Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты клен. Сроки листопада у клена

24.12.2019 в 03:06

Интересные факты клен. Сроки листопада у клена

Клен, как уже говорилось выше, легко переносит холода. Активный сброс листвы у него начинается после первых заморозков, а это среднестатистическое 27 сентября. К этому времени все кленовые листья уже бывают окрашены в осенний колер.

В октябре наступает пора сильного листопада у большинства деревьев. Точно сказать, когда заканчивается листопад у клена, нельзя, но обычно к середине или концу месяца дерево теряет свою листву.

Понятно, что средняя дата - это неточно. Потому что, если вы живете в южных районах, конец листопада у клена может сдвинутся на месяц и более - и листопад завершится лишь к середине ноября. А вот если в северных - напротив, первые заморозки могут нагрянуть в эти края даже в конце августа.

Интересные факты клен. Сроки листопада у клена

Еще сроки, когда заканчивается листопад у клена, зависят от конкретной зимы. Бывает, что осень выдается затяжной, нехолодной, морозы приходят позднее обычного, вот и листопад наступает и заканчивается позже.

Многое зависит от условий, в каких растет дерево. Например, на открытых и затопляемых или заболоченных местностях дерево теряет листья быстрее, чем в чаще леса.

Интересно, что деревья, растущие вблизи уличных фонарей, сбрасывает листву позже - ведь световой день для них увеличен.

Также срок сброса листвы зависит от возраста растения. Чем моложе дерево, тем позже оно лишается листьев.

Для того чтобы точно знать, по какому "распорядку" живут растения и животные в ваших краях, нужно наблюдать за изменениями в живой природе. Это познавательно и интересно.

Клен- происходит от латинского ‘acer’ - острый (листья с острыми лопастями).

Деревья или кустарники с опадающими, простыми, реже сложными, длинно черешковыми листьями. Красивый рисунок различных по форме листьев, яркая осенняя окраска, оригинальные соцветия и плоды, рисунок коры и окраска побегов - издавна привлекают к ним внимание людей. Почти все виды хорошие медоносы.

Интересные факты клен. Сроки листопада у клена

Художник Зеррт Вадим

Народные приметы и поверья, связанные с кленом:

Клен (явор) - дерево, в которое после смерти или по злому колдовству может быть превращен человек. Возможно, это связано с тем, что кленовые листья похожи на кисти рук.
Между человеком и кленом, растущим перед его домом, существует несомненная связь. Пока живет человек, клен строен и высок, листья на его ветвях крупные и сочные. Умирает старый хозяин - и клен засыхает. Видимо в таких деревьях живут предки или близкие люди человека, после смерти покидающие осиротевшее место у дома. А с душой уходит и жизнь из клена, приютившего ее.
Ребенок, которого проденут сквозь клен, будет жить долго.
Еще в XIX в. это поверье в России пользовалось большой популярностью во многих сельских районах страны. Продевание производилось между ветвями клена, и таким образом продевали всех детей в деревне.
Согласно сербским поверьям, если сухой клен обнимет несправедливо осужденный человек, клен зазеленеет; если же к зеленеющему весной клену прикоснется несчастливый или обиженный человек, дерево высохнет.
Клен считался деревом-донором обладателем светлой магической силы.
Это дерево, которое помогает обрести душевное равновесие людям, несет успокоение, уверенность в себе, дерево внутренней силы и уравновешенности.
На Троицу, в день Божьего Тела и в другие праздники ветками клена украшали дома, хозяйственные постройки, ворота и др. Не украсить дом было большим грехом. Предки верили, что на праздник души умерших родственников прилетают к живым и прячутся в ветках.

Как определить клен. Почему клён вредное дерево?

Клён – дерево, не раз воспетое поэтами. Каждый из нас видел его красивые листья, которые особенно прекрасны осенью. Жёлтые кленовые листья давно стали неофициальным символом осени. Однако есть мнение, что клён опасное вредное дерево, которое ставит под угрозу местную флору и даже… вредит здоровью людей!

Как определить клен. Почему клён вредное дерево?

www.pln-pskov.ru ©

На территории России произрастает множество видов клёнов. На Дальнем Востоке многие из них относятся к автохонным видам. А вот в европейской части России клёны в основном имеют аллохтонное происхождение.

Самый распространённый вид – клён остролистный. Его часто можно встретить в парках и вдоль дорог. Дерево ценится из-за высокого стройного ствола, густой кроны и красивой узорчатой листвы.

Однако ботаники не разделяют восторгов по поводу клёна. Клён очень агрессивен по отношению к другим деревьям.

Его корневая система неглубокая. Поэтому она забирает воду и питательные вещества из верхних слоёв почвы, из-за чего рядом с ним не могут прорастать другие деревья. А ещё клён способен выделять токсины, неблагоприятно сказывающиеся на микроорганизмах и грибах в почве.

Неприятности клён приносит не только деревьям, но и городской инфраструктуре.

У дерева неглубокая корневая система. Поэтому его корни раскалывают асфальтное покрытие тротуаров и дорог. По этой же причине клён часто становится жертвой ураганов.

www.franyk.com ©

А что будет, если упадёт большое дерево, рассказывать лишний раз не надо. Дело может закончиться как повреждённым автомобилем, так и человеческой жертвой…

Впрочем, хлопоты от клёна остролистого не идут ни в какое сравнение с неприятностями, которые доставляет его родственник – американский клён.

Американский клён – невзрачное малоприметное дерево, повсеместно растущее в парках, на улицах, пустырях. Приметным оно становится осенью, когда образует многочисленные семена, которые в народе называют «вертолётиками».

Ветка американского клёна с характерными семенами-вертолётиками. www.henriettes-herb.com, Henrirtte Kress ©

Ботаники и экологи считают его настоящим природным бедствием, сравнимым разве только что с борщевиком.

Опавшая листва клёна содержит колины, которые подавляют рост других деревьев. Поэтому американский клён активно вытесняет местных представителей флоры. А ещё «американец» – настоящий рассадник для такого опасного вредителя, как белая американская бабочка. Для это вредителя кленовые листья что-то вроде допинга, который раззадоривает их аппетит и ускоряет развитие. Объев листья «американца», личинки вредителя нападают на другие деревья.

Ветка дерева, опутанная паутиной вредителя. www.odessa-life.od.ua ©

Особенно от них страдают ценные плодовые культуры в парках и на садовых участках.

Американский клён представляет опасность и для людей. Дерево в огромном количестве выделяет пыльцу, которая обладает очень сильными аллергенными свойствами. Конечно, пыльца есть и у других деревьев. Хотя бы у нашей духоскрепной берёзки.

Однако пыльца «американца» способна входить в реакцию с выхлопными газами автомобилей, отчего они становятся ещё более ядовитыми. Вдыхание подобной ядовитой смеси может привести к приступу аллергии или даже к астме…

Угроза исходит и от его низко свисающих веток. На них часто селятся клещи, нападающие на людей и домашних животных.

Если остролистый клён обладает красивым внешним видом, а его древесина считается элитной, то его родственник абсолютно никчёмное дерево.

www.energysad.ru ©

Ствол у него кривой, крона жидкая, ветки растут как попало, поэтому современные ландшафтные дизайнеры почти не используют его для озеленения городов и благоустройства парков. Древесина у американского клёна мягкая и непрочная, ею разве только что печку можно топить. Листья «американца» содержат растительные яды, поэтому несъедобны для домашнего скота.

К сожалению, американский клён до сих пор культивируют в некоторых городах и весях России. Он типичный житель парков и улиц в провинциальных городах и посёлках.

Как цветет клен. Клён остролистный

Как цветет клен. Клён остролистный

Клён остролистный , он же клён платановидный , или клён платанолистный (Acer platanoides) — листопадное дерево высотой 10-30 метров с широкой и густой шаровидной кроной. Распространён повсеместно в хвойных, лиственных и смешанных лесах. Встречается и в лесу (в районе горы Присновской) около нашей пасеки — среди осины, липы, дуба, черёмухи, ивы и прочих медоносов.

Как цветет клен. Клён остролистный

Цветки клёна остролистного

Как цветет клен. Клён остролистный

Соцветие остролистного клёна

Ствол покрыт почти чёрной или тёмно-серой корой, молодые же ветки отличаются бурым цветом гладкой коры. Однолетние побеги зелёного цвета или зеленовато-красноватого оттенка. Лист клёна остролистного разделён на пять заострённых на концах лопастей — отсюда и название. К осени листья меняют зелёную окраску на жёлто-золотистую или красноватую (иногда оранжево-красную) . В лесах занимает второй ярус.

Как цветет клен. Клён остролистный

Для пчеловодства важен не осенью (из-за декоративной окраски листьев) , а весной — потому что цветёт в первой половине мая, когда основное цветение ивовых несколько уменьшается, а сады ещё не зацвели. Период цветения остролистного клёна (7-10 дней) «пересекается» с цветением черёмухи, сурепки обыкновенной, ивы трёхтычинковой, одуванчика аптечного, ивы белой. В огородах и садах начинают цвести плодово-ягодные культуры (слива, ирга, смородина, жимолость) . В деревне по околицам, задворкам и проулкам встречается клён ясенелистный , но он уже отцвёл.

Как цветет клен. Клён остролистный

Ветвь с цветками и молодыми листьями

Как цветет клен. Клён остролистный

Соцветие клёна

Распустившееся цветки клёна чем-то напоминают цветки липы сердцевидной (общей формой соцветий, что ли?) . В прошлом году видел нераспустившиеся цветки клёна, думал остролистного клёна мало в лесу, но, как оказалось, его там достаточно (раньше думал что это цветущие ивы, близко-то не подходил) . Когда был в лесу на фотоохоте клёны «гудели».

Как цветет клен. Клён остролистный

Значение для пчеловодства

Медовая продуктивность платановидного клёна может составлять 150-200 кг с одного гектара произрастания, но он не используется в полном объёме, по крайней мере, по двум причинам. Во-первых, к началу мая пчелиная семья не имеет достаточной силы чтобы набрать товарный мёд. Во-вторых, может помешать погода, как у нас это было в 2011-м году, когда заморозками побило и остролистный клён, и дуб черешчатый, и липу мелколистную.

Как цветет клен. Клён остролистный

Цветёт клён остролистный

Как цветет клен. Клён остролистный

Часть ветви с цветками и листьями

В дикой природе клён остролистный может жить до 150 лет.

Как цветет клен. Клён остролистный

Как человек использует клён. Занятие по экологии «Клён» для старшего дошкольного возраста

Лаура Смагулова
Занятие по экологии «Клён» для старшего дошкольного возраста

Занятие по экологии для старшего дошкольного возраста .

Тема: Клён .

Цель: Расширять знания и представления о дереве клён

Задачи:

1. Развивать умение замечать и называть изменения, происходящие в природе с приходом другого временигода: осени;

2. Развивать связную речьдетей: учить давать полные ответы на вопросы.

3. Формировать реалистические представления о природе.

4. Продолжать развивать интерес к окружающему миру, бережное отношение к природе.

Оборудование и материалы: семена клёна – крылатки .

Ход занятия.

1. Организационный момент. Сообщение темы занятия .

Загадка:

Жарким летом он зелёный, с пышной и тенистой кроной.

Осенью он жёлтый, красный иль оранжевый - прекрасный!

Позже листья, как перчатки, он роняет в беспорядке.

Всё же, как зовётся он? Догадались? Это. ( клён ) .

- Правильно, сегодня мы будем беседовать именно об этом дереве.

Основная часть. Стихотворение о клене

Под окном с недавних пор

Клён стоит как светофор –

Красным, жёлтым и зелёным

Стал теперь его убор.

Листья тихо опадают,

Палисадник украшают.

Ребятишки листья эти

В свой гербарий собирают.

Разноцветные, большие,

Все красивые, резные,

Вы среди других деревьев

Не отыщите такие.

И неважно день какой,

Даже в дождик проливной,

Любоваться не устану

Я такою красотой.

А в округе по лесам,

По равнинам и холмам

Всё уверенней шагает

Осень снова в гости к нам. (Кузьминов В.)

Рассказ воспитателя.

Клён – высокое стройное дерево до 30 метров высотой. Ствол у него прямой, покрытый гладкой, тонкой, серой корой. Растут клёны очень быстро , за год их поросль вырастает почти на метр.

В России растет очень много видов клёна . Клён любит свет и тепло . Весной, когда деревья оживают после зимнего сна, . Его цветки собраны в ароматные соцветия. Пчёлы слетаются к , сладким нектаром. – один из лучших медоносов.

К концу лета созревают кленовые семена. Эти плоды называют крылатками. К каждому семени прикреплено небольшое крылышко, падая на землю, оно быстро и долго вращается в воздухе, и ветер успевает отнести его далеко от материнского дерева.

Интересные факты клен. Сроки листопада у клена 13