Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересная информация о Толстом льве николаевиче.

05.11.2019 в 17:05
Содержание
  1. Интересная информация о Толстом льве николаевиче.
  2. Лев Николаевич Толстой интересные факты для детей. 10 самых интересных фактов о Л.Н. Толстом: жизнь, биография
  3. Лев Николаевич Толстой биография. Лев Николаевич Толстой
  4. Лев Толстой интересные факты из жизни для детей. 30 поразительных фактов из жизни и творчества Толстого
  5. Интересные факты о льве Толстом кратко. Интересные факты о Толстом
  6. Видео лев Толстой. Биография Толстого. Интересные Факты о Толстом. Жизнь Толстого Кратко

Интересная информация о Толстом льве николаевиче.

Интересная информация о Толстом льве николаевиче.

И чтобы нам лучше понять личность Толстого надо начать с детства:

1. Лев Николаевич отличался скромностью, застенчивостью, немногословностью . Вместо шалостей во дворе предпочитал проводить время в одиночестве, размышляя. Одним из самых ярких впечатлений для Толстого стало посещение Москвы. После маленький Лев Толстой описал свои впечатления в своём первом сочинении "Кремль".

2. В юности будущий великий писатель был довольно азартен. Однажды в карточной игре со своим соседом, помещиком Гороховым , Лев Толстой проиграл основное здание наследного имения - усадьбы Красная Поляна.

3. В детстве Толстой услышал от своего брата Николая легенду о «зеленой палочке»  — стоило ее найти на краю оврага в Ясной Поляне, и не стало бы на земле войн и смертей. Эта детская игра сильно повлияла на личность Толстого. Идея о всеобщем счастье и любви прослеживается во всем творчестве писателя, философских работах и публикациях.

4. Толстой был полиглотом. Он великолепно владел английским, французским и немецким языками. Читал на итальянском, польском, сербском и чешском языках. Изучал греческий и церковно-славянский, латынь, украинский и татарский, древнееврейский и турецкий, голландский и болгарский языки.

5. Перед свадьбой граф Толстой дал будущей супруге перечитать свои дневники , в которых описывались его многочисленные блудные связи. Он считал это честным и справедливым. По словам жены писателя, она на всю жизнь запомнила их содержание.

6. Творческое наследие Льва Николаевича составляет 165 тысяч листов рукописей и десять тысяч писем . Полное собрание сочинений издано в 90 томах.

7. Странный факт: великий писатель не мог терпеть собачьего лая.

8. Серьезному ухудшению отношений с женой способствовали понятия Толстого о том, что нужно жить в бедности. Он собирался отказаться от авторских прав, которые были основным источником дохода семьи. Несмотря на состоятельность и крупное имение, жена была категорически против такого решения, так как стремилась к обустройству всех детей.

Интересная информация о Толстом льве николаевиче.

Изображение: Лев Николаевич в юности, зрелости и старости.

9. Супруга Льва Николаевича Толстого переписывала почти все труды своего возлюбленного, потому как вся рукопись была исписана его пометками, да и только она разбирала его ужасный почерк.

10. Толстой терпеть не мог сонеты Шекспира, а его самого недолюбливал.

11 . Антон Чехов рассказывал про Толстого интересный факт : «Знаете, почему Лев Николаевич нас, мелких писателей хвалит, а Шекспира ругает? Потому, что мы для него дети, а Шекспир равен ему по величине гения, поэтому и раздражает» (цитата приведена не дословно).

12. Интересно и то, что в отличие от многих людей у Толстого были хорошие отношения с тёщей.

13. Лев Николаевич оказал большое влияние на мировоззрение Махатмы Ганди - индийского общественного и политического деятеля, и даже вёл с ним переписку

14. Он считал цифру 28 для себя особенной и очень её любил.

15. Толстой вёл переписку с огромным количеством именитых писателей, такими как: Некрасов, Тургенев, Фет, Гончаров, Островский, Чернышевский, Герцен, Салтыков-Щедрин, Лесков, Бунин, Андреев, Горький, Чехов.

Лев Николаевич Толстой интересные факты для детей. 10 самых интересных фактов о Л.Н. Толстом: жизнь, биография

Огромный вклад в литературную деятельность вносили много разных писателей. В сегодняшней публикации собраны интересные факты о Толстом Льве Николаевиче. Этот человек был простым и в то же время неординарным. Именно поэтому личная жизнь писателя сложилась только к 34 годам. Годы жизни литературного деятеля 1828-1910, за это время было создано много значимых произведений, при чем писатель отказался от авторства некоторых из них.

Л. Толстой был родственником Пушкина

Лев Николаевич Толстой интересные факты для детей. 10 самых интересных фактов о Л.Н. Толстом: жизнь, биография

После смерти русского писателя ученые выяснили, что Лев Толстой был дальним родственником А.С. Пушкина через несколько поколений. Однако ни один из членов семьи деятеля не догадывался об этом.

Создатель «Войны и мира» был полиглотом

О Льве Толстом говорят, что он владел несколькими иностранными языками и умел разговаривать на них профессионально. Однако, за всю свою жизнь он прочитал малое количество книг из своей библиотеки на английском языке.

Писатель называл свою повесть «Война и мир» дребеденью

В очередной раз, когда Толстой писал сообщение А.А. Фету, он рассказал о том, что никогда больше не создаст «дребень» подобную «Войне и миру». Писателю не нравился этот труд, и он был в недоумении о того, что смог создать столько томов. Спустя несколько лет, посетители Ясной Поляны поблагодарили Толстого за создание «Войны и мира» и «Анны Карениной».

Жена читала дневники писателя

Перед женитьбой Лев Толстой честно рассказал жене о своем личном дневнике, в котором описывались его блудные истории. Он даже дал будущей супруге прочитать его до конца в первую брачную ночь, чтобы она была в курсе его прежней бурной жизни. Однако к старости литературный деятель вел два дневника: один для жены, другой личный. Супруга знала о том, что второй существует и очень злилась, потому что никак не могла его отыскать.

У Льва был конфликт с Тургеневым

Лев Николаевич Толстой интересные факты для детей. 10 самых интересных фактов о Л.Н. Толстом: жизнь, биография

Однажды у писателя случился конфликт с Тургеневым. Дело чуть ли не дошло до дуэли. К счастью, эту размолвку удалось разрешить мирным путем. После этого Толстой старался не быть инициатором споров.

Писатель терпеть не мог собачий лай

Следующий факт приходит в наше время из детства Толстого. Многие деятели утверждают, что писатель не любил собак и уж тем более не выносил их лай. Тем не менее, это не помешало ему описать великую дружбу в своем произведении «Лев и собачка».

Сестра жены была влюблена в Толстого

Когда писатель брал в жены Софью Бернс, он знал, что ее сестра не скрывала к нему теплых и искренних чувств. Однако, Толстой никогда не давал девушке надежды и повод. Были моменты, когда сестры конфликтовали между собой по этому поводу. Некоторая часть биографии о супружеской жизни писателя неизвестна до сих пор.

Лев Толстой был картежником

Однажды во время очередной игры в карты, про Толстого сказали, что он очень азартный игрок. В этом не было абсолютно никаких сомнений, так как деятель проиграл в Ясной Поляне, одну из построек. В последствии это здание было разобрано до гвоздя и вывезено из имения. Толстой планировал выкупить строение еще во время разгрома, однако у него не хватило средств.

Лев Толстой получил награду за храбрость

Писатель участвовал в таких знаменательных событиях, как Кавказская война, а также Оборона Севастополя. За это Льву присвоили награду «За храбрость». Также автору вручили бронзовую медаль за написание «Севастопольских рассказов».

Писатель умер после разрыва с женой

Лев Николаевич Толстой интересные факты для детей. 10 самых интересных фактов о Л.Н. Толстом: жизнь, биография

Очередной разрыв с супругой для Л.Н. Толстого был роковым. Однажды писатель поссорился с женой и ушел из дома. Он планировал провести весь остаток своей жизни в гордом одиночестве. Однако, во время поездки в поезде писатель заболел воспалением легких, от чего и ушел из жизни в доме у начальника станции.

Лев Николаевич Толстой биография. Лев Николаевич Толстой

Лев Николаевич Толстой

Интересная информация о Толстом льве николаевиче. 05

Дата рождения:

28 августа (9 сентября) 1828 года

Место рождения:

Ясная Поляна, Тульская губерния, Российская империя

Дата смерть:

7 (20) ноября 1910 года

Место смерти:

станция Астапово, Тамбовская губерния, Российская империя

Род деятельности:

Прозаик, публицист, философ

Псевдонимы:

Л.Н., Л.Н.Т.

Гражданство:

Российская империя

Годы творчества:

1847—1910

Направление:

Реализм

Награды:

Автограф:

Лев Николаевич Толстой

Биография

Происхождение

Детство

Образование

Начало литературной деятельности

Военная карьера

Путешествия по Европе

Педагогическая деятельность

Семья и потомство

Расцвет творчества

«Война и мир»

«Анна Каренина»

Другие произведения

Литературная критика произведений Шекспира

Религиозные поиски

Отлучение от церкви

Московская перепись 1882 года. Л. Н. Толстой — участник переписи

Последние годы жизни. Смерть и похороны

Философия

Критика Толстого и толстовства

Экспертная оценка отдельных высказываний Толстого

Библиография

Переводчики Толстого

Мировое признание. Память

Музеи

Деятели науки, культуры, политические деятели о Л. Н. Толстом

Экранизации его произведений

Документальный фильм

Кинофильмы о Льве Толстом

Галерея портретов

Переводчики Толстого

Граф Лев Николаевич Толстой (28 августа (9 сентября) 1828 — 7 (20) ноября 1910) — один из наиболее широко известных русских писателей и мыслителей. Участник обороны Севастополя. Просветитель, публицист, религиозный мыслитель, авторитетное мнение которого спровоцировало возникновение нового религиозно-нравственного течения — толстовства.

Идеи ненасильственного сопротивления, которые Л. Н. Толстой выразил в работе «Царство Божие внутри вас», оказали влияние на Махатму Ганди и Мартина Лютера Кинга.

Биография

Происхождение

Происходил из дворянского рода, известного, по легендарным источникам, с 1353 года. Его предок по отцовской линии, граф Пётр Андреевич Толстой, известен своей ролью в следствии над царевичем Алексеем Петровичем, за что был поставлен во главе Тайной канцелярии. Черты правнука Петра Андреевича, Ильи Андреевича, даны в «Войне и мире» добродушнейшему, непрактичному старому графу Ростову. Сын Ильи Андреевича, Николай Ильич Толстой (1794—1837), был отцом Льва Николаевича. Некоторыми свойствами характера и фактами биографии он был похож на отца Николеньки в «Детстве» и «Отрочестве» и отчасти на Николая Ростова в «Войне и мире». Однако в реальной жизни Николай Ильич отличался от Николая Ростова не только хорошим образованием, но и убеждениями, которые не позволяли служить при Николае. Участник заграничного похода русской армии, в том числе участвовал в «битве народов» у Лейпцига и побывал в плену у французов, после заключения мира вышел в отставку в чине подполковника Павлоградского гусарского полка. Вскоре после отставки вынужден был пойти на чиновничью службу, чтобы не оказаться в долговой тюрьме из-за долгов отца, казанского губернатора, умершего под следствием за служебные злоупотребления. В течение нескольких лет пришлось Николаю Ильичу экономить. Отрицательный пример отца помог выработать Николаю Ильичу свой жизненный идеал — частная независимая жизнь с семейными радостями. Чтобы привести свои расстроенные дела в порядок, Николай Ильич, как и Николай Ростов, женился на некрасивой и уже не очень молодой княжне из рода Волконских; брак был счастливый. У них было четыре сына: Николай, Сергей, Дмитрий и Лев и дочь Мария.

Лев Толстой интересные факты из жизни для детей. 30 поразительных фактов из жизни и творчества Толстого

  1. Лев Николаевич родился в сентябре 1828 года.
  2. Толстой был патриотом и очень любил Россию. Выезжал за границу всего 2 раза.
  3. Разница в возрасте между женой (Софье Берс) и писателем 16 лет.
  4. Тексты Льва Николаевича корректировала его дочь Агриппина.
  5. Писатель был вегетарианцем.
  6. Толстой свободно владел 3 языками: немецким, английским и французским.
  7. Пожилой писатель не носил обуви, предпочитая ходить босиком.
  8. У Льва Николаевича был ужасный почерк, поэтому его жена переписывала за него практически все произведения.
  9. Толстой не получил образования в вузе, но никогда не прекращал саморазвиваться.
  10. Писатель очень любил лошадей и часто уделял большое внимание им в своих романах. Даже мечтал вывести новую породу.
  11. Любимого коня Льва Николаевича звали Делир.
  12. Роман «Война и мир» создавался 6 лет и переделывался 8 раз.
  13. У писателя с супругой родилось 13 детей, 5 из них умерли.
  14. Толстой писал не только серьезные произведения, но и книжки для детей. Например, «Филипок» и «Море».
  15. Собственное творчество вызывало у Льва Николаевича скепсис. «Войну и мир» автор называл нелюбимым романом.
  16. Толстой был участником Кавказской войны, сражался, обороняя Севастополь, и получил орден. В это же время была написана известная трилогия.
  17. Писатель потерял родителей в детстве. Он был 4-м ребенком в семье.
  18. За 20 лет до смерти, Толстой ушел от жены и переехал жить в Ясную Поляну.
  19. Любимая дочь писателя, Мария, умерла от воспаления легких.
  20. Льву Николаевичу была присуждена Нобелевская премия, но он отказался от награды.
  21. По мотивам произведений Толстого снято больше 200 художественных фильмов и сериалов.
  22. Для крестьянских детей, живущих в Ясной Поляне, Лев Николаевич открыл школу и сам обучал ребят.
  23. Писатель был участником кружка, основанным журналом «Современник», но скоро разочаровался и покинул общество.
  24. В Ясной Поляне писатель прожил больше полувека. В 1921 году, спустя 11 лет после смерти Толстого, усадьба стала музеем.
  25. За несколько дней до кончины Лев Николаевич тайно ушел из дома и в дороге сильно заболел, что и стало причиной смерти.
  26. Полное собрание сочинений Толстого состоит из 90 томов.
  27. Писатель был не только автором книг, но и статей.
  28. М. Горький и А. Чехов были близкими приятелями Льва Николаевича.
  29. Супруге Софье за время брака Толстой отправил 839 писем.
  30. После смерти писателя осталось много незаконченных произведений. Например, «Записки сумасшедшего».

Интересные факты о льве Толстом кратко. Интересные факты о Толстом

Граф Лев Николаевич Толстой – великий русский писатель, философ и мыслитель. Сегодня трудно найти человека, который не знаком с его творчеством. Со знаковыми произведениями писателя мы знакомимся ещё в школе, начиная с 4 класса, и вновь их открываем для себя спустя годы. Подборка интересных фактов о Толстом Льве Николаевиче обязательно привлечет внимание даже тех, кто прочитал полное собрание сочинений автора.

Факты из жизни Толстого для детей

  • Л.Н. Толстой полагал, что жизнь человека должна проходить в честном труде, скромности и простоте. Но так он мыслил уже в зрелые годы. В молодости же его посещали иные идеи: по характеру он был страшно азартен. Однажды в карточной игре с неким помещиком Гороховым он спустил целое состояние – главное здание наследного поместья Ясная Поляна. Оказавшийся в выигрыше сосед, долго не думая, разобрал дом по кирпичику и увез далеко в качестве крупной поживы. Интересно отметить, что дом этот был не просто старым строением, а местом, где родился и вырос писатель.
  • В жизни великого писателя немало удивительных фактов из детства, которые повлияли не только на его судьбу, но и оставили отпечаток во всём творчестве прозаика. Однажды в детстве Лев Николаевич услышал от брата Николая прекрасную легенду. Она повествовала о «зелёной палочке», некогда затерянной далеко, на самом краю оврага в усадьбе Ясная Поляна, и тот, кто найдет её, избавит мир от смерти и различных бед. Спасительную тростинку они так и не нашли, но, став взрослым, Толстой продолжил поиски ответа на главный вопрос – возможно ли человечеству прийти к всеобщему счастью и любви. Незадолго до смерти он просил предать его прах земле в том самом месте, на краю оврага, где лежит и ждёт своего часа «зелёная палочка».
  • Всемирно известный роман Толстого «Война и мир», после прочтения которого человечество стало на голову выше, обрело себя, сам автор называл не иначе как «многословной дребеднёй». В одном из своих многочисленных писем к А. Фету он писал, что рад тому, что больше никогда не возьмётся за создание столь объёмного и, вместе с тем, пустого произведения.
  • В целом, роман переписывался восемь раз, и намного больше – отдельные его эпизоды. Не раз он и переименовывался. С самого начала он носил название «1805», далее – «Всё хорошо, что хорошо кончается» и «Три поры»
  • Литературные успехи мало волновали автора многих бессмертных романов. Однажды к нему в родное поместье приехали поклонники. Их восхищению и похвалам за романы «Война и мир» и «Анна Каренина» не было конца и края. На что Лев Николаевич очень сдержанно ответил, мол, как нелепо расхваливать танцы изобретателя Эдисона, также глупо придавать большое значение двум его книгам.
  • На протяжении многих лет Толстой вёл дневники. Он говорил о том, что раньше не видел и не понимал всей пользы от ведения ежедневных записей. С течением времени он пришёл к прямо противоположному выводу – ведение дневника помогает человеку осознать себя самого, способствует развитию его способностей и душевных качеств.
  • Жена Льва Николаевича – Софья Андреевна, во многом ему помогала. В частности она переписывала его рукописи и дневники, потому что почерк великого мыслителя оставлял желать лучшего, и редакторам трудно было его разобрать. В последние годы Толстой вёл два дневника. Один – для супруги, а второй он надёжно прятал от её «всевидящего ока».
  • В жизни Толстого существуют и другие, неизвестные факты биографии. К примеру – дневники. В них он часто описывал происшедшие с ним случаи и всегда в скобках делал пометки, которые помогали ему определить чувства и настроения, руководимые им в тот или иной момент. К примеру, после записи об очередном уроке фехтования с Пуаре, в котором он не проявил своих истинных умений, следует пометка – лень и трусость.
  • Лев Николаевич полагал, что спать человеку необходимо как можно меньше, ибо при этом состоянии у него отсутствует воля.
  • Долгое время автор замечательного романа «Воскресенье» не признавал женщин-писательниц. Объяснял он это просто и кратко – женщине не дано истинно рассказать о жизни мужчины.

Видео лев Толстой. Биография Толстого. Интересные Факты о Толстом. Жизнь Толстого Кратко