Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о Пушкине в лицее. Лицейские годы Пушкина — интересные факты

26.12.2019 в 10:44

Факты о Пушкине в лицее. Лицейские годы Пушкина — интересные факты

Летом 1811 года в Царском селе открылось новое элитное учебное заведение, обучение в котором приравнивалось к университетскому. Среди первых  лицеистов был и двенадцатилетний Александр Пушкин, который позже называл лицей «отчизной для его души». На церемонии открытия присутствовала царская семья. Нравственным ориентиром на все время обучения стала речь профессора нравственных наук Куницына А.П., который в напутственной речи молодым дворянам призывал их чтить законы, любить свободу, славу и отечество. Представляем интересные факты о лицейских годах Пушкина.

Факты о Пушкине в лицее. Лицейские годы Пушкина — интересные факты

Учеба

  1. Юный Александр Пушкин приехал поступать в лицей вместе со своим дядей, который, чтобы обеспечить мальчику место в элитном заведении воспользовался своими связями с основателем лицея министром Сперанским, с которым Василий Львович был хорошо знаком. Тетка будущего лицеиста собрала ему на дорогу 100 рублей, которые для сохранности вручила Василию Львовичу. Однако из этих денег Пушкину вернулось всего 3 рубля.
  2. Чтобы лицеисты не отвлекались от занятий, в первое время им запрещено было писать стихи. Однако Пушкин продолжал писать даже во время уроков. Позже, когда воспитатели поняли, что запрет не дал результата, они организовали литературный журнал, где юные дарования могли публиковать свои произведения.
  3. Пушкин уделял внимание только тем предметам, которые ему нравились, поэтому числился среди плохо успевающих лицеистов. Преподаватели отмечали, что юноша обладает острым умом при полном отсутствии каких-либо признаков старательности. Так, например, прозвище «француз» Александр получил за владение в совершенстве французским языком. Язык Пушкин выучил еще в девятилетнем возрасте. Тогда же он пристрастился к французской литературе. Любимыми предметами в годы учебы стали русская и французская словесность, история. Преподаватели отмечали гибкий острый ум юноши при полном отсутствии прилежания.
  4. При выпуске из лицея в 1817 году Пушкин оказался 26 по успеваемости из 29 выпускников. По итогам 15 экзаменов отличные результаты были только по фехтованию, российской и французской словесности.

Факты о ломоносове. Факты из биографии Ломоносова

  • Родился будущий учёный в более-менее обеспеченной, но практически не образованной семье.
  • Его родное село впоследствии было переименовано в его честь, и теперь называется «Ломоносово».
  • В 10 лет юный Михаил Ломоносов уже активно помогал отцу ловить рыбу. Тот, собственно, рыбной ловлей и зарабатывал на жизнь.
  • Ломоносов сбежал из дома, когда узнал, что отец хочет его женить.
  • Первые три класса обучения Михаил Ломоносов осилил всего за год.
  • Ломоносов хотел поступить в расположенную в Москве академию, но его крестьянское происхождение закрывало перед ним её двери. Тогда он подделал документы и заявил о себе, как о потомке дворянского рода.
  • Во время учёбы в академии стипендия юного Ломоносова составляла всего 3 копейки в день.
  • Когда ему было 25 лет, его с некоторыми другими выдающимися учениками отправили учиться в Германию ( факты о Германии ).
  • Быстро усваивая разные науки, Ломоносов добился огромных успехов в физике и химии.
  • Именно Михаил Ломоносов заложил основы науки о стекле, а также первым в России получил цветные стёкла, для чего ему потребовалось около 4 тысяч экспериментов.
  • Ломоносов существенно усовершенствовал все научные области, связанные с морским делом, чем значительно упростил жизнь многим поколениям мореплавателей.
  • Ломоносов впервые открыл наличие атмосферы у Венеры ( факты о Венере ).
  • Отличаясь крепким телосложением, Ломоносов умел за себя постоять. Однажды на него напали трое матросов, но учёный их расшвырял по сторонам, а одного из них сам ограбил в отместку за нападение, забрав его одежду и вынудив того идти дальше голым.
  • Императрица Елизавета Петровна однажды наградила его премией в 2 тысячи рубле — это были огромные по меркам тех лет деньги. Однако, в казне тогда нашлись только медные монеты, поэтому награду Ломоносову доставляли на двух возах, нагруженных мешками с монетами.

Интересные факты о Пушкине. Восемь малоизвестных фактов о Пушкине

Сегодня, 29 января исполняется 182 года со смерти поэта, и «МК» в Питере» вспоминает самые интересные факты из его жизни

29.01.2019 в 17:52, просмотров: 1782

У Александра Пушкина была весьма насыщенная жизнь. Он влюблял в себя женщин и легко им изменял. Например, своей невесте Наталье Гончаровой он изменил с крепостной за пару месяцев до свадьбы. Он играл в карты и проигрывал целые состояния. Впрочем, и зарабатывал немало. Например, за одно произведение мог запросто получить пять тысяч рублей. А это большие деньги по тем временам.

 1. Суровые предки 

Прадед и дед Пушкина по материнской линии, Абрам и Осип Ганнибалы, были двоеженцами. Другой прадед, Александр Петрович, женатый на дочери графа Головина, как-то в припадке ревности зарезал свою супругу. Дед Пушкина, Лев Александрович, подозревая жену в неверности, заточил ее в домашнюю тюрьму, где та и умерла. А ее предполагаемого любовника-француза повесил на черном дворе.

 2. Первая любовь 

В 15 лет Александр Пушкин увлекся супругой историка и литератора Николая Карамзина Екатериной Андреевной. Ей тогда было около 35 лет (по тем временам она считалась дамой не первой свежести). Но Пушкина это не остановило: он признался ей в любви, чем до смерти насмешил как саму Екатерину Андреевну, так и ее мужа.

Впрочем, впоследствии поэт пользовался огромной популярностью у дам. Например, в 1830 году в письме к княгине Вере Вяземской Пушкин сообщил: «Моя женитьба на Натали (это, замечу в скобках, моя сто тринадцатая любовь) решена». Но не исключено, что поэт немного приврал.

Интересные факты о Пушкине. Восемь малоизвестных фактов о Пушкине

Наталья Гончарова — 113-я любовь Пушкина. Фото: wikimedia.org

 3.  Бордели 

18-летний Пушкин активно посещал бордели. Владелица одного из заведений Софья Евстафьевна даже жаловалась на поэта в полицию как на «безнравственного человека, развращающего ее овечек». Страшно представить, чем Пушкин смог шокировать столичных проституток, чтобы те решились пожаловаться в полицию.

 4. Внебрачные дети 

В ноябре 1824 года, будучи в ссылке в Михайловском, Пушкин соблазнил 19-летнюю крепостную Ольгу Калашникову. Все было хорошо, пока она не забеременела, чем очень напугала поэта. Чтобы скрыть эту историю, он решил отправить любовницу в Москву к своему приятелю князю Петру Вяземскому. Пушкин написал ему письмо: «Приюти ее (Ольгу Калашникову. — Ред.) в Москве и дай ей денег, сколько ей понадобится.. При сем с отеческой нежностью прошу тебя позаботиться о будущем малютке. Милый мой, мне совестно, ей-богу. Но тут уж не до совести». Но Вяземский отказался помогать приятелю. «Мне оставить девушку нет возможности» — ответил он. 1 июля 1826 года Калашникова родила в Болдине сына Павла. Правда, прожил он всего два с половиной месяца.…>

В 1830 году Пушкин, уже помолвленный с Натальей Гончаровой, снова встретился с Калашниковой в Болдино. И три месяца был ее счастливым любовником.

 5. Измены 

Уже после женитьбы Пушкин изменил Наталье Гончаровой с графиней Долли Фикельмон (внучка Михаила Кутузова и дочь Елизаветы Михайловны Хитрово, с которой у поэта тоже был роман). Поэт сам рассказывал друзьям, как пробирался к Долли ночью в особняк.

Ходили слухи и об интимных отношениях Пушкина с младшей сестрой его собственной жены Александрой.

А вот Наталья Николаевна, похоже, супругу не изменяла. Пушкинисты нашли ее письма к Дантесу, в одном из которых она говорила: «Я люблю вас так, как никогда не любила, но не просите у меня большего, чем мое сердце, потому что все остальное мне не принадлежит».

 

 

 6. Карты 

Поэт очень любит карточные игры и вообще был азартным человеком. Например, в 1829 году он проиграл 24 800 рублей! По тем временам это целое состояние. После смерти Пушкина Николай I расплатился по всем долгам убитого поэта, заплатив из казны 138 000 рублей. Из них 94 000 — именно карточные долги. Кроме того, император выкупил заложенное имение отца Пушкина и назначил большую пенсию его жене и детям. А еще издал за государственный счет все сочинения поэта. Весь доход с продаж книг тоже пошел семье Александра Сергеевича.

 7.  Деньги 

За свои произведения Александр Пушкин получал большие гонорары, на которые вполне можно было жить. Например, за «Руслана и Людмилу» ему заплатили 1500 рублей (для сравнения, будучи чиновником при Архиве Министерства иностранных дел, Александр Сергеевич зарабатывал 700 рублей в год). Прибыль издателя «Руслана и Людмилы» была 4000 рублей. За «Повести Ивана Петровича Белкина» Пушкин получил уже 5000 рублей. Пушкинист Николай Смирнов-Сокольский подсчитал, что за 17 лет поэт заработал 255 180 рублей ассигнациями (учитывались литературные доходы и жалование чиновника).

 8. Два ствола 

Пушкин вызывал противников на дуэль 26 раз (всего у него было 27 дуэлей). В большинстве случаев поединки отменялись. Если дуэль все-таки проводилась, поэт либо отказывался от выстрела, либо промахивался. Причем наверняка специально, ведь он был очень метким стрелком.

Интересные факты о Пушкине. Восемь малоизвестных фактов о Пушкине

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/fakty-o-literature-5-shokiruyushchih-faktov-iz-zhizni-pisateley

София Николаевна меренберг. Меренберг София Николаевна — Биография

Графиня София Николаевна Меренберг , в замужестве графиня де Торби (20 мая (1 июня) 1868, Женева — 14 сентября 1927, Лондон) — старший ребёнок в семье принца Николая Вильгельма Нассауского и его морганатической супруги Натальи Александровны Пушкиной, графини Меренберг. По матери — внучка А. С. Пушкина. Морганатическая супруга великого князя Михаила Михайловича.

Свадьба

Софья, унаследовавшая красоту своей бабушки Натальи Гончаровой-Пушкиной, в 1891 году вышла замуж за великого князя Михаила Михайловича, внука императора Николая I. Его мать, великая княгиня Ольга Фёдоровна, случайно узнала о случившемся, находясь на железнодорожной станции в Харькове. С ней случился удар, и вскоре она скончалась. Брат Михаила Михайловича, великий князь Александр Михайлович, писал в своих воспоминаниях:

Михайловский дворец был полон скорбью. Отец бесцельно бродил из одной комнаты в другую… … Он упрекал Михаила за его женитьбу, так как видел в ней причину обострения болезни матери, и не мог себе простить, что отпустил её одну в Крым.

Император Александр III был так возмущён своеволием кузена, что запретил великому князю пребывание в России, практически вычеркнул его из списков семьи, лишил содержания и уволил со службы. Он телеграфировал дяде невесты, герцогу Адольфу Нассаускому: «Этот брак, заключённый наперекор законам нашей страны, требующим моего предварительного согласия, будет рассматриваться в России как недействительный и не имеющий места». Герцог не замедлил ответить:«Я осуждаю в высшей степени поведение моего брата (принц дал согласие на брак дочери) и полностью разделяю мнение вашего величества».

Брак

Непризнание императором брака великого князя Михаила Михайловича и графини Софии Меренберг вынудило супругов остаться за границей. Молодые поселились на юге Франции и многие годы проживали в Каннах на вилле с кавказским названием «Казбек». Михаил Михайлович являлся старостой русской церкви.

В 1901 году последовало признание брака Николаем II:

МИНИСТРУ ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА

Изъявив соизволение НАШЕ на брак ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЫСОЧЕСТВА Великого Князя МИХАИЛА МИХАИЛОВИЧА с Графинею Софиею Меренберг МЫ Указом сего числа Правительствующему Сенату данным, ПОВЕЛЕЛИ: предоставить супруге Великого Князя МИХАИЛА МИХАИЛОВИЧА именоваться носимым ею ныне титулом Графини Торби, распространив тот же титул и фамилию на нисходящее от сего брака потомство. Вместе с тем, приемля во внимание, что супруга Великого Князя МИХАИЛА МИХАИЛОВИЧА и нисходящее от настоящего брака потомство не имеют никакого права на принадлежность к АВГУСТЕЙШЕМУ Дому НАШЕМУ и на какое либо исключительное при Дворе НАШЕМ положение, МЫ признали за благо подчинить их всем условиям положения частных лиц и действию общих правил для сих последних, по их служебному положению, постановленных.

Таковую волю НАШУ ПОВЕЛЕВАЕМ вам принимать в потребных случаях к руководству, возлагая на вас наблюдение за исполнением указанных НАМИ правил. Самый же Указ сей хранить в Кабинете НАШЕМ вместе с прочими находящимися там актами, до ИМПЕРАТОРСКОЙ Фамилии относящимися, сообщив копию с оного Государственному Секретарю для внесения сего Указа, в свое время, в полное собрание законов.

НИКОЛАЙ

Петергоф 17 Августа 1901 года.

Оригинальный текст (рус.)

МИНИСТРУ ИМПЕРАТОРСКАГО ДВОРА Изъявивъ соизволеніе НАШЕ на бракъ ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЫСОЧЕСТВА Великаго Князя МИХАИЛА МИХАИЛОВИЧА съ Графинею Софіею Меренбергъ МЫ Указомъ сего числа Правительствующему Сенату даннымъ, ПОВЕЛѢЛИ: предоставить супругѣ Великаго Князя МИХАИЛА МИХАИЛОВИЧА именоваться носимымъ ею нынѣ титуломъ Графини Торби, распространивъ тотъ же титулъ и фамилію на нисходящее отъ сего брака потомство. Вмѣстѣ съ тѣмъ, пріемля во вниманіе, что супруга Великаго Князя МИХАИЛА МИХАИЛОВИЧА и нисходящее отъ настоящаго брака потомство не имѣютъ никакого права на принадлежность къ АВГУСТѢЙШЕМУ Дому НАШЕМУ и на какое либо исключительное при Дворѣ НАШЕМЪ положеніе, МЫ признали за благо подчинить ихъ всѣмъ условіямъ положенія частныхъ лицъ и дѣйствію общихъ правилъ для сихъ послѣднихъ, по ихъ служебному положенію, постановленныхъ. Таковую волю НАШУ ПОВЕЛѢВАЕМЪ вамъ принимать въ потребныхъ случаяхъ къ руководству, возлагая на васъ наблюденіе за исполненіемъ указанныхъ НАМИ правилъ. Самый же Указъ сей хранить въ Кабинетѣ НАШЕМЪ вмѣстѣ съ прочими находящимися тамъ актами, до ИМПЕРАТОРСКОЙ Фамиліи относящимися, сообщивъ копію съ онаго Государственному Секретарю для внесенія сего Указа, въ свое время, въ полное собраніе законовъ. НИКОЛАЙ Петергофъ 17 Августа 1901 года.

Факты о Лермонтове. 12 интересных фактов о Лермонтове

 

Жизнь всякого человека по-своему удивительна. Тем более — жизнь человека талантливого, выдающегося. Предлагаем вашему вниманию 12 интересных фактов о Михаиле Юрьевиче Лермонтове.

Факты о Лермонтове. 12 интересных фактов о Лермонтове

Герцог Лерма. Рисунок М.Ю. Лермонтова

1. В России род Лермонтовых считался не знатным, захудалым, обедневшим родом. Зато в Шотландии  согласно преданиям, род ЛермÓнтов  восходил к XI веку, и еще в XIX веке, когда жил Лермонтов, в шотландском Эдинбурге жили ЛермÓнты. В Балладе Вальтер Скотта «Бард Томас» упоминается шотландский бард Лермонт, живший в собственном замке. Детство Вальтера Скотта прошло недалеко от упомянутого замка Learmonth Tower.

Род Лермонтовых образовался в России от поручика польской армии Георга Лермонта, взятого в плен в 1613 году воинами князя Дмитрия Пожарского . Георг Лермонт поступил на службу русскому царю Михаилу Федоровичу, был крещен и стал Юрием Андреевичем. От него пошел род Лермонтовых в России.

2. Кормилицей Лермонтова была крепостная Лукерья Алексеевна. Когда Михаил подрос и перешел с грудного молока на более взросло питание, Лукерья Алексеевна долго еще жила в Тарханах, Взрослый Михаил сохранил теплое отношение к своей кормилице. Приезжая в Тарханы, он всегда привозил ей подарки, в письмах интересовался ее житьем.

3. В биографии Лермонтова почти нигде не упоминается верный его дядька Андрей Иванович Соколов, подаренный Александром Васильевичем Арсеньевым двухлетнему внучатому племяннику Мишелю. С малых лет Андрей Иванович ходил неотлучно за Мишелем, был с ним в Москве и в Петербурге, во всех ссылках. Своей преданностью и верной службой Соколов заслужил уважение не только Михаила Юрьевича, но и его друзей – Святослава Раевского, Акима Шан-Гирея. Только Андрей Иванович мог посещать Лермонтова, когда тот оказался в заключении в Главном штабе за стихи «На смерть поэта» . Это он заворачивал хлеб в оберточную бумагу, на которой Лермонтов записывал свои стихи, находясь под стражей.

В 1843 году Андрей Иванович получил вольную, но доживал свой век в Тарханах. Он прожил до 80 лет и умер в 1875 году, так и не женившись, и сохранив свою любовь к молодому барину.

4. В 10-летнем возрасте Лермонтов влюбился.

Факты о Лермонтове. 12 интересных фактов о Лермонтове

5. Благородный пансион, где недолго учился Лермонтов, воспитал целую плеяду государственных деятелей царской России. В их числе – Д. И. Фонвизин, В. А. Жуковский, Д. В. Дашков, А. И. Тургенев, В. Ф. Одоевский, А. С. Грибоедов, И. Н. Инзов (кишиневский покровитель Пушкина), братья Николай и Дмитрий Алексеевичи Милютины.

Лермонтов принимал активное участие в литературном творчестве товарищей по пансиону, был сотрудником рукописного журнала «Утренняя заря».

6. На масленичную неделю в Тарханах проводились кулачные бои. Начинались они после обеда и заканчивались на закате. Смотреть кулачки приходили и крестьяне, и господа, и их дети. Аким Шан-Гирей писал в своих воспоминаниях о Лермонтове:

Факты о Лермонтове. 12 интересных фактов о Лермонтове

7. Первые литературные опыты Лермонтова относятся ко времени его учебы в пансионе. Там он сочинил поэму «Индианка», записанную в рукописном журнале пансиона, который потом сам и сжег.

Факты о Лермонтове. 12 интересных фактов о Лермонтове

8. Говорят, что талантливые люди талантливы во всем. Лермонтов не только был талантливым литератором и живописцем. По воспоминанию Раевского Лермонтов в 12-летнем возрастеФакты о Лермонтове. 12 интересных фактов о Лермонтове

9. Во время учебы в Школе гвардейских юнкеров место высокой поэзии занимают гусарские шалости в виде фривольных поэм, получивших в творечестве Лермонтова название «юнкерких».

10. Роман «Княгиня Лиговская» можно рассматривать как начало его романа «Герой нашего времени». Главный герой этого романа – Григорий Иванович Печорин, Жорж, в нем же появляется Вера, к которой Печорин испытывает первые юношеские чувства.

11. В первых числах ноября 1831 Лермонтов познакомился с Варварой Лопухиной. Он полюбил ее с первого взгляда, и несмотря на короткие увлечения, продолжал любить ее до конца жизни. Лермонтов вел с ней длительную переписку.

Факты о Лермонтове. 12 интересных фактов о Лермонтове

112. Лермонтов долго не решался печататься. Если вспомнить о том, что он сжег свою «Индиану» в пансионе, можно предположить, что там он услышал нелестные отзывы о ней. Усомнившись в своих способностях, он спалил поэму вместе со всем журналом. Правда, он иногда посвящал стихотворения друзьям, и посылал их. Так, стихотворение «Белеет парус одинокий…» он отправил Варваре Лопухиной. Сохранились воспоминания современников о том, как увидела свет поэма Лермонтова «Хаджи-Абрек».

Факты о Лермонтове. 12 интересных фактов о ЛермонтовеФакты о Лермонтове. 12 интересных фактов о Лермонтове«Факты о Лермонтове. 12 интересных фактов о Лермонтове

Эти воспоминания показывают нам человека неуверенного в себе, страдающего определенными комплексами. Лермонтов болезненно относился ко всякой критике.