Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Фестивали разных стран. Крупнейшие всемирные фестивали, на которых стоит побывать хоть раз в жизни

03.04.2020 в 09:51

Фестивали разных стран. Крупнейшие всемирные фестивали, на которых стоит побывать хоть раз в жизни

2841

люди места страны праздники фестивали познавательное полезное

В разных странах нашей планеты принято ежегодно проводить фестивали. Все они разные, и все по-своему удивительны, точно так же как и их традиции. Если вы ни разу не были ни на одном из этих чудесных фестивалей, то рекомендуем вам поторопиться, можно ведь и не успеть. Далее предлагаем вам список всемирных фестивалей с описанием и ежегодной датой, чтобы вы как раз могли подсчитать свой отпуск и накопить денег.

 

Фестиваль льда и снега - Харбин, Китай

Фестивали разных стран. Крупнейшие всемирные фестивали, на которых стоит побывать хоть раз в жизни

Когда : с января - 5 февраля

Где : Харбин, Китай

Особенности : Харбин является крупнейшим фестивалем снега и льда в мире, вас ждут гигантские скульптуры из снега и настоящие здания из гигантских глыб льда.

 

Холи - Индийский праздник красок

Фестивали разных стран. Крупнейшие всемирные фестивали, на которых стоит побывать хоть раз в жизни 01

Где : Индия, Непал, Шри-Ланка и другие регионы Индии

Особенности : на празднике Холи, также известный как фестиваль красок, отмечается конец зимы и начало весны. Это весело, безопасно и бесплатно. Только не забудьте принести свои красителя краски

 

Каскаморра (Cascamorras) - База, Испания

Фестивали разных стран. Крупнейшие всемирные фестивали, на которых стоит побывать хоть раз в жизни 02

Когда : 6 сентября

Где : город База, Испания, в провинции Гранада

Особенности : Каждый год сотни испанцев покрывают себя грязью и реконструрируют кражу знаменитой статуи "Вирхен-де-Ла-Пьедад", которая состоялась более 500 лет назад. Легенда о трёхдневном фестивале гласит, что некогда житель Гуадиса по имени Каскаморра, работая в соседнем Базе, нашел древнюю статую Богоматери. И захотел отнести в свой город, однако по пути был перехвачен баззцами, которые икону отобрали, а самого Каскаморру закидали яйцами и грязью. Тем же они ответили и жителям Гуадиса, которые попытались было собраться и статую "отбить". С тех пор каждый год гаудиссцы и ходят "в гости", а к ним присоединяется все большее количество гостей и туристов. Яиц, грязи и воды в Базе пока на всех хватает.

 

Карнавал (Carnevale) - Венеция, Италия

Фестивали разных стран. Крупнейшие всемирные фестивали, на которых стоит побывать хоть раз в жизни 03

Где : Венеция, Италия 

Особенности : "Карнавал" традиционно отмечается в Венеции с 13 века. Люди стекаются со всего мира принять участие в маскараде, и это делеает этот фестиваль одной из лучших вечеринок на Земле.

 

Ап-Хелли-Аа фестиваль Огня - Леруик, Шотландия

Фестивали разных стран. Крупнейшие всемирные фестивали, на которых стоит побывать хоть раз в жизни 04

Когда : последний вторник января

Где : Леруик, Шотландия

Особенности : Это крупнейший в Европе фестиваль огня, в комплекте со сжиганием настоящего корабля викингов. Нужно ли говорить больше?

 

Туморроуленд (Tomorrowland) - Бум, Бельгия

Фестивали разных стран. Крупнейшие всемирные фестивали, на которых стоит побывать хоть раз в жизни 05

Где : Бум, Бельгия

Особенности : Туморроуленд быстро превратился в один из крупнейших в мире фестивалей электронной танцевальной музыки. Каждый год более 100 000 посетителей стекаются в Бельгию, чтобы танцевать день и ночь напролет.

 

Марди Гра (Mardi Gras) - Нью-Орлеан

Фестивали разных стран. Крупнейшие всемирные фестивали, на которых стоит побывать хоть раз в жизни 06

Когда : во вторник до Пепельной среды (начало великого католического поста), 4 Марта (2014 год)

Где : Новый Орлеан

Особенности : Во многом репутация Марди Гра опережает себя - если вы хотите, безудержного веселья и поедания различных сладостей, то этот праздник для вас.

Фестивали разных стран. Крупнейшие всемирные фестивали, на которых стоит побывать хоть раз в жизни

Фестивали разных стран. Крупнейшие всемирные фестивали, на которых стоит побывать хоть раз в жизни

Фестивали разных стран. Крупнейшие всемирные фестивали, на которых стоит побывать хоть раз в жизни

Фестивали разных стран. Крупнейшие всемирные фестивали, на которых стоит побывать хоть раз в жизни

Фестивали разных стран. Крупнейшие всемирные фестивали, на которых стоит побывать хоть раз в жизни

Фестивали разных стран. Крупнейшие всемирные фестивали, на которых стоит побывать хоть раз в жизни

Фестиваль света в японии. Зимний фестиваль света, Кувана, префектура Миэ (Япония)

Фестивали разных стран. Крупнейшие всемирные фестивали, на которых стоит побывать хоть раз в жизни 13

В ботаническом саду Набано Но Сато на острове Нэгэшима , японского города Кувана ( префектура Миэ ) начался Зимний фестиваль света .

Фестивали разных стран. Крупнейшие всемирные фестивали, на которых стоит побывать хоть раз в жизни 14Если побываете в Японии Японии до 31 марта 2013 года, обязательно посетите одну из самых ошеломляющих световых инсталляций « Зимние Иллюминации », которая открыта для посетителей в ботаническом саду Nabana no Sato .

Фестивали разных стран. Крупнейшие всемирные фестивали, на которых стоит побывать хоть раз в жизни 15Это лучшее зимнее световое шоу во всей Японии.

Фестивали разных стран. Крупнейшие всемирные фестивали, на которых стоит побывать хоть раз в жизни 16"Гвоздем программы" этого шоу однозначно являются знаменитые сквозные туннели, создающие ощущение ярких, волшебных порталов.

Фестивали разных стран. Крупнейшие всемирные фестивали, на которых стоит побывать хоть раз в жизни 17Парк превосходит сам себя, сияя миллионами сверкающих светодиодов, которые покрывают всю огромною территорию сада, включая даже воду.

Фестивали разных стран. Крупнейшие всемирные фестивали, на которых стоит побывать хоть раз в жизни 18

Одним из самых посещаемых мест фестиваля является "Туннель света" . Каждый год с середины ноября по середину марта здесь проходит Зимний фестиваль света , одной из главных достопримечательностей которых является знаменитый «туннель света». В парке также есть горячий источник и несколько ресторанов, включая «Пивной сад Нагасима» . Парк открыт с 9 утра до 21 вечера, и здесь всегда много народу, особенно по выходным.

Фестивали разных стран. Крупнейшие всемирные фестивали, на которых стоит побывать хоть раз в жизни 19Фестивали разных стран. Крупнейшие всемирные фестивали, на которых стоит побывать хоть раз в жизни 20«Если вы сможете отгородится от шума сотен людей окружающих вас, вы действительно почувствуете себя на другой планете» - Джоана Тошер из Wide Island View.

Фестивали разных стран. Крупнейшие всемирные фестивали, на которых стоит побывать хоть раз в жизни 21Фестивали разных стран. Крупнейшие всемирные фестивали, на которых стоит побывать хоть раз в жизни 22

Всю территорию парка, включая воду, оформляют светодиодными лампочками. Тема и масштаб световой инсталляции каждый год разные. В 2012 организаторы, кажется, превзошли самих себя. Это лучшее зимнее световое шоу во всей Японии.

Фестивали разных стран. Крупнейшие всемирные фестивали, на которых стоит побывать хоть раз в жизни 23Тема этого года, «природа», будет раскрыта в таких ярких сценах, как заход солнца над горой Фудзи, радуга в небе, и даже полярное сияние.

Лучшие музыкальные фестивали мира: Coachella и еще 9 событий

Весной и летом по миру идет волна музыкальных фестивалей. Каждое шоу по-своему уникально и неповторимо. В течение всего сезона меломаны кочуют из одной страны в другую, чтобы не пропустить ни одного яркого события музыкальной жизни. Сотни тысяч единомышленников собираются в одном месте, чтобы насладиться незабываемой атмосферой, зарядиться энергией и, конечно, послушать своих кумиров. Фестивали проходят практически в каждой европейской стране, и разобраться в таком разнообразии не так просто. Совсем скоро стартует фестиваль Coachella, а за ним и другие музыкальные события. FashionTime.ru представляет обзор лучших музыкальных фестивалей мира, посетить которые мечтает каждый меломан планеты.

Coachella Valley Music and Arts Festival

Фестивали разных стран. Крупнейшие всемирные фестивали, на которых стоит побывать хоть раз в жизни 24

Место: Калифорния, США
Время: вторая половина апреля
Каждый апрель Coachella собирает на территории Калифорнийской пустыни более 200 тысяч любителей повеселиться.
Фестиваль, организованный в 1999 году, всемирно известен впечатляющим составом участников и не менее выдающихся гостей. Кэти Перри (Katy Perry) , Рианна (Rihanna) , Алессандра Амброзио (Alessandra Ambrosio) , Скарлетт Йоханссон (Scarlett Johansson) , Бейонсе (Beyonce) и Сиенна Миллер (Sienna Miller) считают своей обязанностью засветиться на Coachella .
На Coachella можно послушать рок, инди, хип-хоп и электронную музыку. Организаторы стараются каждый год удивить гостей чем-то новеньким и привлекают к событию самых выдающихся персонажей музыкального мира – Bjork , Rage Against the Machine , Jay-Z , Kanye West , Мадонна , David Guetta и сотни других громких имен. Кроме того, организаторы предпочитают не повторяться и каждый раз приглашать артистов, ранее не выступавших на Coachella . Среди нескольких сотен музыкантов, отыгравших на фестивале, всего 22 коллектива появлялись здесь дважды.

Фестивали мира 2020. В поездку за впечатлениями: самые яркие события 2020 года в Европе

когда вам уже мало отправиться в поездку и просто бегать по экскурсиям, а хочется чуточку больше впечатлений, на помощь приходит событийный туризм. для кого-то то или иное мероприятие определяет место поездки, другие же ищут события, уже определившись со страной, а третьи наоборот хотят избежать приезда в период массовых гуляний. но всем им следует заранее взяться за подготовку к такому путешествию, чтобы все прошло гладко и, главное, максимально бюджетно. униан.туризм собрал подборку ярких событий в европе, куда можно отправиться за впечатлениями в 2020 году.

Фестивали мира 2020. В поездку за впечатлениями: самые яркие события 2020 года в Европе

В европейскую карнавальную культуру стоит окунуться хоть раз в жизни / Фото REUTERS

Традиционно период с середины февраля по середину марта в Европе проходит под знаком карнавалов, сопровождающихся костюмированными шествиями с песнями и плясками, маскарадами, а также парадами гигантских фигур из папье-маше. Как правило, такие карнавалы носят сатирический характер, охватывая важные политические, социальные и прочие актуальные для общества в наши дни темы.

Особенно популярны подобные карнавалы в Италии (Венеция), Франции (Ницца) и Германии, где они не ограничиваются одним городом. Одним из самых известных в мире считается карнавал в немецком городе Кельне – Kölner Karneval , в этом году он выпадает на 20-26 февраля. По сути, карнавальный сезон в Кельне стартует еще с 11 ноября и длится целых три месяца, завершаясь за полтора месяца до Пасхи. И вот кульминацией всего этого как раз и считается большой Кельнский карнавал в конце февраля или же начале марта. Больше всего туристов (около миллиона ежегодно) привлекает грандиозное шествие в так называемый «розовый понедельник» или Rosenmontag (в этом году это 24 февраля) за день до начала Великого поста. Вход на большинство гуляний в рамках карнавала бесплатный, однако если вы все же хотите рассмотреть главное карнавальное шествие получше, можно купить билеты на трибуны. Правда, удовольствие это не из дешевых – от 55 евро. Подробнее.

Какие бывают фестивали в России. Топ-12 самых вкусных фестивалей России

В России набирает обороты гастрономический туризм. Куда отправиться за вкусной едой и необычными впечатлениями? TURIZM.RU составил рейтинг самых ярких фестивалей сезона – 2017.

В России набирает обороты гастрономический туризм. Куда отправиться за вкусной едой и необычными впечатлениями? TURIZM.RU составил рейтинг самых ярких фестивалей сезона - 2017.

20 мая
Ростов
фестиваль «Великая Ростовская уха»

Какие бывают фестивали в России. Топ-12 самых вкусных фестивалей России

На территории одного из самых популярных туристических объектов Ростова Великого - комплексе «Ростовский» команды поваров-участники будут состязаться в приготовлении по собственным рецептам исконно русского блюда - ухи, а также в мастерстве презентации и сервировки. Кульминацией праздника станет совместное приготовление Великой Ростовской Ухи в 300-литровом котле. Угоститься ею сможет каждый участник и гость фестиваля.

28 мая
село Морозовка, Нижегородской области
фестиваль «Арзамасский Гусь»

Какие бывают фестивали в России. Топ-12 самых вкусных фестивалей России

В программе заявлены мастер-классы от лучших поваров Нижнего Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга, конкурсы для профессиональных поваров и просто любителей кулинарии, выступления лучших песенных и танцевальных фольклорных коллективов, ярмарка мастеров-ремесленников. В завершении праздника состоится торжественный спуск Арзамасского гуся на воду Морозовского озера в сопровождении огненного и светового шоу.

3 июня
Екатеринбург
Международный фестиваль барбекю

Какие бывают фестивали в России. Топ-12 самых вкусных фестивалей России

В чемпионате по барбекю может участвовать любой желающий. Состязание проводится в трех номинациях - профи, любители и юниоры. Главный приз - путешествие на курорт Абрау-Дюрсо. В программе фестиваля также запланированы парад ростовых кукол, поросячьи бега, мастер-классы по изготовлению уральских сувениров.

3 июня
Тольятти, Самарской области
фестиваль «Рыба моя»

Какие бывают фестивали в России. Топ-12 самых вкусных фестивалей России

Праздник состоится на «Певческом поле» в Комсомольском районе. Сначала участники будут соревноваться в рыбной ловле, а затем - в приготовлении ухи на открытом огне и выпечке рыбного пирога. Победители конкурсов поделят между собой улов дня.

10 и 11 июня
Суздаль, Владимирская область
фестиваль «Медовуха Fest»

На торговой площади города откроются ряды с десятками видов старинного напитка медовухи. Свои лучшие блюда русской кухни предложат самые известные рестораторы Суздаля. В программе также заявлены разнообразные мастер-классы - от кулинарных до танцевальных. Ожидается много музыки и развлечений.

1 и 2 июля
Москва
фестиваль стритфуда «О, да! Еда!»

Какие бывают фестивали в России. Топ-12 самых вкусных фестивалей России

Москва принимает профессионалов и любителей уличной еды со всего мира. Запланированы кулинарные поединки, дегустации, мастер-классы. Атмосферу праздника создадут выступления известных столичных музыкантов.

8 - 10 июля
Казань
«Вкусная Казань»

Какие бывают фестивали в России. Топ-12 самых вкусных фестивалей России

В Старо-Татарской слободе лучшие повара столицы Татарстана будут готовить горячее и закуски, первые блюда и напитки, конечно же, вкуснейшие десерты. Музыка, конкурсы, мастер-классы и гастрономические шедевры - обеспечены.

15 июля
село Новоселки, Рыбновский район, Рязанской области

Какие бывают фестивали в России. Топ-12 самых вкусных фестивалей России

Ежегодно в июле в рязанское село Новосёлки приезжают тысячи любителей сладких ягод, и особенно малины. В фестивальной программе - кулинарные мастер-классы, бармен-шоу, чемпионат по поеданию малины, флешмоб «Пьем малиновый компот все вместе». На «малиновом фуд-корте» представят свои блюда рязанские кафе и рестораны. В числе заявленных блюд - малиновый гаспаччо, гамула с малиной.

15 и 16 июля
Суздаль, Владимирская область
Праздник огурца

Какие бывают фестивали в России. Топ-12 самых вкусных фестивалей России

На два дня в городской Музей деревянного зодчества и крестьянского быта съедутся фермеры и садоводы-любители со всех концов Владимирской области. Будут представлены огурцы на любой вкус - свежие, соленые, малосольные, жареные-пареные, запеченные в пирогах, сваренные в супчике и экзотическом варенье. Ну и конечно, состоятся огуречные парады, кулинарные мастер-классы, состязания, концерты и представления.

19 августа
Сызрань, Самарской области
праздник «Сызранский помидор»

Какие бывают фестивали в России. Топ-12 самых вкусных фестивалей России

Фестиваль начнется театрализованным шествием по главной улице города. Затем гостей ждут в парке «Гномик», где организаторы постоят тематический городок «Помидорный рай». Так, в «Помидорном переулке» гостей ждут дегустация всевозможных блюд из помидоров, а на «Томатной площади» состоится большой праздничный концерт. На ярмарке можно будет приобрести сувениры местных умельцев, и конечно, затариться помидорами впрок.

17 сентября
Астрахань
День Арбуза

Какие бывают фестивали в России. Топ-12 самых вкусных фестивалей России

Гости фестиваля смогут увидеть и попробовать арбузы разных сортов от классических и до диковинных, которые выращиваются в Астрахани. Будут выбраны самый сладкий арбуз, самая сладкая дыня и самая крупная тыква. Бармены посоревнуются в приготовлении наиболее вкусного безалкогольного напитка на основе арбузного сока. И самое главное - весь день у Центрального стадиона Астрахани по бросовым ценам будут распродаваться сладкие ягоды, выращенные на местных бахчах.

5 августа
село Куяган, Алтайский район
праздник «Сырная деревня»

Какие бывают фестивали в России. Топ-12 самых вкусных фестивалей России

В этот день в село Куяган приезжают фермеры и любители сыра со всей России. Здесь состоится грандиозная ярмарка, где можно будет попробовать и приобрести сыры всех возможных сортов и видов. А еще мед с горных пасек и пантовую продукцию. В программе развлечений - бой на мешках с сеном, скоростное тягание груженых телег, аттракционы и многое другое.