Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Химическая стойкость акрилового стекла. Свойства

05.01.2022 в 06:50

Химическая стойкость акрилового стекла. Свойства

  • Название пополи(метил-2-метилпропеноат)

Эти органические материалы только формально именуютсяи относятся к совершенно иному классу веществ, о чём говорит само их название и чем в основном определяются ограничения свойств и, как следствие, возможностей применения, отличающихся от нерганического стекла по многим параметрам. Органические стёкла способны приблизиться по свойствам к большинству видов неорганических стёкол только в, однакоони быть не могут. Стойкость к агрессивным средам и органическим растворителям органических стёкол значительно хуже.

Акриловое стекло. Чем отличается оргстекло от акрилового стекла

Многие задаются вопросом — в чем разница между оргстеклом и акрилом? Если рассматривать эти материалы, начиная со стадии изготовления, то с полной уверенностью можно сказать, что это одно и тоже. Отличаться они могут в зависимости от определенных характеристик, но основные параметры у них одинаковые.

Акриловое стекло. Чем отличается оргстекло от акрилового стекла У нас в стране акриловое стекло получило распространенное название – оргстекло, также можно услышать, что его называют плексиглас.

Это синтетический материал, который изготавливается на основе акриловых смол, для того чтобы придать готовому материалу особых характеристик, в состав также примешиваются различные добавки. Таким образом, из акрила удается изготовить невероятно прочный и надежный материал с высокой степенью светопрозрачности.

Виды оргстекла

Многие, выбирая акрил или такой материал как оргстекло задаются вопросом — в чем разница, что лучше? На самом деле разница не существенна. Встречаются общеупотребляемые термины, которые означают один и тот же материал, а именно это:

  1. Полиметилметакрилат.
  2. Органическое стекло или как часто его называют — оргстекло Материал очень схож с силикатным стеклом, но имеет характеристики в разы лучше.
  3. Плексиглас – одна из разновидностей оргстекла.
    Выбирая оргстекло или же акрил, вы делаете выбор, по сути, между одинаковыми материалами, но ориентироваться следует на предназначение и условия использования готового изделия, так как существуют разновидности оргстекла с различными параметрами.

Акриловое стекло изготавливается по двум основным технологиям, а именно это:

  • Метод экструзии;
  • Метод литья.

При изготовлении по первой технологии, материал получается менее прочным, нежели при задействовании второй методики.

В этом случае доступно меньше цветовых решений, но при этом размер готового листа может быть намного больше. Также мастер вследствие определенных манипуляций имеет возможность сделать готовый лист оргстекла необходимой толщины, в пределах от 1,5 до 24 мм, а вот литое оргстекло может быть с большей толщиною. Литой акрил хуже поддается обработке, особенно если речь идет о склеивании, это непременно стоит учитывать, при работе с этим материалом в домашних условиях.

На рынке представлено множество разновидностей акрила, это открывает широкие возможности перед дизайнерами, которые все чаще используют этот материал в своих проектах. Можно выделить такие разновидности:

  • Grandsilk. Этот материал выполнен с поверхностью, которая имитирует «металлик». Можно найти около 40-ка разновидностей цветовых решений. Наиболее часто применяется в мебельном производстве.
  • Kamellit и Shine Glass. Эта разновидность оргстекла выполнена с глянцевой поверхностью. Из особенностей стоит выделить высокую степень устойчивости к воздействию воды. Материал можно легко отполировать. Он не утрачивает свою цветовую насыщенность на протяжении многих лет. Наиболее часто задействуется при изготовлении кухонной мебели.
  • Satin Glass. Разновидность акрила с матовой поверхностью. При использовании на поверхности не остаются следы от прикасания, царапины. Наиболее часто задействуется в мебельном производстве, при изготовлении стульев, межкомнатных перегородок. Элементы декора из этого материала пользуются большой популярностью.
  • Element Glass. Это один из самых необычных видов акрила. Отличие заключается в том, что в основу «вплавлены» различные материалы, они могут быть как природного, так и искусственного происхождения. Это ракушки, высушенные веточки, камушки или даже ткань. Сфера применения этого оргстекла довольно разнообразна, ведь материал необычен и просто шикарно выглядит.
  • Plexiglas SDP. Разновидность сотового оргстекла. Состоит из двух слоев. Из характеристики стоит отметить повышенную ударопрочность, а также устойчивость к атмосферным воздействиям, следовательно, это отличный выбор для наружного использования.
  • Frizzz. Это очень интересная и красивая разновидность акрила.
    Материал матовый и имеет бархатистую структуру. Из характеристик – повышенная устойчивость к образованию царапин, загрязнению. Сфера использования – оформление витрин, производство офисной мебели, световые кубы.
  • Оргстекло с флуоресцентным эффектом. Этот материал выполнен прозрачным, но в различных расцветках. Его торцы излучают «свечение» под воздействием ультрафиолетовых лучей. Как правило, этот материал используется при изготовлении витрин, а также художественных инсталляций.

Что такое PMMA. 3D печать PMMA (акрил) пластиком: температура, скорость, настройки 3D принтера

Химическая стойкость акрилового стекла. Свойства 01

PMMA, более известный как акрил, устойчив к ультрафиолетовому излучению и растворим в ацетоне. В этой статье узнаем все о PMMA пластике для 3D принтера его свойствах и применении.

Что это такое PMMA пластик?

Полиметилметакрилат (ПММА ) — это термопласт, известный как основной материал для изготовления оргстекла (акрилового стекла), поэтому нить из ПММА еще называют акриловой нитью.

Этот материал, обладает устойчивостью к царапинам и ударам, высокой прочностью на растяжение и изгиб, а также устойчивостью к УФ-излучению (пластик не желтеет на солнце). ПММА прозрачен и прочен, его можно использовать в 3D печати.

Он наполовину плотнее стекла, но его ударная вязкость намного ниже, он легче, дешевле и хорошо сохраняет прозрачность.

Еще одна причина, по которой нить из ПММА является менее известным материалом в 3D-печати по сравнению с PLA , связана с ее токсичностью и. Однако у ПММА есть свои преимущества, а именно прочность, долговечность и ударопрочность.

Нить PMMA в основном прозрачная, что делает ее идеальной для печати полупрозрачных деталей и светопрозрачных конструкций. Вы можете использовать эту нить для печати таких предметов, как абажуры, оконные стекла и другие объекты, которые являются полностью или полупрозрачными.

Свойства PMMA и особенности 3D печати

Как в случае с ABS, рельеф слоев на отпечатках из PMMA можно сгладить с помощью растворителей, таких как ацетон.

Отметим, что это не безопасный для пищевых продуктов материал даже в чистом виде. Имея это в виду, не используйте нить PMMA для 3D-печати, связанной с продуктами питания или напитками.

Этот тип нити обычно бывает прозрачного цвета, потому что исходное сырье для производства ПММА естественно прозрачное. Но существуют и другие цветовые вариации, в зависимости от добавленных красителей при производстве нити.

3D печать PMMA обычно проходит при температуре сопла около 240 ° C и температуре стола 3D принтера около 110 ° C. Вы также можете использовать дополнительные адгезивы для печати .

Настройки 3D принтера при печати из PMMA пластика

  • Температура экструдера: 240 ° C
  • Температура стола 3D принтера: 110 ° C
  • Адгезивы: клей карандаш, лак и т.д.
  • Термокамера 3D принтера: рекомендуется т.к. материал обладает высокой усадкой после 3D печати
  • Скорость печати: 30-50 мм / с. Скорость печати на первом или двух слоях должна быть очень низкой , 5-10 мм / с.
  • Вентилятор: 0–20%
  • Минимальный диаметр сопла: 0,3 мм.

Растворитель оргстекла. Чем растворить оргстекло?

Оргстекло относится к категории термопластичных материалов, изменить форму которого можно при воздействии на него определенной температурой (около 90-120 градусов для сгибания).

Встречаются ситуации, когда для изготовления того или иного изделия требуется растворить оргстекло. Чем растворить оргстекло? Существует несколько основных веществ, с помощью которых можно этого добиться. Во-первых, это хлорированные углеводороды. К ним относят метилен хлористый, дихлорэтан, хлороформ и четыреххлористый углерод. Во-вторых, спирты, концентрация которых превышает показатель 70 и выше процентов. В-третьих, народные мастера научились растворять оргстекло при помощи ацетона.

Растворитель оргстекла. Чем растворить оргстекло?

Однако здесь важно, чтобы ацетон был хорошего качества, и в его составе не было каких-либо добавок. Время растворения в ацетоне дольше, чем например в дихлорэтане. Время растворения оргстекла в ацетоне составляет 10 часов, а в дихлорэтане около получаса-часа. При этом важно все время помешивать смесь. Но, если смесь немного подогреть, то время уменьшится практически вдвое.

Согласно другим источникам для растворения оргстекла можно применять муравьиную или ледяную уксусную кислоту с высокой концентрацией. Сложность использования данных веществ в первую очередь заключается в том, что в свободном доступе их практически нет, и работы с данными кислотами должны выполняться очень аккуратно, ведь они опасны.

Растворитель оргстекла. Чем растворить оргстекло?

В широком доступе из наиболее часто используемых веществ для растворения оргстекла можно найти только дихлорэтан и ацетон. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение первому, так как качество и скорость растворения имеют высокие показатели. Такое вещество как дихлорэтан можно приобрести в магазинах строительных принадлежностей. Однако многие предупреждают о том, что данное вещество ядовито, а потому нужно быть предельно осторожным во время его использования, и придерживаться правил техники безопасности.

Оргстекло википедия. Сферы применения

Остекление – не единственное применение материала, который бывает прозрачным и цветным, обладает нужными характеристиками. Плексиглас может использоваться:

  • для создания рекламных щитов, выставочных экспонатов, декоративной отделки жилых и общественных помещений;
  • разнообразие красок и высокие эксплуатационные качества позволяют применять его для изготовления предметов домашней мебели, атрибутов, необходимых в торговых заведениях и кафе;
  • лист из акрилового пластика часто применяется, чтобы получить облицовочные детали фасадов зданий;
  • из синтетического стекла выполняются разнообразные бытовые и декоративные ёмкости, экосистемы для выращивания растений и содержания рыбок, полы с подсветкой, крыши, плафоны для осветительных приборов, ванны;
  • плексиглас актуален для изготовления бижутерии – из него получается отменный янтарь, практически неотличимый от настоящего;
  • в области офтальмологии изделие используется для создания линз, заменяющих хрусталик глаза при его помутнении, в стоматологии – для изготовления пломб и имплантатов.

Химическая стойкость акрилового стекла. Свойства 04Химическая стойкость акрилового стекла. Свойства 05

Элементы декора из этих изделий получаются объёмными и яркими, могут украшаться гравировкой, позолотой и серебром благодаря лёгкости обработки. В интерьере плексигласовые материалы применяются для возведения оригинальных межкомнатных и зональных перегородок и простенков, из них создаются эффектные полки и стеллажи, дверные и настенные витражи и панно, ступени внутренних лестниц. Не менее привлекательны прозрачные интерьерные аксессуары, область их применения – фасадные украшения, остекление мебели, оформление магазинных витрин, напольных покрытий.

Заготовки из акрила литьевого и экструзионного акрила различных размеров любят использовать дизайнеры в своих смелых экспериментах по созданию неординарного стиля в апартаментах и частных домах. Пластиковые изделия помогают нестандартно оформлять окна, создавать интересные мозаики в пространстве кухни и ванной комнаты, применять плексиглас для изготовления столешниц из окрашенных материалов с фактурной поверхностью. Литое пластиковое стекло позволяет украсить жилые дома и городские здания, создать эффектный домашний интерьер и сделать его неповторимым.

Химическая стойкость акрилового стекла. Свойства 06Химическая стойкость акрилового стекла. Свойства 07