Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о химии. Химия — интересные факты

24.12.2019 в 23:43

Интересные факты о химии. Химия — интересные факты

В 21 веке химия, наряду с математикой и физикой, проникла во все сферы жизни людей. Лекарства, зеркала, покрышки машин… Химические элементы окружают нас повсюду. Даже сам человек состоит из молекул и химических цепочек. Представляем интересные факты о химии.

Интересные факты о химии. Химия — интересные факты

Удивительное рядом

  1. Процесс перехода вещества из твёрдого состояния в газообразное в химии называется сублимацией.
  2. Для изготовления кваса используется реакция брожения.
  3. Если опустить в пересоленный суп марлю с рисом, блюдо можно спасти, так как за счёт абсорбции соль вытянется.
  4. В фекалиях содержится скатол, и именно из-за него они неприятно пахнут. Интересно то, что в небольших количествах скатол приятно пахнет, и его добавляют в сигареты и парфюм.
  5. 100000 – именно столько химических реакций проходят за секунду в мозге человека.
  6. В состав пластмассы для «Lego» входит сульфат бария. Это вещество совершенно безвредно для человеческого организма.
  7. 16 сентября – Международный день охраны такого химического элемента, как озон.
  8. Слезы у человека при нарезании лука вызывает содержащаяся в нём сера.
  9. Интересные факты о химических элементах. Множество элементов называют в честь стран – Америций, Индий, в честь городов – Иттербий, Берклий, Гольмий, в честь учёных – Бор, Менделевий.
  10. Дефлогистрированный воздух – принятое в науке название кислорода.
  11. Американец Чарльз Гудьир случайно открыл процесс вулканизации и создал прочную резину, которая не размягчается в жару и не трескается на холоде. Он просто забыл на горячей плите смесь серы и синтетического каучука.
  12. Во время стирки белья происходит гидролиз солей.

Интересные факты о химии на украинском языке. 10 интересных фактов про украинский язык

9 ноября украинцы отмечают День украинского языка и письменности. По случаю этого праздника мы подготовили 10 интересных фактов о родном языке

Факт 1 : Украинский язык – один из самых мелодичных языков мира. 1934 года в Париже на лингвистическом конгрессе ведущие специалисты признали украинский язык третьим среди всех языков (после французского и фарси) по мелодичности, лексическим и похоже, устоявшимся фразеологическим богатством, огромными словообразными возможностями, синтаксической гибкостью. На аналогичном форуме языковедов в Швейцарии, где главными критериями оценки были эвфоническая система языка, его мелодичность и звучность, украинский язык был назван вторым после итальянского.

Факт 2 : Самым длинным словом в украинском языке есть слово "дихлордифенілтрихлорметилметан" (название химиката, который используется для борьбы с вредителями). В этом слове есть 30 букв.

Факт 3 : В отличие от других восточнославянских языков, в украинском языке есть кличний падеж.

Факт 4: Современный украинский язык имеет около 256 тысяч слов.

Факт 5: В украинском языке наибольшее количество слов начинается на букву «П». Наименее употребляемой буквой украинского алфавита является буква "Ф".

Факт 6: За пределами Европы украинский язык имеет полуофициальный статус в США (округ Кук штата Иллинойс). Известно, что округ Кук в штате Иллинойс – это 16-й из наибольших в мире правительств местного самоуправления. В этом округе проживает около 5,5 миллионов населения, в состав округа входит город Чикаго вместе с пригородами. А украинский язык была выбран как один из наиболее употребляемых языков в данном районе.

Факт 7: Ученый.Кобилюх доказал, что украинский язык сформировался в X-IV тысячелетиях до нашей эры. Поэтому происхождение важнейших украинских слов следует искать именно в санскрите, а не в русском, немецком, турецком, греческом и других языках, которые возникли значительно позже.

Факт 8: Согласно изданию "Краткий словарь синонимов украинского языка", в котором разработаны 4279 синонимических рядов, наибольшее количество синонимов имеет слово «бить» — 45 синонимов.

Факт 9: Названия детенышей животных в украинском языке относятся к среднему роду.

Факт 10: Официально считается, что после издания "Энеиды" Ивана Котляревского, украинский язык был приравнен к литературному языку. Ивана Котляревского по праву считают основоположником нового украинского языка.

Химия вокруг нас интересные факты. Интересные факты о химии + Видео

Химия – всем знакомый школьный предмет. Наблюдать за реакцией реагентов нравилось всем. Но мало кому известны интересные факты о химии, о которых мы расскажем в данной статье.

  • 1. Современные пассажирские самолеты во время девятичасового полета используют от 50 до 75 тонн кислорода. Столько же этого вещества вырабатывает 25000-50000 гектаров леса в процессе фотосинтеза.
  • 2. Один литр морской воды содержит 25 граммов соли.
  • 3. Атомы водорода настолько малы, что если их в количестве 100 миллионов разместить в цепочку друг за другом, получится длина лишь в один сантиметр.
  • 4. В одной тонне воды Мирового океана содержится 7 миллиграмм золота. Общая же сумма данного драгоценного металла в водах океанов составляет 10 миллиардов тонн.
  • 5. В человеческом организме примерно 65-75% воды. Она используется системами органов для транспортировки полезных веществ, регуляции температуры и растворения питательных соединений.
  • 6. Интересные факты о химии касаются нашей планеты Земля. К примеру, за последних 5 веков ее масса увеличилась на целый миллиард тонн. Такой вес прибавили космические вещества.
  • 7. Стенки мыльного пузыря – пожалуй, самая тонкая материя, которую человек способен увидеть невооруженным взглядом. Для примера, толщина папиросной бумаги или волоса в несколько тысяч раз толще.
  • 8. Скорость лопания мыльного пузыря составляет 0.001 секунды. Скорость ядерной реакции –  0.000 000 000 000 000 001 секунды.
  • 9. Железо, очень твердый и прочный материал в обычном его состоянии, становится газообразным при температуре 5 тысяч градусов Цельсия.
  • 10. Всего за минуту Солнце вырабатывает энергии больше, чем наша планета расходует за целый год. Но мы не используем ее полностью. 19% солнечной энергии поглощает атмосфера, 34% возвращается в космос, а лишь 47% доходит до Земли.
  • 11. Как ни странно, но лучше, чем воздух звук проводит гранит. Так, если бы между людьми была бы гранитная стена (сплошная), они бы слышали звуки на расстоянии одного километра. В обычной жизни в подобных условиях звук распространяется лишь  на сто метров.
  • 12. Шведский ученый Карл Шелле является рекордсменом по количеству открытых химических элементов. На его счету хлор, фтор, барий, вольфрам, кислород, марганец, молибден.
  • Второе место разделили шведы Яком Берцелиус, Карл Монсандер, англичанин Гемфри Дэви и француз Поль Лекок де Буабордан. Им принадлежит открытие четверти всех известных современной науке элементов (то есть по 4 каждый).
  • 13. Самый крупный самородок из платины – так называемый «Уральский гигант». Его вес составляет 7 килограммов и 860,5 граммов. Хранится этот гигант в Алмазном фонде Московского Кремля.
  • 14. 16 сентября с 1994 года – Международный день охраны озонового слоя, согласно указу Генеральной ассамблеи ООН.
  • 15. Углекислый газ, который широко используется для создания современных газированных напитков, был открыт английским учёным Джозефом Пристли еще в 1767 году. Тогда Пристли заинтересовали пузырьки, образуемые при брожении пива.
  • 16. Танцующий кальмар – так называется удивительное блюдо в Японии. Недавно пойманного и убитого кальмара кладут в миску с рисом и перед клиентом поливают соевым соусом. При взаимодействии с натрием, который содержится в соевом соусе, нервные окончания даже убитого кальмара начинают реагировать. В результате такой химической реакции моллюск начинает «танцевать» прямо в тарелке.
  • 17. Скатол – органическое соединение, которое отвечает за характерный запах фекалий. Интересен тот факт, что в больших дозах данное вещество имеет приятный цветочный аромат, который используют в пищевой промышленности и парфюмерии.

Видео 10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ПРО ХИМИЮ