зонами Земли», они:

    Тропический - теплая погода круглый год, с двумя четко определенными сезонами: мягкая и сухая зима и жаркое и дождливое лето.

    Экваториально - высокие температуры и обильные дожди в течение всего года, с небольшой годовой температурной амплитудой. Это происходит в самой жаркой части планеты.

    Субтропический - обильные и хорошо распределенные дожди, жаркое лето и холодная зима со значительной годовой температурной амплитудой.

    Умеренный - Только в умеренных климатических зонах можно найти четкие определения четырех времен года.

    Полярный или ледниковый - климат с низкими температурами в течение всего года, достигая максимум 10 ° C в летние месяцы.

    В зависимости от определенных мест климат также может быть средиземноморским, пустынным или засушливым, полузасушливым и холодным.

    В средиземноморском климате жаркое сухое лето, мягкая зима и дождливая зима. С точки зрения температуры он очень похож на тропический климат. Его количество осадков немного ниже, а дожди случаются осенью и зимой. Это найдено в областях около Средиземного моря (южная Европа и Северная Африка), юго-восточной Австралии, американского западного побережья и центрального Чили.

    Полусухой климат - это переходный климат, для которого характерны редкие и плохо распределенные осадки в течение года. Он встречается как в тропических регионах (где температура высока круглый год), так и в умеренных зонах (где зима холодная).

    Организационный климат

    Организационный климат - это степень удовлетворенности, измеряемая внутри компании. Это коллективное восприятие «психологической атмосферы», созданной на рабочем месте. Это набор различных аспектов бизнес-культуры, моделей поведения, норм и принципов, существующих в организации, которые влияют на производительность и прибыльность бизнеса.