Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты об океане. 14 интересных фактов об океане

04.01.2020 в 23:10

Факты об океане. 14 интересных фактов об океане

  1. Самая густонаселенная зона – Большой барьерный риф. Цепочка растянулась на 2,5 тысячи километров, вдоль берега Австралии. Здесь проживает 4000 видов моллюсков и 2000 рыб.
  2. В Тихом океане образовалась мусорная свалка. Течением сюда сносит пластиковые пакеты, бутылки и другие отходы со всего мира. Ученые предполагают, что размер этого санитарного полигона составляет 15 млн км, то есть, площадь «пятна» уже равна протяженности моря.
  3. Мировой океан служит источником питания для 3,5 млрд. человек. Однако на этом возможности не ограничиваются: водные просторы планеты могут прокормить 7 млрд. Для пищи пригодны: рыба, водоросли, ракообразные, беспозвоночные организмы, моллюски и некоторые виды змей.
  4. Многие считают, что главная опасность в океане – цунами, однако более грозное явление – «волны убийцы», которые образуются в результате движения воды и не зависят от геологических изменений на дне. Их высота достигает 30 метров, спрогнозировать, когда появятся новые «гиганты» не может ни один прибор.
  5. В воде звук распространяется в 5 раз быстрей, чем в воздухе, поэтому слышимость в океане отличная.
  6. Самое крупное животное планеты, обитает в океане – синий кит. Млекопитающее этого вида порой совершает суицид. Ученые до сих пор не смогли установить, что именно заставляет гигантов выбрасываться на берег. Есть предположение, что всему виной загрязненная вода: кит заглатывает пластик, потом мучается от боли и, обезумев от физических страданий, «добровольно» уходит из жизни.
  7. В океанах текут реки. Странное явление образуется благодаря метану и другим газам, которые выделяются из расщелин в дне. Углеводороды передвигаются по воде, и создается иллюзия течения. В районе Мадагаскара в океане есть водопад, который возник из-за разной концентрации соли и температуры воды.
  8. Океаны образовались до зарождения жизни на Земле, за 3 млрд лет. В них обитает 70% всего живого.
  9. Здесь много гор и вулканов, которые регулярно извергаются.
  10. Площадь и глубина океанов изменяется. За 100 лет уровень воды в мировом резервуаре поднялся на 25 см.
  11. Самая глубокая точка – Марианская впадина (11,03 тыс. метров)
  12. Несмотря на развитие путей сообщения, по океану провозится 90% грузов.
  13. Северный Ледовитый океан – самый холодный. Температура воздуха у берегов в летнее время не поднимается выше 0, а зимой термометр держится на отметке -40 градусов по Цельсию. Здесь бедный растительный мир, но большие залежи полезных ископаемых.
  14. До 2000 года на планете было 4 океана: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый. Позже официально признали пятый – Южный или Антарктический.
  15. Считается, что город Атлантида (центр древней цивилизации) располагается на дне Атлантического океана. В древности эти воды назывались Западными.
  16. Индийский океан освоен одним из первых. Суда по нему ходили еще в 5 веке до нашей эры.
  17. Тихий океан из Космоса похож на треугольник.

Океан сколько.

Атлантический океан

Атлантический океан является вторым по величине и покрывает площадь, равную 82 млн кв. км. Он почти в два раза меньше Тихого океана, но его размеры постоянно увеличиваются. От острова Исландии на юг посередине океана тянется мощный подводный хребет. Вершинами его явяются Азорские острова и остров Вознесения. Среднеатлантический хребет — большая горная цепь на дне океана — ежегодно становится шире примерно на 2,5 см. Самое глубокое место Атлантического океана — впадина, расположенная к северу от острова Пуэрто-Рико. Ее глубина — 9218 метров. Если 150 млн лет назад Атлантического океана еще не было, то в течение следущих 150 млн лет, предполагают ученые, он стает занимать более половины земного шара. Атлантический океан очень сильно влияет на климат и погоду в Европе.

Атлантический океан начал формироваться 150 миллионов лет тому назад, когда смещения земной коры отделили Северную и Южную Америку от Европы и Африки. Этот самый молодой из океанов назван по имени бога Атласа, которому поклонялись древние греки.

Древние народы, например финикийцы, начали исследование Атлантического океана примерно в VIII веке до н. э. Тем не менее лишь в IX веке н. э. викингам удалось добраться от берегов Европы до Гренландии и Северной Америки. Начало «золотому веку» освоения Атлантики положил Христофор Колумб, итальянский мореплаватель, состоявший на службе у испанских монархов. В 1492 году его маленькая эскадра из трех кораблей после долгого шторма вошла в Карибский залив. Колумб считал, что он плывет в Восточную Индию, но на самом деле он открыл так называемый Новый Свет — Америку. Вскоре за ним последовали другие мореплаватели из Португалии, Испании, Франции иАнглии. Изучение Атлантического океана продолжается и по сей день. В настоящее время для нанесения на карту рельефа морского дна ученые используют эхолокатор (звуковые волны). В Атлантическом океане ведут рыбный промысел многие страны. Люди ловили рыбу в этих водах в течение тысячелетий, но современная добыча рыбы траулерами привела к значительному сокращению промысловых косяков. Окаймляющие океаны моря загрязняются отходами. Атлантический океан продолжает играть огромную роль в международной торговле. Через него проходит много важных торговых морских путей.

Что на глубине океана. Есть ли жизнь в глубине океанов? Открытие, сделанное «Триестом»

На дне океанов жизнь есть, хотя нам она кажется очень странной. Когда23 января 1960 года погружался на дно Марианского желоба, его экипаж (и) был уверен, что дно должно быть совершенно безжизненным.

Ведь согласно исследованиям океанологов, в страшных глубинах океана, под чудовищным давлением, в ледяной черной воде, в которую миллионы лет не заглядывал ни один солнечный лучик, просто нет никаких возможностей для жизни — ни еды, ни света, ни тепла, давление воды свыше 1000 атмосфер! А экипаж батискафа сквозь иллюминатор обнаружил на дне Марианской впадины жизнь — какую-то странную слепую рыбу, похожую одновременно и на камбалу, и на креветку, а ведь они смогли пробыть там всего лишь 20 минут!

Поверхность нашей планеты на 2/3 покрыта водой. Океаны имеют глубины порядка нескольких километров. Средняя глубина Тихого океана — около 4000 метров.

Поверхностный слой воды, несколько сот метров, кипит жизнью. Тут выстроилась длинная пищевая цепочка . Солнечные лучи усваивает фитопланктон, которым питается зоопланктон, которым питаются и огромные киты, и рыбы. А уже рыбами питаются хищные рыбы, которыми питаются супер-хищники океана — гигантские кальмары, акулы…

Исследуя дно на глубинах около 3000 метров, ученые обнаружили и манипуляторами подводных аппаратов сумели захватить образцы — зубы мегалодона , некогда существовавшей в океанах древней Земли гигантской акулы. Считалось, что последние мегалодоны вымерли около 24 млн. лет назад. Но найденные зубы мегалодонов в донных отложениях имели возраст «всего» 10−20 тысяч лет, что, естественно, вызвало у ученых вопрос: если мегалодоны не вымерли десятки миллионов лет назад, то, возможно, они живут и сегодня? Где-нибудь в тех местах океанов, которые человек еще не обследовал…

На глубину более 1000 метров никогда не проникают солнечные лучи, там начинается вечная ночь океана. Фотосинтез тем невозможен, потому и основа пищевой цепочки существовать не может, значит, вроде как и сама пищевая цепочка существовать не может.

Наконец, дно океанов, находящееся на глубине в несколько километров, должно быть безжизненно.

Сегодня ученые мало что знают о жизни морских глубин. Несколько батискафов совершили несколько десятков погружений на дно океана . Ну, или даже пусть несколько сотен погружений. При гигантской общей площади дна земных океанов сегодня обследовано меньше 1%. Но во всех погружениях на большие и сверхбольшие глубины ученые всегда видели жизнь подводного мира . Или ее следы.

На больших глубинах, в царстве вечной ночи наблюдатели погружающихся батискафов видели светящихся рыб, живущих там. Сегодня ученые считают, что светятся более 50% глубоководных рыб, при этом большая часть из них используют бактерии фотофоры, которые испускают свет, потребляя кислород и углеводы из крови рыб, в которых они обитают.

Глубоководные рыбы имеют, с нашей точки зрения, странный вид, странно и неуклюже плавают, но умеют охотиться благодаря своим фотофорным фонарикам, приманивающим на свет разную рыбную мелочь.

Держаться в воде нужной глубины рыбам помогает плавательный пузырь. Глубоководные рыбы или лишены его, или он у них заполнен жидкостью, у очень распространенных на больших глубинах иглоротов (рыбы вида гоностомовых) пузырь заполнен жиром — чтобы компенсировать страшное внешнее давление.

Источником пищи для глубоководных рыб служит органика, опускающаяся из верхних слоев океана. Умершие рыбы верхних слоев — основной источник питания для многих глубоководных рыб. А сами они — источник питания для глубоководных хищников. Удильщики, мешкороты, иглозубы… Сегодня известно менее двух десятков различных видов рыб, обитающих на глубинах порядка 4000−6000 метров. Но ведь и изучение обитателей больших глубин началось совсем недавно. Значит, у ученых-океанологов, изучающих глубоководную фауну океанов, впереди невероятно много открытий.

Уже сейчас, после нескольких десятков погружений , известно, что на автоматические глубоководные аппараты совершались нападения каких-то больших и очень сильных обитателей глубин. Причем нападавшим удалось оставить следы зубов на металле и даже помять некоторые выступающие элементы подводных аппаратов — какой же силой надо обладать для этого!

Мировой океан. Части Мирового океана

Мировой океан является единым целым и его деление условно и претерпевает исторические изменения.

Мировой океан. Части Мирового океана

В настоящее время выделяют четыре основные части Мирового океана:

  • Тихий океан ;
  • Атлантический океан;
  • Индийский океан;
  • Северный Ледовитый океан.

В океанах в свою очередь принято выделять моря, заливы и проливы.

Море – это впадающая в сушу часть океана, отделенная от него островами, полуостровами или возвышениями подводного рельефа.

Поверхность моря называется акваторией . Часть акватории, тянущаяся вдоль береговой линии определенного государства, входит в его состав и называется территориальными водами . Международным правом принято ограничивать ширину территориальных вод 12 морскими милями. Россия и вместе с ней 99 государств приняли это обязательство, но 22 страны не подчинились международному праву и раздвинули границы своих территориальных вод.

За границей территориальных вод начинается открытое море, право на пользование которым имеют все государства.

Залив отличается от моря тем, что более глубоко впадает в сушу. По своим физико-химическим, биологическим и другим свойствам заливы мало отличаются от морей и океанов.

Заливы различаются между собой причиной возникновения, размерами, конфигурацией, связью с морем.

Выделяют следующие виды заливов:

  • Бухты. Небольшие прибрежные участки моря, отделенные от него островами или мысами. Обычно используются для строительства порта или судовой стоянки;
  • Эстуарии. Образуются впод воздействием течений и приливов. Имеют воронкообразную форму. С латинского название «эстуарий» переводится как затопляемое устье реки. Эстуарии известны в местах впадения в море Енисея, Темзы и реки Святого Лаврентия.
  • Фьорды. Заливы, отличающиеся большой глубиной (до 1000 м) и высокими скалистыми берегами. Длина фьорда может достигать 200 км. Их образование связано с затоплением тектонических разломов и. Распространены вдоль береговой линии Скандинавии, Гренландии, Аляски, Новой Зеландии. Встречаются и на северном побережье России – на Кольском полуострове, Новой Земле, Чукотке.
  • Лагуны. Заливы, отделенные от моря песчаными косами. Как правило, бывают небольшой глубины и соединяются с морем узким проливом. Вследствие обособленности от моря имеют различную с ним степень солености. В тропических широтах из-за интенсивного испарения имеют большую соленость, а в местах впадения рек – меньшую. Лагуны, в которые впадают реки, как правило, богаты полезными ископаемыми по причине накопления различных осадков.
  • Лиманы. Внешне похожи на лагуны. Образуются вследствие затопления морем устьев равнинных рек или же в результате опускания берега. Как правило, содержат лечебные грязи. В нашей стране наиболее широко известны лиманы по берегам Черного и Азовского морей.
  • Губа. Небольшие заливы, образующиеся в устьях рек. Как правило, бывают небольшой глубины и отличаются по цвету от основного моря. Концентрация солей гораздо ниже морской вследствие опреснения впадающей рекой. В России известны Онежская губа, Обская губа, Чешская губа и др.

Видео 5 УДИВИТЕЛЬНЫХ фактов об океане!