Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о дубе. Интересные факты о дубах

16.03.2020 в 03:22

Интересные факты о дубе. Интересные факты о дубах

Вы однозначно будете поражены тем, сколько удивительных фактов можно рассказать о дубах. Считается, что они живут дольше, чем какое-либо другое дерево на планете, а их древесина относится к числу самых крепких пород. Примечательно, что это дерево с возрастом становится лишь крепче и лучше.

В современной нам природе растёт несколько сотен видов дубов и все они принадлежат к роду Quercus, который насчитывает свыше 600 деревьев и кустарников. Кроме того, у близких родов в названии может встречаться название Oak ( дуб ), к примеру, у рода Lithocarpus.

Все разновидности дубов относятся к лиственным породам и полностью обновляют свою листву в течении одного года.

Интересные факты о дубе. Интересные факты о дубах

Сегодня мы можем встретить на планете свыше 400 разновидностей дубов, среди которых такие известные породы, как белый, чёрный, северный красный и, конечно же, каштановый дубы.

Как мы уже сказали, древесина его очень прочная и уже столетиями используется для производства мебели и строительства зданий, а в прошлые века весьма ценилась как материал для постройки кораблей, различных инженерных сооружений и даже оружия.

Интересные факты о дубе. Интересные факты о дубах

Платой дуба за крепость является огромная потребность в воде, так что даже очень старые деревья легко могут поглощать до 200 литров в сутки. Но зато при наличии достаточного количества влаги они способны вырастать до 25 метров в высоту при диаметре ствола свыше 3,5 метров, а крона при этом раскидывается на 30-45 метров.

Интересные факты о дубе. Интересные факты о дубах 02

Издревле дуб считается символом долгой жизни, силы, упорства и мужества, поэтому у многих народом он почитается как священное дерево. К примеру, древние славяне считали дуб деревом, посвящённым Богу. Примечательно, что и сегодня многие страны официально провозглашают дуб своим национальным деревом.

Интересные факты о дубе. Интересные факты о дубах 03

Как известно, семена дуба находятся в желудях, которые он производит осенью. Начинает давать жёлуди дуб только с 20 летнего возраста и активный «семенной» период длится примерно до 50 лет, после чего количество производимых семян начинает падать, но даже после достижения отметки в 100 лет дерево может давать до 2200 желудей в сезон, если не ощущается недостатка во влаге.

Интересные факты о дубе. Интересные факты о дубах

Разумеется, далеко не каждый жёлудь становится новым дубом, так как они очень трудно прорастают. Лишь одному из 10000 упавших на землю желудей суждено вырасти в большое крепкое дерево.

Одним из старейших дубов Европы и самым именитым считается дерево, растущее в Виндзоре, которому приписывают 800-летний возраст. Как утверждают летописи, он был посажен при короле Джоне и пережил уже правление 35 британских монархов, а мировой рекорд долгожительства в этом семействе принадлежит кустарниковой разновидности, известной как дуб Палмера (Quercus palmeri), чей возраст по мнению дендрологов превышает 13000 лет и найден он был в 2009 году на просторах Северной Америки.

Интересные факты о дубе. Интересные факты о дубах

Кстати, спил большого взрослого дуба является весьма непростой задачей даже при использовании современных инструментов, а уж удаление пней на участке после этого и вовсе под силу лишь профессионалам.

В христианстве дуб имеет важное духовное значение, а Библия ссылается на это дерево 23 раза, да и в других современных религиях он весьма почитаем.

Кроме всего прочего, дубы также используют для производства самых лучших барабанов, причём для этой цели лучше всего подходит древесина японского дуба, которая, в частности, применяется в барабанах компании Yamaha.

Интересные факты о дубе. Интересные факты о дубах

Благодаря этому они получаются не только гораздо крепче обычных, но и дают более чистый и громкий звук.

Интересные факты о рябине. Интересные факты о черноплодной рябине

    Черноплодная рябина — сильноветвящийся кустарник, ягоды которого используются для употребления в пищу. Плоды аронии (второе название культуры) — кладезь витаминов и минералов; диетический, низкокалорийный продукт, способствующий укреплению иммунитета и нормализации работы большинства систем организма.

    Общие сведения

    Культура относится к зимостойким, светолюбивым, нуждающимся в частых поливах растениям; выращивается преимущественно на юго-западе Сибири.

    Цветет арония в конце мая — начале июня. Плоды разных сортов созревают в августе и сентябре.

    Черные (реже черно-пурпурные) ягоды имеют сизоватый налет, отличаются кисло-сладким, вяжущим вкусом. Их форма варьируется от шаровидной и грушевидной до сдавленно-округлой, вес колеблется в пределах 0,4-1,5 г.

    В отдельную группу выделяют растения с красными и сиреневыми плодами.

    Интересные факты о рябине. Интересные факты о черноплодной рябине

    Состав, энергетическая ценность

    В 0,1 кг ягод черноплодной рябины содержится значительное количество витаминов и минералов. Основными из них являются:

    • филлохинон (около 67% от суточной нормы);
    • аскорбиновая кислота (до 59%);
    • бета-каротин (49%);
    • пантотеновая кислота, альфа-токоферол, железо (по 10% каждого из компонентов);
    • кобальт (150%);
    • кремний (33%);
    • йод (17%).

    Плоды культуры на 80% состоят из воды. Они богаты углеводами (вещества представлены преимущественно глюкозой и фруктозой), клетчаткой, пектинами.

    Калорийность 100 г ягод аронии — 55 ккал.

    Плюсы и минусы

    Польза черноплодной рябины для организма человека доказана проведенными медицинскими исследованиями. Включение в ежедневное меню 100 г плодов (рекомендуемая диетологами суточная норма) способствует снижению артериального давления, отеков и уровня холестерина, выведению тяжелых металлов и шлаков, улучшению метаболизма.

    Интересные факты о рябине. Интересные факты о черноплодной рябине

    Кроме того, употребление ягод растения положительно сказывается на работе:

    • ЖКТ;
    • иммунной системы;
    • сердца и сосудов;
    • эндокринной системы;
    • ЦНС.

    В списке дополнительных свойств черноплодной рябины — спазмолитическое, кровоостанавливающее, слабое мочегонное действия.

    Компоты и морсы из аронии, регулярно вводимые в меню, способствуют нормализации веса, поэтому ягоду можно включать во многие.

    Продукт запрещено включать в рацион детей до 2-х лет и лиц с индивидуальной непереносимостью ягод растения. В перечне противопоказаний к употреблению черноплодной рябины — наличие в анамнезе язвенных болезней ЖКТ, тромбофлебита, гипотонии, затруднений с опорожнением кишечника.

    Как выбирать и хранить?

    Приобретать следует только блестящие, крупные, упругие ягоды, без следов деформаций.

    Сырье высушивают на открытом воздухе либо в специальных сушилках, хранят в картонных коробках или закрытых пергаментной бумагой стеклянных емкостях. Использовать качественное сырье рекомендуется в течение 2 лет.

    Лучший рецепт

    К наиболее вкусным напиткам, в перечне ингредиентов которых присутствуют плоды аронии, относится компот.

    Интересные факты о рябине. Интересные факты о черноплодной рябине

    Для его приготовления потребуется:

    • 0,5 кг ягод;
    • 500 г сахара;
    • средних размеров лимон;
    • 2,5 л воды.

    В заранее подготовленную и простерилизованную банку (емкость тары — 3 л) высыпаются вымытые, обсушенные плоды и нарезанный на дольки, очищенный от косточек цитрус. Вода, смешанная с сахаром, доводится до кипения в кастрюле. Кипяток с полностью растворенным песком аккуратно, порционно вливается в банку до уровня ее плечиков.

    Емкость закрывается металлической крышкой при помощи специального ключа, укутывается в плотное одеяло. После остывания напитка емкость помещается в холодное место для длительного хранения.

    Все о дубах. Применение дуба и рецепты средств из него

    Желуди применяют для приготовления теплого настоя на красном вине. Из готового настоя делают компрессы, использующиеся при грыже . Водные отвары из желудей применяют при сыпи на коже, сильной потливости стоп и ожогах.

    Из коры дуба ещё изготавливают отвар, который помогает при отравлениях различными растениями. Для этого нужно взять 20 граммов сухой измельченной коры и залить её 200 мл кипятка, а затем поставить на маленький огонь на 30 минут. После этого состав снимают с огня и процеживают, а оставшийся объем нужно довести до первоначального кипятком. Принимают средство при отравлениях ядовитыми растениями 3 раза в день по 2 столовых ложки.

    Настой желудей. Для его приготовления необходимо взять 1 чайную ложку сухих измельченных желудей, залить их стаканом кипяченой воды, после чего охладить и процедить. Такой настой принимают при поносе или энтероколите трижды в день по 100 мл.

    Отвар коры дуба для спринцеваний. Взятые 20 граммов сухой измельченной коры нужно залить 200 мл кипятка и поставить на огонь на полчаса. Затем лекарство необходимо процедить и развести до изначального объема кипяченой водой. Готовый отвар применяют в качестве средства для спринцеваний при выпадении матки, эрозии шейки матки, вульвовагините.

    Настой желудей при туберкулезе. Готовится лекарство следующим образом. Берем желуди и очищаем их от кожуры, отправляем на противень и поджариваем в духовке до того момента, пока они не станут красными. После поджарки желуди измельчаем. Далее берем 3 чайных ложки готового порошка и заливаем кипятком в количестве полутора стаканов. Готовый настой маленькими глотками принимаем по 1 столовой ложке перед обедом. Кто хочет, может добавить в настой мёд либо молоко.

    Плоды дуба при сахарном диабете. Для этого средства возьмем свежие зрелые желуди, высушим и измельчим их в порошок. Теперь, приготовив чай, съедаем 1 чайную ложку этого порошка и запиваем чаем. Так делаем 3 раза в сутки до еды. Курс лечения составляет 1 месяц, после чего делаем перерыв на 30 дней и опять повторяем курс.

    Сок при анемии, нервных болезнях. Возьмите желуди и пропустите их через мясорубку. Далее отожмите сок и пейте его до еды по 2 столовых ложки. Перед применением сока его нужно развести двумя столовыми ложками меда. Пить такой сок нужно 4 раза в день.

    Масло из плодов дуба. Берем стакан зрелых плодов дуба и пропускаем через мясорубку. Далее заливаем всё растительным маслом так, чтобы оно покрыло желуди полностью. Оставляем настой в темном месте, не забывая периодически перемешивать. Спустя 40 дней масло нужно процедить. При наличии пролежней можно спокойно достать масло и помазать им проблемные места.

    Пробковый дуб интересные факты. Интересные факты о пробках для вина

    Пожалуй, всем известно, что настоящие пробки для винных бутылок изготавливают из коры вечнозеленого дерева – пробкового дуба. Это дерево является долгожителем, срок его жизни составляет 150-200 лет, в некоторых случаях больше.

    С самых молодых дубов кора не срезается, следует ждать их 25-летнего возраста. Вообще же за весь срок жизни отдельного взятого дуба кору снимают около 17 раз. После срезания коры на ствол наносят цифры красной краской, которые обозначают дату следующего сбора. И так делается каждый раз, так как пробковый дуб относится к ценным породам и находится под защитой закона, позволяющего срезать кору не чаще раза в год.

    Самые качественные винные пробки делают из дубов, произрастающих в Португалии и странах Средиземноморья. Старейший и самый большой пробковый дуб-долгожитель находится в Португалии, ему уже 212 лет. Первый урожай коры с него собрали в далеком 1820 году. Ему даже дали название Свистящее дерево по той причине, что на нем живет множество птиц разных видов. Из коры этого удивительного дуба изготовлено более 100 000 пробок для вина!

    Именно в Португалии делают больше всего пробок – порядка 75% от общего числа. Во всем мире продается около 18 млн бутылок вина, закрытых настоящими пробками, и 12 млн пробок изготовлены португальскими производителями.

    Пробки от бутылок можно изящно коллекционировать в наших копилках для винных пробок .