Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты красноярск. Красноярск — интересные факты

24.12.2019 в 21:19

Интересные факты красноярск. Красноярск — интересные факты

Красноярск входит в число самых крупных городов Сибири. Кто-то знает о нем по рассказам очевидцев, кто-то читал о нем статьи и книги, а кто-то видел его на фотографиях и в видеофильмах. Однако тот, кто знаком с ним воочию, всегда будет утверждать, что величие Красноярска невозможно понять, не побывав в нем. Этот город, раскинувшийся на берегах великого Енисея, является центром индустрии и промышленности с множеством культурных и исторических достопримечательностей. Он окружен гигантскими таежными массивами вперемешку с горными образованиями. Его изображение запечатлено на российских денежных знаках. Представляем интересные факты о Красноярске.

Интересные факты красноярск. Красноярск — интересные факты

  1. Основание Красноярска отмечено 1628 годом, что дает ему право считаться одним из старинных городов Сибири. Его первоначальное название Новокачинский острог было взято от реки Кача, впадающей в Енисей. В 1659 году его переименовали в Большой острог, а в 1690 году, вместе со статусом города, он получил свое постоянное название.
  2. Название Красноярск вытекает из местных диалектов, где о нем говорили Хызыл Чар, что досконально означало Красный Яр, то есть красивый берег.
  3. Красноярск – единственный в Восточной Сибири город с населением более 1 млн. человек.
  4. Территория Красноярска занимает гигантскую площадь почти в 354 кв. км. На ней возможно размещение трех Парижей, или двух Миланов.
  5. Имея выгодное географическое положение, Красноярск стал точкой пересечения многих торговых путей. Это обстоятельство спровоцировало стремительный рост развития города.
  6. В 1863 году в Красноярске впервые заработал центральный телеграф, который во много раз увеличил скорость приема и передачи информации.
  7. В 1936 году в Красноярском парке имени Горького была построена детская железная дорога протяженностью 1,3 км. Она представляла собой замкнутый круг и была первым в России аттракционом данного типа.
  8. Красноярский край находится на территории сейсмологической активности. Впервые землетрясение в городе отмечено в 1858 году. С тех пор чувствительные толчки происходят здесь примерно через каждые три года.
  9. В 1841 году в Красноярске был принят интересный закон, который обязывал всех граждан выращивать картофель. За неисполнение закона предусматривались наказания, вплоть до принудительной ссылки из города.
  10. С приходом Советской власти, в 1924 году в Красноярске впервые заработали игорные дома. Вся прибыль от этих заведений шла на содержание домов детей беспризорников.
  11. На территории Красноярска были обнаружены древние стоянки первобытных людей. Их возраст по определению ученых около 35 тысяч лет.
  12. Среди множества национальностей населения города, русские занимают лидирующую позицию – более 90 %.
  13. Одна из улиц Красноярска отмечена креативным памятником, которого с легкой подачи жителей города уважительно называют «Дядей Васей». Памятник изображает изрядно выпившего мужчину.
  14. Самая длинная улица Красноярска – улица Семафорная, входящая в мировой рейтинг по протяженности. Ее длина 14 км.
  15. Красноярск – город фонтанов, занимающий третье место в России по их численности.
  16. В 1928 году в Красноярске был открыт первый автобусный маршрут. Стоимость проезда составляла 12 копеек.
  17. Красноярск неоднократно занимал первое место в рейтинге благоустройства российских городов.
  18. Критически низкая температура в Красноярске была отмечена точкой минус 52,8 градуса.
  19. 20 % добываемого на российских приисках золота приходится на Красноярский край.
  20. В высших учебных заведениях Красноярска ежегодно проходят обучение примерно 150 тысяч студентов.
  21. Легендарные Красноярские столбы, поднимающиеся к небу из глухой тайги, имеют возраст 370 млн. лет.
  22. Красноярский Железнодорожный мост и знаменитая Эйфелева башня справедливо разделили золотую награду на всемирной выставке, проходящей в Париже в 1900 году. Однако в 2007 году мост был разобран.
  23. В 1961 году в Красноярске был сдан в эксплуатацию Коммунальный мост через Енисей протяженностью 2,3 км. Именно этот мост изображен на 10-рублевой купюре. В 2018 году объект был оснащен световой иллюминацией.

Все о Красноярске. Основные моменты

Как только ни называют Красноярск: столица Сибири, город фонтанов, город на Енисее и даже театральный город. Каждый из этих эпитетов дает определенное понимание, помогающее проникнуться его притягательной самобытностью. В апреле 2012 года, когда родился миллионный житель, Красноярск стал самым восточным городом-миллионером РФ – четырнадцатым по счету в нашей стране. По статистике 2017 года, в нем проживает 1,083 млн человек. В 2019-м его население, пусть и временно, станет еще больше – за счет участников и гостей XIX Всемирной зимней универсиады, которая пройдет здесь.

Часовня Параскевы Пятницы

Одну из самых известных местных достопримечательностей, а именно часовню Параскевы Пятницы, мы можем видеть на лицевой стороне десятирублевой купюры. Тем самым Красноярск вошел в число семи российских городов, виды которых выпущены столь внушительным тиражом. Кроме того, силуэт этой часовни просматривается на широком купонном поле банкноты – в виде водяного знака.

Сообщение о красноярске.. История создания города Красноярска

Одним из старейших городов Сибири является Красноярск. Как военный острог он был основан отрядом казаков, руководил которыми Андрей Дубенский. В начале своего основания поселение именовалось Красный Яр, что значит «Красивый берег». Шли годы, и в 18 – м веке из военной крепости Красноярск вырос в средний сибирский город. И уже в 1822 году Красноярск становится центром Енисейской губернии. Наиболее значимым событием в истории города стало строительство Великой сибирской железной дороги в 1895 оду, благодаря которой Красноярск стал связан с центром России. В дальнейшем происходило строительство железнодорожного вокзала и знаменитого моста через Енисей. Всё это способствовало тому, что Красноярск стал крупным транспортным узлом Сибири.

Сообщение о красноярске.. История создания города Красноярска

Мост через Енисей

Одним из мест ссылки декабристов стал Красноярск. Как известно, декабристы внесли свой вклад в дело просвещения народов Сибири. С их появлением стали открываться образовательные и культурные учреждения. В городе стала издаваться своя газета. Постепенно Красноярск приобрёл статус одной из культурных столиц Сибири.

Сообщение о красноярске.. История создания города Красноярска

Дореволюционный Красноярск

Не утратил Красноярск своих лидирующих позиций и в 20 – м веке, став в 1934 году административным центром края, где в это время бурно развивалась промышленность. Возрастала индустриальная мощь Красноярска и в годы Великой Отечественной войны, когда город стал главным промышленным центром Восточной Сибири.

Сообщение о красноярске.. История создания города Красноярска

Важной вехой в истории Красноярска стал 1822 год, когда город стал центром Енисейской губернии. Произошло это благодаря выгодному географическому и экономическому положению города. В этот период происходили существенные события в жизни Красноярска. Так, стали открываться начальная школа, мужская и женская гимназии, ремесленное училище и учительская семинария. Также начала действовать телеграфная станция. С открытием типографии начала издаваться первая в городе газета « Енисейские новости». Девятнадцатый век стал периодом, когда в городе стали появляться первые каменные здания, был разбит парк. Привлекательным город стал и для купцов, ремесленников, золотопромышленников. Развитие Красноярска было ускорено благодаря открывшемуся движению по Транссибирской железнодорожной магистрали.

Сообщение о красноярске.. История создания города Красноярска

Газета "Енисейские новости"

В послевоенные годы в Красноярском крае происходило освоение гидроэнергетических ресурсов Ангары и Енисея. Индустриальный подъём края способствовал созданию мощной электроэнергетики. Также в этот период были основаны крупные предприятия черной и цветной металлургии, целлюлозно – бумажной, химической и медицинской промышленности.

Сообщение о красноярске.. История создания города Красноярска

Строительство Красноярской ГЭС

На сегодняшний день Красноярск является крупнейшим узловым транспортным центром Сибири. Это крупный центр академической науки, высшего и среднего специального образования. На территории города работают несколько десятков тысяч предприятий, организаций и учреждений. Также это и культурный центр региона. Город является административным центром Красноярского края.

Сообщение о красноярске.. История создания города Красноярска

А знаете ли вы, что в красноярском крае. «Люди задыхаются»: журналистка спросила Путина о смоге и лесных пожарах в Красноярске

В четверг, 19 декабря, состоялась пресс-конференция Владимира Путина с журналистами. В числе прочих президента спросили и о воздухе в Красноярске. Вопрос задала журналистка Russia News Екатерина Надольская, которая родилась в Красноярске, а сейчас работает в Санкт-Петербурге.

Девушка отметила, что Красноярский край входит в число самых загрязненных регионов страны.

— Летом люди задыхаются от дыма, а в остальное время – от смога. Может быть, вы тоже его чувствовали, когда были на Универсиаде. В Красноярске много заводов в черте города, люди митингуют против них. В городе строится уже третий онкоцентр, и власти этого как будто не видят. Будет ли что-то предприниматься, чтобы этого ада, который был летом, не повторилось?

В ответ Путин отметил, что ситуация с воздухом «далека от благополучной» и пообещал усовершенствовать систему лесоохраны. Он сообщил, что в следующем году ряд полномочий переведут на федеральный уровень: это касается авиационной лесоохраны, контроля и лесоустроительных работ. По мнению Путина, большинство пожаров – вина «черных лесорубов» и жителей края, которые жгут ветки и траву.

На вопрос об экологии президент ответил, что по новому закону 300 наиболее плохо влияющих на экологию предприятий должны пройти программу реновации. В 12 городах с самой неблагоприятной экологической ситуацией примут отдельные программы – в том числе и в Красноярске. Представители промышленности должны будут предоставить планы развития, а региональные власти – внимательно отнестись к вопросу.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/krasnoyarskiy-kray-interesnye-fakty-fakty-o-krasnoyarskom-krae

Рассказ о красноярском крае. История города Красноярска - кратко

Красноярск является одним из древнейших городов России. Андреем Дубенским с отрядом казаков было решено освоить военный пост между устьем Качи и Енисеем. Целью построения являлось защита Енисейска от киргизов . Отряд из 300 человека отправился в путь. Годом основания считается 1628 , когда отряд с трудом добрался до необходимого места и начал застройку. Первым именованием города являлось Красный Яр . Первые нападения произошли в этом же году, и все они были отбиты. На него нападали многократно, но так и не смогли взять его.
Жителями города с самого начала и очень длительное время были казаки, являющиеся сами для себя и воинами, и рабочими. На тот момент количество человек насчитывалось около тысячи. В конце 17 века Красноярск стал городом окончательно. Город перестал быть атакован другими армиями, от чего потерял свое военное предназначение. Но, независимо от отсутствия военной жизни, город развивался медленно. Однажды, в 1773 город сгорел, уничтожив все, кроме 30 жилых зданий, но позже восстановился. Лишь через 40 лет в городе появились первые пожарные люди. Почти весь край, в который входил город Красноярск, был ликвидирован в 80-х годах 18 века. На тот момент, это была созданная Петром I Енисейская провинция. Было создано три наместничества. Территория Красноярска и вокруг стала входить сразу во все три. Подчиняться сам город стал Тобольскому наместничеству, а немного позже Томску.
На Красноярске сильно отразилось преобразование его в город из крепости. К 1775 году город перестал быть военным городом окончательно. Даже внешне нельзя было сказать, что этот город строился как военный пост. В 19 веке город стал центром созданной Енисейской губернии. Хоть Красноярск и не являлся самым крупным городом в ближайшей территории, но у него было очень выгодное ЭГП, что и позволило ему занять эту должность. Стало открываться множество учебных учреждений: школы, гимназии отдельно для мужчин и женщин, училища. Город постепенно стал строиться из камня, привлекал к себе людей из других городов. Была выделена территория для основания парка, стала выпускаться газета по местным новостям.
Важным в развитии Красноярска являлось проведение железнодорожного маршрута через город, что очень сильно ускорило развитие города во всех отраслях. С этого момента, а именно с 1895 года, город стал пересечением некоторых торговых маршрутов, от чего в Красноярске росла торговля. Появлялись первые автомобили. Позже город становиться центром края. Ускоренными темпами развивается промышленность. В городе уже работало 30 промышленных предприятий с выпуском продукции на 600000 рублей ежегодно. К началу 40-х годов 20 века промышленные предприятия города были забиты 40000 рабочих. Начали ходить первые трамваи и троллейбусы. В период ВОВ в город эвакуировали некоторые фабрики. В 1943 был построен завод цветных металлов. К концу войны город являлся главным промышленным центром на территории Восточной Сибири.
После победы над фашизмом край развивался в сфере электроэнергетики. Началась эффективная добыча гидроэнергетических ресурсов. Было также открыто множество других предприятий промышленности. В городе рос уровень образования и науки. На сегодняшний день в городе около 100 высших учебных заведений разных направлений. В городе открывались библиотеки, строились парки. Культура в Красноярске не менее развита: работают театры, музеи, галереи. Население города более миллиона человек , а сам город является важным транспортным узлом в Сибири. За все время было построено огромное количество организаций.