Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Игры с элементами спорта. Подвижные игры (с элементами спортивных игр)

12.02.2022 в 06:41

Игры с элементами спорта. Подвижные игры (с элементами спортивных игр)

Подвижная игра относится к тем проявлениям игровой деятельности, в которых ярко выражена роль движений. Для подвижной игры характерны активные творческие двигательные действия, мотивированные ее сюжетом. Эти действия частично ограничиваются правилами, направленными на преодоление различных трудностей на пути достижению поставленной цели.

Подвижные игры в большой степени способствуют воспитанию физических качеств: быстроты, ловкости, силы, выносливости, гибкости, координации движений, и, что немаловажно, эти физические качества развиваются в комплексе.

Большинство подвижных игр требует от участников быстроты. Это игры, построенные на необходимости мгновенных ответов на звуковые, зрительные, тактильные сигналы, игры с внезапными остановками, задержками и возобновлением движений, с пре­одолением небольших расстояний в кратчайшее время.

Постоянно изменяющаяся обстановка в игре, быстрый переход участников от одних движений к другим способствуют разви­тию ловкости.

Для воспитания силы хорошо использовать игры, требующие проявления умеренных по нагрузке, кратковременных скоростно- силовых напряжений.

Игры с многократными повторениями напряженных движений, с постоянной двигательной активностью, что вызывает значительные затраты сил и энергии, способствуют развитию выносливости.

Совершенствование гибкости происходит в играх, связанных с частым изменением направления движений. Подвижные игры являются одним из вспомогательных средств для занятий спортом.

В подвижной игре «Пасовка волейболистов» происходит освоение техники верхней передачи и приёма мяча по спортивной игре волейбол. Учащиеся могут моделировать освоение этой техники самостоятельно, выявляя и устраняя ошибки. Взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного освоения данной техники, соблюдая правила безопасности. В данной игре развиваются такие физические качества как: быстрота, сила, выносливость, координация движений.

Презентация

Название игры: «Пасовка волейболистов» («Летучий мяч») для учащихся 5 класса.

Подготовка.

Для проведения игры требуются 1-2 волейбольных мяча. Играющие становятся в круг на расстоянии вытянутых рук. Водящий берет мяч и выходит с ним в середину круга. Если играющих много и позволяет помещение, то они образуют два круга и в каждом играют самостоятельно.

Вариант 1.

Водящий, подбросив мяч, отбивает его любому игроку. Тот отбивает его кистями (как в волейболе) кому-либо из играющих или водящему, который, в свою очередь, таким же способом передает мяч другому игроку. Цель игры — не дать мячу коснуться земли, как можно дольше продержав его в воздухе. Как только мяч коснется земли, на место водящего идет игрок, из-за которого мяч упал на землю. Прежний водящий занимает его место в кругу. На место водящего идет также игрок, коснувшийся мяча 2 - 3 раза подряд. Игра продолжается установленное время. Лучшими считаются игроки, которые ни разу не были водящими.

Вариант 2.

В этой игре можно подсчитывать, сколько раз играющим удалось отбить мяч в воздухе, не дав ему коснуться земли.

Вариант 3.

Можно провести соревнование между играющими, разделив их на две группы. Побеждает та группа, которая дольше продержит мяч в воздухе. Играют 3 раза.

Вариант 4.

Можно установить время для игры и считать победительницей команду, в которой будет меньше падений мяча или других нарушений правил. Если такая ошибка допущена, то провинившийся идёт водить; если считают очки за каждое отбивание мяча, то счёт начинается сначала.

Правила игры:

1. Игра начинается по сигналу преподавателя.

2. Нельзя отбивать мяч больше одного раза подряд.

3. Мяч, отбитый из круга, можно спасти, если отбить его в круг, не дав упасть на землю.

4. Мяч разрешается отбивать кистью, головой, плечом.

Атрибуты для спортивных игр. Дидактические игры и нестандартное физкультурное оборудование в физкультурном уголке

Игры с элементами спорта. Подвижные игры (с элементами спортивных игр) Казачкова Анастасия
Дидактические игры и нестандартное физкультурное оборудование в физкультурном уголке

1. Лэпбук «Спорт» - интерактивная папка, помогает детям узнать все самое важное о спорте, о его роли в здоровом образе жизни.

Игры с элементами спорта. Подвижные игры (с элементами спортивных игр) 01Игры с элементами спорта. Подвижные игры (с элементами спортивных игр) 02Игры с элементами спорта. Подвижные игры (с элементами спортивных игр) 03Игры с элементами спорта. Подвижные игры (с элементами спортивных игр) 04

2. «Спортлото» - для формирования у детей интерес к физкультуре и спорту ; учить детей узнавать и называть виды спорта; развивать внимание, память.

Игры с элементами спорта. Подвижные игры (с элементами спортивных игр) 05

3. «Четвертый лишний» - для формирования интереса к физкультуре и спорту ; закрепления знаний детей о спорте, физкультуре , гигиене и здоровье; развития логики, мышления, памяти. Картинки с зимними видами спорта можно распечатать здесь .

Игры с элементами спорта. Подвижные игры (с элементами спортивных игр) 06

4. «Подбери картинки к видам спорта» - целью является: формировать у детей интерес к физкультуре и спорту ; знакомить детей со спортивным инвентарем; учить детей узнавать и называть спортивный инвентарь, определять его назначение; закреплять знания детей о видах спорта; развивать мышление, внимание, память, логику.

Игры с элементами спорта. Подвижные игры (с элементами спортивных игр) 07

5. «Назови летние и зимние виды спорта» цель: учить детей правильно называть виды спорта, различать их, рассказывать о них. Вызвать желание заняться каким-либо видом спорта.

Игры с элементами спорта. Подвижные игры (с элементами спортивных игр) 08

6. «Лыжи» - Развивать координацию движений, физические качества у детей.

Игры с элементами спорта. Подвижные игры (с элементами спортивных игр) 09

7. «Бильбоке» ( «Подбрось – поймай» ) - Развивать у детей ловкость, глазомер, координацию движений.

Игры с элементами спорта. Подвижные игры (с элементами спортивных игр) 10

8. «Подуй на бабочку» Цель: Формировать у дошкольников речевое дыхание; способствовать увеличению объёма дыхания; развивать умение выполнять плавный длительный выдох, направлять струю воздуха в нужном направлении; активизировать работу мышц губ.

Игры с элементами спорта. Подвижные игры (с элементами спортивных игр) 11

9. «Моталочка» Цель: эффективная тренировка мелкой моторики пальцев рук, совершенствование ловкости, координации и быстроты движений.

Подвижные игры с элементами спорта в доу. Картотека спортивных упражнений и подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста

Игры с элементами спорта. Подвижные игры (с элементами спортивных игр) 12 Давыдова Елизавета Григорьевна
Картотека спортивных упражнений и подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №3 «РАДУГА» ГОРОДА ТЫНДЫ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Картотека

спортивных упражнений и подвижных игр

для детей старшего дошкольного возраста

Воспитатель: Давыдова Елизавета Григорьевна

Игры и упражнения со снегом

«Точный пас» . Играющие распределяются на пары. У каждого ребенка клюшка, у

одного ребенка в паре в руках шайба. Дети становятся на расстоянии 2–2,5 м друг от друга и перебрасывают шайбу клюшками плавными, несильными движениями, чтобы она попадала точно на клюшку партнера.

«Кто дальше бросит?» Дети лепят снежки, строятся в шеренги и кладут снежки около

ног, встав около исходной черты.Задание: метание снежков на дальность. В качестве ори-

ентиров ставятся несколько цветных предметов (кегли или кубики, на расстоянии 10–12м

от детей .

«Кто дальше бросит?» Дети расходятся по площадке и лепят по 5–6 снежков. Пер-

вая группа встает на исходную линию (обозначенную шнуром, положив снежки у ног. По

команде педагога играющие бросают снежки до кубиков (или кеглей, стоящих на расстоянии 3–4 м, вторая линия 5–6 м, третья – 8—10 м. Определяется победитель.

«Веселые воробышки» . Дети становятся в круг (или полукруг, если группа малочис-

ленная, перед каждым ребенком у ног лежит один снежок. В центре водящий – кошка. Дети-воробышки прыгают в круг через снежок и обратно из круга. Кошка старается осалить их , прежде чем они прыгнут обратно. Через 2–2,5 секунды игра останавливается, подсчитывают количество проигравших. Игра повторяется с другим водящим.

«По ледяной дорожке» . Дети делятся на две группы. Первая группа упражняется

в скольжении. После разбега по утрамбованному снегу надо проскользить по ледяной

дорожке, на ее середине присесть, затем продолжить скольжение. Страховка воспитателем

обязательна. Вторая группа в это время катает друг друга на санках. По сигналу воспитателя дети меняются заданиями.

х.

Спортивные игровые упражнения

«Быстро в колонну!» Дети строятся в колонны. Для каждой колонны назначается веду-

щий, который ведет ее к месту, обозначенному кубиком (кеглей) (у каждой колонны кубик своего цвета) . Дети должны запомнить цвет кубика и свое место в колонне. На сигнал воспитателя играющие разбегаются по всему залу (площадке, стараясь не задевать и не наталкиваться друг на друга. Через 20–25 секунд подается сигнал, и каждый играющий должен занять свое место в колонне. Воспитатель отмечает команду-победителя. При повторении игры время бега можно сократить.

«Мяч над головой» . Играющие распределяются на тройки. Двое ребят перебрасывают

мяч друг другу, а третий стоит между ними и старается коснуться мяча . Если ему это удается, он меняется местами с игроком, который бросал мяч.

«Пройди – не задень» . Играющие строятся в две колонны и «змейкой» выполняют

ходьбу между кеглями на носках (8—10 кеглей; расстояние между кеглями 40 см) . Побеж-

дает команда, которая быстро и без потерь (не уронив кеглю) прошла обозначенную дистанцию.

«Пингвины» . Прыжки на двух ногах с мешочком, зажатым между колен, используя

энергичный взмах рук. Задание может выполняться по кругу, в прямом направлении и между предметами.

«Переноска мячей» . Игроки строятся в две колонны и встают по четырем сторонам

зала (площадки) . В центре находится обруч большого диаметра (или корзина, в котором

лежат малые мячи по количеству играющих. По команде воспитателя дети, стоящие в колоннах первыми, бегут к обручу, берут один мяч, возвращаются и становятся в конец своей колонны. Вторые игроки начинают бег после того, как первые пересекут обозначенную линию. И так далее. Побеждает команда, быстро и без ошибок выполнившая задание.

«Быстро возьми» . Играющие образуют круг и выполняют ходьбу вокруг предметов

(кубики, мячи, кегли) ; предметов на 2–3 меньше, чем игроков.Неожиданно педагог подает сигнал: «Быстро возьми!» Каждый игрок должен взять предмет и поднять его над головой. Тот, кто не успел взять предмет, считается проигравшим. Повторить 3–4 раза.

«Передай мяч» . Играющие строятся в 3–4 колонны. Расстояние между детьми в

колонне один шаг. Первый игрок в колонне получает мяч (большой диаметр) . По сигналу

воспитателя первые игроки передают мяч двумя руками назад между ног и бегут в конец

своей колонны. Следующие игроки передают мячи назад и бегут в конец своей колонны и

так далее. Когда впереди колонны вновь окажется первый игрок, он поднимает мяч высоко над головой. Повторить 2–3 раза. Воспитатель отмечает команду-победителя.