Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты Крылов. Иван Крылов — интересные факты

25.12.2019 в 07:58

Интересные факты Крылов. Иван Крылов — интересные факты

Иван Крылов – первооткрыватель жанра басни в русской литературе, за свою творческую карьеру он написал 236 басен. Представляем интересные факты об Иване Андреевиче Крылове.

Интересные факты Крылов. Иван Крылов — интересные факты

  1. У семьи не было достаточно средств для того, чтобы обеспечить хорошим образованием мальчика, поэтому Иван учился по книгам, которые сохранил его отец, и довольно рано научился читать.
  2. Литератор уже в детстве выучил французский язык. Богатые соседи разрешили ему участвовать в процессе обучения их детей, поэтому Иван внимательно впитывал все дающиеся знания.
  3. Был равнодушен к точным наукам. Любил гуманитарные науки.
  4. В одиннадцать лет, из-за ранней смерти отца, баснописец уже самостоятельно зарабатывал себе на жизнь.
  5. Когда умерла мать, воспитывал младшего брата.
  6. Крылов был учителем русского и литературы детей С. Голицына. Несмотря на не глубокие знания в данных предметах, князь был доволен результатами и итогами обучения.
  7. Иван Андреевич являлся работником в Публичной библиотеке половину своей жизни.
  8. Многие книги в Публичной библиотеке появились и пополнились именно благодаря писателю.
  9. Иван также был любителем хорошо покушать, часто переедал.
  10. Прототипом главного героя из романа «Обломов» стал Крылов.
  11. Крылов не любил следить за своей внешностью, одеждой и, насколько известно, даже на светские вечера и торжества приходил иной раз в заляпанном сюртуке. Лишь в преклонном возрасте Иван Андреевич начинает ухаживать за своей внешностью и одеждой.
  12. Никто не заходил проведать писателя после обеда, так как тот, после сытной трапезы, любил поспать.
  13. Жилище Крылова, как замечали современники, было забито ненужным хламом, везде царил «творческий беспорядок».
  14. Врачи, следящие за здоровьем Крылова, постоянно настаивали на том, чтобы Иван больше проводил времени на открытом пространстве, чаще выходил прогуливаться (Крылов вел малоподвижный способ жизни).
  15. Когда начался творческий путь писателя, многие считали его бездарем. Критики писали разгромные рецензии на произведения Крылова.
  16. Путешествовал по России на протяжении 10 лет. Во время путешествий собирал материалы для своих басен.
  17. Иван Андреевич, несмотря на славу, которую принесли ему басни, самой важной работой считал написание русско-славянского словаря.
  18. Издавал журнал «Почта духов». Екатерине II не нравилось сатирическое содержание этого издания.
  19. Первый сборник Крылова, который содержал в себе басни, появился на свет в 1809 году. В 1825 году сборник опубликовали во Франции.
  20. Иван Андреевич Крылов а 1811 году стал членом Российской Академии.
  21. Похоронен на Тихвинском кладбище в городе Санкт-Петербурге.

Факты о Крылове кратко. Интересные факты о Крылове

Интересные факты о Крылове Иван Андреевиче интересуют многих людей. Это известно из общедоступной статистики интернет запросов. Именно поэтому предлагаем вам подборку интересных фактов об этом замечательном баснописце.

К слову сказать, недавно мы опубликовали краткую биографию Ивана Крылова . Обязательно прочитайте, чтобы знать больше о жизни великого русского литератора.

Факты о Крылове кратко. Интересные факты о Крылове

В основном его знают благодаря басням, хотя он также является составителем известного в то время славяно-русского словаря. Родился Иван Крылов в 1769 году, а умер в 1844 году. За прожитые 75 лет он добился всего, чего хотел, и вошел в мировую литературу, как выдающийся русский самородок.

Итак, представляем вам интересные факты о Иване Крылове

  1. Крылов был очень полным и в прямом смысле толстокожим существом. У окружающих иногда складывалось впечатление, что у него нет ни эмоций, ни чувств, так как все заплыло жиром. На самом же деле внутри писателя скрывалось тонкое понимание мира и внимательное к нему отношение. Это видно из практически любой басни.
  2. Надо отметить, что Иван Андреевич сильно любил поесть. Причем аппетит его порой впечатлял даже видавших виды обжор. Рассказывают, что однажды он опоздал на один светский вечер. В качестве «наказания» хозяин велел подать Крылову огромную, в несколько раз превышавшую разовую норму порцию макарон. Это едва ли было под силу даже двум взрослым мужчинам. Однако писатель спокойно все съел и с удовольствием продолжил общий обед. Удивление публики было безмерным!
  3. Крылов чрезвычайно сильно любил книги и 30 лет работал в библиотеке.
  4. К слову сказать, именно в библиотеке у Ивана Андреевича сложилась традиция спать после сытного обеда около двух часов. Его друзья знали эту привычку и всегда приберегали для своего гостя свободное кресло.
  5. Писатель не был женат никогда, хотя считается, что от внебрачной связи с кухаркой у него родилась дочь, которую он воспитывал как законную и родную.
  6. Несмотря на свои габариты (а Крылов был полным с юности), он много путешествовал по России, изучая нравы и быт своего народа. Именно в таких поездках рождались новые сюжеты для басен.
  7. Между прочим, нужно заметить, что в молодости будущий баснописец увлекался боями «стенка на стенку». Благодаря своим габаритам и росту он неоднократно одерживал победу над довольно взрослыми и крепкими мужиками!
  8. Интересен факт, что Крылов совершенно не любил менять одежду и расчесываться. Однажды он спросил у знакомой дамы, какой наряд купить для маскарада, и та сказала ему, что если он вымоется и расчешется, его уже никто не узнает. Во как!
  9. Некоторые утверждают, будто баснописец был совершенно бесчувственным созданием, и когда умерла его мать – он поехал на спектакль. Также говорят, что в тот день, когда его близкая служанка отходила в мир иной, он спокойно играл с друзьями в карты. Но эти факты не подтверждаются, поэтому не будем воспринимать их всерьез.
  10. К слову сказать, весьма примечательно, что Крылова невероятно сильно притягивали пожары. В какой бы точке Петербурга не горел дом, он срочно ехал туда и наблюдал процесс пожарища. Странное увлечение!
  11. Как-то раз в театре очевидцы рассказывали интересный факт о Крылове. Ему не посчастливилось сидеть рядом с эмоциональным человеком, который то и дело вскрикивал что-то, подпевал выступающему и вел себя достаточно шумно.  — Однако что это за безобразие?! – Громко произнес Иван Андреевич. Дерганый сосед встрепенулся и спросил, уж не к нему ли обращены эти слова. — Что вы, — отвечал Крылов, — я обратился к человеку на сцене, который мешает мне слушать вас!
  12. Все друзья писателя рассказывали еще один интересный факт, связанный с домом Крылова. Дело в том, что над его диваном висела огромная картина под довольно опасным углом. Его просили убрать ее, чтобы она случайно не упала на голову баснописца. Однако Крылов только смеялся, и действительно, даже после его смерти она продолжала висеть под тем же углом.
  13. Кстати диван был любимым местом Ивана Андреевича. Есть сведения, что Гончаров написал своего Обломова именно с Крылова. Факты о Крылове кратко. Интересные факты о Крылове
  14. Известен и такой интересный факт про Крылова . Ему врачи предписали ежедневные прогулки. Однако по ходу его движения купцы постоянно его заманивали, чтобы он купил у них меха. Когда Ивану Андреевичу это надоело, он целый день проходил по лавкам торгашей, дотошно рассматривая все меха. В конце он удивленно вопрошал каждого купца: «И это все что у вас есть?»… Ничего не купив, он переходил к следующему торговцу, чем здорово потрепал им нервы. После этого к нему больше не приставали с просьбами купить что-то.
  15. Достоверно известно, что Иван Андреевич Крылов является автором 236 басен. Многие сюжеты позаимствованы у древних баснописцев Лафонтена и Эзопа. Наверняка вы нередко слышали крылатые выражения, которые являются цитатами из творчества знаменитого и выдающегося баснописца Крылова.

На этом все, не забывайте подписываться на сайт InteresnyeFakty.org , чтобы знать интересные факты о выдающихся личностях !

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/samye-interesnye-fakty-iz-zhizni-krylova-interesnye-fakty-iz-zhizni-krylova

Смешные истории из жизни Крылова. Талант остроумия. Смешные случаи из жизни дедушки Крылова

И.А. Крылов, художник И.Е. Эггинк, Государственный Русский музей

Талант остроумия во все времена и во всех странах ценился «на вес золота». Меткое слово, крылатый афоризм романтик Фридрих Шлегель назвал не иначе, как фрагментарной гениальностью . Мы ценим остроумие, потому что это миг, когда личность совершенна, гармонична и вдохновенна.

Русская культура всегда испытывала слабость к красному словцу.

Великий баснописец Иван Андреевич Крылов был еще и великим гастрономом, но это не мешало ему на публичных обедах сохранять хладнокровие и быстроту мысли.

Однажды обедая в Английском клубе какой-то провинциальный помещик стал хвалиться своим счастьем рыболова. Только он растопырил руки, чтобы показать размеры пойманной им на Волге стерляди, как Крылов отвлёк внимание собравшихся. Он взял свои тарелки и стал пересаживаться в другой конец стола.

«Куда же вы, Иван Андреевич?» - спросил хвастун.

« Позвольте, я отодвинусь, чтобы пропустить вашу стерлядь »- невозмутимо ответил Крылов.

Во время одного званого обеда молодой и нагловатый участник застолья решил обратить на себя внимание самым нелепым способом и начал подтрунивать над Крыловым:

«Господа, смотрите, как оживился Иван Андреевич, оглядывая накрытый стол. Кажется, сейчас он готов съесть нас всех»

«О, за себя не беспокойтесь, мне свинина противопоказана »-отвечал Крылов.

Какой-то год император Николай I жил с семьей в Аничковом дворце, а Крылов жил в доме императорской публичной библиотеки, будучи ее сотрудником. Раз Николай I и Крылов повстречались на Невском проспекте.

«Иван Андреевич! Как поживаете? Давно не виделись!»-начал беседу император.

Крылов отвечал: «Давненько, ваше величество, а ведь, кажется соседи »

Крылову, страдавшему ожирением последней степени, доктора прописали пешие прогулки. Вот идёт он по Летнему саду, а на встречу ему группа развеселых студентов. Один из них воскликнул: «Смотрите, туча идёт!»

А Крылов студенту в тон: « И лягушки заквакали »

Остроумный человек, кем бы он ни был, всегда на высоте положения и всегда герой, и победитель.

Интересные факты про басни Крылова. Интересные факты из жизни Крылова

Интересные факты Крылов. Иван Крылов — интересные факты 03

Иван Андреевич Крылов – гениальный сатирик, баснописец и драматург, автор славяно-русского словаря. Был известен как журналист, пишущий на злободневные темы, кропотливый собиратель старинных книг.

Жизнь И. Крылова насыщена событиями, он немало путешествовал по России, был знаком со многими известными людьми своего времени. Интересные факты из жизни Крылова впервые отражены в изданной уже после его смерти биографии – в 1845 г., чтобы помочь полнее раскрыть многогранный образ этого незаурядного человека.

Малоизвестные факты из жизни И. Крылова

В юности будущий первооткрыватель жанра басни в русской литературе был очень силен и любил кулачные бои, нередко побеждая взрослых сильных мужиков. Случалось, что участвовал и в драках с простолюдинами.

В 50 лет Крылов поспорил с Н Гнедичем – переводчиком «Илиады», что сумеет выучить древнегреческий. Уже через два года, купив собрание сочинений греческих классиков, он мог свободно их читать. Сличить тексты Библии на церковнославянском и греческом для Крылова также не составляло трудности.

Странные привычки неординарного человека

Время от времени Крылов любил ходить практически нагишом, демонстрируя другим свое полное тело. Однажды князь Голицын пожаловал неожиданно вечером в гости. Иван Андреевич, не совсем проснувшись, вышел к нему как был, без одежды, усевшись в конторке. Голицын засмеялся, подметив, что узнает Крылова, который всегда с пером и бумагой, только вот слишком легко одет, бедняга.

Одевался И. Крылов неопрятно, редко менял белье, не расчесывался и мылся только по большим праздникам, при этом очень потел, так как был тучен. Однажды его издалека увидела императрица Мария Федоровна и приказала привести к себе.

Ивану Андреевичу стало неловко из-за своего внешнего вида, но она настаивала. Так и явился неряха в грязном камзоле и в дырявом сапоге, при этом еще чихнув на руку самой монаршей особе.

Обратите внимание

Однако Мария Федоровна только рассмеялась и подарила Крылову новый костюм и кожаные сапоги.

У великого баснописца была странная привычка смотреть на пожары. Проживая в Петербурге, он редко их пропускал, подолгу наблюдая за бушующим огнем.

Крылов любил проводить время, валяясь на диване, над которым на маленьком гвоздике годами висела большая картина. Друзья неоднократно советовали получше закрепить ее, но Крылов отказывался, заверяя, что при падении картина его точно не заденет, он просчитал траекторию падения. К слову, картина провисела над диваном до конца жизни своего ленивого хозяина, так и не упав.

Страстные увлечения

Крылов был опытным игроком в карты, настоящим профессионалом и виртуозным фокусником. Это ремесло неплохо кормило его целых 10 лет после того, как он уволился со службы. Некоторое время он был невъездным в обе столицы из-за непомерного увлечения игрой. Увлекался также петушиными боями.

Еще одна страсть – игра на скрипке. Причем играл Крылов, судя по воспоминаниям знакомых, не очень хорошо. Но это его не останавливало. Однажды он жил целую зиму за городом, и его игра отпугивала от деревни бродящих в окрестностях волков.

Еда – смысл жизни

Крылов обожал еду и слыл обжорой, угощаясь в гостях без разбору всеми кушаньями подряд.

Однажды он опоздал к Мусину-Пушкину, пропустив первое и попав к раздаче главного блюда – приготовленных особым способом макарон по-итальянски.

Граф назначил ему «наказание» — полную тарелку макарон, а после них — обед с начала – с супа. Когда дело снова дошло до макарон, Крылов съел еще одну полную тарелку этого блюда, уверяя, что его желудку ничего не сделается.

Ивана Андреевича часто приглашали на званые ужины к императрице, которыми он был недоволен: слишком маленький выбор блюд.

Однажды при виде яств он не смог удержаться и начал есть, даже не поздоровавшись с присутствующими. Поэт В. Жуковский пришел в ужас от подобного поведения и призвал его дождаться, пока царица пригласит всех к столу.

Крылов пришел в замешательство и с опаской заметил, что она может и не пригласить, а есть то хочется.

Свежесть еды Крылова не волновала, он мог есть пирожки с плесенью, ничуть не страдая от последствий. После плотного ужина у кого-нибудь из знакомых, был не прочь еще перекусить дома тарелкой кислой капусты с черным хлебом. К попыткам подтрунивать над собой из-за пристрастия к еде и тучности относился с юмором и всегда умел достойно ответить обидчику.

Важно

И. Крылов прожил счастливую жизнь, как утверждают его современники, ни с кем серьезно не ссорился, но и близких друзей было мало. После смерти оказалось, что личность писателя – во многом загадка. Интересные факты из жизни Крылова наложили отпечаток на его бессмертное творчество, отражающее вечные ценности и изобличающее пороки общества первой половины 19 века.

Биография Крылова для детей. Юность в биографии Крылова


Мать Крылова не сумела добиться пенсии после смерти мужа, поэтому в 1782 году приняла решение переехать в Петербург и хлопотать о пенсии там. В Петербурге для Крылова нашлось место канцеляриста в Казенной палате. К тому же этот переезд дал Ивану возможность заниматься литературным трудом. С 1786 по 1788 год Крылов написал трагедии "Клеопатра" и "Филомела" и комедии "Бешеная семья", "Проказники". Благодаря этим произведениям имя молодого драматурга стало постепенно приобретать известность в литературных кругах Петербурга.

Работа в Казенной палате Крылова не устраивает и в 1787 году он добивается места в горной экспедиции Кабинета ее Императорского Величества.

В 1789, в типографии И.Г. Рахманинова и при его финансировании , Крылов начинает издавать ежемесячный сатирический журнал "Почта Духов". Правда, из за своей радикальной направленности журналу было суждено просуществовать всего 8 месяцев.

В 1792 году Крылов совместно с друзьями открывает типографию и начинает выпускать новый сатирический журнал "Зритель", сразу ставший популярным из-за злободневности своей тематики.

Летом 1790 в типографии был произведен обыск, Крылов попал под надзор полиции, издание журнала пришлось прекратить.

С 1791 по 1801 год Крылов делает перерыв в журналистской деятельности, но сочинять не перестает, хотя и изредка появляется в печати. В это время он скитается по провинции: побывал в Тамбове, Саратове, Нижнем Новгороде, на Украине.