Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты из жизни батюшкова. Интересные факты о Константине Батюшкове

24.12.2019 в 20:06

Интересные факты из жизни батюшкова. Интересные факты о Константине Батюшкове

  1. Семейство поэта было подвергнуто опале, так как его дядя принимал участие в заговоре против Екатерины II. Заговор раскрыли, виновных наказали, но все родственники участников надолго впали в немилость.
  2. Константин Батюшков был пятым ребёнком своих родителей, самым младшим.
  3. Мать его страдала от психического заболевания. Оно, судя по всему, передалось по наследству и Константину Батюшкову — в зрелом возрасте он действительно начал сходить с ума.
  4. Будучи совсем ещё молодым человеком, Константин Батюшков, невзирая на запрет отца, отправился в военный поход в Пруссию. Во время одного из сражений он проявил личную храбрость, был ранен и впоследствии награждён орденом.
  5. Стихи К. Батюшков сочинять начал рано, но сразу полюбил это занятие. Даже во время прусских походов он его не оставлял.
  6. «Тень друга», одно из его стихотворений, зачастую называется вершиной творчества Батюшкова. Написано оно было на смерть И. Петина, близкого друга поэта, убитого на войне.
  7. А. С. Пушкин очень высоко оценивал творчество К. Батюшкова, и в юности читал и перечитывал его стихи по много раз.
  8. У поэта была мечта — побывать в солнечной Италии. Она сбылась, но, попав туда, он быстро захотел домой, и вернулся обратно в Россию (см. 19 интересных фактов об Италии ).
  9. Константин Батюшков пытался покончить жизнь самоубийством несколько раз. Сказывалось доставшееся ему по наследству от матери психическое расстройство.
  10. Происходил поэт из древнего дворянского рода, не слишком богатого, но весьма знатного.
  11. Усадьба Батюшковых сохранилась до наших дней. Сейчас в ней функционирует музей, посвящённый творчеству знаменитого поэта.
  12. После смены власти Батюшковы вышли из опалы. Так, император Александр I за счёт государственной казны оплачивал дорогостоящее лечение поэта в Германии, где тот провёл в психиатрической лечебнице около 4 лет.
  13. С возрастом Константин Батюшков всё больше и больше терял рассудок, и последние десятилетия его жизни были очень тяжелы. Сочинять стихи он уже не мог, и его по большей части держали в изоляции от окружающих. Проявляться болезнь начала, когда ему было около 30 лет.
  14. Одним из друзей поэта был Василий Пушкин, дядя Александра Сергеевича Пушкина. Также он был дружен с Николаем Гнедичем ( 10 интересных фактов о Николае Гнедиче ).
  15. Константин Батюшков всю жизнь боялся сойти с ума, в чём признавался в своих письмах, которые писал другу. Увы, именно это в итоге и случилось, и к моменту естественной смерти он был уже полностью безумен.

Батюшков краткая биография. Константин Батюшков биография кратко

Батюшков краткая биография. Константин Батюшков биография кратко

Поэт и прозаик Батюшков Константин Николаевич сыграл значительную роль в развитии русской словесности, честно служа Отечеству.

Константин Батюшков принадлежал к старинному дворянскому роду. Его отец, Николай Львович, прошел службу от солдата гвардейского Измайловского полка до вятского прокурора, а матушка, Александра Григорьевна, скончалась, когда Косте еще не было четырех лет. Многие годы спустя судьба литератора завершила предназначенный ей круг: Батюшков и родился, и умер в родной Вологде.

Поэзия и проза главенствовали в жизни Константина Батюшкова, тем не менее уже в 1806 году двадцатилетним юношей Константин вступил в ополчение и был назначен сотенным начальником Петербургского милиционного батальона. Батюшков сражался с французами в Пруссии, получил ранение в битве под Гейльсбергом и орден Святой Анны 3-й степени. Возвратившись после выздоровления в строй, с егерским батальоном воевал со шведами, принимая участие в боевых действиях, развернувшихся прямо на льду замерзшей Балтики.

Выйдя в отставку в 1809 году, Батюшков посвятил себя сочинительству, прославившись сатирой на сентименталистов «Видение на брегах Леты» и введя в обиход слово «славянофил». Он дружил с Карамзиным и Жуковским, печатался в авторитетном журнале «Вестник Европы», при этом не был богат и лето проводил в родовом имении Хантоново, жизни в котором посвятил одно из своих лучших стихотворений 1811— 1812 годов «Мои пенаты».

Грянула гроза двенадцатого года, и Батюшков посещает Вологду, разоренную Москву, служит адъютантом знаменитого генерала Раевского и участвует в великой «битве народов» под Лейпцигом. Он награжден очередным боевым орденом, оставляет своего раненого генерала на попечение в Германии и с русскими войсками вступает в капитулировавший Париж.

Батюшков знакомится с литературой Западной Европы, печатается и издает других авторов. В эти годы следует серьезное душевное потрясение: Батюшков понимает, что нареченная его не любит, а лишь уступает воле опекуна, и сам отказывается от предстоящего брака, разрывая отношения с возлюбленной.

Рушатся надежды на семейную жизнь, и у Батюшкова остается лишь творчество. Его слабое душевное здоровье, тяжкое наследство матери, ухудшается с каждым годом.

«С самим собой, с самим собой», - писал Борис Пастернак в своем стихотворении «Художник». Первые признаки приближающегося безумия Батюшков ощутил еще летом в Хантонове. Галлюцинации и бредовые видения были столь сильны, что он писал друзьям: «Если проживу еще лет десять, то наверное сойду с ума».

Он прожил 13 лет, ушел в отставку, безуспешно лечился на Кавказских водах, в клинике Саксонии, и в Москве, но в 1833 году был вынужден уехать в родную Вологду к своему опекуну-племяннику. Столичная медицина оказалась бессильна, и родным приходилось буквально прятать от людей Константина Николаевича с его беспричинными вспышками ярости. До своей кончины от тифозной горячки в 1855 году Батюшков жил на попечении и под строгим надзором родственников, уже мало кого узнавая.

Существует версия, что Пушкин, встречавшийся в последний раз с Батюшковым в 1830 году, именно после этого визита написал свои знаменитые и горькие строки, которые могли бы стать эпиграфом ко всей жизни Константина Николаевича:

«Не дай мне бог сойти сума.
Нет, легче посох и сума…»

Поэт был погребен неподалеку от Вологды, в стенах Спасо-Прилуцкого монастыря. В городе сохранился дом, где Батюшков провел последнюю, самую трудную часть своей жизни. Вологжане чтут память своего знаменитого земляка. В его доме развернута музейная экспозиция, посвященная жизни и творчеству того, о ком Виссарион Белинский говорил: «Батюшков много способствовал тому, что Пушкин явился таким, каким явился действительно».

Дом литератора находится на улице его имени, а из его окон можно увидеть памятник Батюшкову на речном берегу Вологды. Скульптор Вячеслав Клыков создал его к 200-летию со дня рождения поэта.

Романтические произведения батюшкова. Автор Константин Николаевич Батюшков

Романтические произведения батюшкова. Автор Константин Николаевич БатюшковРомантические произведения батюшкова. Автор Константин Николаевич Батюшков

Если не работает, попробуйте выключить AdBlock

В закладки

Любимое

Пользовательская

Пока бросил

Убрать

В процессе

Вы должны быть зарегистрированы для использования закладок

1787 — 1855
Русский поэт. Глава анакреотического направления в русской лирике ("Веселый час", "Мои пенаты", "Вакханка"). Позже пережил духовный кризис ("Надежда", "К другу"); в жанре элегии — мотивы неразделенной любви ("Разлука", "Мой гений"), высокий трагизм ("Умирающий Тасс", "Изречение Мельхиседека").
Биография
Родился 18 мая (29 н.с.) в Вологде в родовитой дворянской семье. Детские годы прошли в родовом имении — селе Даниловском Тверской губернии. Домашним воспитанием руководил дед, предводитель дворянства Устюженского уезда.
С десяти лет Батюшков обучался в Петербурге в частных иностранных пансионах, владел многими иностранными языками.
С 1802 жил в Петербурге в доме своего дяди М. Муравьева, писателя и просветителя, сыгравшего решающую роль в формировании личности и таланта поэта. Он изучал философию и литературу французского Просвещения, античную поэзию, литературу итальянского Возрождения. В течение пяти лет служил чиновником в Министерстве народного просвещения.
В 1805 дебютировал в печати сатирическими стихами "Послание к стихам моим". В этот период писал стихи преимущественно сатирического жанра ("Послание к Хлое", "К Филисе", эпиграммы).
В 1807 записался в народное ополчение; его часть была отправлена на место военных действий против Наполеона в Пруссию. В сражении под Гейльсбергом был тяжело ранен и эвакуирован в Ригу, где находился на излечении. Затем перебрался в Петербург, где перенес тяжелую болезнь и по выздоровлении вернулся в полк. Весной 1808, выздоровев, Батюшков отправился в войска, действовавшие в Финляндии. Свои впечатления отразил в очерке "Из писем русского офицера в Финляндии". Выйдя в отставку, целиком посвящает себя литературному творчеству.
Сатира "Видение на берегах Леты", написанная летом 1809, знаменует собой начало зрелого этапа творчества Батюшкова, хотя была опубликована только в 1841.
В 1810 — 1812 активно сотрудничает в журнале "Драматический вестник", сблизился с Карамзиным, Жуковским, Вяземскими другими литераторами. Появились его стихотворения "Веселый час", "Счастливец", "Источник", "Мои Пенаты" и др.
Во время войны 1812 года Батюшков, из-за болезни не ушедший в действующую армию, испытал на себе "все ужасы войны", "нищету, пожары, голод", что позже нашло свое отражение в "Послании к Дашкову" (1813). В 1813 — 14 участвовал в заграничном походе русской армии против Наполеона. Впечатления войны составили содержание многих стихов: "Пленный", "Судьба Одиссея", "Переход через Рейн" и др.
В 1814 — 1817 Батюшков много ездил, редко оставаясь на одном месте более полугода. Пережил тяжелый духовный кризис: разочарование в идеях просветительской философии. Нарастали религиозные настроения. Его поэзия окрашивается в печальные и трагические тона: элегия "Разлука", "К другу", "Пробуждение", "Мой гений", "Таврида" и др. В 1817 вышел сборник "Опыты в стихах и прозе", включивший в себя переводы, статьи, очерки и стихи.
В 1819 уехал в Италию по месту новой службы — он назначен чиновником при неополитанской миссии. В 1821 им овладела неизлечимая психическая болезнь (мания преследования). Лечение в лучших европейских клиниках не увенчалось успехом — Батюшков уже не вернулся к нормальной жизни. Его последние двадцать лет прошли у родственников в Вологде. Умер от тифа 7 июля (19 н.с.) 1855. Похоронен в Спасо-Прилуцком монастыре.

Батюшков детство. БАТЮШКОВ КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВИЧ

Русский поэт.

Семья. Образование

Из родовитой, но небогатой дворянской семьи. Отец, Николай Львович, был суровым человеком. Мать (в девичестве Бердяева) имела серьезные проблемы с психикой, что привело к разлучению с семьей. Этот недуг унаследовал сам поэт и его сестра.
Детство проходило в имении в Новгородской губернии. В возрасте 10-16 лет проходил обучение в столичных частных пансионах, где овладел несколькими языками. С 1802 г. жил в семье двоюродного дяди М.Н. Муравьева, который оказывал существенное влияние на становление поэта. Последний начал обращаться к философии и литературе Просвещения, поэзии Античности, произведениям итальянского Возрождения.

Начало службы и литературной деятельности. Наполеоновские войны

В 1802-1807 гг. служил в Министерстве народного просвещения. В 1805 г. впервые вышло его стихотворение - «Послание к стихам моим». Большинство из последних носили сатирический характер («Послание к Хлое», «К Филисе»). Тогда же близко сошелся с Гнедичем, Карамзиным и Жуковским, А.Н. Олениным, в чьем гостеприимном доме часто бывал. По примеру новых друзей участвовал в литературном противостоянии сторонников А.С. Шишкова и «Вольного общества любителей словесности, наук и художеств».

Патриотический подъем страны привел поэта в 1807 г. в военные. Участвовал в Прусском походе, в бою под Гейльсбергом получил ранение. Во время лечения его посетило первое романтическое чувство, отразившееся в стихах «Выздоровление» и «Воспоминание». Тогда же скончался покровитель молодого человека - М.Н. Муравьев. Ранение и смерть близкого человека ощутимо отразились на самочувствии поэта. Он проболел несколько месяцев, однако после этого принимал участие в войне со Швецией и в финляндском походе.

В 1809 г. получил отставку, сосредоточившись на поэзии. Летом создал сатиру «Видение на брегах Леты», которая стала началом зрелого периода его творчества. Будучи участником Оленинского кружка, поэт отделил свое творчество и от славянизирующей архаике шишковистов, и от французской ориентации карамзинистов. Тогда же принялся переводить поэму Т. Тассо «Освобожденный Иерусалим».

В 1810 г. перебрался в первопрестольную. В 1810-1812 гг. работал в журнале «Вестник Европы», сошелся с П.А. Вяземским, И.М. Муравьевым-Апостолом, В.Л. Пушкиным. Публиковались его произведения «Веселый час», «Счастливец», «Источник», «Мои Пенаты» и др. После кратковременного периода работы в Публичной библиотеке в столице вернулся на военную стезю, однако болезнь не позволила присоединиться к армии. В 1812 г. пережил ужасы захваченной Москвы, что описал в «Послании к Дашкову» (1813).

Принимал участие в битве под Лейпцигом 1813 г., заграничном походе 1813-1814 гг. Потеряв в боях друга И.А. Петина, поэт посвятил его памяти стихотворение «Тень друга» (1814), в котором сильно ощущение хрупкости жизни. Военные впечатления видны в стихах «Пленный», «Судьба Одиссея», «Переход через Рейн» и др.

Пребывая за рубежом, посетил многие музеи, библиотеки и памятники европейской культуры. Проникся любовью к немецкой литературе.

Дальнейшее творчество

В Петербурге поэт пережил несчастливую влюбленность, к чему прибавились неудачи на службе и в общении с отцом, а также разочарование в идеях Просвещения. Все это пробудило в нем серьезную депрессию, которая набирала обороты Каменец-Подольске, где поэт оказался вместе с полком. В это время (1815-1817) его талант показал себя особенно ярко, что стало, однако, началом конца. В 1816 г., приняв отставку, обосновался в Москве, время от времени посещая столицу и деревню. Вошел в «Арзамас» (псевдоним «Ахилл»).

В 1817 г. был напечатан сборник «Опыты в стихах и прозе», в котором нашла отражение классическая гармония лирики поэта.

Летом 1818 г. проходил лечение в Одессе. Желая погрузиться в теплый климат Италии, добился назначения в дипломатическую миссию в Неаполь. Однако и здесь его постигло разочарование. Не заведя участливых друзей, он погрузился в тоску. В стихах этого периода все отчетливее слышны религиозные, а также трагические мотивы («Разлука», «Пробуждение», «Мой гений», и др.).

Последние годы

В 1821 г. окончательно заболел тяжелым недугом - манией преследования. Несколько раз друзья спасали его от попыток самоубийства. Никакое лечение в Европе уже не могло помочь. В 1828 г. он был отправлен на родину, на поруки к родне. В 1828-1833 гг. обитал в первопрестольной, затем 20 тяжелых лет почти полного беспамятства - у племянника Г.А. Гревенса в Вологде. В 1855 г. скончался от тифа. Погребен в Спасо-Прилуцком монастыре.