Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о плоских червях. Интересные факты о плоских червях

02.01.2020 в 16:03

Факты о плоских червях. Интересные факты о плоских червях

  1. Из всех их классов только ресничные черви живут сами по себе, в основном в воде, как солёной, так и пресной. А вот все остальные плоские черви — паразиты.
  2. У них нет ни кровеносной, ни дыхательной системы. Кислород они получают, усваивая его всей поверхностью тела.
  3. Плоские черви-паразиты избавляются от непереработанных остатков пищи с помощью ротового отверстия.
  4. Планарные плоские черви умеют усваивать знания на генетическом уровне, поедая своих собратьев. Черви, которым скормили измельчённые тела сородичей, которые до этого успешно прошли экспериментальный лабиринт, сам прошли его без проблем, как будто уже побывали в нём.
  5. Всего сейчас известно около 12.000 видов плоских червей, но периодически учёные открывают всё новые.
  6. Жизненный цикл многих плоских червей начинается в водоёмах, где живут их личинки. Потом они попадают в тела скота или рыбы, где развиваются. Некоторые из них оказываются и в организме человека.
  7. Бычий цепень, самый, пожалуй, известный из плоских червей, живёт в кишечнике скота или человека. Если пациента не лечить, этот сожитель может существовать в человеческих кишках до 20 лет.
  8. За свою долгую жизнь бычий цепень способен отложить до 11 млрд яиц.
  9. Особое строение тела даёт большинству плоских червей возможность выворачиваться наизнанку при необходимости.
  10. С биологической точки зрения очень интересны плоские черви шистосомы. Они двуполы и моногамны, причём самки намного мельче самцов, и всю свою жизнь они проводят в кармане на теле «своего» самца.
  11. При этом подавляющее большинство всех видов плоских червей является гермафродитами.
  12. Самым крупным из плоских червей является паразит плоский лентец, в длину достигающий 22-25 метров. Длина же вышеупомянутого бычьего цепня может составлять 8-10 метров.
  13. Плоские черви планарии обладают удивительными способностями к регенерации. Они могут полностью восстановить своё тело, даже если 95% его было утрачено.
  14. Как однажды было подсчитана, суммарная масса паразитарных плоских червей в овечьем стаде в 100 тысяч особей достигает примерно 9 тонн.
  15. Длина взрослых особей большинства видов плоских червей не превышает 1 мм.

Интересные факты о круглых червях. Круглые черви - описание, их разновидности

0

Круглые черви обнаруживаются по всюду в огромном количестве. Мы видим их редко, поскольку они имеют небольшие размеры и обитают в почве. Но существуют и виды паразитов, которые становятся причиной болезней. Это аскариды, острицы, ришты и др. Типичный круглый червь имеет округлое в сечении, удлиненное, заостренное на концах и не разделенное на сегменты тело. Ещё одно название круглых червей – нематоды . Описано около 20 000 различных видов круглых червей , или нематод. Однако предполагается, что их значительно больше полмиллиона. По причине своей многочисленности круглые черви чрезвычайно важны для природного баланса. Поедая мертвые остатки животных и растений, они способствуют распаду и возвращению необходимых веществ в почву. Круглые черви, обитающие на побережье среди крупинок песка, питаются бактериями и таким образом поддерживают чистоту пляжа.
Круглые черви обитают практически во всех биотопах по всему миру. Большинство имеют очень мелкие размеры, и их не так легко увидеть. Свободноживущие (непаразитические) круглые черви обычно не более 1 – 2 мм в длину. Одна лопата садовой земли может содержать до 0,5 миллиона этих существ. Как мы уже говорили, круглые черви причиняют большой вред, паразитируя в растениях и животных. Нематоды вредят не только сами по себе, они ещё и переносят многие вирусы, поражающие хозяев. Широко известны паразиты растений – червевидки – поражают многие культурные растения, особенно картофель, томаты и сахарную свеклу. На корнях одного куста картофеля может жить до 40 000 этих паразитов.

Анкилостома – опасная паразитическая нематода. Она является одной из самых распространенных причин заболевания людей, поражая более миллиарда человек, особенно в тропическоё Азии. Молодые анкилостомы пробуравливают кожу человека и проникают в его кровеносное русло. Далее он проходят по всему телу и оседают в пищеварительной системе, где питаются и растут. Анкилостомы оказывают чрезвычайно вредное влияние на организм хозяина. Особенно страдают дети от вызываемой ими анемии (нехватки эритроцитов). Инфицированный человек становится бледным, чувствует слабость, его ноги и живот опухают. Если срочно не начать медикаментозное лечение, болезнь может окончится смертью.
Другой неприятный тропический паразит человека – нитчатка Банкрофта . Она проникает в лимфатическую систему, которая выполняет функцию обезвреживания микробов. По мере роста и размножения они блокируют лимфатическую систему и вызывают ужасные отёки, называемые слоновой болезнью. Нитчаток разносят мухи и комары. После рождения молодые черви прокладывают себе путь в кровеносное русло. Когда комар кусает зараженного человека, с кровью он получает нитчатых червей, которые продолжают жить в нем и скапливаются в хоботке. Если такой комар кусает человека или животное, черви попадают в него. Как и сосальщики, некоторые виды нитчаток имеют в своем жизненном цикле несколько хозяев.
Другой тропический паразит, обитающий в человеке и достигающий размеров более чем 90 см, - гвинейский червь . Когда червь пробуравливает кожу, чтобы выметать яйца, он вызывает сильную боль и язвы.
Некоторые виды круглых червей достигают колоссальной численности. Одно гниющее яблоко может содержать внутри до 90 000 нематод. Более 20 миллионов круглых червей было обнаружено в одной точке грязи с побережья. Некоторые виды круглых червей являются хищниками, высасывая соки мелких животных.

Многие виды сосальщиков , круглых, ленточных и других червей живут как внутренние паразиты. От хозяев они получают кров и питательные вещества, а в ответ обычно причиняют серьёзный вред. Черви приспособлены к паразитическому образу жизни. Их тонкие гибкие тела могут проникать сквозь стенки кровеносных сосудов, пищеварительного тракта и других органов. Кроме того, они легко всасывают питательные вещества через свои покровы.
Нематоды стронгилоидес паразитирует на овцах. Через кожу и кровеносное русло она прокладывает себе путь к пищеварительному тракту.
Свиная аскарида имеет типичное для круглых червей тело – длинное, тонкое, заостренное на концах, без видимых отличий между хвостом и головой.
Острица – распространенный паразит человека. В большем количестве она опасна. Некоторые виды круглых червей поселяются в растениях, разрушая их. Одни виды вызывают разрастания, называемые галлами. Другие повреждают клетки растений, высасывая сок. Многие паразитические нематоды поражают животных разных видов, в том числе и других червей. Эти мелкие нематоды проедают себе путь внутрь дождевого червя .

Интересные сведения о червях. Дождевой червяк

Факты о плоских червях. Интересные факты о плоских червях 8700

Много диковинок на белом свете, а вряд ли найдется что-нибудь удивительнее дождевого червя. И головы-то у него нет, а он живет себе, и даже очень не дурно. Где у него ум – неизвестно, а между тем он понимает то, что ему нужно понимать. Тело дождевого червя состоит из колец числом до полутораста. У него нет ни ног, ни отростков, а ползает он довольно быстро. Он может вытягиваться и стягиваться по произволу. Если рассмотреть нижнюю сторону дождевого червя в увеличительное стекло, то легко заметить на каждом конце его тела по восьми бородавочек, расположенных попарно; на бородавочках торчат щетинки. При помощи этих-то щетинок, которые направлены у него назад, дождевик может ползать. Он любит рыться в сырой земле, в которой много гнилых веществ. Если ему хочется проползти под землей в другое место, то он просовывает сперва хоботок, который умеет сильно вытягивать и суживать. Лишь только удалось ему всунуть крошечный кончик хоботка, как он надувается и тем расширяет отверстие. Потом червяк протискивает постепенно остальные кольца, одно за другим, причем щетинки мешают телу подаваться назад. – У этого животного нет ни глаз, ни ушей, ни носа, ни зубов, а между тем оно умеет отыскивать себе пищу. Дождевой червь довольствуется тем, что ненужно ни кому другому: крошками, падающими со стола других. Пищей служат ему обыкновенно гниющие животные и растительные вещества, которых очень много в навозе и черноземе. Тут есть и листочки, и скорлупа семян, упавшие более года тому назад с какого-нибудь выросшего здесь цветка; тут же попадают иногда мушиные лапки и кожица, сброшенная личинкой жука, для которой она стала слишком тесной, и целая сотня подобных остатков. Все это служит отличной пищей червяку, который отнюдь не прихотлив и не разборчив. Когда дождевой червь вырастет и вполне разовьется, то кладет яйца; из каждого яичка выходит крошечный червячок, совершенно похожий на старого. О выводе червячков из яичек заботится теплая земля. Но, по выходе из яичка, каждый червячок с первого же дня должен сам себе отыскивать пищу. Дождевой червяк для многих животных очень приятное кушанье, даже под землей немало животных охотится за ним: преимущественно кроты и землеройки. Если же ночью или во время дождя случится ему выползти из глубины, чтоб понежиться на поверхности земли, то тут и подавно не оставят его в покое разные хищники. Вороны так и бегут по следам пахаря; чуть какой червяк покажется на свет, – они живо хватают его и проглатывают. Рыбак ищет дождевых червей, при свете фонаря, а иногда и днем выгоняет их из земли орешника. Пойманными дождевиками он приманивает рыб, чтобы поймать их на уду. Таким образом, с помощью дождевого червя, он поставляет к нашему столу вкусное блюдо.

Интересные факты о червях. Червячные уроки. Уро. Интересные факты про дождевых червей для детей

Это последний восьмой урок из цикла "".

Весь цикл состоит из 8 занятий по биологии для детей дошкольного и младшего школьного возраста, на которых дети изучают дождевых червей.

Сегодня мы познакомимся с интересными и удивительными фактами из жизни дождевых червей. Знали ли вы, что значит выражение "заморить червячка"? Почему в Египте за вывоз червей полагалась смертная казнь? Как называл дождевых червей Аристотель? Какое отношение имеет карточная масть черви к этим беспозвоночным? Как выглядит мифический червь-убийца? И как можно приготовить червей на ужин? Готовы узнать всю правду? Тогда читайте дальше!

Интересные факты о червях. Червячные уроки. Уро.  Интересные факты про дождевых червей для детей

Вот и последний урок из нашего марафона!На нем я расскажу вам 8 фактов про червей. Эти факты меня зацепили и удивили во время подготовки материалов к занятиям. И я теперь с удовольствием делюсь своими находками с вами!

Интересные факты о червях. Червячные уроки. Уро.  Интересные факты про дождевых червей для детей

Интересные факты о червях. Червячные уроки. Уро.  Интересные факты про дождевых червей для детей

Кстати, о гастрономии…Если вы любите кулинарные эксперименты, вас могут заинтересовать блюда из дождевых червей. Их мясо очень питательно и содержит много белка.Может, кто-то рискнет попробовать этот рецепт котлет из червей?Тогда обязательно поделитесь с ними своими впечатлениями в комментариях;)

Интересные факты о червях. Червячные уроки. Уро.  Интересные факты про дождевых червей для детей

Как жаль, что в рамки тематической недельки невозможно вместить все море поразительной информации про дождевых червей!Но я надеюсь, интерес к ним уже поселился в душе ваших деток, да и у вас самих:)

Наши занятия окончены. Но вы можете продолжить их сами. Например, для закрепления темы сделать с детьми по моим готовым шаблонам интерактивную папку лэпбук "Дождевой червь". Вам надо будет все вырезать, заполнить и склеить по моей инструкции. Интересных вам игр и занятий!

Интересные факты о червях. Червячные уроки. Уро.  Интересные факты про дождевых червей для детей

Все о червях. Особенности и среда обитания

Дождевой червь , он же кольчатый – всем известный житель на любом приусадебном участке. И казалось бы, абсолютно незаметное, никому не нужное создание.

Все о червях. Особенности и среда обитания

Однако, любой человек, хоть как то связанный с землей, будет очень рад таким жителям его огорода. В Российской Федерации существует не более сотни видов дождевого червя. А вот по всему миру их полторы тысячи разновидностей.

Принадлежит он к семейству кольчатых червей, малощетинкового класса. Всё его длинное тельце состоит из множества колец. Их может быть семьдесят, а может и все триста. Так как в длину он вырастает более двадцати пяти сантиметров.

Но есть и самые маленькие, двух-трёх сантиметровые. В Австралийские земляные черви, достигают  двух с половиной метров в своих размерах. Его цвет в прямом смысле слова серо-буро — малиновый.

Так же, на каждом кольце, или его ещё называют сегмент, находятся щетинки. У обычных наших огородных червяков, как правило, щетинок вырастает по восемь штук. Они классифицируются  как малощетинковые.

Однако есть и тропические, многощетинковые виды червей, у которых ворсинки растут десятками. Щетинки помогают червям ползать, абсолютно по всем почвенным бугоркам или зарываться в норы.

Обнаружить их можно, взяв червяка в руки и проведя пальцем сзади наперёд. Но так как, неопытному человеку, тяжело определить, где у него зад, можно просто легонько провести рукой вдоль тела и обратно. Сразу можно ощутить. В одну сторону червяк будет абсолютно гладким, а проведя в противоположную – шероховатым.

Все о червях. Особенности и среда обитания

Кто хоть раз брал червяка в руки, знает, что он весь покрыт не очень приятной слизью, которая ему жизненно необходима. Во-первых – слизь помогает беспозвоночному свободно передвигаться в земле. Во вторых – так как у червя нет лёгких, дышит он через кожу. И благодаря влаге, находящейся на слизи, тело насыщается кислородом.

Само тело дождевого червя, состоит их двух групп мышечной ткани. Они продольные и поперечные. Поперечные мышцы, находятся под защитным верхним слоем кожи червя.

С их помощью червь становится максимально длинным.  А более сильные мышцы – продольные. Они сокращают, уменьшают тело. Вот так, то удлиняясь, то укорачиваясь, животное и передвигается.

Дождевой червь относится к вторичнополостным животным. Следовательно, у него есть полноценная замкнутая система кровообращения. Так как жизнедеятельность у них активная.

Мышцы сокращаются во много раз чаще, чем у червей первичнополостных. Для этого им нужна кровь, чтобы обеспечивать червя всеми питательными веществами и кислородом.

В строении дождевого червя есть пара кровеносных сосудов, один их них называется спинным, второй брюшным.  Кольцевые сосуды, соединяют их между собой. Кровь протекает по ним с заду на перёд, и наоборот.

В каждом кольце, или как оно ещё называется – сегменте, есть пара трубочек. Воронки, имеющиеся на их концах, открываются и через низ выводятся испражнения дождевого червя. Это принцип работы выделительной системы.

Все о червях. Особенности и среда обитания

Что же касается нервной системы, она узловая. Её составляющие – брюшная нервная цепочка и окологлоточное нервное кольцо. Эти окончания состоят из волокон, а те в свою очередь, отвечают на позывы сокращённых мышц червя. Благодаря им, червь может кушать, целенаправленно двигаться, размножаться, развиваться.

В строении органов дождевого  червя, отсутствуют те, которые отвечают за обоняние, осязание, зрение, ощущение. Но имеются определённые клетки, они располагаются вдоль всего тела беспозвоночного. С их помощью червь ориентируется в темноте и непроходимой земле.