Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о бегемотах. Бегемоты — интересные факты

24.12.2019 в 05:35

Интересные факты о бегемотах. Бегемоты — интересные факты

С раннего возраста мы помним доброго доктора Айболита Корнея Чуковского, который лечил бедных бегемотиков. Большие, добродушные и очень несчастные глядели они с картинок детский книжек. На самом ли деле бегемоты такие добрые и все ли знаем о их жизни попробуем разобраться. Представляем интересные факты о бегемотах.

Интересные факты о бегемотах. Бегемоты — интересные факты

Места обитания

Места обитания бегемота:

  1. В V веку до н.э. это животное обитало практически на всей территории африканского материка, исключая жаркую Сахару. Сегодня гиппопотамы обитают лишь южнее Сахары.
  2. В гробнице египетского фараона Тутанхамона есть охоты на бегемота.
  3. Биологи утверждают, что бегемоты имеют близкое родство с китами и дельфинами, а родственник на суше – свинья.
  4. Бегемоты не переносят соленой воды и обитают исключительно в пресных водоемах.
  5. По мнению ученых, в природе в настоящее время насчитывается около 140 тысяч особей. За последние 10 лет численность животного значительно сократилось из-за охоты.
  6. Гиппопотам переводится с латинского языка как «речная лошадка».

Интересные факты о бегемотах. Бегемоты — интересные факты

Организм

Особенности организма гиппопотама:

  1. Продолжительность жизни гиппопотама в дикой природе составляет около 45 лет, в благоприятных условиях они могут прожить гораздо дольше.
  2. Желудок бегемота устроен таким образом, что пища может в нем находится два дня, понемногу перевариваясь (наверное, чтобы не было чувства голода). Бегемот может обходиться без пищи около 3 недель.
  3. Беременность самки бегемота длится 8 месяцев, после чего на свет появляется один маленький детеныш, весом не более 55 кг.
  4. Специальные клапаны гиппопотамов не дают затекать воде в ноздри при погружении под воду.
  5. У гиппопотама 36 коренных зубов, малыши рождаются с 32 молочными зубами, смена их на постоянные происходит в первый год жизни. Зубы бегемота крепче, чем у слона. Местные жители делают из зубов этого животного зубные протезы для людей.
  6. Рот открывается на 180 градусов.

Интересные факты о бегемотах. Бегемоты — интересные факты

Хвост бегемота

Как-то на большой перемене всем классом рассматривали атлас собачьих пород. «Глянь, чем этот сенбернар не походит на математика?» — заметил кто-то. И пошло-поехало. Мне несколько повезло: мраморного дога из меня не получилось, но французский бульдог – да. «Ты не смотри, что он такой невзрачный, зато умный и целеустремлённый»,— успокоила меня кавказская овчарка —здоровый и драчливый Махо. Он листал атлас, и никто не мог покуситься на это право. Называла же одноклассников «своими именами» преимущественно Ирочка, китайская болонка с кудряшками. Надо отдать ей должное: фантазией она обладала, хотя и саркастического свойства. Нашлись в классе за эту перемену и ирландские сеттеры, и колли. Кое-кого записывали в дворняжки. Их возражения пресёк повелительный жест Махо.
Гурико, пока шла это салонная игра, было неуютнее всех. Он не самый речистый и самый толстый в классе. Прозвища от него не отлипали. «А тебя здесь нет, – под конец заметил ему Махо, захлопывая атлас,– это книжка не о…». Докончить не удалось. Началась потасовка.
Впрочем, вошли во вкус. Потом уже гадали, кто кем был бы в Америке, кто какой автомобиль напоминает. Пришло время кризиса жанра, принявшего совершенно двусмысленную форму. Подсказала её глянцевитая картинка: девочка из «Плейбой-клуба», естественно, полуодетая и с довольно пикантной деталью: чуть вздернутый таз дивы увенчивал заячий пушистый хвостик, а точеную головку – заячьи ушки. Известное дело – эмблема журнала. Картинку осматривали, сгрудившись у парты Махо, хихикали. Потом, когда стали примеривать друг другу хвосты разных животных, хохотали. Для спортивного Васо Ирочка облюбовала хвост кенгуру — мол, прыгает, как кенгуру. Махо удостоился хвоста ягуара, элегантного и дорогого. Гурико обречённо молчал. Изощрённой фантазии его однозначный вид не удостаивался. Он внутренне покорно принимал, что уготованным ему мог быть только легкомысленный, закрученный в кружочек… Но неожиданно последовало: «Гурико, хвост бегемота тебя бы очень украсил». Возникла заминка. В нашем провинциальном городке, где вообще нет зоопарка, если кто и видел гиппопотама, то разве что по ТВ. Животное это само по себе было экзотичным, и его хвост представлялся нам не самой примечательной частью тела. Заминку усугубило и то обстоятельство, что сама Ирочка, несмотря на её эрудицию, не знала, какой же он у бегемота. Тут прорвало самого Гурико: «А ты знаешь – кто?! Крыса! И хвост у тебя длинный, с роговыми кольцами, а сквозь кольца топорщится рыжая щетина. Вот и влачишь ты его, скрежещешь им по паркету!». Ирочка криво улыбнулась. И, действительно, что-то крысиное было в её оскале. А он повернулся, переваливаясь с ноги на ногу, вынес демонстративно своё полное тело вон из класса … После этого инцидента на полноту Гурико своё внимание никто не акцентировал.
Прошло некоторое время. Я и Ирочка поступили в столичный университет. Потом вместе работали в одной газете. Она специализировалась на критических материалах. Нехватку знания предмета она с лихвой компенсировала желчью, которую не переставала источать эта китайская болонка.
Я же перебивался короткими информациями. Правда, однажды мне уступили тему: надо было сделать интервью с известным дрессировщиком экзотических животных.
В один из приездов домой я встретил Гурико. Это было на базаре, где он работал мясником. Сначала вспомнили Махо, вернее, помянули – бедняга разбился, когда лихачил на отцовской «Волге», «обсудили» Ирину - та стала скандальной журналисткой. Я рассказал Гурико о свой работе и о дрессировщике. У того в номере выступали два бегемота.
- Эти животные не грязного цвета, а розовые в голубую крапинку, - говорил я со смаком, - если что находит на них, они начинают своей башкой мотать. Если угодят ею кого, перебьют позвоночник. Или, пасть свою раззевают на 180 градусов, клыки как кинжалы, длиной до метра, а из глубины чрева звук исходит:«Ха-а-а-а!»
– А какие у них хвосты? — как бы невзначай спросил Гурико, не поднимая глаз, огромным ножом разделывая тушку, моментами вытирая клинок о свой некогда белый халат.

Бегемот разбрасывает хвостом. Особенности

    Бегемоты обладают рядом характерных особенностей, присущих только этим необычным животным. Например свой хвост бегемот использует для раскидывания помета, чтобы пометить свою территорию и для привлечения самок в период спаривания. Чем сильнее он работает своим хвостом и чем дальше раскидывает помет, тем больше его влияние среди сородичей и привлекательность для самок.

Бегемот разбрасывает хвостом. Особенности

Считается, что бегемот на суше неповоротлив и неуклюж, но это заблуждение.При необходимости бегемот развивает скорость бега до 30-40 км/ч.! Далеко не каждый сможет убежать от этого монстра. Усугубляется опасность встречи с этим монстром еще и тем, что бегемот - очень агрессивное животное, готовое атаковать каждого, кто, как он думает, представляет хоть малейшую угрозу. Поэтому бегемотов стоит опасаться и обходить их подальше. Здесь небольшое

Бегемот разбрасывает хвостом. Особенности

Бегемоты нападают на людей гораздо чаще, чем другие хищники. А их огромные клыки, предназначенные исключительно для нападений, могут нанести смертельную рану. Челюсти бегемота настолько мощные, что он способен с легкостью переломать кости попавшему в них врагу. Однако при всей агрессивности это необычное животное способно и к состраданию. Нередки случаи, когда бегемоты отбивали у крокодилов добычу, спасая животных, переправляющихся через водные преграды.

Бегемот разбрасывает хвостом. Особенности

Еще одной характерной особенностью бегемота является отсутствие сальных и потовых желез, из-за чего бегемотов, в частности, начали относить к родственникам китов. Поэтому, чтобы нежная кожа на жаре не перегревалась и не трескалась, бегемоты большую часть дня проводят в водоемах, выходя на сушу исключительно ночью. Однако у них есть особые кожные железы, выделяющие секрет красного цвета, который обладает заживляющими и антисептическими свойствами, а также специфическим запахом, отпугивающих кровососущих насекомых. Кстати, бегемоты очень хорошо приспособились к тому, чтобы очищать свою кожу от насекомых и паразитов.

Бегемот разбрасывает хвостом. Особенности

Поскольку сами они не могут этого делать, эти необычные животные позволяют птицам свободно разгуливать по своему телу и собирать насекомых. Вот пример "взаимовыгодного сотрудничества" различных живых существ. Бегемоты обладают достаточно громким голосом, до 100 дБ,напоминающим хрюканье и ржание. С помощью такого голоса они общаются друг с другом на довольно больших расстояниях.

Жизнь бегемота. Бегемот - вот кто на самом деле самое опасное животное для человека

Бегемот, также известен как гиппопотам - одно из самых больших животных в мире, уступает только слону. Вроде бы безобидное и неповоротливое животное, но в тоже время является самым опасным животным для человека - в год убивает до 3000 человек, для сравнения крокодилы в 3 раза меньше, львы в 30 раз меньше, а акулы так вообще в 300 раз. В этой статье мы поговорим о бегемотах и разберемся почему же они являются самыми опасными животными в мире для человека.

Жизнь бегемота. Бегемот - вот кто на самом деле самое опасное животное для человека

Интересный факт, который не все знают, но до 1997 года ученые бегемота считали родственником домашней свиньи из-за его внешнего вида и строения внутренних органов. Но как оказалось бегемоты - родственники китов и привели этому несколько фактов:

  • Бегемоты рычат под водой - так они общаются между собой, киты также взаимодействуют друг с другом только с помощью специальных звуков
  • Бегемоты также, как и киты рожают детенышей в воде и там же их вскармливают
  • Бегемоты, как и киты не имеют волосяного покрова

Также очень интересный факт, что слово бегемот употребляется только в наших странах СНГ, а гиппопотам используется во всех других странах. Два названия он получил из-за того, что одни не знали, что этому животному уже было придумано название и придумали свое, в итоге сейчас мы имеем животное одно, а названия два.

Жизнь бегемота. Бегемот - вот кто на самом деле самое опасное животное для человека

Бать, нормально? - Нормааааально

На сегодняшний день осталось всего 2 вида гиппопотама - обыкновенный и карликовый, к сожалению в наше время животные истребляются человеком все больше и больше. Вес достигает обычно до 2-х тонн, но встречаются особи весом и до 3-х тонн, а при его росте около 1,6 м длина его тела составляет более 5 метров. Ширина челюсти бегемота достигает 1 метра, а пасть раскрывается на 150 градусов. Клыки самца могут достигать 0,6 метра и весить до 3 кг. Продолжительность жизни составляет около 40 лет.

Ну а их кожа, похожая на бронированную машину имеет толщину около 4 см, поэтому зачастую ему не почем укусы хищников, но и ответить может со своей мощью так, что любой хищник передумает с ним бодаться, также взрослая особь может отстоять свою территорию даже со стаей львов так, что им придется отступать. Бегемот, как и медведь - очень упрямое животное и своего обидчика может преследовать несколько километров.

Жизнь бегемота. Бегемот - вот кто на самом деле самое опасное животное для человека

Бегемоты обитают только в Африке, являются травоядными животным, питаются многими растениями расположенными на берегу водоемов, водоросли они вообще не употребляют в пищу. Гиппопотамы - настоящие "вегетарианцы" и съедают в день до 70 кг зеленой пищи. Но бегемоты обыкновенные могут съесть и любое животное, у них более выраженная потребность в мясе.

Жизнь бегемота. Бегемот - вот кто на самом деле самое опасное животное для человека

Обыкновенные гиппопотамы живут как правило небольшими группами по 20-30 особей, но бывают и крупные стада до 200 особей в отличии от карликовых, которые живут отдельно и могут легко покинуть свою территорию, не отстаивая ее. В стаде всегда доминирует один самый крупный и сильный самец, которому все подчиняются, а схватки за звание вожака происходят как правило до первой смерти противника, упрямства им не занимать.

Жизнь бегемота. Бегемот - вот кто на самом деле самое опасное животное для человека

Бегемоты очень часто выручают других животных в основном детенышей от нападений хищников, например маленькие крокодилы часто забираются на спину гиппопотама и там отдыхают или спасаются от своих взрослых сородичей. Также зафиксировано множество случаев, когда бегемот спасал антилоп, зебр от крокодилов и прайдов львов. Бегемот - бесстрашное животное и может дать отпор даже слону, который гораздо больше его самого. Это животное считается самым опасным для человека по количеству убийств людей в год, но я с этим не согласен. Люди сами идут на контакт с бегемотом, заходя на его территорию, охотясь на него и так далее. А он просто отстаивает свою территорию и делать он будет это благодаря своей массе и упрямству в любом случае и неважно кто перед ним стоит - человек, крокодил, слон или стая львов.

Жизнь бегемота. Бегемот - вот кто на самом деле самое опасное животное для человека

Пасть бегемота. Бегемот (гиппопотам) — основные характеристики, места обитания, питание + 110 фото

Бегемот или гиппопотам — животное относящееся к типу хордовых, классу млекопитающих, отряду парнокопытные, семейству бегемотовые.

Пасть бегемота. Бегемот (гиппопотам) — основные характеристики, места обитания, питание + 110 фото

Чем отличается бегемот от гиппопотама?

Многие живущие на земле люди, не знают, что эти два слова означают одно животное, относящееся к роду парнокопытных.

Пасть бегемота. Бегемот (гиппопотам) — основные характеристики, места обитания, питание + 110 фото

В латинском названии взятым из древнегреческого языка, слово Hippopotamus, означает дословно «речная лошадь». Греки нарекли так огромного зверя, обитающего в водоемах, и способного издавать определенные звуки, очень похожие на ржание лошади.

В странах СНГ, а также на территории России, гиппопотама привыкли называть бегемот, что уходит своими корнями в библейские истории. В книге Иова, так называют чудовище — воплощающие плотские желания.

Пасть бегемота. Бегемот (гиппопотам) — основные характеристики, места обитания, питание + 110 фото

Но на самом деле бегемот и гиппопотам — это одно животное.

Пасть бегемота. Бегемот (гиппопотам) — основные характеристики, места обитания, питание + 110 фото

Изначально ближним родственником бегемота считалась свинья, но ученые проводили исследования и в 2007 году стало известно, что больше общего у гиппопотама с китами. Этими общими признаками считают:

  • возможность рожать и кормить новорождённых под водой
  • полное отсутствие сальных желез
  • наличие сигнальной системы для общения между особями
  • строение органов репродукции

Пасть бегемота. Бегемот (гиппопотам) — основные характеристики, места обитания, питание + 110 фото

Основные характеристики

Внешность у гиппопотама достаточно специфическая, именно по этому его очень тяжело перепутать с остальными видами животных. У них гигантское тело, бочкообразной формы, а своими размерами гиппопотам составляет конкуренцию носорогу, и лишь совсем незначительно уступает в размерах слону.

После слона, гиппопотам вместе с носорогом стоят на второй ступени по размерам животных, обитающих на суше. Бегемот на протяжении всей жизни растет и набирает массу.

Пасть бегемота. Бегемот (гиппопотам) — основные характеристики, места обитания, питание + 110 фото

Примерно в возрасте 10 лет женские и мужские особи весят одинаково, а после, мужские особи начинают резко и интенсивно наращивать массу, оставляя позади самок.

Пасть бегемота. Бегемот (гиппопотам) — основные характеристики, места обитания, питание + 110 фото

Сильное и большое туловище при ходьбе почти касается земли и заканчивается короткими плотными ногами. На ногах у бегемота по 4 пальца, а на концах образовывается так называемое «копыто».

Пасть бегемота. Бегемот (гиппопотам) — основные характеристики, места обитания, питание + 110 фото

Между всеми пальцами имеются перепонки, благодаря этому гиппопотам превосходно плавает и перемещается по болотистым почвам не утопая при этом.

Пасть бегемота. Бегемот (гиппопотам) — основные характеристики, места обитания, питание + 110 фото

У зверя есть хвост, достигающий до 55 см в длину, у основания толстый и круглый, а потом сужается и становится плоским. Такое строение хвоста помогает необычным способом помечать территорию, разбрызгивая свой помет на дальние расстояния и верхушки деревьев.

Пасть бегемота. Бегемот (гиппопотам) — основные характеристики, места обитания, питание + 110 фото

Большая и объемная голова гиппопотама составляет около 1\4 массы тела. У взрослых особей может весить почти до 1000 килограмм. Форма переднего отдела черепа имеет форму прямоугольника и чуть притуплена.

Ушки не больших размеров, чрезвычайно подвижные, ноздри расширены и торчат вверх. Глаза не большие и утопают в мясистых складках век.

Пасть бегемота. Бегемот (гиппопотам) — основные характеристики, места обитания, питание + 110 фото

Расположение ушей, ноздрей и глаз позволяет животному погружаться в водоем практически полностью. Благодаря так высоко посаженным органам обоняния, слуха и зрения, гиппопотам продолжает наблюдать и слышать за всем что происходит над поверхностью воды.

Пасть бегемота. Бегемот (гиппопотам) — основные характеристики, места обитания, питание + 110 фото

Особенностью карликовых бегемотов является не так сильно выступающие за пределы головы глаза и ноздри.

Самку и самца можно определить по нескольким признакам: у самца есть шишковидные вздутия, находящиеся сбоку от ноздрей. Эти вздутия — основания огромных клыков самца. Помимо этого самки меньше в размерах, и голова у женских особей не так выделяется от пропорций тела.

На широкой морде бегемота находятся вибриссы — короткие и жесткие. Огромная пасть открывается и образует угол в 150 градусов, а ширина челюсти приблизительно 70 см.

Пасть бегемота. Бегемот (гиппопотам) — основные характеристики, места обитания, питание + 110 фото

Количество зубов — 36, клыки и резцы покрыты желтой эмалью. У особей мужского пола есть острые клыки, которые по мере роста животного, загибаются назад.

Это очень толстокожее животное. Средняя толщина кожного покрова по всему туловищу составляет около 4 см. Цвет спины серый, а вот брюшко и область около ушей и глаз — розовая. Кожа практически лишена растительности, кроме щетинок на кончике хвоста, ушей и морды.

Пасть бегемота. Бегемот (гиппопотам) — основные характеристики, места обитания, питание + 110 фото