Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

И кант биография и труды. Достижения в сфере науки

11.11.2019 в 11:38

И кант биография и труды. Достижения в сфере науки

Будущий учёный появился на свет 22 апреля 1724 в Кенигсберге в Пруссии. Сейчас на этой территории находится Калининград. В родном городе он провёл всю сознательную жизнь, уезжая оттуда максимум на 120 километров. Иммануил жил в многодетной семье Иоганна Георга Канта, обычного ремесленника. Его мать, Анна Регина, была дочерью шорника. Она родила девятерых детей, из них выжило только пятеро. Анна умерла, когда её сыну исполнилось 13 лет.

Образование Кант получал в пиетистской школе. Попасть туда мальчику удалось благодаря доктору теологии Францу Шульцу. Тот заметил таланты маленького Иммануила и помог ему поступить в гимназию «Фридрихс коллегиум». Там открылись его способности к латыни, впоследствии именно на этом языке философ написал четыре диссертации. Примечательно, что талантливый учёный почти не знал английского. Древнегреческий и французский дались ему хуже, чем латынь.

В 1740 году после окончания школы юноша поступил в университет «Альбертина». Там у него завязались дружеские отношения с Мартином Кнутценом, преподавателем логики и метафизики. Педагог знакомил своего подопечного с современными научными достижениями, вёл с ним беседы о философии. В 1746 году юноша пишет первую научную работу под названием «Мысли к истинной оценке живых сил». Она была посвящена формуле количества движения.

И кант биография и труды. Достижения в сфере науки

В 1747 г. финансовое положение в семье Канта резко ухудшается вследствие смерти отца. Студенту приходится идти на работу. Он стал репетиторствовать, в числе его учеников были дети из семей пастора, помещика и даже графа. В течение десяти лет философ не мог полноценно заниматься научной деятельностью из-за жизненных трудностей.

Уроки Иммануил давал за пределами родного города, вернулся туда он лишь в 1755 г. В этом году он защитил диссертацию «Об огне», в течение года юноша написал ещё две работы. Благодаря этому он получил право читать лекции в качестве профессора и доцента.

Самыми значимыми работами раннего Канта являются «Всеобщая естественная история и теория неба» и «Опыт введения в философию понятия отрицательных величин». В первом трактате учёный делится собственной космогонической теорией происхождения Солнечной системы. Удивительно, но она остаётся актуальной даже сейчас. Второй труд посвящён различию между противоречиями в сфере логики и реальности.

Иммануил кант краткая биография и его открытия. Краткая биография Иммануила Канта

Иммануил Кант (1724-1804) — немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии, стоящий на грани эпохи Просвещения и эпохи романтизма.

Иммануил кант краткая биография и его открытия. Краткая биография Иммануила Канта

Родился 22 апреля в Кенигсберге (ныне Калининград ) в небогатой семье ремесленника-седельщика.

Кант был четвертым ребенком в многодетной христианской семье. Его родители были протестантами, и относили себя к последователям пиетизма.

Пиетизм подчеркивал личную набожность каждого отдельного человека, предпочитая формальной религиозности строгое соблюдение нравственных правил.

Именно в такой атмосфере воспитывался юный Иммануил Кант, ставший впоследствии одним из величайших философов в истории.

Студенческие годы

Увидев необычную склонность Иммануила к учению, мать отдала его в престижную гимназию «Фридрихс-Коллегиум».

После окончания гимназии, в 1740 году он поступает на теологический факультет Кенигсбергского университета. Мать мечтает о том, чтобы он стал священником.

Однако завершить учебу одаренному студенту не удалось по причине смерти отца. Мать умерла еще раньше, поэтому, чтобы как-то прокормить брата и сестер он устраивается в Юдшене (ныне Весёловка) на работу домашним учителем.

Именно в это время, в 1747-1755 годы, он разработал и опубликовал свою космогоническую гипотезу происхождения Солнечной системы из первоначальной туманности.

В 1755 Кант защищает диссертацию и получает докторскую степень. Это даёт ему право преподавать в университете, чем он успешно и занимается на протяжении 40 лет.

Российский Кёнигсберг

Во время Семилетней войны с 1758 по 1762 год Кёнигсберг находился под юрисдикцией российского правительства, что нашло отражение в деловой переписке философа.

Иммануил кант краткая биография и его открытия. Краткая биография Иммануила Канта

Портрет Иммануила Канта

В частности, прошение на должность ординарного профессора в 1758 году он адресует императрице Елизавете Петровне. К сожалению, письмо до неё так и не дошло, а затерялось в губернаторской канцелярии.

Вопрос о кафедре был решен в пользу другого претендента на том основании, что тот был старше и по годам, и по преподавательскому стажу.

В течение нескольких лет пребывания русских войск в Кенигсберге Кант держал у себя на квартире несколько молодых дворян в качестве пансионеров и познакомился со многими русскими офицерами, среди которых было немало мыслящих людей.

Один из офицерских кружков предложил философу читать лекции по физике и физической географии.

Дело в том, что Иммануил Кант, после отказа в кафедре, весьма интенсивно занимался частными уроками. Чтобы как-то улучшить свое скромное материальное положение, он преподавал даже фортификацию и пиротехнику, а также ежедневно подрабатывал по несколько часов в библиотеке.

Расцвет творчества

В 1770 году наступает долгожданный момент, и 46-летний Иммануил Кант назначается профессором логики и метафизики Кёнигсбергского университета, где он преподает философию, математику и физику.

Надо сказать, что до этого ему поступало много предложений от университетов разных европейских городов. Однако Кант категорически не хотел уезжать из Кёнигсберга, что породило множество анекдотов еще при жизни философа.

И кант биография и философия. Иммануил Кант: биография

Он родился 22 апреля (знак зодиака — Телец) 1724 г. в Кенигсберге (Калининград), куда его дедушка эмигрировал из Шотландии. В то время это был очень космополитичный город. Родители Канта были набожными лютеранцами со скромным достатком.

В семье Иммануил был четвертым ребенком. Он рос со своим младшим братом, старшей сестрой и двумя младшими сестрами в рабочем районе в пригороде Кенигсберга среди чернорабочих, мелких владельцев магазинов и мастеров. Как и его отец, он не отличался крепким здоровьем.

В 1737 г. умерла его мать. Мальчик выделялся среди сверстников, особенно в изучении греческого и латинского языков. Уже в 13-летнем возрасте юноша проявлял признаки своей легендарной настойчивости; он был целеустремленным в своем обучении.

В 1740 г., в 16 лет он поступает в Кенигсбергский университет. Здесь он познакомился с талантливыми профессорами, которые открыли перед молодым ученым, мир философской и научной мысли.

О скромной жизни великого ученого

В последующие 7 лет Иммануил не только углубил изучение математики, он также продолжил свое увлечение методологией различных наук. В 1746 г. умер его отец, и Кант понял, что не может закончить обучение, так как у него нет средств.

Он покидает родной город (в 1747 г.) и начинает учить детей из богатых семей Юдшена (ныне поселок Веселовка). Молодой ученый также посвятил большую часть своего времени работе над своей диссертацией. В 1755 г. — получает степень приват-доцента.

И кант биография и философия. Иммануил Кант: биография

Должность внештатного доцента, которую он занимал в течение следующих пятнадцати лет, не приносила прибыли. Ученый был вынужден жить на небольшие деньги, которые платили ему студенты. В конце концов он вынужден был подрабатывать помощником библиотекаря по несколько часов в неделю в библиотеке королевского замка.

Кант мог позволить себе лишь небольшую комнату со скромными условиями жизни. После чтения лекций по географии, минералогии, физике, педагогике, антропологии и философии он наслаждался чтением газет за чашкой кофе.

Иногда он отдыхал, играя в бильярд или в карты, изредка выпивал одну-две кружки пива с друзьями. Вечером Кант возвращался в свою комнату к своему столу, стулу, кровати и нескольким избранным книгам. Единственное, что украшало его стены, был портрет французского теоретика Ж.-Ж. Руссо.