Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты футбол. Футбол — интересные факты

01.01.2020 в 18:29

Интересные факты футбол. Футбол — интересные факты

Футбол — простая и популярная спортивная игра. Миллионы людей любят играть в футбол и еще больше людей следят за игрой профессионалов по телевизору. Считается, что футбол появился 8 декабря 1863 года и с этого момента до сегодняшнего дня произошло масса невероятных событий. Данная подборка интересных фактов заинтересует любого, кто неравнодушен к спорту. Представляем интересные факты о футболе.

Интересные факты футбол. Футбол — интересные факты

Занимательная информация

  1. Знаменитую кричалку “Оле” первоначально употребляли зрители Испании на боях с быками. К испанцам же “Оле” перешло от арабов-мусульман, завоевавших Пиренейский полуостров в 718 году, которое трансформировалось от арабского слова “Аллах”.
  2. Рекордный по длительности матч состоялся летом 1981 года в Ирландии. Длительность соревнования составила двое суток 17 часов и 1 минуту.
  3. Профессия футболиста — одна из самых высокооплачиваемых в мире.
  4. Медицинские исследования показывают, что на каждого профессионального футболиста приходится примерно 1,5 травмы.
  5. Самый быстрый в истории гол забил Михаил Осинов. Его скорость составила 2,68 секунды.
  6. Первая трансляция матча на телеэкраны была проведена в 1937 году.
  7. Английский клуб Sheffield Football Club является самым первым клубом в истории футбола. Он был основан в 1857 году.

Интересные факты о русском футболе. Топ-35 интересных фактов о футболе (1 фото)

В данной статье — только самые интересные факты о футболе!

1. Футбол был изобретён в Китае примерно в 476 г. до н. э.
2. Футбол является самым популярным видом спорта на земле.
3. Только канадцы и американцы называют футбол Soccer.
4. Во время каждой игры футболисты пробегают в среднем 9,65 км.
5. Первая игра в баскетбол была сыграна футбольным мячом.
6. Артур Уортон считается первым чернокожим профессиональным футболистом в мире.
7. 80% мировых футбольных мячей производится в Пакистане.
8. Максимальное количество забитых голов было забито Стефаном Станисом (Франция) в декабре 1942 года.
9. Пеле первым назвал футбол "красивой игрой".
10. Общая длина футбольного поля — 100 метров.
11. Футбольный Зал Славы расположен в Кантоне, штат Огайо.
12. Первый Суперкубок был сыгран в 1967 году.
13. Международный футбольный матч длится 90 минут, и эти 90 минут распределяются в двух 45-минутных таймах.
14. Северокорейский стадион Rungrado May Day является крупнейшим футбольным стадионом в мире.
15. Один из самых быстрых голов был забит Рикардо Оливера (за 2,8 секунды в декабре 1998 года).
16. Максимальное количество голов, забитых одним игроком в одном футбольном матче — 16.
17. В 2002 году на Чемпионате Мира Оливер Кан стал первым и единственным вратарём, выигравшим Золотой мяч.
18. До 1913 года вратари не носили футболок, отличающихся по цвету от их товарищей по команде.
19. Вызов судьи во время футбольного матча в Перу в 1964 году вызвал бунт, в результате которого погибло более 300 человек и было ранено более 500 человек.
20. Большинство финалов Кубка мира достигли команды европейских команд, за исключением финалов 1930 и 1950 годов.
21. Первым в мире футбольным клубом был английский футбольный клуб Шеффилда, основанный в 1857 году.
22. Молния убила целую футбольную команду во время игры в 1998 году.
23. В профессиональном футболе мяч сохранил точно такую же форму и размер на протяжении 120 лет — это 28 дюймов в окружности.
24. Нил Армстронг хотел взять футбол на Луну, но НАСА отказалось.
25. В 1937 году по телевидению был показан первый прямой эфир футбольного матча.
26. Bryce Brites, 20-месячный ребёнок, является самым молодым профессиональным футболистом в мире.
27. Гренландия не может вступить в ФИФА, потому что стране не хватает травы для футбольного поля.
28. Дино Зофф стал старейшим игроком, выигравшим Чемпионат мира в возрасте 40 лет.
29. Футбольные мячи сделаны из нескольких слоёв синтетической кожи, в то время как камеры внутри шара сделаны из латекса или бутила.
30. Максимальное число игроков в футбольной команде 11.
31. Асмир Бегович забил самый быстрый и длинный гол в истории футбола против Саутгемптона 2 ноября 2013 года.
32. Пол Погба ("Ювентус" — "Манчестер Юнайтед") — самый дорогой футболист в мире.
33. Криштиану Роналду, обладатель Золотого мяча, стал первым игроком, который забил гол в каждую минуту игры.
34. Ли Тодду принадлежит рекорд получения самой быстрой красной карточки в истории профессионального футбола (после того, как он использовал нецензурную брань).
35. В 1999 году был проведён один из крупнейших футбольных турниров, в котором приняли участие в общей сложности 5098 команд и более 35000 игроков.

Интересные факты о футболе 2019. Интересные факты о футболе: предновогодний шуточный топ

Приближается новый год. Пусть в столице совсем нет снега, но моему новогоднему настроению это нисколько не повредило. Сегодня на сильный ветер вместо приятных снежинок метнул мне в лицо горсть песка, что привело мои мысли в полнейшую суматоху. Я передам свой слегка сумбурный настрой в статью, а ты попытайся понять – это топ, сборник рассказов или просто занятная подборка.


16: Книга Гиннесса все портит

В мае 2007 года Панайотис Пантикос лично забил 16 мячей в ворота «СЕК Агиос Афанасиос». Такое знаменательное событие подтолкнуло его клуб «Олимпсо Ксилофагу» обратиться в Книгу рекордов Гиннесса. Ведь даже среднячку из третьего по силе дивизиона Кипра хочется свой кусок славы. В знаменитой редакции их ждал облом – они не поставили новый рекорд, а всего лишь добились успехов полувековой давности. 13 декабря 1942 года польский футболист Стефан Станис обеспечил ворота противника 16-ю мячами в Кубке Франции.


Джентльменский футбол в 50 лет

1 января 1965 года английского игрока Стэнли Мэтьюза посвятили в рыцари. В Англии это было нормой, вот только он стал первым, получившим титул не после завершения карьеры, а еще в активном статусе игрока. В тот же год уже Сэр Стэнли Мэтьюз отметил свое 50-летие прямо на футбольном поле во время игры. Ох времена, ох нравы. Свою серьезную карьеру он начал только в 28 лет в качестве футболиста второго дивизиона, возможно потому он и не хотел расставаться с найденным смыслом жизни до преклонных лет. Также известен как «джентльмен» за 700 матчей без единого нарушения.


800 мячей Йозефа Бицана

Чехословако-австрийский футболист прожил 88 лет и завершил свою богатую на события жизнь в 2001 году. Это не помешало ему удерживать рекорд по забитым за карьеру мячам. Целых 8 сотен! Ближайшие к нему игроки на данный момент – Криштиану Роналду и Лионель Месси, обоим все еще предстоит забить не менее полусотни. Как условный гражданин двух стран, Бицан успел поучаствовать сразу в нескольких сборных, включая Протекторат Богемии и Моравии, созданный нацистами в 1939 году. Кто еще может похвастаться подобным?


821 балл «Манчестер Сити»

Конечно же я не обойду тренд - вспомни десятилетие. Именно столько английский гранд заработал за эти 10 лет. Сыграв 378 матчей, «горожане» выжали из них 249 побед, 65 поражений и 64 ничьи. Ровно 500 мячей было забито в ворота оппонентов. 2.14 очка за игру – просто нереально сильный результат для одной из сильнейших футбольных лиг. Серебро статистики взял их собрат «Манчестер Юнайтед»(741), бронза у «Челси»(734).


Все как и обещал, даже я не знаю что это. Надеюсь тебе было интересно это читать, как и мне во время её написания. С наступающим! Надеюсь до нового года мы с тобой еще увидимся.

Футбол википедия. Правила игры в футбол

Данные в этой статье приведены по состоянию на 2015 год.

Вы можете помочь, обновив информацию в статье.

Пра́вила игры́ в футбо́л ( англ.   Laws of the Game ; дословно: «правила игры» ) — регламент, определяющий порядок игры в футбол , согласно которому проходят соревнования . Первый футбольный матч, сыгранный по этим правилам, провели члены Кембриджского университета 1848 году в Паркерс Пис, Кембридж . 26 октября 1863 года Футбольная ассоциация официально утвердила эти правила. Современный вариант правил разработан Международным советом футбольных ассоциаций и опубликован Международной федерацией футбола . Правила игры в футбол регламентируют такие вопросы как количество игроков, продолжительность матча, размеры поля, требования к футбольному мячу, типы нарушений правил и другие. Система

Интересные факты футбол. Футбол — интересные факты 01

Рукописный оригинал «Правил игры», написанный рукой Эбенезера Кобба Морли в 1863 году и хранящийся в настоящее время в Национальном музее футбола , Манчестер

Последняя редакция правил (2019/2020 годов) состоит из 17 пунктов.

    Мяч не в игре, когда он полностью пересёк линию ворот или боковую линию — по земле или по воздуху или игра была остановлена судьёй. В течение всего остального времени мяч в игре, включая случаи, когда он отскакивает от стойки ворот, перекладины или углового флагштока и остается в поле, а также когда он отскакивает от судьи или от помощника судьи, находящихся в пределах поля.

      Впервые правила были введены 7 декабря 1863 года Футбольной ассоциацией Англии . Основывались правила на придуманных в Кембриджском университете положениях игры.

      В настоящее время правила устанавливает организация Международный совет футбольных ассоциаций , в котором по одному голосу имеют представители английской , шотландской , валлийской и североирландской футбольных ассоциаций, и 4 голоса — ФИФА . Настоящие правила в своей основе были приняты в 1970 году , в 1992 году из-за чересчур не зрелищной игры на чемпионате мира 1990 года был введён запрет на игру руками вратарём после паса игрока своей команды, с тех пор правила подвергались лишь небольшим изменениям.

История футбола. Чемпионат мира 1950

Со времен последнего чемпионата утекло много воды. По миру прокатилось цунами войны, сметая и калеча все на своём пути. На обломках старой системы строилась новая Европа, с новой системой ценностей, новыми инструментами управления и новыми границами.

На заре существования этого нового мира в крошечном Люксембурге собрался первый послевоенный конгресс ФИФА . После разговоров в кулуарах и речей с трибун делегаты съезда постановили не мучать лежащую в руинах Европу международным футболом, а провести чемпионат мира 1950 года в Бразилии . Был ещё один альтернативный вариант — Швейцария , но, памятуя об обещании проводить турниры попеременно в Америке и Европе, от него отказались.

Матчи мундиаля было решено провести в 6 городах, на 6 стадионах, и жемчужиной чемпионата, разумеется, стала незабываемая «Маракана» в Рио-Де-Жанейро . Стадион сдали в эксплуатацию впритык, в июне 1950, и вмещал он совершенно фантастические 200 000 человек.

Уже во время подготовки к проведению чемпионата стало понятно, что многие сильные сборные просто-напросто не поедут в Бразилию. Со скандалом снялась Аргентина , Австрия отказалась играть в отборочном турнире, Германия не выступала в качестве наказания за «плохое поведение» страны в предыдущие годы. Турки, прошедшие в финальную часть, в последний момент отказались от участия по финансовым мотивам. Уже после жеребьевки снялись Франция и Индия (последние, вроде бы, из-за того, что ФИФА запретила играть босиком). Из-за этого состав групп принял достаточно странный вид. Ложку меда в бочку дегтя добавляло лишь присоединение к ФИФА британцев, а, соответственно, участие в турнире английской и шотландской сборных. Однако и у шотландцев, из-за конфликта с собственными футбольными чиновниками, доехать до солнечных берегов Бразилии не получилось. Таким образом, подсчитав всех отказников и вычеркнув их, в ФИФА получили список из 13 команд, которые железно готовы были принять участие в турнире. Чемпионат мира-1950 разыгрывался, пожалуй, по самой странной формуле в истории. И дело даже не в том, что команды по группам были распределены, мягко говоря, неравномерно. Виноваты в этом, как мы упоминали выше, французы и босые индусы. Но вот правила розыгрыша медалей — верх оригинальности. Победители четырёх групп выходили в финальный раунд, где после матчей «каждый с каждым» по сумме баллов определяли нового мирового короля.

Интересные статьи о детском футболе. Беседа «Что я знаю о футболе? Виды футбола»

Басырова Людмила Анатольевна
Беседа «Что я знаю о футболе? Виды футбола»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение г. о. Саранск

«Центр развития ребёнка – детский сад № 46»

Беседа в подготовительной к школе группе «Что я знаю о футболе? Виды футбола»

Подготовила: воспитатель Басырова Л. А.

1. Дать знания о современных видах футбола.

2. Расширить представление детей о футболе.

3. Обогащать словарь детей за счёт введения новых слов: матч, пляжный футбол, мини-футбол, рашбол, специальные трусы, экипировка, гетры, бутсы, запреты, нарушения, дисциплина, сферическая форма.

Материал к занятию: картинки с видами футбола, форма футболиста, стихи, загадки.

Ход занятия:

В. – Ребята, чтобы узнать о чём мы сегодня с вами будем беседовать, отгадайте загадку:

Я люблю его смотреть.

Очень нравится «болеть».

И кричать всем вместе: «Гол!».

Лучшая игра… (Футбол)

Правильно, наша тема об очень интересной игре, в которую играют и взрослые и дети – о футболе. Я вам сейчас немного расскажу о самом футболе, о правилах игры в футбол, о цели игры в футбол. И сегодня мне хотелось бы уделить особое внимание современным видам футбола. И конечно, самым популярным среди них является обычный футбол. А вы слушайте внимательно, потом я буду задавать вопросы и посмотрю, кто что запомнил.

Футбол – это спортивная игра из 2-х команд (команд мужских или женских). Дети играют в футбол во дворе своего дома, на спортивной площадке. Футбол бывает: обычный футбол, мини-футбол, пляжный футбол, рашбол.

Самым популярным, включённым в Олимпийские игры, является обычный футбол.

Футбольная игра называется МАТЧ . Игры проводятся на стадионе с травяным или искусственным покрытием и специальными разметками на нём.

Скажите, а что мы используем, играя в футбол? (Ответы детей – ворота, мяч)

На противоположных сторонах поля ставятся ворота с сеткой. Для безопасности спортсменов ворота закрепляются на земле. А какую форму имеет мяч? (сферическую форму, круглую).

А состоит мяч, ребята, из нескольких прочных слоёв. Камеры, подкладки и самый верхний (покрышка) – из кожи.

Цель игры – забить мяч в ворота соперника и не пропустить голы в свои ворота. В официальных правилах подробно расписаны действия игроков (запреты, нарушения). В каких случаях засчитываются голы. Матч делится на два тайма по 45 минут с перерывом в 15 минут.

Из каждой команды на поле одновременно выходят по 10 игроков и одному вратарю. Игра начинается с центра поля, ударом ногой по мячу. Игрокам на поле не разрешается брать мяч в руки во время игры. А вот вратарю брать в руки мяч можно, в пределах штрафной линии. Мяч считается забитым в ворота, если он полностью пересёк линию ворот между стойками и под перекладиной при условии, что перед этим забившая гол команда не нарушила правил игры. Во втором тайме команды меняются воротами.

За не правомочные действия игроков команды на поле и нарушения правил судья присуждает другой команде выполнить штрафной или 11 метровый удар (например за подножку сопернику, толчок соперника, удар рукой). Красная карточка означает – удаление игрока с поля. Её могут присудить игроку за оскорбления участников другой команды, судью, агрессивное поведение.

У каждой команды свой цвет формы для отличия. У вратарей цвет формы отличается от игроков своей команды, и от команды соперников.

Как всегда, есть футболисты, которые нас восхищают своей игрой и волей к победе. Королем футбола во всем мире признан бразилец ПЕЛЕ. Лучшим вратарем всех времен считается наш ЛЕВ ЯШИН. Сегодня заслуженно лучшим игроком мира признан аргентинец ЛЕОНЕЛЬ МЕССИ , который выступает за испанский футбольный клуб БАРСЕЛОНА.

Одними из самых сильных футбольных клубов являются: РЕАЛ (Испания, ЧЕЛСИ (Англия, БАРСЕЛОНА (Испания, ЗЕНИТ (Россия, ЦСКА (Россия).

В. - Я вам рассказала о футболе, а теперь мне интересно кто, что запомнил.

Сколько видов футбола вы знаете? (Ответы детей)

Сколько команд играет в одном матче? (Ответы детей)

Является ли футбол Олимпийским видом спорта? (Ответы детей)

Какой формы футбольный мяч? (Ответы детей).

Сколько игроков в одной команде выходит на поле? (Ответы детей)

Физкультминутка.

В. - Молодцы. Вы много запомнили, много узнали нового. А теперь мы с вами немного порисуем. Я сейчас раздам каждому из вас лист бумаги. На нём изображена сцена из футбольного матча. Вашей задачей будет разукрасить эту картинку.

Дети приступают к выполнению задания….

Если ты играешь в футбол, значит, у тебя развивается мышление, реакция, выносливость, смелость. Играй в футбол, люби футбол, и у тебя все ПОЛУЧИТСЯ!

Малоизвестные факты про футбол. 15 интересных фактов о футболе

  1. Родоначальниками футбола являются англичане. Они придумали эту игру в 19 веке.
  2. В 1857 г. был основан первый в истории футбольный клуб – «Шеффилд».
  3. Интересен факт, что желтые и красные карточки появились только в 60-х годах прошлого века. Руководитель судейского корпуса долго размышлял над тем, каким образом можно избавиться от языкового барьера между игроками и арбитром. Однажды ему на глаза попался светофор, в результате чего были введены желтые и красные карточки, понятные любому человеку.
  4. В 1871 г. был организован старейший футбольный турнир на планете – Кубок Англии.
  5. Криштиану Роналду – это двойное имя футболиста. А получил он такое имя по причине любви его отца к главе США Рональду Рейгану.
  6. Полосы на футбольном поле получаются в результате работы газонокосильщиков, которые стригут газон в разных направлениях. При этом полосы помогают боковым судьям следить за офсайдами.
  7. В 1891 г. были введены пенальти. Их также, как и сегодня пробивали с 11 м, однако игроку разрешалось бить не с какой-то конкретной точки, а просто с линии.
  8. В 1904 г. в Париже была основана ФИФА – управляющая организация в футболе. В ее составе оказались Бельгия , Дания , Франция , Нидерланды , Испания , Швеция и Швейцария (см. интересные факты о Швейцарии ).
  9. Колумбийского защитника, забившего мяч в собственные ворота на чемпионате мира, жестоко застрелили. Убийца несколько раз выстрелил в футболиста сопровождая свои выстрелы выкриком «гол».
  10. Знаете ли вы, что сборная Норвегии является единственной командой на планете, которая ни разу не проиграла бразильцам? В четырех встречах дважды была зафиксирована ничья и дважды норвежцы одерживали верх над «королями футбола».
  11. Победителями первого чемпионата Европы стала советская сборная. Это знаменательное событие случилось в 1960 г. В финале СССР обыграл команду из Югославии.
  12. Испанские клубы, «Реал» и Барселона», согласились удалить со своих эмблем кресты ради сотрудничества со спонсорами из ОАЭ . Дело в том, что в религиозном плане крест для мусульман является неприемлемым символом.
  13. Один из мадагаскарских клубов (см. интересные факты о Мадагаскаре ), пострадавший от ошибки арбитра, в следующем матче в знак протеста забил 149 мячей в собственные ворота. Таким образом в данном поединке было забито рекордное количество голов.
  14. Во время одного из поединков в Конго в поле ударила молния . Все приезжие футболисты погибли на месте, однако хозяева поля остались в целости и сохранности.
  15. В 2015 г. Роберт Левандовский установил мировой рекорд сразу в нескольких показателях. Он смог забить в ворота соперника 5 мячей за 9 минут! Футболист получил сразу 4 сертификата: за самый быстрый хет-трик (3 минуты и 22 секунды), покер (5 минут и 42 секунды) и пента-трик (8 минут и 59 секунд), а также как рекордсмен по количеству голов в одном матче Бундеслиги после выхода на замену.