Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты из жизни великих физиков. Наиболее интересные факты, легенды, домыслы и сплетни

05.01.2020 в 08:27

Интересные факты из жизни великих физиков. Наиболее интересные факты, легенды, домыслы и сплетни

По информации, «рассекреченной» недавно на христианском интернет-ресурсе «Мегапортал», британский ученый, родоначальник математических основ натуральной философии Исаак Ньютон (Isaac Newton), будучи глубоко религиозным человеком, посвятил большую часть своей жизни рациональному толкованию Библии. В записях, относящихся к 1700 году, им приведена расшифровка « Откровений Иоанна Богослова », из которой ясно, что дата начала Апокалипсиса - 2060 год. Изучив Ветхий Завет, ученый восстановил точные размеры иерусалимского Храма Соломона.

Примерно в эти же годы немецкий алхимик Хенниг Бранд (Hennig Brand), как и большинство его «коллег по цеху», занимался поисками философского камня. В качестве исходного материала он использовал человеческую мочу. После многочисленных химических экспериментов и физических воздействий в виде испарении, прокаливания и измельчения ученый получил белый порошок, светящийся в темноте, что сегодня объясняется содержанием в нем фосфора, концентрация которого была значительно увеличена в ходе химических превращений. Бранд окрестил его «светоносцем» и, решив, что порошок относится к первичной материи, пытался преобразовать его в золото. После того, как из этой затеи ничего не получилось, ученый стал торговать самим порошком, продавая светящуюся субстанцию значительно дороже, чем золотосодержащую. Со фосфором связана не менее интересная история, произошедшая с советским химиком, академиком Семеном Исааковичем Вольфковичем . Создавая фосфатные минеральные удобрения, ученый в своей лаборатории подвергался воздействию фосфорных испарений, которые пропитали его одежду, плащ и шляпу. Когда он возвращался пешком домой, совершая моцион по темным улицам, от его одеяний исходило свечение, что породило среди москвичей слухи о появившемся «светящемся монахе».

Интересные факты об Эйнштейне. Интересные факты об Альберте Эйнштейне

Интересные факты об Эйнштейне. Интересные факты об Альберте Эйнштейне

Альберт Эйнштейн (1879—1955) — знаменитый немецкий физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии по физике в 1921 году, создатель знаменитой теории относительности, член разных академий наук и многое другое. В свое время Эйнштейн опубликовал более 300 научных статей по физике. В этой статье мы собрали самые интересные факты об Альберте Эйнштейне.

Интересные факты об Эйнштейне. Интересные факты об Альберте Эйнштейне

1. В детстве мать Альберта Эйнштейна думала, что он неполноценный. До трех лет он вообще не разговаривал, в школе он был ленивым, учился посредственно, даже плохо, сам был медлительный. Учителя говорили, что из него никогда не выйдет толку, а мать надеялась, что в будущем он сможет устроиться хоть на любую низкооплачиваемую работу.

2. Эйнштейн рекомендовал всех всячески избегать любых фантастических романов, так как они искажают истинное понимание науки.

3. Альберт Эйнштейн был женат дважды. Но интересно то, что его второй женой была его же троюродная сестра по отцовской линии Эльза Эйнштейн-Ловенталь. После женитьбы он даже удочерил двух ее девочек.

4. Эйнштейн всегда раздражался, когда кто-либо в его присутствии говорил местоимение «мы». Он просто не понимал смысл этого местоимения и зачем его использовать.

5. Существует легенда, что в последние годы жизни Эйнштейн работал над теорией Единого поля. Но свой труд он так и никому не показал и так и неизвестно, что он там открыл, но свою работу он полностью сжег. Но это до сих пор официально не подтверждено.

6. Альберт Эйнштейн завещал, чтобы после смерти его мозг исследовали. В 1955 году, через несколько часов после смерти физика, его мозг был извлечен и украден. Патологоанатом Томас Харви проводил вскрытие и сам же унес этот мозг домой в банке с формальдегидом. Он считал, что это его долг. Потом еще в течение 40 лет он посылал кусочки мозга для исследования разным неврологам. Сегодня остатки мозга хранятся в Принстоне. В итоге исследования мозга показали, что область мозга, которая ответственна за речевые функции уменьшены, а область, отвечающая за обработку численной и пространственной информации увеличены.

7. Когда у первой жены Эйнштейна спросили, «что она думает о своем муже?». Она ответила, что он умеет делать все, что угодно кроме денег.

8. Многие видели знаменитую фотографию Эйнштейна с высунутым языком. Эту гримасу он сделал специально на зло приставучим журналистам, которые постоянно просили его улыбнуться для фото. В итоге эта фотография стала самой узнаваемой и популярной, среди всех его фотографий.

Интересные факты об Эйнштейне. Интересные факты об Альберте Эйнштейне

9. Несмотря на то, что Эйнштейн был гением и человеком науки, он верил в Бога, и считал, что возникновение Вселенной не было случайным.

10. Альберт Эйнштейн был ярым противником ядерного оружия, хотя благодаря своим работам он внес немалый вклад в его создание.

11. Альберт Эйнштейн был также известен своей нелюбовью к гигиене. Его волосы были почти всегда грязные, нерасчесанные и неухоженные. Но больше всего людей поражало, что он никогда не носил носков. Он объяснял это тем, что Большой палец всегда заканчивается дыркой в носке, кроме того в этом нет никакой необходимости и без них можно прекрасно жить.

12. В 1952 году умер президент Израиля Хаим Вейцман. Пост нового президента предложили Альберту Эйнштейну, так как он бы прекрасно контактировать с мировыми учеными. Вообще президент Израиля не имеет какой-то реальной власти, но сам Эйнштейн был очень тронут таким предложением, правда он его отклонил.

13. Единственная женщина, которая понимала Альбертовскую теорию относительности была Мария Кюри.

14. Когда Альберт приехал в США , то многие люди просили у него автограф. Эйнштейн продавал свои автографы по доллару за штуку, а если автограф ставился на каких-то памятных вещах, то целых 5 долларов. Все вырученные с этого дела деньги он тратил на благотворительность.

15. Израильская банкнота образца 1968 года достоинством в 5 лир носит на себе портрет Эйнштейна.

16. В 1962 году была опубликована знаменитая загадка, которая носит название «Загадка Эйнштейна» (там нужно угадать кто разводит рыбок…). Никакого официального и документального подтверждения, что эту загадку придумал Альберт Эйнштейн нет. Скорее всего ее так назвали, чтобы «пропиарить».

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/iz-zhizni-uchenyh-interesnye-fakty-interesnye-fakty-iz-zhizni-uchenyh

Марковников интересные факты. Владимир Васильевич Марковников

Владимир Васильевич Марковников был первым и наиболее талантливым из учеников знаменитого русского химика А. М. Бутлерова . Острый аналитический ум В. В. Марковникова вместе со способностью к синтезу и широким обобщениям, наблюдательность и экспериментальное мастерство позволили ему в самый короткий срок стать не только лучшим учеником А. М. Бутлерова, но и соратником его по углублению идеи химического строения органических соединений.

Владимир Васильевич Марковников родился 22 декабря 1838 года в деревне Черноречье близ Нижнего-Новгорода. Отец его был офицером батальона, стоявшего в Черноречье. Вскоре после рождения В. В. Марковников был перевезён отцом Василием Васильевичем Марковниковым в село Ивановское Княгининского уезда Нижегородской губернии, где и протекло всё детство В. В. Марковникова. После того как научился грамоте, он очень скоро перешёл к самостоятельному чтению и читал всё, что попадалось под руку, - от "Еруслана Лазаревича", "Битвы русских с кабардинцами" до руководства по тактике, которое лежало неразрезанным на столе у отца.

Среднее образование Владимир Васильевич получил в Нижегородском Александровском дворянском институте. В 1856 г. В. В. Марковников, по окончании института, поступил на Камеральное отделение юридического факультета Казанского университета. Значительную часть курсов юридического цикла, как, например, государственное право, политическую экономию и статистику, финансы и пр., камералисты слушали наравне с юристами. В то же время они изучали технологию, сельское хозяйство и химию. "Камеральный факультет, - вспоминал В. В. Марковников, - дал мне основы для изучения и понимания явлений в области экономической и промышленной, чего совершенно не дал бы мне факультет естественный, и этими основами мне нередко приходилось пользоваться".

На третьем курсе В. В. Марковников приступил к практическим занятиям в химической лаборатории и одновременно начал слушать лекции по химии А. М. Бутлерова, только что вернувшегося из заграничной командировки. Лекции и практические занятия у А. М. Бутлерова произвели на В. В. Марковникова сильное впечатление и определили весь его дальнейший жизненный путь. В связи с возникновением новых идей и взглядов, развиваемых А. М. Бутлеровым, В. В. Марковников, с согласия Бутлерова, издаёт литографированный курс лекций, читанных Бутлеровым по органической химии.

В 1860 г. В. В. Марковников окончил университет со степенью кандидата по камеральному отделению. По представлению А. М. Бутлерова он был оставлен при университете и в том же году назначен лаборантом при химической лаборатории. В то время как учитель, создавая свою теорию химического строения, совершает переворот в химии, его ученик - В. В. Марковников стремится исторически обосновать необходимость новых взглядов и доставить им всё новые и новые экспериментальные обоснования. В. В. Марковников пишет статью "К истории учения о химической структуре" и работает над изомерией масляных кислот, предсказанной теорией строения. Изомерами в химии называются сложные вещества, построенные из одних и тех же элементов, обладающие одинаковым молекулярным весом, но при всём том обладающие различными физическими и химическими свойствами. Чем сложнее состав вещества, тем больше изомеров его может существовать. Теория строения даёт возможность предсказать, сколько таких изомеров может быть. Чтобы проверить выводы теории строения, необходимо было получить как можно больше предсказываемых ею изомеров. В. В. Марковников поэтому и занялся получением изомеров кислот.

Смешные истории про великих математиков. Факты про зарубежных математиков

О великом древнегреческом математике Евклиде (вспомните евклидову геометрию) практически ничего неизвестно. Известно то, что он проживал в Александрии в III веке до нашей эры.

Интересные факты из жизни великих физиков. Наиболее интересные факты, легенды, домыслы и сплетни 03 Портрет Евклида Александрийского

Однажды царь Птолемей спросил Евклида, нет ли в геометрии короткого пути для ее изучения, чем тот, что предлагает Евклид. На что ученый ответил: «Для царей нет отдельного пути в геометрии ».

Интересные факты из жизни великих физиков. Наиболее интересные факты, легенды, домыслы и сплетни 04

Архимед при помощи математических расчетов помог сконструировать жителям родного города Сиракузы множество всевозможных механизмов, которые успешно помогали обороняться в войне против римлян. На что Марцелл вынужден был однажды сказать: «Надо прекратить войну против геометра». Только измена жителей помогла римлянам проникнуть в Сиракузы.

Интересные факты из жизни великих физиков. Наиболее интересные факты, легенды, домыслы и сплетни 05 Портрет Гипатии Александрийской

Гипатия - самая первая женщина-математик, известной в нашей истории, Она была жительницей Древней Греции, и жила в египетской Александрии в IV-V веках нашей эры. К сожалению, Гипатия, была убита христианскими фанатиками за то, что она не захотела принять их веру.

Интересные факты из жизни великих физиков. Наиболее интересные факты, легенды, домыслы и сплетни 06 Портрет Франсуа Виета

Все вы помните о теореме Виета. Французского математика, Франсуа Виета (1540-1603 гг.) называют «отцом алгебры», так как он является основоположником символической алгебры. Помимо этого, Франсуа Виет сумел раскрыл шифр переписки испанского короля Филиппа II в период войны Франции с Испанией, чем он приблизил победу Франции. Испанская инквизиция, по рекомендации короля, объявила, что он использовал чёрную магию и присудила его к сожжению на костре.

Даже современники еще при жизни называли Карла Фридриха Гаусса «королем математики».

Бурбаки — это не имя математика, а псевдоним, под которым числилась целая группа ученых-математиков.

За большую эрудицию Жозефа Луи Лагранжа, Наполеон Бонапарт называл его «Хеопсовой пирамидою математических наук».

Стивен Хокинг, известный ученый и популяризатор науки , утверждает, что математику проходил лишь учась в школе. В период преподавания высшей математики в Оксфордском университете, по его словам, он просто читал учебник с опережением студентов на пару недель.

Интересные факты из жизни великих физиков. Наиболее интересные факты, легенды, домыслы и сплетни 07 Портрет Абрахама де Муавра

Известный английский математик, Абрахам де Муавр, на склоне лет своей жизни обнаружил, что длительность его сна ежедневно увеличивается на 15 минут . Составив несложную арифметическую прогрессию высчитал дату, в которую длительность его сна составит 24 часа – 27 ноября 1754 года. Примечателен тот факты, что именно в этот день он и умер.

Софи Жермен родители не позволяли заниматься математикой, которой она сильно увлекалась. Софи тайком под одеялом писала свои изложения по ночам.

Интересные факты из жизни великих физиков. Наиболее интересные факты, легенды, домыслы и сплетни 08

Мало кому известен Чарльз Лютвидж Доджсон – британский математик, который посвятил большую часть своей жизни такой науке как логика. Однако он снискал славу на литературном поприще, под известным всем псевдонимом Льюис Кэрролл.

Однажды, в свою студенческую пору, американский математик Джордж Данциг опоздал на занятия и ошибочно принял, записанные на доске уравнения, как домашнее задание. Оно оказалось сложным, но Данциг с ним справился. По прошествии времени вяснилось что он решил 2 «нерешаемых» проблемы в статистике, над которыми ученые бились долгое время.

Работоспособность известного математика современности, Пала Эрдеша, была связана с его увлечением амфетаминами. Однажды ученый поспорил со своим коллегой, что сможет отказаться от употребления этих препаратов ровно на 1 месяц. Испытание конечно он выдержал, но сам месяц, с точки зрения его научных достижений, оказался абсолютно бесполезным. До этого, когда он ложил перед собою белый лист, он видел на нём разные идеи. А без употребления, видел просто чистый листок бумаги…

Далеко не все, даже великие математики, умеют быстро производить в уме простые арфиметические действия. Примером тому, может быть случай происшедший с немецким математиком Эрнстом Куммером — большим знатоком теории чисел, умевшим оперировать сложнейшими математическими понятиями. Однажды, по ходу лекции, он замешкался, пытаясь умножить 7 на 9. Студенты, ради шутки, предложили ему 2 варианта, и оба неверных – 61 и 66.