Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о литературе. 5 шокирующих фактов из жизни писателей

24.12.2019 в 23:58

Факты о литературе. 5 шокирующих фактов из жизни писателей

В школе на уроках литературы преподаватели часто идеализируют писателей и поэтов. Делается это в силу возрастных ограничений, чтобы "не развращать неокрепшие умы". Только спустя годы мы узнаем, что не все так просто в датском королевстве. Какими же на самом деле были знаменитые авторы? Об этом мы расскажем в подборке шокирующих фактов о писателях.

1. Лев Толстой проиграл родовое имение

Факты о литературе. 5 шокирующих фактов из жизни писателей

Л.Н.Толстой

В школьном курсе русской литературы Лев Николаевич Толстой представляется как умудрёный опытом седой старец, глас совести и справедливости. И с таким суровым образом никак не вяжется тот факт, что писатель проиграл в карты основное здание своего родового имения в Ясной Поляне соседу, помещику Горохову. Сосед с радостью разобрал дом и увёз к себе в имение. Толстой даже собирался выкупить здание, в котором он родился, в котором прошли его детство и юность, но не сделал этого.

2. Сергей Есенин избивал своих жён

Факты о литературе. 5 шокирующих фактов из жизни писателей

С.А. Есенин и Айседора Дункан

"Пусть я буду любить другую,

Но и с нею, с любимой, с другой,

Расскажу про тебя, дорогую,

Что когда-то я звал дорогой."

Эти строки принадлежат одному из самых романтичных поэтов ХХ века, Сергею Есенину, который на досуге любил поколачивать своих жён. Причём он не только бил, но и обзывал. Так случилось с Айседорой Дункан, американской танцовщицей. Их брак с Есениным вызывал недоумение у всего света Москвы и Петербурга. Айседора бегала за поэтом, как собака, целуя руку, которую он заносил для удара.

Для того, чтобы отвлечь Есенина от алкоголя, Айседора повезла его в Берлин. Там их и встретил Максим Горький, который позже вспоминал эту странную встречу:

- С Есениным была старая Айседора, он великолепно прочитал монолог Хлопуши, а потом ударил Дункан ногою в зад и сказал ей: "Стерва".

3. Слухи о бисексуальности Есенина

Факты о литературе. 5 шокирующих фактов из жизни писателей

С.А. Есенин и Н.А. Клюев

Не будем далеко уходить от биографии поэта Серебряного века. Ходили слухи, что Есенин водил очень тесную дружбу с поэтом Николаем Клюевым. Дружба была настолько тесной, что мужчины не стеснялись ходить вместе в баню. По воспоминаниям Клюева, "ему очень нравится париться в бане с нагим Серёженькой, тереть ему спинку и некоторые местечки пониже" . Впрочем, других доказательств бисексуальности Есенина мы не обнаружили.

4. Куприн писал свои произведения голым

Факты о литературе. 5 шокирующих фактов из жизни писателей

А.И. Куприн

У всех свои источники вдохновения. Порой, довольно странные. Давайте вспомним "Гранатовый браслет", романтическую повесть о несчастной любви чиновника Желткова к замужней княгине Вере Николаевне Шеине. Те, кто читал повесть, сразу вспомнят, что в ней не было ни намёка на пошлость. А теперь представьте, что автор написал это полностью обнажённым. Именно так и писал все свои произведения Александр Иванович Куприн. Для него собственное обнажённое тело было лучшим источником вдохновения.

5. Пастернак подарил Цветаевой орудие самоубийства

Факты о литературе. 5 шокирующих фактов из жизни писателей

Б.Л. Пастернак и М.И. Цветаева

Во время Великой Отечественной войны поэтессу Марину Цветаеву отправили в эвакуацию в Елабугу, Татарстан. Собирать все свои пожитки ей помогал писатель Борис Пастернак. Чтобы перевязать чемодан, он принёс верёвку, пошутив, что "Верёвка всё выдержит, хоть вешайся" . Именно на этой верёвке 31 августа 1941 года и повесилась Цветаева.

Интересные факты о Пушкине. Восемь малоизвестных фактов о Пушкине

Сегодня, 29 января исполняется 182 года со смерти поэта, и «МК» в Питере» вспоминает самые интересные факты из его жизни

29.01.2019 в 17:52, просмотров: 1770

У Александра Пушкина была весьма насыщенная жизнь. Он влюблял в себя женщин и легко им изменял. Например, своей невесте Наталье Гончаровой он изменил с крепостной за пару месяцев до свадьбы. Он играл в карты и проигрывал целые состояния. Впрочем, и зарабатывал немало. Например, за одно произведение мог запросто получить пять тысяч рублей. А это большие деньги по тем временам.

 1. Суровые предки 

Прадед и дед Пушкина по материнской линии, Абрам и Осип Ганнибалы, были двоеженцами. Другой прадед, Александр Петрович, женатый на дочери графа Головина, как-то в припадке ревности зарезал свою супругу. Дед Пушкина, Лев Александрович, подозревая жену в неверности, заточил ее в домашнюю тюрьму, где та и умерла. А ее предполагаемого любовника-француза повесил на черном дворе.

 2. Первая любовь 

В 15 лет Александр Пушкин увлекся супругой историка и литератора Николая Карамзина Екатериной Андреевной. Ей тогда было около 35 лет (по тем временам она считалась дамой не первой свежести). Но Пушкина это не остановило: он признался ей в любви, чем до смерти насмешил как саму Екатерину Андреевну, так и ее мужа.

Впрочем, впоследствии поэт пользовался огромной популярностью у дам. Например, в 1830 году в письме к княгине Вере Вяземской Пушкин сообщил: «Моя женитьба на Натали (это, замечу в скобках, моя сто тринадцатая любовь) решена». Но не исключено, что поэт немного приврал.

Интересные факты о Пушкине. Восемь малоизвестных фактов о Пушкине

Наталья Гончарова — 113-я любовь Пушкина. Фото: wikimedia.org

 3.  Бордели 

18-летний Пушкин активно посещал бордели. Владелица одного из заведений Софья Евстафьевна даже жаловалась на поэта в полицию как на «безнравственного человека, развращающего ее овечек». Страшно представить, чем Пушкин смог шокировать столичных проституток, чтобы те решились пожаловаться в полицию.

 4. Внебрачные дети 

В ноябре 1824 года, будучи в ссылке в Михайловском, Пушкин соблазнил 19-летнюю крепостную Ольгу Калашникову. Все было хорошо, пока она не забеременела, чем очень напугала поэта. Чтобы скрыть эту историю, он решил отправить любовницу в Москву к своему приятелю князю Петру Вяземскому. Пушкин написал ему письмо: «Приюти ее (Ольгу Калашникову. — Ред.) в Москве и дай ей денег, сколько ей понадобится.. При сем с отеческой нежностью прошу тебя позаботиться о будущем малютке. Милый мой, мне совестно, ей-богу. Но тут уж не до совести». Но Вяземский отказался помогать приятелю. «Мне оставить девушку нет возможности» — ответил он. 1 июля 1826 года Калашникова родила в Болдине сына Павла. Правда, прожил он всего два с половиной месяца.…>

В 1830 году Пушкин, уже помолвленный с Натальей Гончаровой, снова встретился с Калашниковой в Болдино. И три месяца был ее счастливым любовником.

 5. Измены 

Уже после женитьбы Пушкин изменил Наталье Гончаровой с графиней Долли Фикельмон (внучка Михаила Кутузова и дочь Елизаветы Михайловны Хитрово, с которой у поэта тоже был роман). Поэт сам рассказывал друзьям, как пробирался к Долли ночью в особняк.

Ходили слухи и об интимных отношениях Пушкина с младшей сестрой его собственной жены Александрой.

А вот Наталья Николаевна, похоже, супругу не изменяла. Пушкинисты нашли ее письма к Дантесу, в одном из которых она говорила: «Я люблю вас так, как никогда не любила, но не просите у меня большего, чем мое сердце, потому что все остальное мне не принадлежит».

 

 

 6. Карты 

Поэт очень любит карточные игры и вообще был азартным человеком. Например, в 1829 году он проиграл 24 800 рублей! По тем временам это целое состояние. После смерти Пушкина Николай I расплатился по всем долгам убитого поэта, заплатив из казны 138 000 рублей. Из них 94 000 — именно карточные долги. Кроме того, император выкупил заложенное имение отца Пушкина и назначил большую пенсию его жене и детям. А еще издал за государственный счет все сочинения поэта. Весь доход с продаж книг тоже пошел семье Александра Сергеевича.

 7.  Деньги 

За свои произведения Александр Пушкин получал большие гонорары, на которые вполне можно было жить. Например, за «Руслана и Людмилу» ему заплатили 1500 рублей (для сравнения, будучи чиновником при Архиве Министерства иностранных дел, Александр Сергеевич зарабатывал 700 рублей в год). Прибыль издателя «Руслана и Людмилы» была 4000 рублей. За «Повести Ивана Петровича Белкина» Пушкин получил уже 5000 рублей. Пушкинист Николай Смирнов-Сокольский подсчитал, что за 17 лет поэт заработал 255 180 рублей ассигнациями (учитывались литературные доходы и жалование чиновника).

 8. Два ствола 

Пушкин вызывал противников на дуэль 26 раз (всего у него было 27 дуэлей). В большинстве случаев поединки отменялись. Если дуэль все-таки проводилась, поэт либо отказывался от выстрела, либо промахивался. Причем наверняка специально, ведь он был очень метким стрелком.

Интересные факты о Пушкине. Восемь малоизвестных фактов о Пушкине

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/iz-istorii-zhizni-pushkina-tvorchestvo-pushkina

Интересные факты о детской литературе. 13 фактов, которые перевернут представление о сказках вашего детства

Интересные факты о детской литературе. 13 фактов, которые перевернут представление о сказках вашего детства

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    В детстве мы даже не задумываемся, какой глубокий смысл скрывается в самых обычных сказках, и просто следим за приключениями их героев. Вместе с Аладдином мы отправляемся за волшебной лампой, вслед за Алисой отважно прыгаем в кроличью нору, танцуем на балу с Золушкой и вместе с Белль влюбляемся в обаятельное Чудовище. Но чем старше мы становимся, тем больше нового открываем для себя в историях, каждая из которых уже, казалось бы, прочитана вдоль и поперек.

    Мы в  AdMe.ru в очередной раз убеждаемся: с возрастом интерес к сказкам только возрастает, особенно когда есть возможность сравнить их с экранизациями или увидеть привычных персонажей с другой стороны.

    13. История про Бэмби изначально не была детской сказкой

    Австрийский писатель Феликс Зальтен создавал свой роман «Бэмби. Биография из леса» (Bambi. Eine Lebensgeschichte aus dem Walde) в расчете на взрослых читателей. Это издание, увидевшее свет в 1923 году, называют одним из первых романов об экологии.

    Автор, который сам в прошлом был заядлым охотником, пытался привлечь внимание к необходимости защищать окружающую среду. Чтобы достучаться до сердец читателей, Зальтен включил в роман немало мрачных и эмоционально тяжелых сцен. Даже обычная гроза в лесу сопровождается «яростным грохотом сломленного ствола и горестным всхлипом, вырвавшимся из всех ран разбитого, умирающего тела дерева».

    Каждый вечер олени обсуждают загадочного Его: «Как ужасен этот облик — никто не смеет взглянуть Ему в лицо. Его запах имеет тысячи оттенков, и все же его узнаешь мгновенно по тому ужасу, который он несет в себе». Несложно догадаться, что речь идет именно о человеке.

    В добрую детскую сказку «Бэмби» превратили на студии Уолта Диснея. Мультипликаторы даже специально добавили двух милых персонажей — зайца Топотуна (Тампера) и скунса Цветочка.