Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Хам этимология слова. Кто такой хам?

25.02.2020 в 01:54

Хам этимология слова. Кто такой хам?

Для начала узнаем происхождение слова «хам». Что оно означает, откуда пришло? Откроем словарь Даля. Здесь говорится, что хам - это бранное прозвище холопов, слуг, лакеев, крепостных. И в самом деле, раньше дворянское сословие считало себя гораздо выше простых людей. По сути, многие дворяне смотрели на крепостных крестьян как на скот. Хотя, если разобраться по совести, то зачастую все было наоборот. Многие дворяне вели себя как настоящие хамы, а крестьяне представляли собой образец нравственности. Хотя бывали и исключения.

Хам этимология слова. Кто такой хам?

Теперь открываем словарь Ожегова и читаем: хам - это человек, отличающийся грубостью и невежеством. Это определение уже ближе к современному пониманию данного термина. Хотя и значение слова «хам» по Далю нельзя назвать устаревшим. Просто смысл немного трансформировался. Сейчас наше общество расколото на две части: малая – это олигархи, позиционирующие себя как элита; а большая – это простой народ. По сути, ничего не изменилось: "денежные мешки", а в особенности их отпрыски ("золотая молодежь"), которые сами ничего не добились в жизни и живут на всем готовом, так же, как и много лет назад, считают, что обычный человек - это хам, быдло и так далее. Однако отношение богатых к бедным - это тема другой статьи, поэтому не будем заострять на этом внимания. Ну что ж, этимология слова "хам" ясна, теперь перейдем к рассмотрению понятия в общеизвестном смысле.

А для этого давайте разберемся, как еще можно назвать человека, отличающегося подобным поведением, другими словами, попробуем найти синоним слова «хам». Зная энциклопедическое определение данного понятия, сделать это несложно. Итак, хам - это грубиян, нахал, наглец, мужлан, невежа, хамло.

Причины возникновения хамства. Хамство

С проявлением хамства сталкивались многие, бывает, что и не раз. Подобное поведение отдельных граждан не только идёт в разрез с общепринятыми нормами, но и негативно сказывается на психо-эмоциональном состоянии окружающих. С юридической точки зрения такая форма общения приравнивается к правонарушениям , которые подлежат наказанию согласно действующему законодательству РФ.

Понятие хамства

Поведение людей, которых называют хамами, характеризуется наглыми и резкими выходками по отношению к собеседнику, негативными и ущемляющими достоинство высказываниями в адрес окружающих. Подобная манера свойственна личностям, желающим показать своё мнимое превосходство, отличие от других по социальному статусу, оставаясь при этом безнаказанным.

Различают черты хамства , которые у невоспитанной личности могут проявляться как по отдельности, так и все сразу:

  • негативные, грубые, ругательные выражения в адрес собеседника;
  • поведенческие действия, направленные на уничижение оппонента;
  • полное игнорирование присутствующих, показная невосприимчивость к их мнению.

Хамство выражается как в общении, так и в поведении (невербальная форма).

Примером служит привычка отдельныхуправлять транспортным средством, ведя себя за рулем так, как захочется, не соблюдая правила и создавая аварийную ситуацию на дороге.

Правовое регулирование

Честь, достоинство , доброе имя, репутация относятся к нематериальным благам, принадлежащим каждому гражданину с рождения. Наряду с закреплёнными Конституцией правами и свободами их сохранение и защита гарантируются действующими законами страны (ст.150 ГК РФ).

Хамство — оскорбительное по отношению к окружающим поведение , которое часто сопровождается распространением ложной информации о собеседнике и ненормативной лексикой, нанося ущерб чести и достоинству речевого партнера. Хамская манера может проявляться в повседневных (бытовых) ситуациях, а также иметь широкомасштабный эффект, если при этом задействованы СМИ (оскорбление в газетных статьях,

Каждый гражданин вправе требовать опровержения ложной информации и восстановления собственной, если произнесенные в его адрес высказывания бездоказательны (ст.152 ГК РФ). Законом определено, что опровергать неправдивые сведения надлежит тем же образом, каким они были доведены до общественности (через СМИ и т.д.).

Исходя из определения хамства, для привлечения оскорбителя к ответственности могут применяться статьи уголовного и административного кодексов РФ.

В соответствии с основной линией поведения хама (ненадлежащая манера общения, грубость, игнорирование собеседника и т.д.), негативно отражающейся на других людях, данное правонарушение можно квалифицировать как:

  • оскорбление — тогда в силу вступает ст.5.61 КоАП РФ;
  • клеветничество — регулируется ст.128.1 УК РФ.

В первом случае нарушителю грозит административное наказание в виде штрафа, размер которого определяется исходя из ситуации и личности нарушителя (физическое, должностное или юридическое лицо). Взыскать с обидчика по КоАП РФ можно от 1 до 500 тысяч рублей.

Второй вариант преступления против личности (клевета) подразумеваетПомимо штрафа от 500 тысяч до 3 миллионов рублей (зависит от наличия отягчающих обстоятельств), судебным решением допустимо обязать преступивших закон граждан выплатить денежную сумму в размере их зарплаты или иного дохода за период до 3 лет.

При отсутствии у ответчика финансовых возможностей для уплаты компенсации он может быть приговорен к исправительным работам на срок до 480 часов.

Как правильно бороться с хамством?

Столкнувшись с хамом, не следует отвечать в той же манере или сразу торопиться с заявлением в правоохранительные органы. Существуют способы дать отпор самостоятельного, прекратив дальнейшие выпады в свой адрес. Способы урезонить невежду следующие:

  1. Поблагодарить обидчика за проявленное к себе внимание, согласившись с его, пусть и неверными, доводами;
  2. По возможности перестать контактировать;
  3. Отшутиться — в этом случае оскорбление потеряет негативный смысл;
  4. Игнорировать собеседника, не подавая вида, что ему удалось вас задеть или вывести из равновесия;
  5. Поддержать разговор, стараясь узнать мотив агрессии со стороны оппонента;
  6. Сбить с толку мудреной фразой или нестандартным ответом;
  7. Выдать неожиданную реакцию на оскорбительные слова (рассмеяться и т.д.).

Выше приведены наиболее распространенные способы. В каждой конкретной ситуации нужно рассматривать обстоятельства, предшествовавшие проявлению агрессии и грубости, и действовать в соответствии с поведением обидчика.

Ханаан сын хама. ПОЧЕМУ ПРОКЛЯТ ХАНААН, А НЕ ХАМ? (Быт. 9:25)

Читателям Библии известна эта история. Поступок Хама сделал имя его нарицательным, и никто никогда больше не давал сыновьям такое имя. Но почему же проклятия «удостоился его сын, а не сам он? И ещё: Не которые неправильно задают вопрос: «Почему Бог проклял Ханаана?» Это было отцовское проклятье. Бог здесь ни причём. Но и отцовский приго вор имеет силу, если все слова его исполнились в жизни потомков Хама. И здесь есть о чём задуматься всем сыновьям. Трудность понимания вопроса состоит в том, что мы, произнеся или услышав о проклятии Ханаана, здесь и останавливаемся, не идём дальше: «бедный сын, за что же тебе такое?» Но речь идёт о большем — обо всех потомках Хама, о племенах и народах, носящих имя Ханаана (Ханаанские племена). Сам Ханаан, возможно, не ощутил пока ещё на себе это проклятие; но оно, как снежный ком, катясь по дороге поколений, обрастало проблемами, которые не только усложнило жизнь хамовых потомков. Но вообще погубило их. Вряд ли кто отыщет сегодня живых Амореев, Иевусеев, Гергесеев и других. Они давно уже сошли со сцены Истории. Иаков, предсказывая будущее своим сыновьям, тоже называл их конкрет ные имена, но имел в виду судьбу их потомков, носящих их имена. К примеру: «Рувим, первенец мой! Ты — крепость моя и начаток силы моей верх достоинства… и верх могущества. Но ты бушевал, как вода, не будешь преимуществовать. Ибо ты взошёл на ложе отца». «Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не придёт Примиритель, и ему покорность народов» (Быт. 49:3—4, 10). Это не просто о сыновьях Рувима и Иуде. Это взгляд сквозь десяти летия и века на судьбу их потомков, носящих их имена, когда ни Рувима, ни Иуды уже нет в живых. Потому в словах: «проклят Ханаан», трагедия будущих поколений от Хама. Следующий вопрос. У Хама было ещё три сына кроме Ханаана: Хуш, Мицраим, Фут. Но почему проклятье «досталось» меньшему Ханаану? Тут без географии не обойтись. Потомки Хуша создали Вавилон и Ассирию. Потомки Мицраима заселили остров Крит (Кафторим) и, переселившись потом на материк, стали называться филистимлянами (Иер. 47:4; Амос 9:7). Они были соседями Израиля. Фут обитал восточнее Сирии. Зачем эта география в нашей теме? Чтобы увидеть, что же сделал Хам, почему его поступок так жестоко наказан. Если вы откроете Быт. 10:19, а затем — карту, и проведёте линии от Сидона до Газы, от Газы к Содому, а затем к северу через всю долину Сиддим и до истока Иордана, — это будет территория отданная Ханаану. Хам, возможно, прожил всю жизнь в предгорьях Арарата, возделывая землю, а меньший сын ушёл на юг и размножился в пределах теперешнего Израиля. Это было особое место на Земле. Господь планировал совершить са мую важную часть Земной истории именно здесь. Сюда Он намерен был переселить Авраама, от него произвести мессианский народ, который подарит миру Самого Спасителя. Именно в этой местности, которая скоро в ведомстве Хама.