Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о Молдове. 12 интересных фактов о Молдове, которых вы не знали

04.01.2020 в 13:26

Факты о Молдове. 12 интересных фактов о Молдове, которых вы не знали

5729

Факты о Молдове. 12 интересных фактов о Молдове, которых вы не знали

Молдова — это наименее посещаемая туристами страна в Европе, о которой среднестатистический человек знает очень мало. На самом деле — это удивительная страна, с очень длинной историей производства великолепного вина, с прекрасной кухней и приветливыми людьми. Прежде чем отправится туда, узнайте 12 интересных фактов о Молдове, которые вы наверняка не знали.

1: Вино в Молдове официально не является алкоголем

Факты о Молдове. 12 интересных фактов о Молдове, которых вы не знали 01

Парламент Молдовы принял закон, который удалил вино из списка алкогольных напитков. Оно было признано продуктом питания.

2: Самый скоростной Интернет в мире

Факты о Молдове. 12 интересных фактов о Молдове, которых вы не знали 02

Стана занимает 3-е место по самому скоростному Интернету в мире. На первом месте Южная Корея, а на втором-Латвия.

3: Самый большой в мире подземный погреб

Факты о Молдове. 12 интересных фактов о Молдове, которых вы не знали 03

Самый большой подземный погреб (площадью более 100 км) находится именно в Молдове.

4: Страна пьющих

Факты о Молдове. 12 интересных фактов о Молдове, которых вы не знали 04

В Молдове самое большое в мире потребление алкоголя на душу населения.

5: Винное производство

Факты о Молдове. 12 интересных фактов о Молдове, которых вы не знали 05

Более 15% молдавского народа профессионально занимается производством вина.

6: Экспорт вина

Факты о Молдове. 12 интересных фактов о Молдове, которых вы не знали 06

Страна производит более 1,3 млн. гектолитров вина в год, и экспортирует более 67 миллионов бутылок в год. Молдавские вина можно купить в 50 странах мира.

7: Гора Баланешты

Факты о Молдове. 12 интересных фактов о Молдове, которых вы не знали 07

Гора Баланешты является самой высокой точкой в стране, высота которой составляет 428,2 м.

8: Курение на душу населения

Факты о Молдове. 12 интересных фактов о Молдове, которых вы не знали 08

Взрослый человек выкуривает в среднем 207 сигарет в месяц.

9: Символ Молдовы — Аист

Факты о Молдове. 12 интересных фактов о Молдове, которых вы не знали 09

Аист — символ вина, счастья и победы. Как гласит легенда, аисты спасли крепость в городе Сороки. Они сбросили осажденным виноградные грозди и спасли защитников от жажды и голода. Сегодня образ аиста в Молдове частенько встречается на почтовых марках, на логотипах различных напитков, в журналах.

10: Наименее посещаемая страна в Европе

Факты о Молдове. 12 интересных фактов о Молдове, которых вы не знали 10

В стране на 323 местных жителя приходится только один турист.

11: Виноградная гроздь

Факты о Молдове. 12 интересных фактов о Молдове, которых вы не знали 11

Форма Молдовы на карте напоминает виноградную гроздь.

12: Время пребывания в стране

Факты о Молдове. 12 интересных фактов о Молдове, которых вы не знали 12

Если вы надумали посетить эту замечательную страну, то вам не нужна виза. Достаточно при себе иметь только биометрический паспорт и страховку. Однако пребывать в Молдове легально вы можете только 90 дней.

Кедр в молдавии. Что мы называем кедрами (краткий ликбез)...

В мире существует довольно много заблуждений - которые, тем не менее, очень широко распространены.
Обо всех мы конечно здесь говорить не станем (всё-таки сегодня праздник, проявим сдержанность), затронем лишь, так сказать, определённый участок флоры.
Всем известно такое выражение: "кедровые орехи". Многие даже пробовали эти самые орехи на вкус.
Однако, кедры как таковые, вообще в России не растут и шишек со съедобными (для людей) орехами не дают.
"Стандартный" кедр - это теплолюбивое растение, которое произрастает на берегах Средиземного моря (например в Ливане), а также в Гималаях (особый подвид). Кедров в природе осталось очень мало.
Ниже на фото вы видите кедр ливанский.
Кедр в молдавии. Что мы называем кедрами (краткий ликбез)...А что же это за деревья, которые нам так называемые "кедровые" орехи дают?
А это сосны. Особые разновидности сосен. Всего таких видов три.
Во-первых, это СОСНА КАЛАБРИЙСКАЯ (Калабрия - это такая область в южной Италии), которая в нашей стране не растёт. Её ареал - Средиземноморье (Испания, Италия, Португалия, и т.д.). Население тех областей, где растёт это дерево, называет его ПИНИЯ. У пинии - самые крупные и самые вкусные орехи из всех, так называемых "кедровых". В одном килограмме помещается 1500 орехов пинии.
Ниже вы видите на фото пинию (сосну Калабрийскую):
Кедр в молдавии. Что мы называем кедрами (краткий ликбез)...А здесь - шишка пинии, с орешками:
Кедр в молдавии. Что мы называем кедрами (краткий ликбез)...Второй вид орехоносных сосен - это СОСНА КОРЕЙСКАЯ. У нас в России она растёт только на Дальнем Востоке. И называют её там, МАНЬЧЖУРСКИЙ КЕДР.
В одном килограмме, помещается 2000 орехов сосны корейской (маньчжурского кедра).
Ниже на фотографиях вы видите маньчжурский кедр (сосну корейскую) и его шишки.
Кедр в молдавии. Что мы называем кедрами (краткий ликбез)...Кедр в молдавии. Что мы называем кедрами (краткий ликбез)...Третий вид орехоносных сосен - это СОСНА СИБИРСКАЯ, которую в России принято называть КЕДР СИБИРСКИЙ, или просто КЕДР. В одном килограмме помещается 4000 орешков сосны сибирской (сибирского кедра).
Ниже на фото вы видите фотографии рощи из сосны сибирской (сибирского кедра) в Архангельской области (хотя Архангельская область - это не Сибирь) и орешки сибирского кедра (сосны сибирской).
Кедр в молдавии. Что мы называем кедрами (краткий ликбез)...Кедр в молдавии. Что мы называем кедрами (краткий ликбез)...Таким образом, получается, что дальневосточные "кедровые" орехи, в два раза крупнее сибирских.
Но до Центральной России дальневосточные орехи как правило не доходят, поэтому под названием "кедровые орехи", москвичи и питерцы потребляют в основном орехи сибирские - более мелкие.
Между прочим, так называемый КЕДРОВЫЙ СТЛАНИК (который на самом деле есть СОСНА СТЛАНИКОВАЯ) растущий в районах с наиболее суровым климатом (север и высокогорья), тоже имеет шишки со съедобными орешками. Но там орешки совсем уж маленькие - их в килограмме набирается от 15 до 24 тысяч. Хотя для птиц и для грызунов, это конечно же очень хороший корм.
Ниже вы видите заросли кедрового стланика (сосны стланиковой).
Кедр в молдавии. Что мы называем кедрами (краткий ликбез)...Нигде местное население, не называет орехоносные сосны - соснами.
Либо кедры - либо пинии.
Видимо потому что они заметно отличаются от сосен "обычных".
Вот такой небольшой ликбез…
Фотографии позаимствованы преимущественно из Википедии , а также вот отсюда . Хотя, следует отметить, что некоторых сведений нет даже во всезнающей Википедии.

Особенности характеризующие молдову. Молдавия

Молдавию сложно назвать популярным европейским курортом, однако все, кто побывал в этой стране, возвращаются сюда снова и снова.

Отдых здесь — это древние монастыри, крепости и церкви, километры виноградников и дегустация лучших вин, пасторальные пейзажи зеленых холмов и неспешное расслабление вдали от бесконечной суеты.

Пожалуй, главная достопримечательность этой небольшой страны — ее виноградники. Они занимают 25% площади государства, а всего в Молдавии насчитывается 174 винодельческих завода. Увы, двери в большинство из них для туристов закрыты, но в ходе специальных винных туров, вам не только покажут все этапы производства и хранения напитка, но и предложат его продегустировать.

Каждый регион имеет свою специфику — столовые, игристые вина или коньяки. Интересны самые протяженные винные погреба Криково, и старейшая винодельня Пуркарь, вино из которой поступало на стол еще российским императорам.

Ценителям паломнического туризма, стоит обязательно посетить старейший монастырь Каприяна, построенный в XV веке. Немало загадок хранит в себе археологический парк «Старый Орхей» с пещерами доисторических племен и скальными кельями.

А тем, кто стремится ближе узнать культуру страны — добро пожаловать в Кишинев. Тур по музеям ответит на все вопросы, а прогулка по паркам раскроет все очарование столицы. Именно здесь «томился в ссылке» Александр Сергеевич Пушкин, памятник ему установлен в самом центре Кишинева.

Культурные особенности

Связь со своими корнями и традициями до сих пор очень сильна у молдавского народа.

Праздники, массовые гуляния в честь наступления весны, Нового года и Рождества неизменно скрашивают жизнь местных жителей. Сохраняются традиции и в свадебных ритуалах — к примеру, принято играть на скрипке для родителей жениха и невесты, чтобы выразить им свое уважение.

Жителей Молдовы отличает трудолюбие, спокойный и уравновешенный характер, любовь к своей земле и невероятное гостеприимство — гостя провожают в парадную комнату, угощают лучшим вином и готовят самые вкусные блюда.

Кухня Молдавии

Сытность и простота — именно на этих основах построена молдавская кулинарная традиция. На столе всегда в изобилии овощи и фрукты, поэтому главными блюдами считаются овощные рагу, густые супы с овощами, голубцы по-молдавски, и, конечно, мамалыга — главное угощение в большинстве простых семей.

Пресная кукурузная каша подается с брынзой, сметаной, обжаренными грибами, это не только сытный обед, но и превосходный завтрак.

Сытный суп чорба очень сложен в приготовлении, но именно его стоит попробовать, путешествуя по Молдавии. Настоящим искушением станет молдавская выпечка — пирог плацинда, капустные пирожки вэрзэре, куличи и медовые коржики — тем, кто не боится за свою фигуру дегустация всех этих гастрономических шедевров обязательна!

Интересные факты о кишиневе. 10 фактов о Молдове

Интересные факты о кишиневе. 10 фактов о Молдове Столица Молдовы -Кишинев. Именно этот город стоит на семи холмах и вытянут вдоль реки Бык и притока Днестра. Мы постарались собрать самые интересные 10 фактов:
1. Самому старому сооружению в Кишинёве 259 лет — это здание Мазаракиевской церкви.
2. Столица была разрушена в 1940 году . В тот год произошло два неприятных событий, первое сильное землетрясение, а второе налеты немецкой авиации. Как результат город сильно пострадал и был практически разрушен.
3. На начало 2013 года, население Кишинева в пределах города составляло 728,7 тысяч, за приделами— 800,6 тысяч жителей.
4. Самая холодная температура в Кишиневе была отмечена 20 февраля 1954 года (- 28,9 °C), а самая высокая температура зарегистрирована 19 июля 2007 года (+ 39,4 °C).
5. Из-за политического спора в 2006 году привел к запрету России на Молдавскую и грузинскую продукцию. Тем не менее, Молдова остается 20-й по величине винодельческой страной на Земле.
6. Молдова является седьмым по величине производителем грецких орехов в мире.
7. Именно Молдова производила еду для космонавтов в период Советского Союза. Тут были разработаны уникальные технологии и методы производства и хранения фруктов, и ягод.
8. В деревне Тирнаука есть музей крепких напитков в форме бутылки, длина составляет 28 метров.
9. Молдова имеет более быстрое подключение к интернету, чем Америка, Норвегия, и 150 других стран. Из 152 стран, включенных в рейтинг скорости доступа в интернет, Молдова находится на 3-м месте.
10. Страна 3 года жила без президента из-за политического кризиса.

Интересные факты о молдавском языке. Интересные факты о Молдавии.

  1. Удивителен тот факт, что река Молдова, давшая название Молдавскому княжеству, не находится на территории этой страны, а протекает по просторам соседней Румынии.
  2. Зубр, символизирующий страну, на протяжении трёх веков не водились в краях Молдавии после массового истребления, и лишь недавно этот зверь, украшающий государственный герб, был вновь завезён на его территорию (см. интересные факты о зубрах ).
  3. Национальным блюдом Молдовы принято считать мамалыгу — кашу на кукурузной муке. Но мало кто знает, что золотые початки были завезены в эту страну лишь в XVII столетии, в то время, как остальная Европа обогнала Молдову в дегустации кукурузы на два века.
  4. Эта небольшая страна занимает седьмое место в мире по выращиванию грецкого ореха.
  5. Что не удивительно, ведь молдавский чернозём входит в список самых плодородных почв в мире.
  6. Славится Молдавия не только своими аграрными достижениями — культурные ценности тоже имеют место быть. Страну некогда посещал великий русский писатель, «Солнце русской поэзии» — Александр Сергеевич Пушкин. В память об этом событии в Кишиневе установлен постамент с бюстом литературного гения. Памятник был установлен на собственные средства горожан.
  7. Язык гагаузов, который сохранился на юге страны, охраняется всемирной организацией ЮНЕСКО, как исчезающий.
  8. На территории Молдавии находится многоуровневая пещера Крива, которая входит в число самых больших пещер мира.
  9. В Молдавии сохранились в своём первозданном виде средневековые церкви 18 века.
  10.  На заметку современному практичному туристу: в Молдавии вы можете недорого решить свои «стоматологические» вопросы, так как лечение зубов в этой стране достаточно недорогое.
  11. С вином неразрывно связана история Молдавии, что весьма примечательно, так как очертания этой страны на карте напоминают гроздь винограда.
  12.  Виноградники занимают огромную площадь, более одной четвёртой части страны. Почти 25 % местного населения заняты в производстве Молдавского вина.
  13. Довольно любопытно и то, что виноградные лозы появились на территории Молдавии задолго до её возникновения как государства.
  14. Возможно, именно поэтому винный завод «Малые Милешты», расположенный в Молдавии, занимает первое место в Европе по количеству собранных в нём единиц «напитка Богов». Только представьте себе —  более двух миллионов коллекционных вин в одном месте! За это местная достопримечательность и была удостоена записи в Книге Рекордов Гиннесса.
  15. Несмотря на все эти факты, Молдавия, согласно некоторым источникам, до сих пор является наименее известной Европейской страной. На территории страны находится множество исторических памятников, однако, пока это не способствует развитию туристической отрасли.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-o-moldavii-12-interesnyh-faktov-o-moldove-kotoryh-vy-ne-znali

Видео МОЛДОВА | ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СТРАНЕ!