Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Где расположены супервулканы карта.

10.05.2020 в 08:27

Где расположены супервулканы карта.

Для оценки воздейсвия на атмосферу извержений вулканов используют показатель вулканической эксплозивности (VEI — англ. Volcanic Explosivity Index). Этот показатель характеризует силу извержения вулкана исходя из оценки объема извергнутых продуктов (тефра) и высоте столба пепла.

Диапазон изменения: от нуля — для извержений, с объёмом выбросов менее 10 тыс. м³ (104 м³), до восьми — для извержений, выбрасывающих в атмосферу более 1000 км³ (1012 м³) пепла и высотой столба пепла более 25 км

Извержения с показателем VEI 6 баллов и более могут вызывать эффект вулканической зимы — заметного похолодания в планетарном масштабе.

Рисунок 1 - Связь VEI с объемом выбросов в атмосферу.

Таблица 1 - Активность супервулканов.

Йеллоустонский супервулкан 2020. Что происходит сейчас?

На Земле насчитывается около 20 супервулканов — вулканов, извержение которых способно изменить климат на планете. Один из них находится в Йеллоустонском национальном парке (США). Строго говоря, это не вулкан в привычном нам виде, а его просевшее жерло, кальдера — гигантская впадина размером 72×55 км, образовавшаяся в результате нескольких сильных извержений. Под ней на многокилометровой глубине расположена огромная камера с раскалённой магмой.

Последнее гигантское извержение Йеллоустонского супервулкана случилось 640 тыс. лет назад. А вот следующее может произойти в любой момент. Уже несколько лет учёные наблюдают, как земная кора в кальдере приподнимается, а это один из признаков предстоящего катаклизма. Три года назад геологи, изучив ископаемые останки вулканического пепла, предупредили: геотермальные процессы в магматическом пузыре идут гораздо быстрее, чем считалось ранее. И очередное суперизвержение может случиться ещё при нашей жизни.

Осенью 2019 года группа учёных из США и Германии зафиксировала подъём магмы под Йеллоустонской кальдерой. И подтвердила, что внизу находится мантийный плюм — вертикальный поток магмы, протянувшийся от ядра Земли на тысячи километров.

Но куда больше исследователи озадачены поведением гейзера под названием «Пароход» (Steamboat Geyser) — к слову, крупнейшего в мире. В первой половине ХХ века он вообще не проявлял никакой активности. Извергаться он начал в 1991 году, выбросив фонтан горячей воды на высоту 90 м. Затем извержения пошли эпизодически, а два года назад их количество резко возросло. И если в 2018-м «Пароход» запустил струю в небо 32 раза, то в 2019-м — уже 47 раз! Увеличилась и сила фонтана: сейчас вода поднимается на высоту до 100 м. Одни эксперты объясняют это большим количеством талых вод в почве, но другие связывают с процессом пробуждения супервулкана.

Самый опасный супервулкан в мире. 1 Мерапи (Индонезия)

Расположенный на южной стороне индонезийского острова Ява, знаменитый и достаточно молодой вулкан Мерапи является одним из самых больших и мощных во всем мире. Мерапи — самый активный действующий вулкан в Индонезии. Он находится неподалёку от города Джокьякарта. Высота вулкана составляет 2914 метров.
Самый опасный супервулкан в мире. 1 Мерапи (Индонезия)Название переводится как «гора огня». Мерапи является самым молодым в группе вулканов на юге Явы. Он расположен в зоне субдукции, где Австралийская плита погружается под Евразийскую плиту. Это один из, по меньшей мере, 129 активных вулканов в Индонезии, часть вулкана расположена в юго-восточной части Тихоокеанского огненного кольца — на линии разлома, простирающейся от Западного полушария через Японию и Юго-Восточную Азию.
Крупные извержения вулкана Мерапи наблюдаются в среднем каждые 7 лет, мелкие — примерно два раза в год, а дымит вулкан почти каждый день. В 1006 году в результате извержения было уничтожено яванско-индийское царство Матарам. Одно из самых разрушительных извержений зафиксировано в 1673 году, когда было уничтожено несколько городов и множество деревень у подножия вулкана. В XIX веке было зафиксировано 9 извержений, в первой половине XX века — 13.
Самый опасный супервулкан в мире. 1 Мерапи (Индонезия)Большое извержение Мерапи состоялось и в 1906 году. Оно характеризовалось разрушением конуса самого вулкана. Взрыв, который нарушил целостность оболочки, был слышен на сотни километров. В 1930 году при извержении погибло около 1300 человек. При извержении в 1974 году было уничтожено два посёлка, а в 1975 году — крупный посёлок и пять мостов, погибло 29 человек.
В 2010 году при извержении Мерапи было эвакуировано 350 000 человек, однако некоторые вернулись — в результате погибло 353 человека, попавшие в пирокластический поток.