Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Где растут мандарины и откуда они появились. Страна родина мандаринов

29.08.2023 в 00:14

Где растут мандарины и откуда они появились. Страна родина мандаринов

encoding="utf-8" ?

Какая страна считается родиной мандаринов, интересует многих любителей этого полезного цитрусового фрукта. Растение стало распространяться с территории южного Китая и юго-востока полуострова Индокитай, имеющего историческое географическое название Кохинхина.

Где растут мандарины и откуда они появились. Страна родина мандаринов

Нет точных сведений о том, когда точно появились мандарины. Но первое упоминание о них содержится в древней китайской рукописи, которая относится к 1178 г. В то время цитрусовые фрукты были доступны только высшему сословию, в т. ч. состоятельным китайским чиновникам, которые назывались mantrin, в переводе с санскрита — «сановник».

Исследователи расходятся во мнении, почему этот вид цитрусовых получил такое название. По утверждениям одних, оранжевые плоды назвали так, потому что их выращивали сановники-мандарины. Но другие считают, что фрукт получил свое название из-за цвета — одежда чиновников была ярко-оранжевой.

В древнем Китае появилась традиция: собираясь в гости, надо было приготовить 2 мандарина в качестве подарка хозяевам. Этим выражалось доброжелательное отношение, пожелание достатка и всего доброго. А хозяева тоже готовились к приходу гостей и дарили 2 своих оранжевых фрукта приглашенным.

Где растут мандарины и откуда они появились. Страна родина мандаринов

Мандарины в мире

В европейские страны оранжевые фрукты попали не так давно. Считается, что первое растение оказалось на территории Италии только в 1840 г. Его привез ботаник из Неаполя Мишель Тенор. Первые деревья росли только в оранжереях, но после научных экспериментов их стали садить в открытый грунт в южных областях Франции и Италии. Постепенно цитрусовые прижились и в странах с более холодным климатом — Греции, Испании, Турции.

Из Китая мандарины перекочевали в Японию, из Испании попали в Марокко, а из Турции — в Грузию и Абхазию. Со временем выращиванием цитрусовых стали заниматься и в других странах с подходящим климатом. У каждой из них имеются свои сорта, отличающиеся цветом и вкусом.

В Америку саженцы были завезены в начале прошлого века. Техас, Калифорния — штаты, где мандарины растят в больших количествах. А в Мексике стали собирать такие урожаи, что цена фруктов пошла вниз. Пришлось даже уничтожать лишние цитрусовые сады.

Не во всех странах мандарин получил распространение. Там не смогли наладить сбыт фруктов и не научились извлекать коммерческую прибыль.

Сейчас крупными плантациями цитрусовых обладают Китай, Южная Корея, США, Марокко, Бразилия. На постсоветском пространстве выращиванием оранжевых фруктов занимается Абхазия.

Где растут мандарины и откуда они появились. Страна родина мандаринов

Мандарины в России

Для россиян мандарины долгое время оставались экзотическим фруктом. Первые плоды стали появляться только в начале 60-х гг. прошлого века, но доступны они были немногим. В конце 1963 г. в порт Ленинграда из Марокко пришел груз, включающий большое количество ящиков, наполненных цитрусовыми. Фрукты стали расходиться по всей стране. С тех пор они считаются символом Нового года, т. к. попали в страну перед этим праздником.

Климатические условия большей части территории РФ не относятся к благоприятным для выращивания столь нежного растения. Но все-таки эти цитрусовые культивируются в России — в республиках Северного Кавказа и на юге Краснодарского края. Их пока мало, и встретить в продаже российские оранжевые фрукты сложно.

Где растут мандарины и откуда они появились. Страна родина мандаринов

Пока российские мандариновые плантации не отличаются большими размерами. Но успехи в выращивании цитрусовых уже есть. Неплохих результатов достигли селекционеры. Все более популярной становится минеола — гибрид, получаемый путем скрещивания грейпфрута и мандарина.

В соседней Абхазии фрукты выращиваются в больших объемах. Россия закупает в этой непризнанной мировым сообществе республике много цитрусовых.

Mandarin перевод. Перевод "Mandarin" на русский с транскрипцией и произношением

Russian English

мандарин, оранжевый цвет, косный

существительное

-  ист. мандарин (китайский чиновник)
-  (Mandarin) мандаринское наречие китайского языка
- фигурка с качающейся головой, изображающая мандарина
- вышитый китайский халат с широкими рукавами
-  уст. женское вечернее пальто с широкими рукавами (тж. mandarin coat)
-  бот. мандарин (Citrus nobilis или deliciosa; тж. mandarin orange)
- оранжевый цвет

Мои примеры

Словосочетания

a mandarin of any considerable button  —  мандарин с пуговкой на шапке (материал пуговки на шапке китайского чиновника указывает на его ранг) mandarin collar  —  стоячий воротник, воротник-стойка red- button mandarin —  мандарин первого класса; мандарин второго класса mandarin coat  —  женское вечернее пальто с широкими рукавами mandarin note  —  нота мандарина mandarin ochre  —  светлая охра mandarin oil —  масло из плодов мандарина; мандариновое масло mandarin orange  —  мандарин благородный; светлая охра; мандарин mandarin porcelain  —  тонкий фарфор с фигурами в одежде мандарина mandarin red —  красновато-жёлтый цвет

Примеры с переводом

She was sufficiently fluent in Mandarin.  

Она достаточно бегло говорила по-китайски.

Civil Service mandarins  

отсталые государственные чиновники

Примеры, ожидающие перевода

…the officious mandarins in the motor vehicles department refused to let me renew my license without all of the required forms…    

Для того чтобы добавить вариант перевода, кликните по иконке ☰ , напротив примера.

На чем растут апельсины. Описание апельсинового дерева

Апельсиновое дерево вырастает до 12 м в высоту, популярные культурные подвои — до 4-6 м. Карликовый вид, который выращивают дома в кадках, имеет высоту всего 60-80 см, оранжерейные сорта — 2-2,5 м. Крона компактная, ветки имеют шипы длиной до 8-10 см. Ствол покрыт гладкой коричневой корой.

Согласно описанию, дерево апельсина растет долго, плодоносить начинает через 8-12 лет, если высажено из косточки. Маленькие саженцы дают урожай уже через 3-4 года.

Корневая система

На корнях растения апельсина нет ворсинок, которые впитывают из грунта влагу, минеральные и органические вещества. Вместо них на кончиках корешков расположены специальные колпачки, на которых размножаются сапрофитные грибы. Через их мицелий к дереву поступает вода и все необходимые для питания компоненты. В первую очередь это соединения фосфора. Взамен грибы получают углеводы и аминокислоты.

Симбиоз повышает урожайность растения. Вместе с тем оно становится зависимым от микроорганизмов. Грибы не переносят низких температур, пересушенной почвы, потому растение плодоносит только в теплом климате, нуждается в поливе и орошении. При пересадке легко повредить корни и мицелий — эту манипуляцию следует проводить осторожно. Молодое деревце переносят на новое место с комком земли.

Листья

На чем растут апельсины. Описание апельсинового дерева

У дерева тёмно — зелёные овальные листья

Цвет листьев темно-зеленый, форма овальная, с заостренным кончиком. Черешок короткий, с крылатым придатком. Площадь листа — 10-15 см, края гладкие, волнистые или с неглубокими зазубринами. Поверхность гладкая, равномерно покрытая короткими ворсинками. Листовая пластина мясистая, в ее толще расположены железы, продуцирующие эфирные масла со специфическим запахом.

Листья на дереве меняются постепенно. Приблизительно 25% опадает в феврале и марте, на протяжении года теряется еще столько же. Средняя продолжительность жизни одного листа — 2 года. За фотосинтез отвечают молодые листики, старые накапливают питательные вещества, которые используются для роста, формирования цветков и плодов. Листья имеют свойство желтеть зимой, а затем опять становиться зелеными.

Польза и вред

Самое главное богатство для каждого человека – это его здоровье . Чтобы всегда быть энергичным и жизнерадостным, необходимо правильно питаться и полностью отказаться от вредных привычек.

Знания о пользе продуктов питания позволят составить ежедневное меню, подходящее для всей семьи. В результате вы забудете о распространенных проблемах, связанных с несварением желудка, нарушением обмена веществ или упадком сил.

Правильное питание и образ жизни – залог здоровья

Рациональное питание включает в себя полезные продукты, в состав которых входят витамины, минералы, белки, аминокислоты, жиры и углеводы. Для того, чтобы не нанести вред здоровью, нужно придерживаться определенных правил:

  • Кушать небольшими порциями.
  • Знать полезные и вредные сочетания продуктов.
  • Ограничить количество специй в блюдах.
  • Отказаться от употребления алкогольных напитков.
  • Больше двигаться.
  • Дозировать физические нагрузки.

Если придерживаться этих рекомендаций, можно нормализировать свой вес, улучшить общее состояние здоровья, поднять жизненный тонус. Спорт и физические упражнения придают человеку энергии и уверенности в себе .

Польза и вред

К чему приводит неправильное питание?

Вредные пищевые привычки людей медленно, но уверенно разрушают их здоровье . Человеческий организм обладает способностью накапливать шлаки, что приводит к серьезным заболеваниям. Что же грозит людям, которые не придерживаются правил полезного питания?

  1. Регулярное переедание и отсутствие режима приводят к нарушению обмена веществ и откладыванию жира на внутренних органах и мышцах. К этому же приводит малоподвижный образ жизни.
  2. Появляется лишний вес и ожирение . Избавиться от них гораздо сложнее, чем получить. Нужно следить за своим телосложением и регулярно взвешиваться, чтобы не пропустить момент, и вовремя принять меры.
  3. О вреде курения сказано немало, но люди продолжают следовать этой привычке. Они забывают о том, что табак в большинстве случаев вызывает рак внутренних органов. Он негативно влияет на весь организм, в первую очередь – на легкие.
  4. Алкогольные напитки . Ученые утверждают, что в небольших дозах они даже полезны. Но регулярное употребление большого количества алкоголя приводит к циррозу печени и другим неприятностям.
  5. Крепкий кофе . Любимый напиток, бодрящий людей по утрам, может тоже нанести вред, если его употреблять слишком часто. Выпивая до 10 чашечек в день, вы рискуете получить проблемы с сердечно-сосудистой системой.
  6. Любители сладкого варенья и конфет подвержены заболеванию сахарным диабетом . Они вспоминают об этом только тогда, когда становятся инсулинозависимыми.
  7. Обезболивающие медикаменты содержат кофеин и более сильные наркотические вещества. Долговременное применение лекарственных средств с их присутствием вызывают привыкание , а в сложных случаях приводят к наркозависимости.
  8. Аромат свежеиспеченных хлебобулочных изделий вызывает аппетит. Присутствие глютена в этой продукции провоцирует такие страшные заболевания, как зоб, рассеянный склероз и панкреатит.
  9. Поедание жирной пищи и копченостей в больших объемах приводят к накоплению соли и тяжелых металлов , что способствует развитию опухолей, холестериновых бляшек и камней в почках.

Mandarin страна. Мандаринский диалект китайского языка

В китайском языке достаточно много нюансов, в том числе большое разнообразие диалектов. И сами китайцы, и иностранные граждане могут часто слышать упоминание о мандаринском говоре. В последнее время на нем разговаривает одна четвертая часть жителей Китайской Народной Республики.

Историческая справка

Китайская Народная Республика стала такой, какая она представлена на данный момент. Это произошло во время правления династии Сун. Период объединения страны происходил с 960 до 1279 года. Ранее существовал единый язык и говор, на котором общались все граждане. Соседи же не принимали такой китайский.

Вся жизнь местных концентрировалась в городе Пекин. Здесь же сформировался мандарин – один из диалектов, который до сих пор используется в Китае. В 1324 году был выпущен «Чжунъюань-иньюнь». Это и положило начало развития китайского мандаринского языка.

На новом диалекте начали выпускаться литературные произведения. Они стали популярными, и «мандарин» уже использовался повсеместно. Однако официальный статус государственного языка носил говор «маньчжурский». На нем общались представители династии Цин. Но со временем даже сами выходцы перестали использовать такой диалект.

Уже на базе мандаринского языка произошел стандартный китайский, на котором разговаривают и по сегодняшний день. Становление нового диалекта произошло в 1912 году. Таким языком «мандарин» пользуется большая половина китайцев. Он не котируется только в южной области государства.

Где распространен мандаринский

Только недавно стал использоваться термин «мандарин» вместо привычного для всех китайцев «путунхуа». Так как диалект был наиболее распространенным в северной части Китайской Народной Республике, он также называется «севернокитайским». На мандаринском до сих пор разговаривает большинство населения азиатской страны.

Яндекс картинки

Чтобы определить, где используется язык «мандарин», можно просто посмотреть на карту. На ней зеленым цветом отмечены провинции, где распространен данный диалект. Узнать, насколько много человек говорит на мандаринском диалекте, можно по насыщенности зеленого цвета. Чем ярче отметка на карте, тем больше людей используют данный говор для общения между собой.

Мандаринский язык имеет статус государственного на острове Тайвань и в Сингапуре. Но в большинстве своем этим диалектом пользуется часть китайского населения. Этот язык также используется для общения людей во всем мире.

Диалекты языка

Язык «Мандарин» – один из самых распространенных в Китае. Он также известен по названию «путунхуа». В Китайской Народной Республике ему причисляется статус государственного. Это связано с тем, что на нем разговаривает большая часть населения. По распространению диалекта лидирует Пекин и северная часть страны.

На севере государства больше распространены языки, которые объединены отдельной подгруппой. Говор, присущий этим административным территориям, также встречается в Маньчжурии.

На юге используется китайский язык, диалект которого называется «цзи-лу». Он наиболее распространен в провинции Хэбэй и в ее окрестностях.

Яндекс картинки

Один из самых известных говоров, используемых на территории Китая считается «мандарин» или «цзфо-ляо». Его моно услышать в провинциях Хэйлунцзян и Ляонин, а точнее на и восточных побережьях. Язык достаточно известный, поэтому на нем говорит большая часть населения эти территорий.

Диалект чжунъюанской подгруппы присущ центральному Китаю. Он также встречается в его северных и южных частях. В провинции Ганьсу и Синьцзян- Уйгурского АР встречается язык или диалект под названием «лань-инь». В Цзянсу и Анхой чаще всего встречается подгруппа языка, которая именуется «цзянхуайская». Говор можно услышать на севере эти административных единиц. По границе Сычуань и Бирмы звучит юго-западный диалект.

Как растут апельсины. Когда распускаются бутоны апельсинового дерева?

  • На созревание апельсинов, в зависимости от условий выращивания, сорта и разновидности, уходит от 7 до 14 месяцев.
  • Ранние, среднеспелые и поздние апельсины отличаются не сроками раскрытия бутонов, а тем, сколько времени уходит на созревание плодов . 
  • Повторное цветение бывает, но редко, например:
  • в природе или промышленных садах – когда после жаркого засушливого лета начинаются затяжные ливни;
  • при выращивании в закрытом грунте или горшечной культуре – если хозяева искусственно создадут подходящие условия.

Обычно апельсиновое дерево зацветает в мае-июне, но сроки могут отодвинуться в ту или иную сторону в зависимости от региона. В открытом грунте значение имеют :

  • климатические особенности;
  • температурные условия весны;
  • последствия зимы;
  • рельеф местности;
  • направление склонов;
  • защищенность от ветра.

Сдвинуть сроки закладки и распускания генеративных почек можно регулированием температуры, поливов. Проведенные при СССР эксперименты Всесоюзного Института Растениеводства показали, что апельсин легко заставить цвести на месяц раньше.

Бутоны апельсиновых деревьев держатся сомкнутым около месяца . Затем, при благоприятной температуре в 16-18° С, венчики распускаются на 2-3 дня, потом 80% цветков осыпается.

В следующие 10-12 недель опадут почти все завязи, превратятся в полноценные плоды и достигнут съемной спелости не более 1%. 

Если во время развития генеративных почек температура не соответствует требованиям культуры, осыплются все бутоны. При созревании один апельсин «обслуживает» 10-15 зрелых листьев. 

Одиночные бутоны раскрываются раньше или позже массового цветения культуры, которое длится около недели. Если температура незначительно опустится, срок увеличивается, поднимется – уменьшится. 

Апельсиновые деревья начинают цвести :

  1. Выращенные из черенков – на 5-6 год после посадки.
  2. Привитые могут дать первые бутоны буквально сразу, но их нужно оборвать, чтобы хорошо срослись привой и подвой.
  3. Из косточек апельсины зацветают при идеальном уходе на 8-10 год, обычно – через 12-15.

Где в россии растут апельсины. Апельсины

«Китайское яблоко» — так переводится с немецкого название Apfelsin. Разнообразием апельсины не уступают мандаринам, но запутаться в них гораздо легче. В мире сущест­вует более 20 сортов этих фруктов, отличающихся друг от друга не только вкусом, но иног­да и цветом.

Из Марокко и Турции привозят апельсины самого популярного в мире сорта «Вашингтон Нэвил». Менеджер по продажам компании «Валенсия» Артур Пряхин рассказал, что марокканские плоды от турецких отличаются главным образом этикеткой, а на вкус они одинаковы. Хотя апельсины из Марокко все-таки предпочтительней: «В Турции работает много выходцев из Казахстана и других бывших советских республик, где фрукты привыкли выращивать с использованием большого количества химикатов». Что же касается других достоинств африканских цитрусов, то они не особо впечатляют. Вкус — кисло-сладкий, выход сока (очень важная характеристика) — средний, кожура — толстая. Покупать апельсины лучше нового урожая. Чем ближе к лету, тем больше вероятность нарваться на перележавшие фрукты, потерявшие влагу, а вместе с ней и вкус. «Самый вкусный апельсин — прямо с ветки, — говорит Артур Пряхин, — и отличается он от полежавшего примерно так же, как свежая антоновка от “Грени Смит” из магазина».

Чуть менее ценными считаются апельсины, которые привозят «навалом» из Марокко и Египта. Вместо сорта они имеют странное звание «десертные». Это потому, что использовать их можно лишь в качестве десерта, но никак не для выжимания сока. В этих плодах его слишком мало — они кисло-сладкие, суховатые и рассыпчатые. Кожица у них очень толстая и рыхлая, легко проминается пальцами.

Апельсиновым аристократом считается сорт «Валенсия». Эти апельсины выращивают не только в Испании, но и практически во всех средиземноморских странах, а также в США. Но к нам «Валенсия» приезжает в основном из Испании, и в последнее время еще из Египта. Эти фрукты имеют тонкую оранжевую кожуру с красными пятнами, мякоть окрашена в оранжевый цвет с красными прожилками. «Валенсия» содержит на треть больше сока, чем «Нэвил». Причем этот сок пронзительно-красного цвета обладает более насыщенным и сладким вкусом. Особенно хороша «Валенсия» в феврале — сразу после сбора урожая. С мая апельсины этого сорта начинают терять свой цвет, постепенно приобретая стандартный оранжевый окрас. В России «Валенсия» продается в дорогих магазинах и подается в ресторанах. Стоит она раза в два дороже традиционных сортов.

Апельсины для Европы выращивают не только Марокко и Турция, но и Израиль. Тамошние фрукты — сочные и тонкокожие. От марокканских и турецких отличаются еще более сладким вкусом. «Сладость дают известняковые почвы Израиля, — говорит Артур Пряхин. — В израильских апельсинах мало минеральных солей и много сахара. Самые знаменитые сор­та — “шемеш” и “шамути”».